ВМС спираль: побочные действия, отзывы

0
0

Несмотря на то что сегодня врачи-гинекологи могут предложить женщинам множество способов контрацепции, ВМС (спираль) остается достаточно востребованным средством, особенно, если дама не хочет себя утруждать ежедневным приемом таблеток или постоянными тратами на презервативы. Попробуем разобраться, в чем преимущества и недостатки этого средства?

Что такое ВМС (спираль)?

ВМС - внутриматочная спираль, которая, соответственно, устанавливается внутри матки. Это приспособление изготавливается из различных материалов, но чаще всего женщинам предлагают вставить спираль из пластика и меди. Главное назначение спирали – выполнять функцию контрацептива, который устанавливается на продолжительный срок и обладает практически 99% эффективностью.

вмс спираль
Лучше, когда дети становятся запланированной радостью, поэтому даже для женщин, состоящих в браке, вопрос предохранения всегда остается актуальным. ВМС спираль в данном случае кажется им очень удобным способом, поскольку половую жизнь они ведут активную, но при этом обременены и другими заботами: так что такие способы контрацепции, как прием таблеток, высчитывание «безопасных» дней, требующие жесткой дисциплины, им не подходят. При этом ВМС не бьет по семейному бюджету как презервативы или гели, она устанавливается сроком на 3 года и может быть удалена в любое время, если того пожелает хозяйка. Если не было никаких осложнений во время ношения спирали, то репродуктивная функция матки восстанавливается примерно за 3 месяца.

Обойдется это «удовольствие» примерно в 30 долларов. Все зависит от материала и клиники, которой отдаст предпочтение женщина. Однако не любой пациентки можно устанавливать этой устройство в матку, поскольку у такого средства контрацепции есть масса противопоказаний. Необходимо проконсультироваться с опытным врачом, который не только сможет разобраться в том, нужна ли его пациентке спираль, но еще и правильно установит устройство в матку.

Действие внутриматочных спиралей

ВМС спираль – контрацептив, который фактически действует как абортативное средство.

вмс спираль побочные действия
Дело в том, что ВМС никак не препятствует попаданию сперматозоидов в полость матки. Хотя создатели спиралей утверждают, что она препятствует продвижению мужских половых клеток, но это не всегда так. Основное назначение спирали – препятствовать закреплению уже оплодотворенной яйцеклетки в полости органа.

Подобное действие ВМС спирали обусловлено тем, что при введении в матку, она вызывает воспаление эпителия. Если поверхностный слой матки воспален, то оплодотворенная яйцеклетка не может обогатиться нужными качествами и прикрепиться к стенке матки. В результате этого оплодотворенная яйцеклетка вынуждена покинуть полость матки вместе с месячными.

вмс спираль фото
Если называть вещи своими именами, то спираль постоянно провоцирует выкидыши. Именно поэтому нельзя гарантировать, что после удаления спирали женщина 100% сможет забеременеть. Врачи и не скрывают, что негативный исход беременности входит в привычку, и у некоторых дам период восстановления занимает от шести до двенадцати циклов. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств попытки забеременеть могут растянуться на долгие годы. Поэтому спираль гинекологи рекомендуют ставить пациенткам, которые уже выполнили свой материнский долг и больше не планируют рожать детей.

История создания ВМС

ВМС спираль отпраздновала свой 100-летний юбилей еще в 2009 г., поскольку в 1909 г. о ней первые упомянул в своих трудах ученый Рихтер. Уже тогда вопросы контрацепции стояли весьма остро: смена нравов, сексуальная революция, демарш феминизма. Отношения между противоположным полом стали более свободными, женщины начали интересоваться еще многими вещами, помимо своей семьи, как результат – иметь семь и более детей, даже если дама состояла в законном браке, было неудобно.

вмс спираль с гормональным содержанием
Врачи-гинекологи взялись за разработку различных методов контрацепции и, как вариант, на свет появилась внутриматочная спираль. Правда, в те времена в полость матки вводили не спираль, а кольцо, перетянутое по центру множеством шелковых нитей. В 30-х гг. кольцо Рихетра было усовершенствовано ученым Грефенбергом, который укрепил и каркас кольца, и сами нити сплавами из цинка и меди.

«Бум» на спирали начался немного позже - в 60-е. Практиковали их установку и в Советском Союзе. Была даже такая разновидность спирали в виде буквы S, от которой потом отказались из-за многих неудобств, связанных с введением, а также ношением такого изделия.

О противозачаточных свойствах меди стало известно лишь в 70-х гг. Вот тогда-то и появились первые модели спиралей из меди, которыми пользуются и по сей день. Немного позже к меди стали добавлять еще и серебро, призванное увеличить антисперматозоидный эффект.

Виды ВМС спиралей

Кто бы мог подумать, но на сегодняшний день известно около 100 разновидностей ВМС. Виды ВМС спиралей отличаются между собой не только материалом, из которого они сделаны, но и размером, жесткостью, формой.

вмс спираль вектор
Рассматривать все разновидности мы не будем. Остановимся на самых популярных.

ВМС спираль с гормональным содержанием имеет форму буквы «Т». Обладает гибкими плечиками, а также оснащена кольцом для извлечения. В стержне спирали размещен специальный контейнер, а котором содержится гормональное лекарство. Ежедневно это лекарство выделяется в полость матки в объеме 24 мкг и создает дополнительный защитный барьер против сперматозоидов. Устанавливается на 5 лет. Средняя цена: семь тысяч рублей.

Следующий распространенный тип ВМС - спираль с серебром. Отзывы женщин, испытавших на себе действие серебряных спиралей, очень разнятся между собой. Врачи же советуют серебряные спирали, утверждая, что они снимают воспалительные процессы. Обычная же медная спираль такими свойствами не обладает да еще к тому же быстро теряет свои контрацептивные свойства.

Также существует спираль «Мультилоад», которая имеет форму полуовала и за счет выступов хорошо крепится к стенкам матки. Подобная спираль никогда самопроизвольно не выпадет.

ВМС спираль «Вектор» - достаточно распространенный товар в аптеках и клиниках. «Вектор-экстра» - это фирма, которая занимается выпуском спиралей любой формы из любого материала. Чаще всего гинекологи советуют товар этого производителя.

Показания к применению

Врач-гинеколог перед тем, как установить спираль должен убедиться в том, что у женщины нет воспалительных заболеваний органов малого таза. Инородное тело, введенное в матку, только усугубит течение болезни. Поэтому первым показанием к применению спирали должно быть крепкое здоровье, особенно по части гинекологии.

Спираль становится единственным выходом из положения, если пациентка имеет постоянные интимные отношения с партнером и при этом страдает от аллергии на презервативы. Можно, конечно, заменить презервативы на оральные контрацептивы, но и здесь не обходится без противопоказаний. Иногда ВМС – это последний вариант, который более-менее подходит отдельно взятой женщине.

Дама, которой устанавливают спираль, должна понимать, что это устройство не защищает от венерических болезней, поэтому ограничиться стоит одним проверенным партнером.

ВМС плохо приживается у нерожавших женщин. Скорее всего, такой пациентке врач не рискнет устанавливать спираль. Зато те дамы, которые уже рожали и больше не планируют иметь детей, вполне могут отдать предпочтение именно ВМС и не переживать за последствия, связанные с абортативным действием контрацептива.

Противопоказания

Какие-либо заболевания по гинекологической части являются весьма весомыми противопоказаниями к установке спирали. Учитывая то, что ВМС дополнительно раздражает слизистую матки, не стоит надеяться, что введение в нее инородного тела пройдет бесследно.

Неправильная форма матки или другие патологии женских органов ставят под сомнение эффективность применения спирали, а если женщина страдает маточными кровотечениями неустановленной природы, то о спирали лучше забыть навсегда.

Также бывают ситуации, когда у пациентки было какое-либо венерическое заболевание, но она его успешно вылечила. Перед установкой спирали нужно выдержать паузу в 12 месяцев, чтобы убедиться, что не предвидится рецидива.

Существуют и относительные противопоказания, на которые в отдельных случаях можно закрыть глаза. К таким противопоказаниям относятся внематочная беременность, которая в прошлом была у пациентки, воспалительные заболевания по части гинекологии, связанные с недавними родами.

Кто бы мог подумать, но противопоказанием к установке ВМС является порок сердца и сахарный диабет. И вообще, любые заболевания, которые плохо влияют на иммунитет, становятся поводом задуматься, ведь после введения спирали женщина становится уязвима к венерическим заболеваниям.

Неправильно введенная спираль может провоцировать маточные кровотечения. Чтобы дело не закончилось трагически, необходимо убедиться, что у пациентки, настаивающей на введении спирали, нет проблем со свертываемостью крови.

Врачи открыто говорят о том, что ВМС не самым лучшим образом отражается на характере менструаций. Если женщина и без того страдает болезненными месячными, то спираль вряд ли облегчит ей самочувствие - наоборот, только усугубит.

Подготовка к процедуре установки

Даже если женщина не жалуется на здоровье, лечащий врач все равно должен перестраховаться и провести целый комплекс исследований, чтобы не навредить здоровью пациентки.

Конечно же, первым делом собирается анамнез со слов самой женщины: врач расспрашивает ее о самочувствии и состоянии здоровья. Затем необходимо сдать стандартные анализы крови и мочи, однако желательно еще проверить свою кровь на сахар и на свертываемость.

Не обойтись без внешнего осмотра половых органов и забора мазка. Если у пациентки есть инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза, то об установки спирали стоит забыть. По крайней мере, до тех пор, пока женщина полностью не вылечится.

Также понадобится УЗИ матки, чтобы оценить ее размеры, формы и общее состояние. Только после всех этих процедур можно окончательно определиться с тем, какая понадобится спираль той или иной женщине.

Процедура установки

ВМС устанавливается только в медицинском кабинете. Желательно не торопиться с выбором специалиста, который будет устанавливать спираль, и поискать себе человека профессионального и с большим опытом работы. Иногда неправильно введенная в матку спираль заканчивается беременностью, внутренним кровотечением или просто жутким дискомфортом. Так что к этому вопросу нужно подойти как можно серьезней.

вмс спираль как выбрать
Больно ли ставить спираль ВМС? Всё опять же зависит от доктора, который будет это делать, и от болевого порога женщины. Особенно чувствительные натуры могут чувствовать дискомфорт, иногда даже в обморок могут упасть, но большинство женщин переносят введение спирали безболезненно.

Сама процедура занимает не более двух минут. Выполняется введение ВМС на гинекологическом кресле с помощью специальных одноразовых приспособлений, которые продаются в комплекте со спиралью.

Самым благоприятным временем для процедуры является конец месячных, то есть 5-7 дней после их начала. В этот период цервикальный канал достаточно открыт, чтобы выполнить установку спирали максимально безболезненно.

Перед введением ВМС шейка матки обрабатывается антисептиком. Затем врач визуально оценивает глубину и направление маточного канала и приступает к введению ВМС. После процедуры нити спирали немного срезают, оставляя всего лишь маленькие усики – они потребуются, когда нужно будет извлекать ВМС.

Побочные действия

Какие ВМС спираль побочные действия может спровоцировать? К сожалению, список этот велик и зачастую пугает женщин, которые планируют установить спираль.

Во-первых, важно следить за своими ощущениями в течение 3 месяцев после процедуры установки: спираль может выпасть и это непременно нужно заметить, пока она не спровоцирует повреждение маточного канала. Если вовремя достать выпавшую спираль, то она не причинит вреда.

Чего еще следует ожидать, если была установлена ВМС спираль? Побочные действия в виде болезненных и обильных месячных в первые восемь месяцев – это распространенное явление. Но могут возникнуть маточные кровотечения не только во время месячных, а и в перерывах между ними. Не стоит долго ждать развязки событий, с такими симптомами нужно сразу обращаться к врачу.

Показаниями к удалению спирали также являются зуд во влагалище, жжение, болезненность полового акта, боли, которые внезапно возникают внизу живота и в пояснице. Все эти симптомы может сопровождать озноб, повышенная температура и ощущение недомогания.

От установки спирали необходимо отказаться еще на этапе введения, если возникают трудности и процесс происходит слишком болезненно.

Самое опасное, что может произойти при введении или извлечении ВМС, – это прокол матки. Не заметить прокол трудно, поэтому пациентке оказывается незамедлительно экстренная помощь.

К тому же спираль нередко становится причиной образования миом, а в редких случаях – прободения матки.

Толстеют ли от спирали ВМС? Спираль из золота или меди никак не отражается на весе женщины. Однако если установлена гормональная спираль, то всё может быть.

ВМС спираль: отзывы

Производители спиралей утверждают, что с ней практически невозможно забеременеть, однако отзывы на форумах говорят о другом. Большим шоком для одной девушки было, когда после установки спирали фирмы «Вектор» у нее вдруг обнаружилась беременность, да еще сроком 5 недель. Эмбрион вырос до определенного размера и, вытесняемый спиралью, покинул матку. Но выкидыш на пятой неделе не проходит совсем уж бесследно. Девушку «чистили», затем перевели на гормональные средства и в течение 2-х лет запретили беременеть. И это не единичный случай.

Распространенными жалобами являются проблемы с месячными: у некоторых пациенток они становятся слишком обильными, а у некоторых пропадают вовсе. Ощущения дискомфорта внизу живота – тоже не редкость.

Были случаи, когда из-за установки спиралей развивались дополнительные заболевания женских органов, образовывались миомы, воспалялись придатки. Есть также жалобы на то, что во время полового акта ощущается дискомфорт, если партнер заходит слишком «глубоко», но это единичные случаи. Также редко, но случаются, маточные кровотечения.

Вот и получается, что между собой женщины постоянно обсуждают ВМС спираль, фото смотрят в интернете и долго не решаются ставить себе это устройство, потому что на самом деле пациенток, для которых ношение спирали прошло бесследно, можно пересчитать по пальцам. Хорошие отзывы, бесспорно, есть, но их слишком мало на фоне общего хора претензий и разочарования.

ВМС спираль: какая лучше?

В любом случае самостоятельно решить, какая нужна спираль, женщина не может. Как уже говорилось выше, необходимо пройти ряд обследований, убедиться, что установка ВМС вообще будет уместна.

вмс спираль с серебром отзывы
Допустим, что анализы оказались благоприятными, женщина хотя бы раз уже рожала, и гинеколог согласился поставить ей спираль. Как правило, врачи предлагают несколько вариантов спиралей, чтобы пациентка смогла выбрать удобный для нее. Например, установить медную или серебряную ВМС спираль? Как выбрать?

Медная спираль будет стоить дешевле, но ее срок эффективной работы ограничен, поскольку медь быстро поддается коррозии. Серебряная же спираль будет стоить дороже, зато прослужит дольше и, как утверждают производители, будет способствовать уменьшение воспалительных процессов в матке. Золотая спираль от серебряной мало чем отличается по лечебным и контрацептивным свойствам, зато является одной из самых дорогих ВМС за счет дороговизны благородного металла.

Если поинтересоваться, какой формы бывает ВМС спираль, фото покажут, что помимо T-видной формы, выпускают спирали и полуовальные, и с шипами, и т. д. Более органичной для органа является Т-видная форма, но если есть загиб матки или какие-либо другие физиологические особенности, то вопрос этот решается в тандеме с врачом.

Таким образом, ВМС – средство контрацепции, которое вызывает много вопросов и опасений, но в отдельных случаях, когда беременность больше не планируется, когда альтернативу сложно отыскать, спираль превращается в «палочку-выручалочку». При таком стечении обстоятельств можно и рискнуть и в случае, если ВМС не приживется, в любое время ее удалить.