Достопримечательности Ейска с фотографиями и описанием

0
0

Ейск – один из уютнейших старинных городков на Кубани. Разумеется, в нем много примечательных мест. Не стоит и сомневаться, что там будет на что взглянуть. Маленький город в провинции собрал в себе уникальные памятники архитектуры, зеленые парки и просто много интересных мест с богатой историей. Достопримечательности Ейска запомнятся надолго.

Мемориал «Защитникам Ейска»

Нельзя просто пройти мимо этого мемориала, представляющего себой мощеную площадку с каймой из цветочных насаждений и хвойных деревьев. Центральным элементом комплекса является стена из бетона с изображением участников Великой Отечественной и Гражданской войн. А перед ними - статуя Родине-Матери, у которой круглосуточно горит вечный огонь.

На некотором расстоянии от стенки сооружена композиция из двух высочайших стелл. Они соединены между собой на некоторой высоте. На связке можно увидеть даты, которые несут через поколения память о Великой победе и героически добывших ее людях. Стоит посетить Ейск. Достопримечательности и развлечения там вы найдете различные.

достопримечательности ейска

Ейская песчаная коса

Эта коса – известный курорт морского побережья, привлекающий путешественников своим особым расположением. Она отгораживает Ейский лиман от остального морского пространства. Образуется тихая лагуна. В начале XX века в результате шторма коса была разбита на две половины.

После размытия водами отрезка косы часть ее стала островом. Но обе территории остаются пляжами. Туристы стекаются в эти места, чтобы отдохнуть на просторных пляжах, покупаться в Азовском море и принять грязевую ванну. Желающие могут попробовать себя в парусном спорте, покататься на аттракционах, отправиться на морскую прогулки или посетить концертные мероприятия. Эти достопримечательности Ейска и окрестностей понравятся всем.

На косе находится еще одно интересное место – Остров семи ветров. Известен он чудесными пляжами, тихой бухтой, в которую приезжают с моря отдыхающие, чтобы хорошо провести время. В этом месте часто делают обеды на природе, где туристы могут лицезреть всю прелесть Азовского моря и пляжа, которому нет конца.

ейск достопримечательности и развлечения

Ханское озеро

Ханское озеро – природный памятник и одновременно местный курорт, прославившийся целебными грязями. Поверхность соленого водоема равна ста восьми квадратным километрам. Глубина в среднем составляет от 50 до 90 сантиметров. Это и является причиной пересыхания водоема во время засухи. Лучшие достопримечательности Ейска с фото можно найти в этой статье.

Пройдите дальше вглубь Острова семи ветров, и перед вами предстанет все богатство мира животных и растений этих мест. Лечебная грязь, находящаяся на берегу озера, помогает людям при различных заболеваниях. Это красивейшее озеро находится у берега Азовского моря. От города до него пятьдесят пять километров. Здесь можно наблюдать крупнейшие колонии следующих видов птиц:

  • Фламинго.
  • Большой баклан.
  • Кудрявый пеликан.

Летом Ханское озеро пересыхает, оставляя только солевой слой. В былые времена здесь шла добыча соли. Сегодня это место наводняют путешественники со всех стран, прибывающие ради чудотворной грязи, о целебных свойствах которой есть немало сказаний. Достопримечательности Ейска разнообразны и живописны.

достопримечательности ейска и окрестностей

Коса Долгая

В районе Ейска существует еще и коса Долгая, на которой разместилась база отдыха. Отдыхающих в это место манят:

  • Потрясающая рыбалка.
  • Красивейшие пляжи из ракушек.
  • Озера с пресной водой.
  • Живописный сосновый бор с грибными местами.
  • Дикие зайцы, лисы и кабаны.

Эти достопримечательности Ейска представлены десятью километрами пляжей из песка и ракушек. Образовавшийся микроклимат создает возможности для разнообразного времяпрепровождения. На Долгой косе практикуется иппотерапия, помогающая людям избавиться от разных заболеваний. Этому способствует пребывание рядом с лошадьми и общение с ними. Желающие могут покататься верхом – этому здесь вас тоже могут научить. Вам, несомненно, надолго запомнится Ейск. Достопримечательности и развлечения понравятся детям и взрослым.

достопримечательности ейска с фото

Географическое расположение дает возможность отдыхать на пляже с одной стороны косы, если на другой разыгрался шторм. На самой косе находятся лагеря отдыха для детей. Осмотрите все достопримечательности Ейска и окрестностей, не пожалеете!

Курорт «Станица Должанская»

Это еще одно великолепное местно в районе косы Долгой. По одну сторону косы раскинулось Азовское море, а по другую – Таганрогский залив. В нем волнение воды заметно ниже, что способствует семейному отдыху с детьми. К тому же в этих местах находятся лиманы с целебной грязью.

Скучно не будет, туристам предлагаются различные виды отдыха и развлечений: катание по воде и полеты над ней. Если активный отдых не по вам или хочется расслабиться, то к вашим услугам - множество клубов и ресторанов. Можно долго рассматривать достопримечательности Ейска, движемся далее.

Архитектура и памятники

  • Памятник Нонне Мордюковой. Этой известной актрисе летом 2008 года открыли памятник, который находится перед кинотеатром «Премьер» в Ейске. На памятнике женщина сидит на ступеньках. Если смотреть на него издалека, то можно подумать, что эти ступеньки ведут прямо в кинотеатр.
  • Памятник Ивану Максимовичу Поддубному. В этом городе отечественный богатырь прожил остаток жизни. Здесь же борец и был похоронен. Открытие памятника посетили многие известные борцы и спортсмены.

достопримечательности города ейска

  • Памятник варенику – наверное, одно из самых забавных произведений искусства. Он постепенно стал визиткой Ейска.
  • Раньше Ейск именовался городом церквей. Потому что еще в начале XX века здесь находилось более десятка храмов и церквей. В них сохранилась необычная обстановка, былые архитектурные элементы. К чудотворным иконам приходят верующие из разных городов.

Этот славный город подойдет для отдыха с семьей, посещения святых мест, а также лечения грязями из Ханского озера. Здесь можно заняться активным отдыхом. Достопримечательности города Ейска надолго останутся в вашей памяти.