Что делать после удаления зуба? Что делать после удаления зуба мудрости?

0
0

Рано или поздно у каждого человека наступает момент, когда он отправляется в стоматологическую клинику. Многие люди испытывают страх перед подобными визитами и откладывают их до последнего момента. И нередко это приводит к тому, что больной зуб уже не подлежит лечению. Или же встречается аномальное расположение зубов на челюстной дуге. В таких ситуациях также врач может рекомендовать хирургическое вмешательство. Например, зубы мудрости не лечат, а сразу удаляют, если они неправильно расположены или поражены кариесом. В общем, ситуации бывают различные. Поэтому в статье речь пойдет о том, что делать после удаления зуба. Общие правила ухода за полостью рта после хирургического вмешательства должен знать каждый человек.

что делать после удаления зуба

Описание процедуры

Современные технологии позволяют безболезненно решить практически любую проблему пациента. В случае когда врач вынес приговор по поводу того, что хирургическое вмешательство необходимо, вы получите направление на удаление зуба. Для обезболивания специалист использует анестезию в виде инъекции или спрея. Выбор препарата и расчет дозировки происходит с учетом индивидуальных особенностей пациента. После того как человек теряет чувствительность к боли, хирург специальными щипцами удаляет зуб. Обычно пациенту дают подробные рекомендации по поводу того, что нужно делать после удаления зуба. Обратите внимание, что в разных случаях советы врача могут отличаться. Это говорит о том, что заниматься самолечением крайне нежелательно.

что делать после удаления зуба у ребенка

Возможные осложнения

Как раз для того, чтобы период заживления прошел быстро и без эксцессов, пациент должен знать, что делать после удаления коренного зуба. Как все мы знаем, полость рта является рассадником патологической микрофлоры очень часто. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила по уходу после хирургического вмешательства. Ну а если этого не делать? Что может произойти?

Во-первых, ранка может инфицироваться, и это приведет к воспалительному процессу.

Во-вторых, микробы могут спровоцировать острое гнойное заболевание мягких тканей десны.

В-третьих, инфекция может распространиться и на костную ткань. А это уже серьезное заболевание, которое врачи называют остеомиелитом.

Напрашивается вывод: проще соблюдать рекомендации врача, чем потом столкнуться с различными осложнениями. Нельзя подвергать риску свое здоровье.

что нужно делать после удаления зуба

Рекомендации специалиста

Некоторые пациенты настолько боятся всего связанного со стоматологией, что по приходу домой не могут вспомнить, что именно говорил врач по поводу того что надо делать после удаления зуба. Поэтому следующая информация позволит восполнить пробелы в знаниях. Что же рекомендуют врачи?

1. После удаления зуба хирург не останавливает кровотечение, а просто накладывает тампон, который необходимо сплюнуть через 15 минут. Это необходимо для того, чтобы полость лунки заполнилась сгустком, препятствующим попаданию внутрь микробов.

2. Первые несколько дней запрещается любое полоскание. По необходимости врач может назначить лечебные ванночки.

3. Несколько дней придется соблюдать диету.

4. Воздержание от алкоголя и никотина рекомендовано в течение двух суток. В случае назначения врачом антибиотикотерапии от спиртного необходимо отказаться на весь период лечения.

4. Пять дней не посещайте сауну, баню, бассейны и солярии.

5. Ни в коем случае не грейте щеку, если возникли болевые ощущения.

6. Если возникнет необходимость можно принять обезболивающий препарат (например, таблетку средства «Кетанов», «Кетарол», «Баралгин» и т. д.).

Что нельзя делать после удаления зуба?

Как мы уже говорили, нельзя проводить полоскания в первые дни. Соблюдаем этот совет для того, чтобы сгусток не вымылся из лунки. Иначе полость может инфицироваться. Если случай был сложным, избегайте употребления жесткой пищи около трех дней. Нельзя жевать ее на ту сторону, с которой находится ранка. Нельзя употреблять кисломолочные продукты два дня. Запрещено трогать лунку языком или любыми другими предметами. Некоторое время может наблюдаться слабое кровотечение. И даже в этот период нежелательно сплевывать слюну, чтобы не нарушить образовавшийся вакуум в лунке. Те пациенты, которые употребляют какие-либо препараты, влияющие на свертываемость крови, могут наблюдать кровотечение около трех дней. Категорически запрещено греть область щеки. Обращаем ваше внимание, что в том случае, если вы чувствуете ухудшение, запрещено лечить себя самостоятельно. Немедленно отправляйтесь на прием к врачу. Только он может определить причину осложнений.

что нельзя делать после удаления зуба

Что делать после удаления зуба мудрости?

Обычно врач дает рекомендации еще до начала хирургического вмешательства. Все они полностью совпадают с теми советами, которые мы рассмотрели выше. Но есть некоторые нюансы. Особенностью восьмых моляров считается частота их аномального прорезывания или расположения корней.

Иногда хирург накладывает швы после извлечения зуба. Во избежание нарушения их целостности не рекомендуется широко раскрывать рот или улыбаться в течение трех дней. Бывает так, что в сложных случаях врач назначает повторное посещение. Так что необходимо запастись терпением. Также редко обходится без применения антибиотикотерапии.

Бывает, что хирург после операции размещает один тампон внутри раны, а другой кусок марли прикладывает к ране. Не позднее чем через 15 минут тампон необходимо выплюнуть. Иначе окровавленный бинт становится благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Но вынимать тот тампон, который размещен в ране, нельзя. Его удалит сам врач во время следующего осмотра пациента.

Напрашивается вывод о том, что делать после удаления зуба мудрости ничего особенного не придется. Необходимо лишь строго соблюдать рекомендации врача.

что делать после удаления зуба мудрости

Чем полоскать?

Исходя из ситуации и индивидуальных особенностей пациента, врач назначает проводить процедуру полоскания через несколько дней после операции. В простых случаях вам могут посоветовать использовать содовый или травяные растворы. Если удаление происходило в то время, когда на мягких тканях уже образовалось воспаление или был вскрыт гнойник, тогда целесообразней применять специальные дезинфицирующие препараты. Что делать после удаления зуба и какое выбрать средство для полоскания? В этих вопросах необходимо полагаться на рекомендации специалиста. Далее рассмотрим несколько рецептов приготовления средств, которые используют для полоскания рта.

что делать после удаления коренного зуба

Готовим раствор самостоятельно

Рецепт самого популярного средства прост. Вам понадобится обычная поваренная соль (лучше йодированная) и сода. Готовить раствор можно из смеси этих компонентов. Также их используют и по отдельности. Соду применяют в тех случаях, когда на десне было обнаружено воспаление гнойного характера.

Итак, вам необходимо всего лишь растворить чайную ложку одного из предложенных продуктов или же их смеси в стакане теплой воды. Далее можно начинать процедуру полоскания. Это средство подойдет не только для взрослых. Полоскание содовым раствором – ответ на вопрос о том, что делать после удаления зуба у ребенка. Конечно, мы имеем в виду простые случаи, при которых врач не назначает особой терапии.

Отвар из трав

Лекарственные отвары из целебных растений используют в простых случаях. Нам подойдут цветы ромашки, календула, шалфей, эвкалипт. Все эти растения имеют антибактериальные свойства. Правда, они слабо выражены. Поэтому после сложного удаления врач назначает дезинфицирующие растворы, которые можно приобрести в аптеке.

Итак, вот еще один ответ на вопрос о том, что делать. После удаления зуба приготовьте травяной отвар. Для этого возьмите столовую ложку любой из указанных трав или их соединений и залейте стаканом кипятка. В течение 10 минут держим отвар на водяной бане. Затем процеживаем. Используем для полоскания в теплом виде.

что надо делать после удаления зуба

Профилактика

Все мы понимаем, что профилактика имеет большое значение в предотвращении каких-либо заболеваний. Соблюдайте некоторые простые правила и, возможно, потом не придется ломать голову над вопросом «Что делать после удаления зуба?».

Прежде всего, стоматологи рекомендуют профилактические посещения врача два раза в год. Также необходимо уделять достаточно времени на проведение гигиенических процедур полости рта. Нельзя откладывать лечение кариозных зубов. Иначе состояние может усугубиться до такой степени, что пациенту придется идти к хирургу. Стоит задуматься над тем, какой вред здоровью наносят курение и алкоголь. Специалисты также рекомендуют пересмотреть свой рацион на предмет его сбалансированности. Ну и не забывайте про отдых. Уставший изможденный организм становится легкой добычей для различных инфекций.