Водохранилище Пироговское: обзор пляжей, особенности рыбалки

0
0

На отдых многие стараются уехать из городской суеты и загазованности куда-нибудь на природу. Для москвичей и жителей городов-спутников столицы есть чудесное место - водохранилище Пироговское, где можно сполна надышаться чистым воздухом, налюбоваться изумительными по красоте пейзажами, позагорать, вволю накупаться да еще и рыбки наловить. И все это практически рядом с домом. Ни чемоданов в дорогу собирать не нужно, ни отпуска дожидаться. Подошли выходные – и вперед, на Пироговку.

Где находится, как добраться

Водохранилище Пироговское находится у поселка Пирогово (всего в 10 км от Мытищ и в 30 км от Москвы). На его берегах достаточно кучно расположено много населенных пунктов. Среди них Болтино, Терпигорьево, Поведники, Чиверево, Жостино, Сорокино, Подрезово, Осташково. Есть также участки лесных массивов, пока не затронутые строительством. Так что каждый может выбрать для себя место отдыха, которое ему больше по душе. Как гидроузел, водохранилище Пироговское является одним из «звеньев» цепи водохранилищ Московской области. Оно плотиной отделяется от Клязьминского, по сути, являясь его восточной частью, а каналом Москвы соединяется с Химкинским и Пяловским рукотворными водоемами.

водохранилище Пироговское

Имеется несколько отличных трасс, соединяющих Москву, Мытищи, Долгопрудный, Черкизово, Мамонтовку, Пушкино, десятки других городов и Пироговское водохранилище. Как добраться до водоема на автомобиле? Маршрут зависит от начального пункта следования. Из Москвы можно ехать от МКАД по шоссе Осташковскому. Протяженность пути - около 18 км. Или от МКАД по Ярославскому шоссе до реки Яузы. За ней свернуть налево на Пироговское шоссе.

Существует также общественный транспорт, идущий на Пироговское водохранилище. Как добраться и чем? Во-первых, автобусами (маршрутками). В Москве они отправляются от метро "Медведково". № 438 - на Болтино, Пирогово, Сорокино, Бухту Радости и Чиверево, а № 314 - на Болтино и Пирогово. Из Мытищ ехать еще удобнее. Отсюда идет 4 автобуса №№ 22, 26, 23 и 31.

Пироговское водохранилище как добраться

Географическое описание

Водохранилище Пироговское очень красивое, но небольшое. Его длина всего 7 км, а ширина в среднем до 1 км. Есть места, где она меньше, а в некоторых точках достигает 1,5 км. Возникло водохранилище по руслу реки Клязьмы, затопив при этом полностью 1 поселок и частично второй. Глубины его по всей акватории неодинаковы. Так, есть места, где они всего 5-6 метров, по руслу реки достигают 11-12 метров, а в отдельных местах, например, возле Сорокино, есть точки с глубиной до 20 метров. Берега водохранилища по большей части застроены, но красивых мест здесь осталось еще много. Самый крупный зеленый массив - это парк Хлебниково и Клязьменский лесопарк, расположенные между поселками Поведники и Терпигорьево. Частично примыкают к водоему лесопарки Пироговский и Учинский. Растения парков – ели, сосны, березы. Есть грибы, ягоды, разнообразные травы. Животный мир представлен в основном пернатыми. Среди крупных - утки, бекасы, цапли, совы, вальдшнепы. Здесь можно встретить и некоторых животных - енотов, ондатр, горностаев, белок, ежей, бобров, лис, куниц. В водоеме водится много рыбы, причем проводят искусственное зарыбление. Ловятся щука, налим, карпы, лини, лещи, густера, судаки, плотва, караси и другие.

Пироговское водохранилище пляж

Рыбалка

Зимой и летом едут рыбаки на Пироговское водохранилище. Отдых с удочкой для них райское наслаждение. На берегах есть много мест, где можно недорого снять домик, а после удачной рыбалки воспользоваться мангалом в уютной беседке. Кроме того, имеется много торговых точек, где предлагаются разные напитки и перекусы. У каждого рыбака здесь свои «клёвые» места. Среди наиболее популярных - заливы у поселков Чеверево, Паведники, где сложный рельеф. Ловится здесь белая рыба и хищная. Много рыбаков всегда у Дубравы, Осташкова, Сорокино, возле водокачки, а также бывшей фабрики. Летом на водохранилище много яхт и катамаранов, что несколько усложняет рыбалку, зато зимой здесь тишина. Многие рыбаки именно за это любят приезжать сюда зимой.

Пироговское водохранилище отдых

Пляжи

Многие ради пляжного отдыха приезжают на Пироговское водохранилище. Пляж в Бухте Радости один из самых популярных. Здесь отлично развит сервис - предлагаются домики в аренду, спортивные площадки. Имеются кафе, масса аттракционов. Кроме этого пляжа, на Пироговском водохранилище обустроены и другие. «Дубрава» ценится за бесплатный вход, чистоту, возможность поставить палатку. Здесь нет аттракционов, поэтому несколько спокойнее, чем в других местах. «Флагман» имеет очень красивый дизайн. Здесь имеются кафе, масса развлечений, шезлонги, зонты, удобный заход в воду. «Малибу» является собственным пляжем ГК «Малибу». Здесь также есть все удобства, даже ресторан на воде и бассейн.