Бабочка-крапивница: описание, жизнедеятельность и размножение

0
0

Крапивница – одна из самых распространенных в мире бабочек. В народе ее иногда называют «шоколадницей». Бабочка-крапивница принадлежит к семейству нимфалид. В отличие от всех других видов этих насекомых, «шоколадница» может различать красный цвет.

Ареал обитания бабочек-крапивниц

Бабочка-крапивница наиболее распространена в средней полосе России. Увидеть ее можно не только в поле, но и в лесах, парках, скверах и на городских тихих улочках. Крапивница предпочитает жить в нешумных местах, хорошо укрытых от сильных ветров. Когда начинается дождь, бабочка ищет укрытие в щелях деревьев, дуплах и нередко под крышами жилых домов или внутри помещений (веранды, сараи, многоэтажки и т. д.). У крапивницы очень нежные крылья, и люди зачастую повреждают их, пытаясь помочь «шоколаднице», стараясь выпустить ее наружу.

бабочка крапивница

Описание бабочки-крапивницы

Крапивница – бабочка дневная, ночью она прячется в укрытие и засыпает. Простому человеку, не занимающемуся бабочками и не изучающему их, отличить крапивницу от ее сородичей, репейниц и многоцветниц, практически невозможно. На свет «шоколадницы» появляются ранней весной. Размножаются до конца лета.

Расцветка крапивницы

Как выглядит бабочка-крапивница, и как отличить ее от других видов? У нее красновато-бурого цвета крылья, достигающие 5 сантиметров в размахе. Покрыты они крупными черными пятнами, которые разделены желтыми полосками. На передних крыльях находятся большие белые пятна. Основания всех крыльев черные, а прикорневые части – темно-коричневые. На внешних краях есть небольшие зубчики и выступы, напоминающие полумесяцы, обрамленные яркими голубыми пятнышками.

бабочка крапивница описание

Бабочка крапивница: описание ее размножения

Крапивница размножается несколько раз за все лето. Названа бабочка в честь крапивы. И не случайно. Только на обратной стороне листьев этого растения бабочка может откладывать яйца для дальнейшего размножения. Причем она может делать это несколько раз за лето. Из яйца вылупляется гусеница бабочки-крапивницы, которая потом окукливается. Крапива в этот период похожа на новогоднюю елку, обрамленную золотистыми шариками.

Гусеницы появляются почти черного цвета, с небольшими продольными ярко-желтыми линиями. Все тело их усыпано небольшими шипами. Гусеницы во время роста линяют по несколько раз, становясь все больше.

Окукливание крапивниц

Бабочка-крапивница весьма интересно окукливается. Сначала появляется гусеница, которая повисает вниз головой на листке растения. Прикрепляется она к крапиве клейкой массой, которую сама и вырабатывает. Через некоторое время оболочка гусеницы спадает, обнажая угловатую куколку, которая остается висеть на листе растения еще 2-3 недели.

Затем личинка лопается, и на свет появляется бабочка. Крылья ее в этот момент очень короткие. Но что удивительно – они отрастают до больших размеров практически за несколько минут. Самца от самки отличить очень трудно даже специалистам. Они почти ничем не различаются.

гусеница бабочки крапивницы

Как крапивница переносит зимнее время

Бабочка-крапивница не умирает с наступлением холодов. В начале осени, как только становится прохладно, она ищет дупла деревьев или трещины в них. Это становится ее укрытием от холодных ночей, а также «домом» на зимнее время. Днем, пока еще пригревает осеннее солнышко, крапивница вылетает наружу.

Но в конце осени дни все холоднее. И как только температура становится для бабочек слишком низкой, они впадают в спячку. Зимой крапивницы промерзают насквозь, превращаясь в ледяные осколки, но при этом не погибают. Как только первые лучи теплого весеннего солнца начинают пригревать, бабочки выходят из зимней спячки. Но ранней весной проснувшимся «шоколадницам» нелегко поддерживать свое существование, так как пищи для них еще совсем мало. Крапивы тоже немного, поэтому для размножения услвоия неподходящие, и приходится какое-то время подождать.

как выглядит бабочка крапивница

Живут крапивницы примерно девять месяцев и относятся к категории «зимующих бабочек». Как уже сказано выше, появляются на свет они летом. Затем до зимнего периода они кормятся и уходят в спячку. Весной, после того как подрастет крапива, они откладывают на листья данной травы яйца, и на этом жизненный цикл бабочек-крапивниц заканчивается.