Фунгицид "Топаз": инструкция по применению, описание

0
0

В борьбе с грибковыми заболеваниями огородных и садовых культур обычно используются специальные препараты, называемые фунгицидами. На настоящий момент это наиболее эффективные средства, позволяющие не допустить потери урожая в случае заражения растения. Системный фунгицид «Топаз» используется для борьбы с такой грибковой инфекцией, как мучнистая роса.

топаз инструкция по применению

Общее описание

«Топаз», инструкция по применению которого будет рассмотрена нами чуть ниже, может использоваться для защиты как косточковых, так и ягодных, овощных, плодовых и цветочных культур. Основным действующим веществом, входящим в его состав, является стабильный в воде, кислотных и щелочных средах пенконозол (100 г/л).

Проникая внутрь пораженных тканей, «Топаз» препятствует спороношению грибка мучнистой росы, а также оказывает на больное растение оздоравливающее действие.

Препарат «Топаз», инструкция по применению которого не включает в себя слишком много шагов, помимо всего прочего, отличается таким преимуществом, как отсутствие фитотоксичности. То есть он не подавляет рост и развитие растений. Также к достоинствам этого средства можно отнести его относительную новизну. Грибок мучнистой росы постоянно мутирует, приспосабливаясь ко всем используемым для борьбы с ним препаратам.

топаз инструкция по применению для винограда

Для человека это средство также практически безвредно. Класс опасности фунгицида «Топаз» - третий.

Принцип действия

Проникая в ткани растений, «Топаз», инструкция по применению которого обычно напечатана на упаковке, начинает распространять буквально по всем его частям: листьям, стеблям, плодам, цветам. Происходит это очень быстро, что также можно отнести к достоинствам препарата. Принцип его действия заключается в подавлении биосинтеза стеролов, необходимых для образования грибка.

Признаки мучнистой росы

Это очень неприятное заболевание хорошо известно многим дачникам. Растение оно может уничтожить буквально за несколько дней. Основным признаком мучнистой росы считается появление на зеленых частях культур налета, похожего на порошок. Особенностью мучнистой росы является то, что она имеет узконаправленное специализированное действие. То есть одна ее разновидность может поражать только один вид растений. Поэтому цвет «порошка», в зависимости от типа грибка, может быть белым, серым, розоватым, коричневатым и т. д.

препарат топаз инструкция по применению

От всех этих разновидностей с успехом может быть применен препарат «Топаз». Инструкция по применению во всех этих случаях будет немного различаться.

Еще одним признаком заболевания является сворачивание листьев растения характерной «лодочкой». Дело в том, что мицелий гриба мучнистой росы в основном поражает (а следовательно, и высасывает питательные вещества) только верхнюю часть пластины.

Препарат «Топаз»: инструкция по применению для винограда

Заболевание мучнистой росой этого растения называется оидиумом. «Топаз» в этом случае применяется следующим образом: 2-5 мл препарата разводится в 10 литрах воды. Продается «Топаз» обычно в ампулах. Каждая при этом содержит 2 мл. Полученным раствором следует обильно опрыскать виноград из расчета 1-1.5 литра на куст.

Проводить обработку нужно по направлению ветра. Некоторая токсичность, как вы помните – это то, что отличает средство «Топаз». Инструкция по применению для винограда этого препарата должна соблюдаться в точности. Обработки растений нужно проводить каждые 20 дней. Нельзя опрыскивать фунгицидом виноград перед самым сбором урожая. До того как с лоз будут срезаны кисти должно также пройти не менее 20-ти дней. Для профилактики мучнистой росы за вегетационный период виноград обрабатывают 4 раза.

Как обрабатывать смородину

Для профилактики заболевания и лечения мучнистой росы этой культуры также часто применяется средство «Топаз». Инструкция по применению в этом случае такова:

  • Одна ампула препарата разводится в десятилитровом ведре воды.
  • Производится опрыскивание из расчета 1.5 литра на куст.

Точно так же обрабатывают землянику и крыжовник. Профилактические опрыскивания всех этих культур следует проводить с кратностью примерно в две недели, не более четырех раз за сезон.

Обработка огурцов

Мучнистая роса поражает эту культуру довольно-таки часто. Далее давайте посмотрим, как используется «Топаз» для огурцов. Инструкция по применению его в этом случае будет немного отличаться от методики обработки винограда и смородины. Для огурцов на десять литров разводят 1.5-2 мг средства. При обработке на 10 м2 посадки следует вылить 0.5-1 л раствора.

В теплицах для опрыскивания делают более концентрированный раствор, разводя в 10 литрах 3.5 мг средства. Обработку в этом случае можно проводить чаще.

топаз для огурцов инструкция по применению

Применение для других культур

Цветы, как комнатные, так и садовые, обычно обрабатывают раствором, приготовленным в пропорции 1 ампула на 5 литров воды. Опрыскивание производят до равномерного смачивания листов. Персики обрабатывают раствором 2 мл на 10 л. На молодые деревья выливают до 2 л раствора, на старые – до 5 литров.

топаз инструкция по применению отзывы

Техника безопасности

При обработке растений раствором препарата «Топаз», инструкция по применению которого была рассмотрена нами выше, стоит воспользоваться индивидуальными средствами защиты – надеть рабочую одежду и перчатки. Во время проведения процедуры не следует курить, пить или есть.

Отзывы

Мнение о препарате "Топаз" у дачников сложилось очень неплохое. В особенности владельцы загородных участков и любители комнатных растений хвалят скорость его действия. Уже через пару недель после применения заболевшие растения «приходят в себя», начинают активно развиваться, цвести и плодоносить. Разумеется, к достоинствам препарата огородники относят и его не слишком высокую стоимость.

Ну что ж, теперь вы знаете, как используется препарат «Топаз». Инструкция по применению, отзывы – все это мы рассмотрели подробно. Как видите, средство это эффективно как для лечения, так и для профилактики мучнистой росы. Использовать его для защиты растений, безусловно, стоит.