Турция, Гейнюк. Достопримечательности, экскурсии. Отзывы туристов

0
0

Предлагаем познакомиться с одним из курортных местечек, которыми славится Турция. Гейнюк - поселок, о котором мы сегодня поговорим. Турция уже давно очень популярна среди туристов всего мира, в том числе и россиян. Однако нам известно недостаточно о ней, о ее достопримечательностях и истории. А ведь все это при выборе места для отдыха играет не последнюю роль. Одним отелем и количеством звезд туристов не привлечешь. Отдых - это прежде всего новые впечатления, экскурсии и масса положительных эмоций. Предлагаем вам познакомиться с интересными местами, расположенными в такой популярной у туристов стране, как Турция. Гейнюк, окруженный горами и морем, - отличный выбор, если вы решили остановить свой выбор именно на ней.

Географическое положение

турция гейнюк

Где находится Турция, вы, вероятно, хотя бы примерно себе представляете. А вот где находится Гейнюк на карте Турции? На этот вопрос стоит ответить.

Он расположен в 7 км от Кемера и в 45 км к югу от Анталии. В длину этот поселок достигает 4 км. У подножия гор Таурус раскинулся он, прямо на побережье Средиземного моря. Говорят, что спустившиеся сюда в 11 веке туркменские кочевники назвали его "плодородной долиной", расположенной в "месте небесно-голубого соединения". Это выражение очень точно характеризует Гейнюк. В нем будто сходятся воедино горы, небо и море.

Климат поселка

Турция (Гейнюк) порадует вас средиземноморским климатом. Здесь сухое и теплое лето, дождливые зимы. С мая по октябрь длится пляжный сезон. Влажность в Гейнюке довольно высокая. Она составляет около 64 %. А вода прогревается в среднем до 21,5 °C. Температура воздуха в мае составляет 24-28 °C, а воды - 19-24 °C. Как вы видите, при таких условиях уже пора открывать пляжный сезон. Летом средняя температура составляет 35 °C, воды - 26 °C. Под конец купального сезона еще довольно тепло летом. В октябре температура воды составляет в Гейнюке примерно 23 °C - вполне подходящая температура для купания. К сожалению, в этом месяце уже начинаются дожди, и в ночное время значения термометра опускаются до 12-15 °C, поэтому не обойтись без теплых вещей. Все-таки это уже осень.

Отличный микроклимат в Гейнюке. Запах моря здесь смешивается с терпким хвойным ароматом, что создает неповторимое сочетание. Гранаты и апельсины растут на равнине. А Туарусские горы, высокие, поросшие эвкалиптами и соснами, будто охватывают полукольцом Гейнюк, и защищают его надежно от ветра. Недаром это место в Турции считается сегодня одним из самых популярных для отдыха.

История Гейнюка

Туркменские племена, которые в 11 веке поселились в долине Джума, основали в этом районе небольшой населенный пункт, однако первые людские поселения, скорее всего, возникли на этой земле в гораздо более раннее время. Ведь совсем неподалеку от поселка был проложен в горах ликийский путь, который объединял города древности. Жители этих земель, вероятнее всего, еще тысячелетия назад вели торговлю с крупными городами, такими как Фазелис и Аталлия.

Гейнюк сегодня

отели гейнюк турция

Сегодня через район Гейнюка проложена автомагистраль, которая соединяет Кемер и Анталию. Она будто разделяет участок на 2 абсолютно разные половины. Соединенные вместе, они и создают этот райский уголок. В первой половине, находящейся ближе к горам, проживает местное население, растут апельсиновые сады и только пение птиц и ветер нарушают покой этих мест. Туристам отдана вторая половина. Здесь находятся многочисленные отели. Гейнюк (Турция) радует туристов ресторанами и барами, которые предлагают гостям всевозможные блюда и напитки; дискотеками и клубами, готовыми развлекать посетителей ночь напролет.

Пляжи и магазины

Пляжи здесь песчано-галечные, их благоустраивают многочисленные отели. Гейнюк (Турция) - поселок, в котором морское дно покрыто мелкой галькой. Это обеспечивает удобный и легкий вход в воду.

гейнюк турция достопримечательности

Однако души отдыхающих жаждут не только пляжного отдыха. Утомленные солнцем и морем, многие из них по вечерам отправляются по магазинам. Торговый центр Гейнюка порадует вас качественными товарами из кожи и меха, хлопка, серебряными и золотыми украшениями. Здесь есть множество магазинчиков, где вам предложат всевозможные товары, начиная от магнитика и заканчивая одеждой. Именно ради этой стороны поселка многие туристы и отправляются в Гейнюк (Турция).

Достопримечательности

Активные, непоседливые посетители поселка не могут усидеть на месте, узнав, какие прекрасные маршруты предлагаются им. Вы можете заняться здесь дайвингом, взобраться на горную вершину, покататься на яхте, а также посетить руины древних городов. Варианты на любой вкус предлагает посетителям Гейнюк (Турция). Достопримечательности, о которых мы расскажем в этой статье, это лишь самые посещаемые туристами места.

Заповедник Памуккале

гейнюк на карте турции

Природный заповедник Памуккале представляет особый интерес. Это термальный курорт, который посещают ежегодно миллионы туристов. Большая популярность его объясняется уникальными особенностями природы этого места. Именно из-за них Памуккале был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, здесь есть несколько исторических памятников. Не упустите возможность полюбоваться красотами природы, побродить по развалинам Иераполиса, а также омолодиться в бассейне Клеопатры.

Неслучайно Памуккале переводится как "Хлопковый замок" (с турецкого языка). Ступенчатые террасы, сложенные из травертина, ослепительно белоснежные. Они находятся на склоне горы и действительно напоминают дворец из хлопка. Термальные воды, стекающие с горы, наполняют водой террасы, из-за чего они становятся похожими на большие ванны.

Не только полюбоваться красивым зрелищем приезжают туристы в Памуккале, но и оздоровиться в термальных источниках. В свое время в них принимала процедуры сама египетская царица. Поскольку травертины являются очень хрупкими, в бассейнах, расположенных на горе, запрещено купаться. Для туристов выделено специальное место, расположенное у подножия плато. Оно называется "бассейном Клеопатры".

Вы можете пройти на этом курорте курс лечебных процедур, включающий плавательные программы, грязелечение, питье минеральной воды, а также различные программы по омоложению организма.

Каньон Гейнюк

поселок гейнюк турция

Что еще предлагает туристам Турция (Гейнюк)? Главной достопримечательностью поселка является каньон. Неглубокая речка пролегает по его дну, на своем пути создавая замысловатые узоры скал и ущелий. Место это является заповедником и привлекает множество туристов со всего мира. Практически вплотную к морю подходят горы, а на равнине вы найдете превосходные сады. Большие и маленькие водопады образуют каменные ванны, где можно искупаться. Нельзя не посетить это место хотя бы потому, что на земле просто не существует второго такого, как каньон Гейнюк (Турция). Отзывы о нем неизменно положительные, и это не удивительно - здесь действительно есть на что посмотреть.

Для туристов организуются специальные экскурсии. Вы сможете взобраться на гору и насладиться отсюда роскошными видами долины, после чего проплыть до самого водопада. Никого не оставят равнодушными фотографии, которые вы привезете с собой отсюда. Однако и они не в состоянии передать всей величественной красоты этого живописного места.

Вы можете попасть в каньон несколькими способами. Есть возможность воспользоваться организованными джип-сафари, квадрациклами или же отправиться сюда на велосипеде. Каждый может выбрать способ, подходящий именно ему, и в каждом из них есть свои плюсы. Безусловно, можно пойти и пешком, но следует учесть, что, когда вы доберетесь, вам пригодятся силы, поэтому лучше поберечь их.

Сойдя с шоссе, вы попадаете в удивительный мир. Дорога здесь вымощена плиткой. На пути к каньону вы найдете специальную зону отдыха. В этом месте можно передохнуть, искупаться, а также сделать несколько фотографий на необычных мостиках. Здесь же вы можете перекусить.

Однако самое интересное еще впереди. У каньона для начала вам следует взять в аренду особое снаряжение, обеспечивающее безопасность. Это резиновые ботинки, жилетка и шлем. За это нужно отдать примерно 10-15 долларов. Следует учесть, что в ущелье вода довольно холодная - ведь это горная река. Кроме того, дно ее не очень-то предназначено для совершения прогулок в пляжной обуви. Все это так, но ведь вы отправились сюда за новыми впечатлениями, поэтому следует постараться ради них. К тому же вам вряд ли захочется испортить себе отдых, ударившись головой или наступив на камень.

гейнюк турция отзывы

Итак, приключение наконец-то началось. Туристы поднимаются в гору, уже предвкушая то, что ожидает их впереди. Вам придется большую часть пути идти пешком, хотя в некоторых местах вы воспользуетесь лодкой. Однако это того стоит. Поднявшись до каньона, вы обнаружите такую красоту, с которой не сталкивались до этого, и будете поражены величием водопадов и гор.

Фазелис

Что еще могут посмотреть туристы, прибывшие в поселок Гейнюк (Турция)? Местные достопримечательности включают в себя город Фазелис, а также гору Тахталы, которая славится фантастическими вспышками. Посетив Фазелис, вы обнаружите древние постройки (римские бани, городскую площадь, театр, акведук, кладбище). Город во времена древней Ликии являлся торговым центром.

Райская бухта

Посетив Райскую бухту, вы запомните не только скалистые торосы, красиво размытые бушующей стихией моря. Для отдыхающих интерес в этом месте представляет также купание ночью в бухте, когда турист из-за присутствия колонии уникальных микроорганизмов в воде выделяется мягким свечением. Такое вы не встретите больше нигде, это возможно лишь в Райской бухте.

отдых в гейнюке турция

Безусловно, вам запомнится отдых в Гейнюке (Турция). Здесь вы найдете все, что необходимо для комфортного и интересного времяпровождения: чистое море, качественный сервис, свежий воздух, а также разнообразие экскурсий и развлечений. Познакомиться с этим поселком мечтает множество людей. Теперь и вы понимаете, почему туры в Гейнюк (Турция) пользуются такой большой популярностью.