Гербы семейные. Как создать семейный герб своими руками

0
0

В Средневековье одним из главных символов древнего и богатого рода были гербы семейные. Они украшали щиты, флаги и дворцы известных людей. На сегодняшний день мода на этот атрибут возвращается. Каждая семья должна иметь свой собственный символ, который бы отображал ее историю.

Гербы семейные

Фамильный герб

Семейный герб вместе с родословной и генеалогическим деревом является неотъемлемой частью понятия «родословие». Если ваша фамилия не очень распространенная и заканчивается на -ский, -вич, -цкий, то существует большая вероятность того, что ваши предки обладали таким символом.

В таких странах, как Россия, Украина, Польша, Молдавия и Белоруссия, сохранились данные о нескольких тысячах гербов. Но если отыскать именно свой не удается, можно создать его с нуля, ведь это добавит престижа вашему роду. Также существуют личные гербы. Они описывают одного конкретного человека. Семейный герб через художественные средства отображает основу рода, его убеждения, взгляды на жизнь и мир. Рассматривая его, можно глубже понять своих предков и определить свое место среди них. Если человек решается придумать герб, то он должен понимать, что это очень непростое дело. Изучением подобных символов занимается геральдика.

Семейный герб

Как создать семейный герб

Чтобы создать настоящий фамильный герб, нужно задействовать всю семью. Лучшим методом для этого будет мозговой штурм. То есть, собравшись вместе, родня обсуждает и предлагает свои идеи для этого символа и выбирает лучший вариант. Для этого нужно вспомнить историю рода, места, которые больше всего связаны с ним, ценности, передающиеся из поколения в поколение, и хобби, которое поддерживают большинство из присутствующих. Все это можно оформить в список слов, которые больше всего подходят вашей семье. Например, это могут быть строгость, гостеприимство, активность и веселье. Каждое из этих понятий способны показать гербы семейные. Но помните, что это не просто символ, а лицо всего рода. Поэтому следует обдумать каждую деталь.

Начало работы

Приступая к этому творческому процессу, нужно знать компоненты, из которых состоит данный символ. Это щит, намет и девиз, но кроме основных частей зачастую добавляют еще шлем и нашлемник. Базой всего рисунка будет выступать щит. Гербы семейные используют его как образ защиты от врагов. При их создании берут форму реальных щитов и превращают их в схематическое изображение, основу всего дальнейшего рисунка. Поэтому сначала нужно выбрать, как же он будет выглядеть. Существуют такие формы щитов:

1. Национальные:

- старофранцузский (верх имеет вид квадрата, низ – закругленного ромба);

- новофранцузский (перевернутый прямоугольник с фигурной скобкой вместо нижней линии);

- испанский (верхняя часть – квадрат, низ – круг);

- английский (схож с новофранцузским, но верхняя линия выходит за пределы фигуры и соединяется с ней дугами);

- итальянский;

- польский;

- немецкий;

- швейцарский.

2. Геометрические:

- овальный;

- ромбовидный;

- квадратный;

- круглый.

Просмотрев каждый из них, семья выберет что-то одно или придумает что-то свое, не похожее на остальные.

Как нарисовать семейный герб

Цветовое оформление

Гербы семейные имеют разнообразную раскраску. Каждый из выбранных оттенков несет в себе какое-то скрытое значение. Геральдика выделяет три основные категории, которые раскрывают значение того или иного цвета. Первое – природные явления, второе – качества, которые характеризуют душу и характер человека, третье – философские понятия. Каждый цвет обладает определенными характристиками:

  1. Золотой символизирует солнце, щедрость и великодушие, справедливость.
  2. Серебряный является прообразом воды, луны и снега. Для него характерны невинность и чистота.
  3. Красный – это огонь, любовь, мужество, храбрость и отвага.
  4. Лазурный напоминает о небе, вере, правдивости и справедливости.
  5. Зеленый связан с растениями, надеждой, радостью и молодостью.
  6. Черный говорит о близости к земле, смирении, скромности и образованности.
  7. Пурпурный совмещает в себе благородство, мудрость и чувство достоинства.

Соединение этих цветов может быть разнообразным. Случается, когда преобладает один цвет, но чаще всего несколько из них гармонично переплетены. Важно понимать, что чрезмерная наляпистость может только все испортить. Лучше разделить герб на несколько зон, например, по горизонтали или диагонали, и отвести выбранным оттенкам свое место. Семейный герб своими руками создать очень непросто, но если придерживаться простых правил, то все получится.

Семейный герб фото

Геральдические фигуры

Все фигуры, которые можно поместить на щит, традиционно делят на негеральдические и геральдические. Каждая из них может быть главной или второстепенной. Говоря о том, как создать семейный герб, важно рассмотреть, какими бывают эти фигуры. К геральдическим относят:

  • главу (располагается в верхней части щита);
  • оконечность (занимает низ щита);
  • столб (находится прямо посередине щита в вертикальном положении);
  • пояс (также посередине, но уже горизонтально);
  • перевязь (это диагональная широкая полоса, которая может проходить либо справа налево, либо слева направо);
  • стропило;
  • кайму;
  • крест.

Это главные фигуры геральдики, второстепенными являются квадрат, овал, ромб и т. д. Все остальные фигуры относятся к негеральдическим.

Семейный герб своими руками

Негеральдические фигуры

Гербы семейные непременно состоят из изображений людей, растений, животных, разнообразных значимых для рода предметов и явлений природы. Они также имеют свою классификацию. Их делят на мифические (единорог, дракон, грифон) и естественные (солнце, звезды, животные, растения и другое). Каждое изображение что-то символизирует, так же, как и цвет. Самыми распространенными являются:

  • орел – власть, сила и независимость;
  • собака – преданность и верность;
  • голубь – чистота и мир;
  • пчела – огромная выносливость и любовь к труду;
  • дракон – сила и мужество;
  • ветвь пальмы или лавра – победа, лидерство и свобода;
  • книги или факел – символ знаний и мудрости;
  • лев – царственность, великодушие, мужество и сила;
  • медведь – сила и мудрость;
  • змея – осторожность, дальновидность и острый ум;
  • сокол – свобода, ум, красота и храбрость;
  • петух – воинственное настроение;
  • дуб – выдержка, стойкость и сила;
  • ветвь оливы – известный символ мира.

Если умело сочетать некоторые из этих изображений, цветов и фигур, то получится очень качественный семейный герб. Фото примеров представлены в статье. Они отличают роды и семьи от других.

Семейный герб на свадьбу

Правильное словосочетание

Кроме всего вышеперечисленного существует еще небольшое, но очень важное условие хорошего герба. Это девиз. Чаще всего его пишут на ленточке под щитом. Если же щит имеет форму круга, то это изречение, скорее всего, будет записано вдоль его границ. Во времена рыцарей девизом служил боевой клич. Сейчас же на эту роль лучше всего подойдет небольшое словосочетание или предложение, которое выражает важные для рода события. Кроме того, сам текст можно зашифровать, что придаст больше таинственности. Девиз является визитной карточкой семьи, как и фамилия, ведь он передает главное правило или кредо всего рода. Идеи для создания этого изречения можно почерпнуть из пословиц, поговорок или цитат великих людей.

Как создать семейный герб

Создание герба

Очень часто в школе ребенок получает задание нарисовать фамильный герб. Поэтому вам нужно вместе со своим чадом продумать все детали этого символа. Но не пытайтесь все сделать сами, отдайте инициативу юному творцу. Такая совместная работа будет полезна для каждой из сторон: взрослый более серьезно проанализирует историю и ценности семьи, а ребенок поймет важность таких понятий, как семья и предки. Таким образом, общими усилиями вы создадите прекрасный семейный герб, фото которого будет не стыдно показать друзьям.

Еще одним прекрасным поводом создать этот символ является сочетание двух сердец. Он будет чудесным украшением банкетного зала, а в будущем прекрасно вольется в интерьер вашего дома. Семейный герб на свадьбу можно сделать своими руками или просто заказать.

Таким образом, одним из самых главных символов рода является герб. Если он не пришел к вам от предков, его можно создать самостоятельно. Это трудоемкий процесс. Все представленные выше советы подскажут вам, как нарисовать семейный герб так, чтобы он отображал все стороны рода.