Как вырастить розу из срезанного цветка: посадка и уход за растением

0
0

Получив красивый букет роз, не спешите его выкидывать. Мало кто знает, но цветам можно дать вторую жизнь. Для этого не нужно обладать какими-то сверхъестественными знаниями. Мы с вами изучим несколько советов и ответим на главный вопрос: как вырастить розу из срезанного цветка.

Первые сложности

Не думайте, что сделаете это с легкостью и первого раза. Как только вы захотите вырастить розу таким методом, то тут можно столкнуться со следующими проблемами:

  1. Если у вас цветы иностранного происхождения, то будут проблемы с укоренением. Происходит это из-за того, что их обрабатывают различными химическими препаратами.
  2. Даже если у вас российские розы, то будьте готовы, что бутоны будут мелкими. А также такие растения не отличаются устойчивостью к сильным морозам.

Но не стоит отчаиваться. Если будете следовать нашим рекомендациям, то вы быстро узнаете, как вырастить розу из срезанного цветка.

как вырастить розу из срезанного цветка

Основные правила

Для достижения цели предлагаем воспользоваться следующими советами:

Совет 1. Когда букет выстоит свой срок, подготовьте черенки, которые нарезаются из стеблей. Высота каждого из них не должна превышать 20 см. Это поможет не высохнуть им.

Важно! На каждом черенке должно быть по 2-3 живые почки.

Совет 2. Если на черенках остались листья, то немедленно обрежьте их. Сверху и снизу почки сделайте по одному надрезу. Для этого подготовьте острый нож.

Совет 3. На сутки положите черенки в раствор, который способствует быстрому укоренению. Такой препарат можно приобрести в специальном магазине.

Совет 4. Приобретите правильный грунт. Для этого подойдет специальная земля для роз. В ней содержатся все необходимые компоненты и микроэлементы. Весь грунт разложите по ящикам или горшкам.

Совет 5. Высаживать черенки можно не раньше чем через 2 месяца.

Совет 6. Все саженцы укройте пластиковыми бутылками. Они помогут поддерживать постоянную температуру, которая должна быть в пределах 20-25 градусов.

Совет 7. Земля в горшках должна быть всегда влажной. Черенки опрыскивайте водой 5-6 раз в день.

Совет 8. В холодное время года не держите растения на балконе.

Выполняя наши правила, вы с легкость получите ответ на вопрос, как вырастить розу из срезанного цветка. Фото покажет более подробно черенки, из которых получится настоящее чудо.

как вырастить розу из срезанного цветка фото

Оригинальные способы

Если вы всерьез интересуетесь вопросом, как вырастить кустовую розу из срезанного цветка, то вас заинтересует следующий метод. Предлагаем ознакомиться подробно:

  1. Подготовьте черенки и вставьте каждый в одну картофелину.
  2. Сделайте грядку на участке. Для этого выкопайте небольшую траншею.
  3. Выбирайте место солнечное и недоступное ветрам.
  4. В траншею добавьте песок. Теперь отсортируйте молодые побеги. Выбирайте только те экземпляры, которые по размеру дошли до карандаша. Побеги должны быть ровные.
  5. Теперь высаживаем их в подготовленную грядку и засыпаем землей.
  6. За это время на картофеле могли образоваться ростки, их настоятельно просим обрезать.

Если вы еще до сих пор сомневаетесь можно ли вырастить розу из срезанного цветка, то наш ответ будет очевиден. Конечно же, можно, главное желание и соблюдение всех правил.

как вырастить кустовую розу из срезанного цветка

Предостережения

Теперь, когда вы решили заняться вплотную вопросом, как вырастить розу из срезанного цветка, то будьте готовы к следующему:

  • если вы все это время выращивали черенки в домашних условиях, то при первой весне растение необходимо перенести в открытый грунт; даже большая емкость, будет тесной, так как у растения большие корни;
  • всегда помните, что этот цветок является самым капризным из всех представителей флоры, поэтому обеспечьте ему должный уход.

Можно посадить черенки в открытый грунт в летний период. Для этого лучше всего подойдет июнь. Высаживают их в землю, которая должна быть удобрена торфом и перегноем. Черенки закройте стеклянной банкой. Если на них появились свежие зеленые листья, то это свидетельствует о том, что растение прижилось удачно. Продолжайте почву постоянно рыхлить, полоть от сорняков и по мере необходимости поливать.

можно ли вырастить розу из срезанного цветка

Мы ответили на ваш главный вопрос: "Как вырастить розу из срезанного цветка?" Остальное - за вами. Следуйте в точности инструкции, и у вас обязательно все получится.