Бутоньерка для жениха. Украшение, доступное каждому мужчине

0
0

Для создания великолепного свадебного образа важным фактором становится присутствие утонченного стиля у организаторов торжества. Безусловно, практически все внимание собравшихся гостей будет обращено на новобрачную, однако не стоит упускать из вида внешний вид жениха. Костюм и бутоньерка для жениха должны гармонировать с платьем невесты. Лишь при соблюдении некоторых правил и рекомендаций образ молодых будет единым и завершенным. Важным замечанием станет факт, что подобная конструкция применима не только для свадебных мероприятий. Очень часто, дополняя вечерний романтичный и элегантный образ, представительницы прекрасного пола примеряют на себя композиции из разнообразных элементов.

Общие правила для рукодельниц

Если бутоньерка для жениха, своими руками изготавливаемая, все же предполагает наличие живых цветов помимо атласных лент, то продлить жизнь растению можно при помощи обычного холодильника. Готовая композиция опрыскивается жидкостью и помещается на одну из полок до торжественного мероприятия. При выборе цветов для композиции стоит также обратить внимание на то, что некоторые цветы не являются пригодными для хранения. К самым стойким можно отнести розы, хризантемы, фрезии и альстромерии. Издревле считалось, что самостоятельно созданный элемент декора - букетик из цветочков и лент - способен отогнать злых духов, летающих вокруг мужчины.

бутоньерка для жениха
Бутоньерка для жениха должна сочетаться с букетом новобрачной, а также общей картиной созданного стиля на мероприятии. Помимо этого аксессуар не должен быть слишком массивным или, наоборот, маленьким. Стоит также оценить, как смотрится выбранная цветовая гамма вместе с купленным костюмом для торжества, потому что конструкция не должна теряться на общем фоне.

Любители креативного подхода к делу могут использовать вместо живых цветов декоративные, сделанные своими руками, например, из полимерной глины. В этом случае букетик не завянет до самого вечера. Этот процесс также достаточно легок и доступен каждому.

Чтобы выделиться среди многообразия вариантов классики, можно в работе использовать бисер, пайетки, блестки или бусины разных размеров и диаметра. Это подчеркнет индивидуальность и хороший вкус рукодельницы. Дизайнеры из самых разных стран мира подходят к исполнению именно с использованием необычных деталей. Аксессуар не останется незамеченным в столь торжественный для молодых день.

Чем привлекательна бутоньерка для жениха из искусственных материалов

Зачастую молодые люди не стремятся сделать аксессуар самостоятельно и заказывают его в свадебном салоне. Проблемой становятся живые цветы, включаемые в украшение. Они должны быть свежими для того, чтобы не портить общее хорошее впечатление.

бутоньерка для жениха своими руками

Последний день приготовлений может не оставить времени для поездки за свежей деталью к подобранному костюму. Именно поэтому бутоньерка для жениха, своими руками созданная из искусственных элементов, не испортит настроение молодым сухими листьями и лепестками. Затем ее можно применять не только как атрибут мужского образа на свадебном торжестве.

Стоит задуматься о запахе, издаваемом букетиком. Конструкция находится в непосредственной близости от лица, поэтому к вечеру у жениха может разболеться голова. Отдельно нужно обратить внимание на наличие пыльцы в серединке цветка. Каждый взрослый знает с детства, что пыльца достаточно трудно отстирывается с поверхности ткани. Именно поэтому, если оставить ее на одежде на весь день, свадебный костюм может быть испорчен навсегда.

Как сделать бутоньерку в краткие сроки?

Стильная бутоньерка для жениха из атласных лент обязательно привлечет взгляды и придаст жениху неповторимый шарм и элегантность, так как данный аксессуар показывает наличие хороших манер у представителей сильного пола.
Для изготовления самого простого декоративного элемента потребуется не больше 30 минут. Первым действием станет складывание заранее подготовленной атласной ленты в гармошку. Мастерица должна учесть, что складка должна образовываться на стыке каждых 1,5 сантиметра. Ленточка нужна до тех пор, пока у рукодельницы не получится примерно 9-11 складок. Затем в ход идут нитки и иголка. При их помощи гармошка прошивается в одной из точек по краю ленточки.

бутоньерки для жениха из лент

Для этого не потребуется большое количество стежков, нужен всего лишь один, который затем стоит закрепить узелком. Следующим шагом станет распрямление детали бутоньерки для жениха из лент до момента получения своеобразного цветка. Совет: каждая складочка должна идти в одну и ту же сторону, например, вправо. В работу включается утюг, им необходимо осторожно прогладить ткань. Для еще одной детали будущего шедевра потребуется отрезать от рулона еще один кусок длиной в 6 сантиметров. Он приклеивается сзади. Ярким «пятном» должна стать пуговица в центре цветка. Она по желанию мастерицы аккуратно пришивается или приклеивается. Бутоньерка для жениха готова!

Создание аксессуара в классическом стиле

Для самостоятельной работы над украшением понадобятся: небольшая розочка, ветка гипсофилы, проволока, используемая флористами в своих работах, тейп-лента выбранного оттенка, отрез атласной ленточки, декоративная булавка.

бутоньерка для жениха из атласных лент
Розочку и гипсофилу нужно будет подрезать до размеров будущего шедевра. Бутоньерка для жениха не должна быть слишком массивной. Затем детали обматываются при помощи тейп-ленты. Следующим шагом станет аккуратное оборачивание растений при помощи отреза атласной ленты. Тем самым вы скроете от глаз следы присутствия проволоки. Отличным решением станет завязанный по итогу ажурный бант. К задней стороне аксессуара осторожно прикрепляется булавка, которая должна быть выполнена из благородных металлов.

Для создания красивой детали, способной завершить гармоничный образ, потребуется лишь полет фантазии и немного терпения. При желании можно создать похожую конструкцию не только для жениха, но и для свидетеля.