Мазь серно-салициловая: инструкция по применению, отзывы

0
0

Псориаз, себорея, чесотка — это довольно распространенные заболевания, которые доставляют психологический дискомфорт. Они проявляются характерными высыпаниями на коже, что не всегда нормально воспринимается окружающими. Отличным средством от всех вышеперечисленных патологий является мазь серно-салициловая. Еще со времен Советского Союза она известна своим эффективным воздействием на пораженные области кожных покровов.

Состав и форма выпуска

Серно-салициловая мазь — это лекарственный препарат, предназначенный исключительно для наружного использования. В ее состав входят следующие компоненты: медицинский вазелин, сера и салициловая кислота. Современные фармацевтические компании выпускают препарат в банках и металлических тубах. Встречается два варианта концентрации: 2 % и 5 %.

мазь серно салициловая

Фармакологическое действие

Мазь серно-салициловая считается лекарственным средством, в роли главного действующего вещества которого выступает комбинация серы и непосредственно салициловой кислоты. Данный препарат применяется для местного лечения кожных патологий.

Сера оказывает антипаразитарный и противомикробный эффект благодаря тому, что при попадании на кожу это вещество образует особую пентатионовую кислоту и сульфиды. Кислота усиливает кератолитическое действие сульфидов и активно противодействует воспалительным процессам.

серно салициловая мазь цена

Показания к применению

Препарат рекомендуется при очаговых поражениях кожных покровов воспалительной/инфекционной природы. Кроме того, его назначают при таких заболеваниях, как себорея и псориаз. В качестве дополнительного средства мазь серно-салициловая используется для лечения юношеских угрей, демодекоза и стригущего лишая.

серно салициловая мазь применение

Противопоказания

Данный препарат не рекомендуется применять в случае индивидуальной непереносимости входящих в его состав веществ. Мазь не следует наносить в область паха и на родинки. Перед началом курса терапии важно проконсультироваться с врачом. Следует учитывать, что курс лечения не может длиться более 21 дня, а суточная доза - превышать 10 мл.

Данный медикамент разрешается использовать дамам в положении, но в этом случае для них действует ряд ограничений. Рекомендуемая суточная дозировка составляет 5 мл. Кроме того, при появлении аллергической реакции (жжение, зуд) мазь следует незамедлительно смыть под проточной водой.

Серно-салициловая мазь: инструкция по применению

Препарат следует втирать в кожу легкими движениями. Процедуру рекомендуется повторять дважды в день. Для усиления терапевтического эффекта можно наложить сверху специальную окклюзионную повязку. Если патология распространяется на волосистую область головы, к примеру, при себорее, мазь необходимо наносить приблизительно за три часа до водных процедур.

Серно-салициловая мазь: применение при лишае

Стригущий лишай считается достаточно неприятным заболеванием, которое необходимо как можно быстрее вылечить. Данный препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с этой патологией. Входящие в его состав компоненты убивают паразитов на коже и способствуют быстрой ее регенерации.

Для лечения мазь необходимо наносить на пораженные области дважды в сутки. Курс терапии продолжают до полного исчезновения симптомов.

От прыщей

Мазь серно-салициловая отлично справляется и с проблемой прыщей и нежелательных угрей. При использовании данного медикамента действие серы дополняется влиянием салициловой кислоты. Такой эффект способствует исчезновению очага воспаления и быстрому восстановлению кожных покровов.

Мазь следует наносить точечно на каждый прыщик. Процедуру лучше делать на ночь, а утром остатки лекарства необходимо смыть теплой водой.

серно салициловая мазь инструкция по применению

Меры предосторожности

Описываемый в статье препарат можно использовать только наружно. При попадании мази на участки слизистых необходимо незамедлительно промыть их под проточной водой. Важно заметить, что при некоторых кожных патологиях, протекающих с покраснениями и воспалительными очагами, возможно увеличение всасывания главного компонента лекарства — салициловой кислоты.

Не рекомендуется наносить мазь на бородавки. При лечении маленьких детей лучше избегать обработки одновременно нескольких проблемных участков.

Условия хранения и стоимость препарата

Сколько стоит серно-салициловая мазь? Цена этого лекарственного средства составляет от 20 до 30 рублей.

Описываемый в данной статье медикамент рекомендуется хранить в недоступном для детей и солнечных лучей месте, где температура не выше отметки в 25 градусов по Цельсию. Срок реализации препарата составляет 2 года.

серно салициловая мазь отзывы

Отзывы реальных пациентов

Уже на протяжении нескольких лет для лечения большинства кожных заболеваний предпочтение отдают такому медикаменту, как серно-салициловая мазь. Отзывы об этом лекарственном препарате встречаются исключительно положительные.

В его состав входят только натуральные вещества, поэтому применять медикамент можно для лечения патологий у маленьких детей.

Кроме того, невысокая цена делает его доступным для всех категорий граждан. Большинство новомодных препаратов для лечения кожных высыпаний отличаются высокой стоимостью. Мазь отпускается без рецепта, ее можно приобрести практически в каждой аптеке. Если вам пришлось столкнуться с угревой сыпью или псориазом, без сомнений, для лечения следует выбирать серно-салициловую мазь.