Гриб козленок - место обитания, полезные свойства. Рецепты приготовления

0
0

Каких только грибов не существует, о некоторых из них многие даже не слышали. Практически все любители тихой охоты любят собирать маслята, но когда период дождей особенно затягивается, в лукошко к ним может попасть малоизвестный и интересный гриб - козленок. Свойства этого довольно редкого, но крайне полезного обитателя леса хорошо известны тем, кто проживает в средней полосе России.

Гриб козленок похож на своего собрата масленка, но по вкусовым качествам немного уступает ему. Несмотря на то что этот вид грибов не столь прославлен, как, например, подосиновик, опенок, подберезовик, он тем не менее пользуется у грибников вполне заслуженным уважением.

Гриб козленок

Грибы козлята ложные: как отличить их от съедобных

Козленок – съедобный гриб, в отличие от многих своих собратьев, не имеет ложных представителей. Благодаря этому ошибиться при сборе урожая просто невозможно. Отсутствие двойников — основное преимущество этого вида.

Гриб козленок, в отличие от популярного масленка, немного мельче, кожица со шляпки у него не снимается. К тому же ножка первого тоньше и не обладает знаменитой манжеткой масленка.

Место обитания и полезные свойства

Растут козлята в основном в заболоченных местах хвойных лесов. Обычно по соседству с ними можно найти такие ягоды, как морошка, черника и голубика. Преимущественно местами обитания этих грибов считаются северные широты и умеренный климатический пояс. Обычно козлятки селятся довольно большими группами, но бывает, что встречаются одиночки.

Гриб козленок обладает мощным бактерицидным свойством. Помимо этого, он богат такими полезными веществами, как фосфор, витамины группы В, РР, D, а также каротином и целым комплексом аминокислот.

Грибы козлята ложные, как отличить?

Как приготовить грибы козлята?

Собрать эти грибочки получится лишь после продолжительных осенних дождей. Из козлят можно приготовить множество различных блюд, а также заготовки на зиму. Однако эти грибы, как и любые другие, требуют тщательной предварительной подготовки: их следует перебрать, очистить от лесного мусора, промыть и обязательно замочить.

Жареные грибочки

Прежде чем приступать к приготовлению этого блюда, грибы следует предварительно отварить в чуть подсоленной воде в течение 20 минут, затем смешать их с обжаренным до золотца лучком, добавить сметаны, специй и немного муки. Жарить до готовности. Готовые грибы украшают зеленью, подают с картофелем, рисом, овощами и любым другим гарниром.

Сушеные козлята

Этот вид грибочков прекрасно сушится на зиму. Собранные козлята следует очистить, промыть и высушить. Затем вывесить на солнышке. Их не нужно предварительно нарезать, так как они не отличаются крупными размерами. Готовые высушенные грибочки используют в абсолютно любых грибных блюдах, также можно перемолоть и добавлять в различные подливы, супы-пюре и соусы.

Как приготовить грибы козлята?

Как мариновать грибы?

Гриб козленок вполне пригоден для маринования. На один килограмм грибов вам понадобится две столовых ложки соли, одна ложка сахара, несколько зубчиков чеснока, три бутончика гвоздики, лавровые листья, горошины черного перчика, три ложки 9% уксуса.

Грибы следует перебрать, промыть несколько раз в воде (периодически ее меняя), очистить, отварить и снова промыть. Затем их выкладывают в чистую кастрюлю, заливают водой, добавляют все подготовленные по рецептуре ингредиенты, кроме уксуса, и, доведя до кипения, проваривают 5 минут. После чего вливают уксус, перемешивают, выкладывают в стерилизованные банки и закатывают крышкой.

Вот такой вкусный, интересный гриб со смешным названием козленок. И если вы встретите его на своем пути во время тихой охоты, можете быть уверены в его безопасности и отменных вкусовых качествах.