Болит спина в области поясницы: возможные причины, лечение

0
0

Болезненные ощущения в пояснице - это распространенная симптоматика в современном мире. Практически каждый человек сталкивался с ней. Замечено, что чаще всего болит спина в области поясницы у городских жителей. И страдают от неприятного симптома в большей степени женщины. Существует мнение, что дискомфорт в пояснице возникает у людей в возрасте. Ученые из Дании полностью опровергли его. Согласно их исследованиям, неприятный синдром появляется еще в детстве либо юности. С течением времени он просто усиливается. Поэтому очень важно своевременно отреагировать на первые тревожные сигналы и приступить к лечению патологии.

болит спина в области поясницы

Возможные причины дискомфорта

Следует знать, что не только у женщин болит спина в области поясницы. Неприятной симптоматике подвержены многие люди. Поскольку на возникновение боли влияют условия, в которых проживает человек, род занятий и, несомненно, отношение к жизни.

Врачи, сталкиваясь с многочисленными жалобами пациентов, приводят список простых причин, в результате которых болит спина в области поясницы:

  • ожирение;
  • слабые мышцы туловища;
  • высокий рост;
  • гиподинамия;
  • тяжелая физическая работа;
  • беременность;
  • специфические профессии (например, водитель);
  • некоторые виды спорта (плавание, тяжелая атлетика, хоккей);
  • расстройство личности (истерия, ипохондрия), депрессия;
  • труд, который вынуждает совершать частые повороты туловища и нагибания.

Источники, провоцирующие неприятный болевой синдром в районе поясницы, достаточно разнообразны. Многие из них совершенно не представляют опасности. Однако существуют и те, которые нуждаются в срочном и адекватном лечении.

Недуги, провоцирующие возникновение боли в пояснице

Причины, которые приводят к возникновению неприятной симптоматики, исчисляются десятками. Однако следует уяснить: если сильно болит спина в области поясницы, то источник дискомфорта, скорее всего, сокрыт в заболевании. Естественно, он подлежит скорейшему лечению. Не забывайте, что первый шаг к устранению неприятного ощущения - это выяснение причины, по которой болит спина в области поясницы.

Медики неприятный синдром разделяют на:

  1. Первичный. К нему относятся мышечно-скелетные морфофункциональные нарушения. Это патологии, связанные с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночного столба.
  2. Вторичный. В этом случае мучительный дискомфорт спровоцирован различными патологиями.

после родов болит спина в области поясницы

К первичному болевому синдрому относятся следующие недуги:

  1. Остеохондроз. Происходит поражение костных тканей и хрящей. Такие изменения носят дистрофический характер. Нарушается межпозвонковый диск и прилегающие к нему позвонки.
  2. Спондилоартроз. Это форма остеоартроза. Происходит поражение межпозвонковых суставов, которые отвечают за подвижность позвоночника. Такие люди обычно жалуются, что чаще всего утром болит спина в области поясницы.

К вторичному синдрому врачи относят самые разнообразные причины дискомфорта:

  1. Сколиоз, а также другие патологии, касающиеся роста.
  2. Поражение костей, спровоцированное нарушением метаболизма. Сюда относятся остеомаляция, остеопороз.
  3. Воспалительные процессы, обладающие неинфекционным характером. Неприятный синдром может быть спровоцирован синдромом Рейтера, болезнью Бехтерева либо ревматоидным артритом.
  4. Опухоли, локализующиеся на позвонках (первичные либо вызванные метастазами).
  5. Перелом позвонков. Крайне серьезная причина, вызывающая острый дискомфорт.
  6. Инфекционные патологии различного вида, которые могут приводить к поражению позвонков либо межпозвоночных дисков: туберкулез, бруцеллез, эпидуральный абсцесс.
  7. Инсультное состояние. В результате него происходит острое нарушение спинномозгового кровообращения. Явление нередко вызывает чувство боли в пояснице.
  8. Недуги ЖКТ. Например, если болит спина в области поясницы справа, то речь может идти об остром аппендиците атипичного протекания. Неприятную симптоматику вызывает непроходимость кишечника.
  9. Заболевания органов, находящихся в малом тазу (недуги почек, мочеполовой системы).

болит спина в области поясницы слева причины

Патологии у мужчин

У представителей сильного пола очень болит спина в области поясницы в результате следующих причин:

  1. Простатит. Патология характеризуется воспалительным процессом в предстательной железе.
  2. Злокачественные опухоли. Могут наблюдаться у мужчин после 50 лет.
  3. Гиперплазия половых органов. В этом случае происходит разрастание клеток и возникает боль, распространяющаяся в область поясницы, спину, низ живота.

Женские причины

Прекрасный пол может испытывать дискомфорт по причинам:

  1. Гинекологические патологии. Болевые ощущения может вызывать фибриома, гонорея, спаечная болезнь. Источником дискомфорта могут быть: уреаплазмоз, хламидиоз, миома матки, трихомониаз.
  2. Менструальный цикл. Боль объясняется накоплением излишков жидкости в тканях. В результате женщина испытывает тянущую боль в пояснице и сталкивается с возникновением отечности.
  3. Беременность. В организме происходят характерные изменения. Поэтому многие будущие матери испытывают неприятный дискомфорт.

Боль в пояснице, вызванная беременностью

Женщина, вынашивающая ребенка, нередко испытывает неприятный дискомфорт. Врачи объясняют, почему болит спина в области поясницы при беременности, следующим образом:

  1. Гормональные изменения. Известно, что в организме женщины возрастает уровень релаксина. Он приводит к расслаблению связок и суставов. В результате такого воздействия они не всегда могут справиться с возросшей на них нагрузкой.
  2. Увеличение плода. Вследствие такого естественного явления для беременной женщины происходит смещение центра тяжести. Соответственно на позвоночник возрастает нагрузка.

болит спина в области поясницы чем лечить

Дискомфорт после родов

Однако не только беременные испытывают неприятное состояние. Некоторые женщины жалуются, что и после родов болит спина в области поясницы. Подобная симптоматика может сохраняться в результате следующих причин:

  1. Сильное расхождение костных тканей, растяжение мышц. При беременности происходит раздвигание внутренних органов. Связки, их удерживающие, натягиваются. Большинство органов крепится к позвонкам. Именно поэтому после родов могут возникать боли в пояснице.
  2. Происходит растягивание мышц живота. После родов они еще находятся в состояние напряжения.
  3. Излишний вес, который женщина набрала во время беременности.
  4. Расхождение костей. Такой процесс происходит непосредственно перед родами. Это позволяет защитить младенца от травматизма. Период восстановления происходит по-разному. Поэтому очень часто женщины замечают, что после родов болит спина в области поясницы.
  5. Травмы. Во время родов могли произойти определенные нарушения. К примеру, смещение суставов.
  6. Нагрузки на позвоночник. Первое время после родов, когда женщина еще не полностью восстановилась, болевой дискомфорт могут спровоцировать переодевание, кормление, ношение, купание новорожденного.

Мириться с болями не следует. Необходимо обратиться к врачу и выяснить источник происхождения дискомфорта. Это позволит своевременно устранить неприятные, провоцирующие боль факторы и пройти необходимый курс лечения.

Причины левосторонней боли

Источником дискомфорта могут быть самые разнообразные состояния. Иногда это результат нахождения длительное время в неудобной позе. А в некоторых случаях - опухолевый процесс. Поэтому, если болит спина в области поясницы слева, причины патологии не следует искать самостоятельно. Необходимо обратиться к доктору.

Самые распространенные причины, по которым возникает левосторонний дискомфорт, - патологии позвоночника, такие как искривление, остеохондроз, межпозвоночная грыжа.

болит спина в области поясницы что делать

Однако нередко в результате других патологий болит спина в области поясницы слева. Причины дискомфорта могут быть заключены в следующем:

  1. Миозит. После физического напряжения либо переохлаждения происходит воспаление мышц. Дискомфорт достаточно интенсивен и затрудняет глубокое дыхание. Во время движения он усиливается.
  2. Недуги почек. В этом случае боль, как правило, тянущая, ноющая. Она может свидетельствовать о таких заболеваниях, как гидронефроз, нефроптоз, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, а иногда и злокачественное образование. Если возникает почечная колика, то боль носит острый, сильный характер.
  3. Заболевания пищеварительной системы. Патологии желудка, печени, кишечника, поджелудочной могут спровоцировать левосторонние боли. Особенно при протекании недугов в хронической форме. Если очень остро болит спина в области поясницы слева, и при этом чувствуется напряжение мышечных тканей живота, то такая симптоматика может сигнализировать об опасных состояниях: кишечной непроходимости либо перитоните.
  4. Патологии сердца. Иногда стенокардия или инфаркт миокарда могут провоцировать дискомфорт в пояснице. Как правило, боль ощущается также под левой лопаткой, в руке. Сопровождают такую патологию паника и страх смерти.

Кроме вышеназванных причин, дискомфорт в левой области поясницы может быть вызван плевритом, пневмонией.

Что делать?

Болевой синдром - это в первую очередь сигнал об опасности. Именно так организм дает понять, что существует проблема в функционировании определенных органов или систем. Поэтому игнорировать его не следует. Кроме того, очень опасно заниматься самолечением. Поскольку причин, вызывающих неприятный дискомфорт, множество.

Если болит спина в области поясницы, что делать? Изначально обратиться к терапевту. Если дискомфорт носит острый, резкий характер, то вызвать «скорую». В тех случаях, когда источником мучительного состояния стало падение либо сильный ушиб, рекомендуется обратиться к травматологу.

При необходимости терапевт направит на консультации к узким специалистам:

  • гастроэнтерологу, инфекционисту;
  • хирургу, ортопеду;
  • проктологу, гинекологу;
  • пульмонологу, кардиологу;
  • нефрологу, урологу.

болит спина в области поясницы слева

Методы лечения

После того как будут определены источники, вызывающие дискомфорт, доктор назначит соответствующую терапию. Если болит спина в области поясницы, чем лечить патологию, можно определить только после обследования.

Методы адекватной терапии полностью зависят от источника болезни:

  1. Межпозвоночные грыжи, остеохондроз. Во время острого периода пациенту рекомендуется соблюдение покоя. Пользу принесет специальный бандаж, который позволит разгрузить поясницу. Кроме того, назначаются медикаментозные препараты: НПВП, хондропротекторы, анальгетики, внутрипозвоночные блокады. Прекрасных результатов можно достичь благодаря физиолечению, ЛФК. При отсутствии положительного эффекта пациенту может быть порекомендовано оперативное вмешательство.
  2. Недуги мочеполовой сферы. Для борьбы с такими патологиями, как уретрит, цистит, воспаление придатков, используется комплексная терапия. Пациенту назначаются иммуностимуляторы, антибиотики, противовирусные медикаменты, витамины, противовоспалительные средства, гормоны. Выбор соответствующих лекарств зависит от протекания, формы, стадии недуга и от индивидуальных особенностей организма больного.
  3. Патологии ЖКТ. Опоясывающую боль в районе поясницы могут спровоцировать: аппендицит, панкреатит, язвы, энтерит, колит. Не следует пытаться самостоятельно подобрать терапию, если остро болит спина в области поясницы. Чем лечить такое состояние, может сказать только доктор. При резких и сильных болях необходимо вызвать «скорую». Если подозревается панкреатит, то облегчить страдания пациента можно препаратами «Дротаверин» или «Но-шпа».
  4. Болезни почек. Зачастую подобные недуги очень ярко дают о себе знать. Поэтому эффективным методом оказания помощи является вызов «скорой». При недугах почек полезны морс из клюквы, брусники.
  5. Патология сердца. Если болевой синдром начинается в левой лопатке, быстро охватывает грудную клетку и стремительно распространяется на левую руку, поясницу, ногу, то следует немедленно вызывать «скорую». Это характерные признаки инфаркта миокарда. Любое промедление крайне опасно.
  6. Послеродовые боли. Если дискомфорт связан с расхождением костей, то женщине может быть назначена мануальная терапия. Обычный массаж не принесет облегчения. А в некоторых ситуациях способен даже навредить. Если серьезные травмы отсутствуют, облегчение принесет физиотерапия. Кроме того, молодым мамам назначается специальная гимнастика.

болит спина в области поясницы справа

Заключение

Никогда не прибегайте к самолечению. Неправильная терапия может быть очень опасна! Ведь каждый недуг нуждается в индивидуальном подходе. К тому же лечение определенной патологии может вызвать нарушение в другом органе либо системе. Поэтому не следует экспериментировать со своим здоровьем! Обращайтесь к грамотным специалистам, которые помогут устранить неприятный дискомфорт.