Как пользоваться тампоном в первый раз? Советы по использованию гигиенических тампонов

0
0

Во время менструального кровотечения женщины должны особенно внимательно относиться к личной гигиене. Так, производители по всему миру предлагают представительницам слабого пола самые разнообразные приспособления. Среди них можно выделить прокладки, чаши для сбора крови и тампоны. Инструкция по применению того или иного средства всегда детально прописывается на упаковке. Об одном из таких средств и будет рассказано в статье. Вы узнаете, как пользоваться тампоном в первый раз. Также ознакомитесь с советами и рекомендациями.

как пользоваться тампоном в первый раз

Как правильно пользоваться тампонами?

Если вы не можете найти ответ на данный вопрос, то стоит обратиться к гинекологу. Врач подробно расскажет и схематически покажет способ применения такого гигиенического приспособления. Существует несколько советов по использованию гигиенических тампонов.

  • Всегда подбирайте размер гигиенического средства, отталкиваясь от силы кровотечения.
  • Не пользуйтесь одним и тем же размером на протяжении всей менструации.
  • Меняйте тампон регулярно.
  • Не используйте только описанные средства гигиены.
  • Чередуйте прокладки и тампоны.
  • Не оставляйте приспособление во влагалище на ночь.
  • Если вы пользуетесь тампоном во время купания в открытом водоеме, то находиться в вашем теле приспособление не должно более получаса.
  • Если после введения тампона у вас поднялась температура или появилось недомогание, срочно извлеките его из влагалища и отправляйтесь к врачу.
  • Никогда не храните вскрытые из индивидуальной упаковки тампоны.
  • Всегда проверяйте прочность нити для извлечения (подергайте несколько раз за нее перед введением устройства).
  • При извлечении не совершайте резких движений.

Женские тампоны всегда содержат в упаковке инструкцию по применению. Изучите ее внимательно. Большинство производителей не только рассказывают, но и наглядно демонстрируют, как правильно пользоваться тампонами. Что же делать в том случае, если вы никогда не сталкивались с этим гигиеническим средством? есть ли какие-то советы для начинающих? Рассмотрим, как пользоваться тампоном в первый раз. Существует определенный алгоритм.

как правильно пользоваться тампонами

Вымойте руки и половые органы

Перед тем как взять тампон и ввести его во влагалище, нужно обязательно очистить кисти рук. В противном случае вы можете занести микробы и бактерии во влагалище. Стоит отметить, что именно в период менструации женский организм наиболее уязвим и предрасположен к воспалениям. Для очищения рук воспользуйтесь обычным мылом. В общественных местах, где нет такой возможности, применяйте антибактериальные гели. В случае отсутствия таких средств можно просто надеть стерильные перчатки.

Также перед тем, как пользоваться тампоном в первый раз, нужно подмыться. Гигиеническое средство неизбежно будет соприкасаться с вашими половыми органами. Именно в этот момент на него могут попасть болезнетворные микробы.

можно ли тампоны девственницам

Подберите правильный размер и вид устройства

Если вы впервые используете подобное средство гигиены, то стоит выбрать устройство с аппликатором. Можно ли тампоны девственницам? Этот вопрос волнует многих девушек. Медики дают на него положительный ответ. Тампоны с аппликатором можно использовать девственницам во время менструального кровотечения. Девственная плева в этот период растягивается и не способна порваться от введения гигиенического средства.

Определиться с размером довольно просто. Степень впитываемости гигиенического средства указана на упаковке. Для обильных выделений в первые дни менструации стоит выбирать 3-4 капли. Во время завершающих дней кровотечения необходимо отдавать предпочтение тампонам с впитываемостью 1-2 капли.

тампоны инструкция

Введение гигиенического тампона

Итак, когда вы выбрали подходящее устройство и провели гигиенические манипуляции, нужно ввести тампон. Как сделать это правильно?

Расположитесь на унитазе или присядьте на корточки. Многие женщины просто приподнимают одну ногу. Уже через несколько раз использования тампона вы легко приспособитесь и выберите удобную позицию. Большим и указательным пальцем левой руки раздвиньте малые половые губы. Предварительно вскрытый тампон аккуратно введите во влагалище и протолкните указательным пальцем по направлению к пояснице. Если вы выбрали приспособление с аппликатором, то введите во влагалище его верхнюю часть. Далее протолкните нижнюю деталь аппликатора во влагалище и извлеките ее.

женские тампоны

Извлечение устройства

Как пользоваться тампоном в первый раз, вы уже знаете. Однако этого недостаточно. Помимо правильного введения, нужно также уметь извлечь устройство. После первого использования удалить тампон стоит уже через два часа. Оцените наполненность приспособления. Возможно, стоит выбрать тампон большего или меньшего размера. В последующие разы удалять гигиеническое приспособление из влагалища нужно через четыре часа.

Каждый тампон имеет вшитую нить. Именно она помогает быстро и безболезненно удалить наполненное средство. Потяните за свисающую часть тампона и извлеките его. После этого утилизируйте средство. Каждый раз перед введением тампона проверяйте прочность нити. В некоторых случаях она может оторваться. При этом не стоит самостоятельно извлекать тампон подручными средствами. Вы можете повредить слизистую оболочку влагалища. Немедленно обратитесь к гинекологу. Доктор поможет вам извлечь приспособление максимально безопасно.

как самостоятельно пользоваться тампоном в первый раз

Подведение итогов

Вам теперь стало известно, можно ли тампоны девственницам и как правильно вводить такие приспособления. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Изучите побочные реакции и запомните их. При появлении неприятных ощущений извлеките тампон. Если после введения вы ничего не чувствуете, то средство располагается в вашем теле правильно. Обязательно используйте гигиенические ежедневные прокладки. Это поможет избежать протекания. Успехов вам!