Выращиваем люпины. Посадка и уход в открытом грунте

0
0

Большинство цветоводов знакомы с люпином, красивым декоративным цветком родом из Америки. Чуть раньше его возделывали только для сельскохозяйственных целей, а сейчас он уже любим садоводами.

люпины посадка и уход

Более ста лет назад путем скрещивания некоторых диких форм этого растения был получен неплохой декоративный вариант. А позже, англичанину Расселу, занимавшемуся селекцией пятнадцать лет, удалось получить современный вид люпина с цветным многообразием.

Какие бывают люпины, посадка и уход за ними, как размножаются - обо всем этом будет рассказано в этой статье.

Описание культуры

По видам люпины делятся на однолетние и многолетние. Всего в мире выведено около двухсот разновидностей этого цветка, а культурных – около десяти. Но чаще всего для украшения ландшафта используется многолетний люпин.

люпин посадка и уход в открытом грунте

Цветы Рассела – это гибридные люпины, имеющие яркую окраску и очень красивые. Люпин Рассела, посадка и уход за которым не отличается от остальных видов, также очень нравится цветоводам.

Начало цветения растений приходится на начало лета. Соцветия их высокие, ярких окрасов, бывают даже трехцветные, и очень напоминают цветы гороха, недаром люпин также относится к семейству бобовых.

Люпин не прихотлив, быстро растет, прекрасно переносит затенение и грязный воздух, в высоту может достигать от полуметра до полутора метров.

В конце цветения дает плоды – бобы, расположенные внутри стручков, которые можно использовать для размножения. Растение требует обновления раз в пять лет.

Корневая система растения уходит в почву до двух метров, а разрастающиеся стебли формируются в куст двухметровой высоты. Размножается люпин семенами, посадка и уход в этом случае не слишком популярны, и черенкованием.

Растение используется как удобрение для почв, в качестве кормовой культуры, как ингредиент медицинских препаратов. Рыболовами люпин применяется в качестве наживки.

Сорта Люпина

люпин многолетний посадка и уход

Довольно популярными являются следующие сортогруппы растения:

  1. Минарет. Это группа многолетних селекционных видов, которые сажают изолированно один от другого. В противном случае может произойти потеря сортовой принадлежности из-за скрещивания. Растения этой группы крупные, до полуметра высотой, образующие конусовидные разноцветные соцветия с июня по сентябрь.
  2. Лулу. Многолетний, скороспелый, полуметровой высоты сорт. Растения компактны, начинают цвести повторно в конце лета после срезания первых соцветий.
  3. Фейерверк. Однолетние высокорослые (до одного метра) люпины с соцветиями желтого, белого и красного окрасов. Семена высеваются в открытый грунт в апреле. Размножение происходит самосевом, если соцветия не срезаются. На следующий год появляются свежие всходы.

Требования к почве

Для того чтобы благоприятно выращивать люпины, посадка и уход за которыми чтобы не приносили хлопот, нужно обеспечить слабокислую или щелочную суглинистую почву. Если грунт слишком кислый, то у культуры деградируют цветы и листовая масса, растение вырастает слабым, блеклым, болезненным. На щелочной земле люпин заболевает хлорозом. Во избежание таких неприятностей, кислые грунты обрабатывают известковой мукой (5 кг на кв. м), щелочные обильно поливают слабым кислотным раствором или перемешивают с торфом. В этом случае более устойчивым получается люпин.

Посадка и уход в открытом грунте облегчается тем, что добавлять азотные удобрения в почву не нужно, так как во взаимодействии с клубеньковыми бактериями растение самостоятельно вырабатывает питание. Такой процесс происходит у всех бобовых.

Рыхление грунта также не понадобится, так как корневая система – стержневая, достаточно мощная – сама умягчает земляной слой.

Размножение семенами

Если рассматривать чистые сортовые люпины, посадка и уход при выращивании из купленных семян представляются сложными из-за их низкой всхожести. Да и растения, взращенные из семян, слабо растут. А вот уже семенной материал, собранный с этих цветов, даст хорошие, приспособленные к жизни всходы (осенняя посадка). Сажают их осенью, а весной они дают дружные всходы и в середине лета начинают цвести.

Чаще всего практикуется весенняя посадка, когда семена высеваются в начале апреля, а цвести растение начинает в мае или июне.

Участок для засева выбирают в слегка затененном месте с рассеянными солнечными лучами, землю взрыхляют на 25 см и удобряют минеральными удобрениями: суперфосфатом, золой, доломитовой мукой. При перекопке грунт перемешивают с песком и глиной. В таком субстрате будет отлично прорастать люпин.

Посадка и уход в открытом грунте предусматривают, что к посеву должны подготавливаются и семена: их требуется замочить 50% фундазолом.

Семена углубляют в бороздки на подготовленном участке на глубину примерно в 2 см и присыпают торфяным слоем, посадку хорошо увлажняют. Схема высадки предусматривает расстояние между кустами до полуметра с учетом их будущего разрастания. Семена засыпают грунтом и присыпают торфом. Взойдут цветы через полмесяца, а цвести начнут в начале августа.

Ухаживать за всходами довольно просто, достаточно обеспечить им хорошее освещение и регулярный полив. Когда установится устойчивая теплая погода, люпин высаживается на постоянное место, причем каждый росток уже должен иметь 4-5 настоящих листочков.

Выращивание рассады

Семенами можно не только растить люпин в открытом грунте, но и получать рассаду с целью раннего цветения. Для этого семенной материал высевается в начале марта.

цветок люпин посадка и уход

Для выращивания рассады в домашних или тепличных условиях требуется подготовить грунт: смешать торф, песок и садовую землю в равных частях. Неплохо будет добавить туда растертые клубни старых цветов люпина для обогащения почвы азотом.

Всего на выращивание рассады понадобится три недели. Нужно рассчитать время так, чтобы ко времени высадки рассады на улице было уже устойчивое тепло, только тогда можно пересаживать люпин многолетний.

Посадка и уход по технологии предусматривает, что семена для рассады высаживают в хорошо дренированные емкости на 2 см в глубину и прикрывают сантиметровым слоем торфа. Хорошо поливают и прикрывают влажной марлей. Контейнеры оставляют в теплом месте на две недели, не забывая периодически увлажнять грунт. Когда на всходах появились два листика, рассаду высаживают на постоянное место.

Размножение черенками

Размножение вегетативным способом приветствуется больше всего, так как оно сохраняет растения от сортового перемешивания. Черенки можно приобрести, а можно отрезать от взрослого люпина на участке.

цветы люпины посадка и уход фото

Образование почек возобновления происходит возле самого основания стебля. Острым ножом они осторожно вырезаются с кусочком корневой шейки. Высаживать черенки в индивидуальные емкости с песчаным грунтом нужно немедленно. Укоренение люпина произойдет через 25 дней. После этого растение уже готово для высадки на подготовленное место на участке.

Черенками разводить люпин допускается и весной, и летом. Нужно только учитывать, что весной их срезают с прикорневой розетки, образовавшейся у основания. В летний период в качестве черенков лучше подойдут боковые побеги, образующиеся в листовых пазухах люпина.

Люпин многолетний: посадка и уход, фото

люпин многолетний посадка и уход фото

Люпин – неприхотливое растение, поэтому в первый год после высадки ему требуется следующее:

  • Обязательно периодически пропалывать участок, удаляя сорняки и взрыхляя землю.
  • Необходим регулярный обильный, но редкий полив (пару раз в неделю).
  • Если после полива оголяется прикорневая шейка, ее окучивают в обязательном порядке.
  • В конце лета посадку нужно удобрить фосфорно-калийным удобрением.
  • До вызревания семян нужно обрезать цветоносы, чтобы растение зацвело повторно.

В первый год наращивают листовую массу и поэтому не цветут люпины.

Посадка и уход во втором году заключается в том, что растение продолжают окучивать. Если оно высажено в месте, где дует ветер, можно сделать опору. Необходимо внесение минеральных удобрений для подкормки: смесь из 5 г хлористого калия и 15 г суперфосфата на метр квадратный.

Один раз в четыре-пять лет растения обновляют. Древовидные люпины на зиму укрывают.

Цветок люпин: посадка и уход за однолетником

люпин семенами посадка и уход

Однолетние сорта люпина хорошо произрастают на плодородных легких грунтах. Растению требуется умеренное увлажнение земли, а весной можно подкормить его минеральным удобрением.

Также необходимо своевременно пропалывать грунт, удалять сорняки и отцветшие соцветия.

Посадка однолетника производится так:

  • высевать семена необходимо сразу же на место постоянного произрастания;
  • в лунку кладутся по 2-3 семечка с дистанцией примерно в 6 см;
  • после появления всходов необходимо оценить их густоту и при необходимости проредить;
  • после полива землю подрыхляют.

Семенной материал люпина сохраняет всхожесть до пяти лет.

Люпин: болезни и вредители

Вредители и болезни, опасные для люпина, следующие:

  • Тля. Требуется опрыскать чесночной водой или специальными средствами.
  • Клубеньковые долгоносики. Борьба аналогична борьбе с тлей.
  • Антракноз. Нужно использовать такие фунгициды, как "Ридомил", "Микал" и "Арцерид".
  • Ржавчина.
  • Мучнистая роса.

При поражении растения последними двумя видами листья покрываются бурыми пятнами, а у корня появляется белая гниль. Для борьбы с ними пораженные участки вырезаются и уничтожаются. Обычно свежие побеги вырастают уже здоровыми. При сильном распространении заражения после вырезки больных кустов земля обрабатывается известкованием и перекопкой.

Свойства и применение люпина

В статье дано описание, что за цветы – люпины, посадка и уход, фото, но есть у людей и еще некий интерес к этому растению.

А вызван он тем, что:

  1. Его семена содержат 50% белковой массы и 20% масляной, а также значительный объем жирных полиненасыщенных кислот.
  2. Это прекрасное кормовое сырье: листва растения содержит почти 3% протеина в свежем виде и 16% – в высушенном. В зерне этот параметр доходит до 40%.
  3. Семечки люпина богаты содержанием (около 2%) алкалоидов лупанина и лупинина.
  4. Семена растения способны лечить сахарный диабет и понижать содержание в крови холестерина. Белок гликопротеин в составе семян может заменять инсулин.
  5. В народной практике отварами из люпина лечат прыщи, язвы, кожные образования, воспаления суставов, потницу, селезенку и печень.
  6. Официальные исследования проводятся на предмет изучения действия люпина при сердечно-сосудистых заболеваниях, его антиоксидантных свойств.

В косметологии масло люпина входит в состав кремов и масок.