Препарат "Дермовейт" (мазь). Инструкция по применению, аналоги, отзывы врачей, показания к применению, фото

0
0

"Дермовейт" является глюкокортикостероидом, который наносят на пораженные кожные покровы. Препарат способен оказывать противовоспалительное воздействие на воспаленную кожу, облегчает страдания больного при сильном зуде, а также оказывает противоотечный эффект. Благодаря активному компоненту клобетазолу подавляются проявления таких заболеваний, как лишай плоский, экзема, дискоидная форма волчанки красной и прочих кожных недугов, проявляющих устойчивость к ряду гормональных препаратов.

Что входит в состав "Дермовейта"? Форма выпуска

Независимо от того, в какой форме выпускается "Дермовейт", препарат представляет собой белый однородный состав. Фасуется полупрозрачная мягкая масса по 25 г (зарубежные производители могут использовать по 15 и 30 г тубы). Упаковка представляет собой алюминиевые тубы, в которых лекарственное средство и поступает в продажу.

В основе производства препарата лежит использование клобетазола пропионата. Содержание этого компонента составляет 0.05 г для каждой из форм (крем либо мазь) на каждые 100 г средства. Мазь "Дермовейт" (инструкция по применению подлежит обязательному прочтению) содержит в своем составе такие вспомогательные компоненты, как белый парафин мягкой консистенции, пропиленгликоль, а также сесквиолеат сорбитана.

дермовейт мазь инструкция по применению

Фармакологическое воздействие клобетазола на пораженные различными заболеваниями кожные участки практически полностью исключает скопление нейтрофильных гранулоцитов, снижает экссудацию воспалительного характера, а также скорость образования инфильтрации и грануляции. Помимо этого, клобетазола пропионат принимает участие в торможении процесса миграции макрофагов и оказывает на пораженную кожу противовоспалительное воздействие, снижает зуд, а также препятствует возникновению возможных аллергических реакций.

дермовейт мазь инструкция по применению
В лекарственный препарат, изготовленный в форме крема, входят такие вспомогательные препараты, как хлорокрезол, натрия цитрат, цетостеариловый спирт, вода очищенная, заменитель воска (пчелиного), моногидрат кислоты лимонной, глицерила моностеарат и арлацел 165.

При каких видах заболеваний кожи назначается лекарственный препарат "Дермовейт"? Медицинские показания к его использованию

"Дермовейт" - мазь (инструкция по применению содержит весь перечень кожных болезней, для которых она применима), которую необходимо использовать, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Она может назначаться детям в возрасте старше 12 месяцев, а также взрослым людям в качестве средства, облегчающего зуд на пораженных кожных участках. К тому же средство значительно облегчает воспалительные процессы, возникающие при различных формах дерматозов.

"Дермовейт" (мазь) назначается больным, страдающим следующими заболеваниями:

  • Различные формы дерматозов, которые проявляют устойчивость к некоторым препаратам группы глюкокортикостероидов.
  • Дискоидная форма волчанки красной.
  • Хронические виды экземы.
  • Плоский красный лишай.
  • Все виды псориаза, кроме простой бляшковидной формы.
  • Кожные болезни, слабо поддающиеся воздействию препаратов на основе стероидов.

мазь дермовейт показания к применению
"Дермовейт" - мазь (инструкция по применению в обязательном порядке прилагается к медицинскому препарату), рекомендуемая к применению больным, у которых наблюдаются патологии кожных покровов, протекающие в сопровождении гиперкератоза, сухости пораженных участков и их утолщения. Средство при этом достаточно эффективно борется с пересыханием воспаленной кожи, поддерживая водный баланс. Мазь "Дермовейт" (показания к применению смотрите выше) способна предотвратить расчесывание пораженных покровов кожи при наличии сильного зуда.

При каких заболеваниях запрещается прием средства (противопоказания к использованию лекарства)

"Дермовейт" - мазь, которая противопоказана детям, которым еще не исполнился 1 год, а также женщинам в период кормления грудью. Что касается использования препарата беременными, то его назначение должно проводиться только с одобрения врача-гинеколога, у которого наблюдается будущая роженица.

Мазь" Дермовейт" (инструкция по применению запрещает применение средства при зуде, не сопровождающемся воспалительными очагами) противопоказана к применению при наличии зуда в перианальной области и области половых органов. Нельзя использовать средство лицам с гиперчувствительностью к пропионату клобетазола и другим компонентам препарата. Ниже приведен список кожных заболеваний, наличие которых использование препарата практически исключает:

  • Бляшковидная форма псориаза.
  • Все типы простого герпеса.
  • Розацеа (наличие розовой, а также юношеской угревой сыпи).
  • Грибковые заболевания (кандидоз, пиодермия, оспа ветряная, бластомикоз).
  • Почесуха (узловая Гайда).
  • Бактериальные (импетиго).
  • Раковые кожные образования.
  • Кожный туберкулез.
  • Дерматит периоральный.
  • Актиномикоз.
  • Акне.
  • Кожные проявления форм сифилиса.
  • Сыпь пеленочная.
    дермовейт мазь

Дозировка

Мазь "Дермовейт" (показания к применению смотрите в соответствующем разделе) предназначена исключительно для наружного лечения пораженных кожных покровов. Средство наносится на кожу небольшим слоем в таком объеме, чтобы полностью покрыть очаги заболевания. Препарат следует использовать, пока не появится ярко выраженный эффект, а в случае необходимости нужно продлить лечение до 28 дней. Наносить "Дермовейт" (мазь) - инструкция по применению указывает на это - следует 1 раз в течение суток (в более тяжелых случаях - дважды в течение 24 часов). Не рекомендуется использовать в течение недели более 50 г средства.

Продолжительность лечебного курса "Дермовейтом" не должна превышать 4-недельного срока. В случае необходимости продолжения его использования рекомендуется уменьшение дозировки до 1 раза в сутки либо замены средства на другой препарат, с менее активным действующим компонентом. При резистентных формах протекания кожных заболеваний, сопровождающихся наличием гиперкератозов, можно усилить эффект воздействия препарата, наложив на очаги воспаления окклюзионную повязку. Для этого можно использовать полиэтилен, который накладывается поверх мази не менее чем на 3 часа. Желательно эту процедуру проделывать на ночь. Обратите внимание, что если после 14-дневного срока состояние пациента ухудшилось или не наступает лечебный эффект от препарата, то следует без промедления посетить врача-дерматолога для пересмотра правильности установленного диагноза, а также методов лечения.

Рекомендации по применению при некоторых заболеваниях кожи

"Дермовейт" - мазь (отзывы врачей подтверждают данную методику использования препарата), которую рекомендуют отменять постепенно, как только будет достигнут лечебный эффект и установлен контроль над дальнейшим протеканием заболевания, например атопического дерматита. Поскольку действующим активным компонентом препарата является клобетазол, то резкая отмена его приема может вызвать рецидивы со стороны заболевания.

При различных видах экземы, особенно это касается острых случаев протекания болезни, при улучшении состояния рекомендуется с лечащим специалистом обсудить возможность периодического использования средства, что поможет избежать возможных рецидивов. Как правило, дальнейшее применение препарата может быть назначено через день, несколько раз в течение недели, к тому же без использования окклюзионных повязок. При этом следует помнить, что "Дермовейт" - мазь (отзывы при дерматите подчеркивают положительную динамику проявления лечебного эффекта), которую необходимо продолжать наносить на ранее поврежденные кожные покровы, а также места, в которых может проявляться обострение заболевания.

Об особенностях приема "Дермовейта" различными группами больных людей

При наружном использовании глюкокортикостероидов для лечения ряда кожных заболеваний у детей следует учитывать проявление возможных побочных явлений. Поэтому рекомендуется назначать менее длительные курсы терапии различных болезней с применением слабоактивных средств. Использование клобетазола при назначении детям должно быть сведено к минимуму для достижения улучшения их состояния.

То же касается и людей пожилого возраста, поскольку возможная возникающая системная абсорбция препарата (при длительном нанесении на обширные кожные участки) может замедлять его вывод из организма. Это связано с возрастным снижением функционала печени и почек. При нарушении деятельности этих органов может замедляться также процесс метаболизма, вызывая при этом системную интоксикацию организма. Поэтому люди с почечной и печеночной недостаточностью должны также применять клобетазол в минимальном количестве за короткий промежуток времени, однако при этом должен достигаться эффект от терапевтического лечения.

В целом же "Дермовейт" - мазь (отзывы пациентов и клинические исследования подтверждают этот факт), которая оказывает практически одинаковое воздействие на больных различных возрастных категорий. Не рекомендуется наносить средство в больших количествах и продолжительное время беременным женщинам и кормящим матерям. Необходимо учитывать, насколько будет потенциально полезен "Дермовейт" беременной женщине без нанесения вреда плоду при этом.

Побочные действия

"Дермовейт" - мазь (инструкция по применению указывает на данный факт), которую необходимо использовать с постоянной оценкой ее воздействия на проявление того или иного заболевания кожи, учитывая положительный эффект лечения или же возможное негативное влияние препарата на дальнейшее его использование.

При бесконтрольном и продолжительном нанесении мази, а также применении ее на обширных поврежденных поверхностях могут возникнуть побочные эффекты. Они способны вызвать такие патологии, как внутриглазное повышенное давление, гастрит, гиперкортицизм, а также появление язвенных образований на слизистой оболочке органов ЖКТ. К тому же осложнения в процессе приема могут выражаться в виде высокого уровня гидратации ороговевших кожных покровов и нарушении целостности защитного кожного барьера, который препятствует размножению болезнетворной инфекции и проникновению ее внутрь поврежденных участков.

При длительном приеме у детей может развиваться высокий уровень абсорбции, в связи с чем они более подвержены развитию сопутствующих заболеваний и возможных патологий. Этому во многом способствует также незрелый защитный барьер детской кожи и соотношение ее поверхности к общему весу ребенка (если сравнивать с взрослым человеком). Помимо этого, нужно помнить о том, что детский организм с несформированной эндокринной системой может очень неоднозначно воспринимать воздействие гормональных препаратов.

дермовейт мазь инструкция по применению фото

Иногда можно встретить и негативные о таком средстве, как "Дермовейт" (мазь), отзывы. От псориаза оно достаточно эффективно, но некоторые пациенты утверждают, что после нанесения на кожные покровы средство может вызывать чувство жжения, болезненность кожи, а нередко и ее частичную атрофию. На коже не исключается появление сухости, ее истощения и морщинистости, стрий, а также телеангиэктазий. Не часто, но все же случается так, что кожа достаточно болезненно реагирует на компоненты препарата, что может проявляться в виде различного рода сыпи, пустулезного псориаза, гипертрихоза, а также контактного дерматита аллергического типа. Рекомендуется избегать внезапного прекращения использования препарата после его продолжительного применения, поскольку это может привести к серьезному нарушению работы эндокринной системы.

Помимо указанных выше возможных побочных действий, "Дермовейт"-мазь (инструкция, отзывы пациентов подтверждают их возникновение) может вызвать ряд сопутствующих заболеваний. Их проявление может выражаться в виде устойчивого повышения артериального давления, гипергликемии, возникновении катаракты и глаукомы глаз, алопеции, повышении массы тела, возникновении остеопороза, ломкости волос, а также пониженного уровня гормона кортизола. У детей может наблюдаться устойчивая задержка набора веса и роста.

Специальные рекомендации по использованию препарата

"Дермовейт" - мазь (инструкция по применению, фото препарата внизу), которую следует использовать с особой осторожностью тем больным, у которых проявляется гиперчувствительность к любому компоненту этого средства. Это во многом связано с тем, что реакция организма на воздействие средства может иметь аналогичную симптоматику с рядом заболеваний.

дермовейт мазь аналоги

В особом внимании нуждаются маленькие дети, поскольку бесконтрольное использование "Дермовейта" может привести к нарушению деятельности надпочечников. При этом необходимы консультация и осмотр лечащего врача, которые должны проводиться не реже 1 раза в течение недели. Также следует помнить о том, что подгузники и пеленки являются аналогами окклюзионных повязок, поэтому при их использовании необходимо следить за возможным инфицированием нежной детской кожи.

Если поражена кожа лица, то при длительном лечении могут возникнуть ее атрофические видоизменения, что необходимо учитывать при лечении таких недугов, как псориаз, тяжелые виды экзем и дискоидная волчанка. В этой связи "Дермовейт" (мазь) - аналоги препарата указаны в инструкции по применению - может быть заменена врачом на аналогичные клобетазолсодержащие препараты более щадящего воздействия.

Нередко случается так, что использование "Дермовейта" может сопровождаться появлением вторичной инфекции, с которой необходимо бороться с применением терапии антибактериальной направленности. При появлении признаков инфицирования необходимо безотлагательно прекратить использование мази или крема и начать принимать средства, устраняющие воспалительные процессы. Наложение окклюзионных повязок может сопровождаться также появлением бактерий и воспалением пораженной кожи, поскольку они создают для этого благоприятные условия. В этой связи рекомендуется перед каждым наложением новых повязок подвергать кожу аккуратной и в то же время тщательной чистке.

дермовейт мазь инструкция по применению отзывы

Отдельное внимание необходимо уделить нанесению мази на участки кожи лица, пораженные очагами заболевания. Это связано с тем, что именно лицевые кожные покровы более всего подвержены атрофическим изменениям. Рекомендуется кожу лица обрабатывать с перерывом в несколько дней. Крайне осторожно следует наносить крем на веки, поскольку "Дермовейт" - мазь (отзывы при псориазе особенно подчеркивают этот факт), которая может вызвать такое заболевание глаз, как глаукома.

Глюкокортикостероидсодержащие препараты для наружного применения изредка используют для лечения дерматитов, проявляющихся при хронической язвенной болезни голеней. Однако следует помнить, что это может приводить к развитию локальных инфекций и гиперчувствительности соответствующих участков кожи.

О передозировке "Дермовейта"

"Дермовейт" - мазь (инструкция по применению, отзывы больных указывают на данный факт), которая при использовании в больших количествах может абсорбироваться, тем самым вызывая развитие эффектов системного характера. Они могут проявляться в виде синдромов гиперкортицизма (избыточное проявление продуктов глюкокортикоидов, вырабатываемых надпочечниками). Проявление симптоматики острой передозировки этим препаратом маловероятна.

При возможной передозировке препарата "Дермовейт" следует постепенно снижать его воздействие на пораженную кожу путем уменьшения частоты использования мази (крема) или полного перехода к применению другого средства с менее активным глюкокортикостероидом. В любом случае необходимо будет постоянное наблюдение у лечащего специалиста ввиду большого риска нарушения полноценной работы надпочечников.

Препараты-аналоги "Дермовейта". Стоимость лекарств. Дополнительная информация

Существуют препараты, которые оказывают подобное "Дермовейту" влияние на пораженную кожу. По механизму воздействия можно выделить такие лекарственные средства, как "Фторокорт", "Латикорт", "Афлодерм" и "Локоид". Имеет "Дермовейт" (мазь) аналоги (синонимы) и по активному (действующему) веществу ─ "Пауэркорт" и "Кловейт".

Стоимость препарата "Дермовейт", выпускаемого в форме мази, может варьироваться от 380 до 420 рублей в розничной сети. Крем также фасуется по 25 г в тубах, а его стоимость составляет порядка 500 рублей. Отпускается в аптеках по рецепту врача. Рекомендуется хранить лекарство в прохладном месте при температуре, не превышающей 30 ºС. Срок хранения мази составляет 24 месяца.

Что касается стоимости лекарств аналогичного воздействия, то, в зависимости от формы выпуска, а также составляющих компонентов, она может меняться. К примеру, мазь "Афлодерм", выпускаемая в 20-граммовой упаковке, стоит 410 рублей, а в 40-граммовой - 670 рублей. 0.1%-ную мазь "Латикорт" можно приобрести по цене 150-170 рублей. Она фасуется в алюминиевые тубы и продается в 15-граммовых упаковках.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о таком препарате, как "Дермовейт" (мазь). Инструкция по применению, аналоги, показания, противопоказания, побочные эффекты - все эти вопросы мы постарались рассмотреть максимально подробно в нашем обзоре.