Плетение из проволоки своими руками: схемы с описанием

0
0

Рукоделие – это уникальный способ создавать красивые вещи и предметы своими руками. Например, плетение из проволоки, о котором далее и пойдет разговор, позволяет создавать красивую бижутерию, предметы декора, дает возможность украшать свою одежду, аксессуары, дом и сад. Что можно сделать из такого материала, как проволока? С чего лучше начинать новичкам?

плетение из проволоки

Немного истории о плетении из проволоки

Изделия из проволоки – это ценные аксессуары и предметы, которые всегда пользовались большой популярностью как у торговцев, так и у представительниц прекрасного пола. Подтверждением тому являются артефакты, найденные археологами и любителями древностей во время раскопок на древнерусских курганах. В частности, из проволочных изделий были найдены следующие украшения и предметы:

  • кольчуги;
  • браслеты;
  • перстни;
  • подвески;
  • цепочки;
  • височные кольца.

Интересно, что в каждой из находок было свое индивидуальное плетение из проволоки, выгодно выделяющее экспонат среди прочих предметов быта и другой утвари. Среди вышеупомянутых предметов были найдены и такие, которые были изготовлены из толстой кованой проволоки.

Напомним, что производство подобного материала ранее считался весьма сложным и длинным процессом. Именно поэтому ценность таких предметов приравнивалась к цене изделий из литых благородных металлов.

В процессе создания аксессуаров, например, одного колечка для цепочки, кузнецами сначала выковывался своеобразный металлический жгут, потом его били молотком до тех пор, пока он не приобретал форму цилиндра. Соответственно, для создания полной цепочки необходимо было сделать много таких колец и только потом выполнять плетение из проволоки. Сегодня же процесс изготовления изделий значительно упростился, поэтому при достаточных навыках и определенной помощи сделать красивое колечко или серьги может любой пользователь Сети.

Какие инструменты нужны для работы?

Если вы решили сделать какое-либо изделие из проволоки, обратите внимание на требуемый для работы стандартный набор вспомогательных инструментов. Итак, вам понадобятся:

  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • круглогубцы;
  • ножовка по металлу;
  • напильник по металлу;
  • ручные или настольные тиски;
  • портативная наковальня.

плетение из проволоки схемы

Какие виды плетения существуют?

В настоящий момент существует несколько техник плетения, которые используются мастерами во всем мире. Например, одной из самых популярных является техника Wire Wrap. Она помогает красиво оплетать разнообразные бусины, камни, аксессуары, создавать оригинальные серьги, каффы, броши, серьги и прочую бижутерию. Также существует техника плетения, визуально напоминающая подобное рукоделие из обычной пряжи и ниток. Самой простой считается и «кольчужная» техника, а также Viking Knit. Какое же подходит плетение из проволоки для начинающих?

Как подобрать технику плетения?

Новичком в любой сфере деятельности, включая рукоделие и хобби, быть очень тяжело. Всегда существует риск сделать неправильный выбор, поспешить с выводами или принять неверное решение. Поэтому лучше всего начинать с самой простой и доступной для понимания начинающего техники. Давайте сделаем это вместе.

Делаем браслет Viking Knit: инструменты

«Viking Knit» - это несложное плетение из проволоки, которое не требует пайки каждого звена по отдельности и предусматривает работу с большим куском проволоки. При этом каждое звено искусственно «наращивается» до того момента, пока не замкнется вся цепочка. Для этого нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • тонкая медная проволока;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • линейка (желательно металлическая).

Создаем основу для изделия

Прежде чем начать выполнять плетение из проволоки (схемы и фото можно найти в нашей статье), необходимо заготовить основу. Для этого возьмите линейку, отрежьте проволоку длиной в 40 см и ровно 6 раз оберните ее вокруг вашей линейки. Далее снимите полученные петли и зафиксируйте их, используя свободный конец проволоки. Затем немного сместите часть крепления вниз, а из освободившихся петель сделайте цветочек.

плетение из проволоки своими руками

Петля за петлей: приступаем к плетению

На следующем этапе берем карандаш, надеваем его сверху (с незаточенной стороны), отрезаем еще проволоки с длиной около 70 см, просовываем ее свободный конец в один из первых «лепестков» нашего «цветка». Далее переходим к другому «лепестку» и делаем вторую, третью и четвертую петлю. Переходим на второй ряд, цепляясь теперь за полученные петли предыдущего. Делаем так еще несколько рядов, пока длина вашей рабочей проволоки не сократится до 10-12 см. Именно так и выполняется плетение из проволоки своими руками.

плетение из проволоки для начинающих

Наращиваем проволоку и движемся дальше

Чтобы продлить плетение, необходимо искусственно нарастить проволоку. Для этого к маленькому кончику предыдущей прикручиваем новую «рабочую нить», а ее конец прячем под другими звеньями и петлями. Лишнее отрезаем и продолжаем создавать новые ряды и петли.

плетение из цветной проволоки

После того как вам покажется, что полученных петелек окажется достаточно, снимите плетение с карандаша и аккуратно растяните. Получается уже целый браслет. Далее отсоедините лишнее, обрежьте и зафиксируйте. Дополнить такое изделие можно бусинами и застежкой. Браслет готов. А еще можно такое плетение из цветной проволоки выполнить.

Как сделать браслет с использованием цветной проволоки?

Помимо бижутерии, из цветной проволоки можно сделать красивые браслеты. Для этого будут нужны:

  • ножницы;
  • стержень для ручки;
  • двух- или четырехцветная проволока с полимерным слоем;
  • большие и малые бусины.

Делаем основу для браслета

Возьмите небольшой кусок проволоки (примерно 15-20 см) и согните ее таким образом, чтобы получился своеобразный крест. Далее возьмите новый кусок проволоки и начинайте обматывать зигзагообразными движениями. После того как будет «провязан» 1-2 ряда, перенесите полученную заготовку на стержень ручки (закрепите его на задней его части). Начинайте поэтапно вплетать новую проволоку, проделывая петли, как в первом примере.

После того как ваш браслет будет иметь подходящую длину, его можно снять со стержня, закрепить, обрезать лишнее и добавить для красоты бусины и застежку. Браслет готов. Главное, что он легко и быстро делается, а также имеет яркий цвет, поэтому понравится даже детям.

плетение из проволоки браслеты

Плетение из проволоки (браслеты): что учесть при работе?

Во время работы с проволокой необходимо соблюдать технику безопасности. С этой целью на руки лучше всего надевать перчатки, а глаза защищать очками. При расчетах длины изделия помните, что при плотном плетении показатель увеличится вдвое, если проволоку снять с каркаса.

Работать с ножницами, круглогубцами и бокорезами следует аккуратно, так как есть возможность получить травму.

Одним словом, при работе с проволокой никуда не спешите. Делайте все, не торопясь. И тогда у вас получатся самые красивые изделия из проволоки.