Птица стриж: описание, образ жизни

0
0

Птица стриж, пожалуй, известна всем. Ее можно увидеть как в городе, так и за его пределами. И это неудивительно, ведь стрижи – одни из наиболее распространенных представителей пернатых на планете. Живут они на всех материках, за исключением Антарктиды и нескольких островов.

птица стриж

Летом эти птички носятся в воздухе с громкими, напоминающими визг криками. Люди привыкли к ним и уже не обращают внимания на них, однако они не знают, что видят поистине необычных пернатых.

Птица стриж: описание

Приведем основные характеристики внешнего вида. Тело стрижей в длину достигает 10-24 сантиметров, вес составляет от 50 до 140 граммов. Голова крупная, глаза темные, клюв короткий и острый. Крылья изогнутые и длинные, хвост вильчатый или прямой. Ноги маленькие и слабые. Пальцы направлены вперед, когти острые.

В основном у птиц темный окрас, преобладают черные и серые цвета, однако встречаются и белопоясные стрижи. Белый цвет присутствует, как правило, на подхвостье, горле, животе и лбу. Самки и самцы во внешнем виде не имеют различий.

Летом повсеместно, даже в больших городах, можно наблюдать стайки темных птиц, носящихся в небе с визгом. Это летают черные стрижи, которые наиболее распространены в городах. Вместе с тем в восточных регионах нашей страны и в некоторых других государствах основную массу "городских" составляют белопоясные стрижи. В целом белые и черные птицы похожи как внешне, так и по поведению.

птица стриж описание

Образ жизни

Птица стриж относится к отряду стрижеобразных. Вообще в природе насчитывается около восьмидесяти видов представителей этого отряда. Встречаются и перелетные виды, и оседлые особи. Стрижи, как правило, живут стаями, а гнездиться предпочитают колониями, которые в отдельных случаях достигают нескольких тысяч пар. Эти пернатые активны с раннего утра и до вечера.

Что едят стрижи

Рассматриваемые птицы очень зависимы от температуры окружающей среды и погодных условий, что выступает их основной отличительной характеристикой. Если птица стриж голодает, температура тела у нее может опуститься до двадцати градусов. Вот почему эти пернатые имеют способность впадать в своего рода оцепенение.

Едят стрижи насекомых, которых в воздухе ловят клювом, как сачком. Если еду добыть не удается, птицы погружаются в своеобразную спячку и могут провести в таком состоянии несколько дней, пока погодные условия не улучшатся. Такую способность имеют не только взрослые особи, но и птенцы этого вида. В «спячке» они могут продержаться примерно девять дней, пока родители за несколько километров улетают в поисках пропитания.

гнездо стрижа

Дальние перелеты в целях раздобыть еду называются погодной миграцией. Зимовать птица стриж улетает, как правило, в августе. Однако, опять же, в этом деле все зависит от погоды.

Размножение

Эти птицы гнездятся на деревьях, в дуплах, в расщелинах скал, норах и пещерах. Все зависит от ареала обитания. Живут пернатые в лесах, городах, горах и пустынях. Пары создают на всю жизнь.

Гнездо стрижа построено из растительных волокон, веточек и перьев, которые птицы подхватывают налету. Каждый год пернатые возвращаются к своим прежним гнездам. Строительство жилища продолжается около недели.

Яйца высиживаются самками на протяжении 16-22 дней, в это время самец улетает на поиски пропитания. В кладке обычно бывают яйца белого цвета, их может быть четыре или только одно.

что едят стрижи

Птенцы не покидают гнездо стрижа в течение 33-39 дней, в зависимости от погодных условий. Родители несколько раз в день их кормят спрессованными комочками из слюны и насекомых. Затем птенцы улетают, поскольку уже полностью готовы жить самостоятельной жизнью.

Интересные факты

  • Стрижи не умеют плавать и ходить, а могут только сидеть на ветвях деревьев и летать. Поэтому птицы пьют, едят и даже купаются на лету.
  • Когда наблюдаются плохие погодные условия, и стрижи понимают, что не смогут прокормить птенцов, они выбрасывают яйца из гнезда.
  • Это наиболее быстрые птицы, скорость полета которых может достигать 170 километров в час.
  • Некоторые виды способны спать на лету, при этом время такого отдыха может достигать нескольких часов.
  • В дикой природе эти пернатые живут десять-двадцать лет.

Отличие от ласточек

Стрижи и ласточки очень похожи по окрасу и размеру, поэтому их часто путают. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это совсем разные птицы. Они даже относятся к разным отрядам.

По размерам стрижи и ласточки вполне сопоставимы: тот же размах крыльев, та же длина тела, но вес молодого стрижа в два раза больше веса ласточки. Отличаются они и по цвету. Несмотря на то что оперение и у тех, и у других темное, у стрижей оно имеет зеленоватый оттенок, есть небольшое белое пятно на подбородке и горле. Отличительной особенностью стрижа также является острый клюв, которым он как будто стрижет небо (отсюда и название).

стрижи и ласточки

У ласточек обычные птичьи лапы с тремя пальцами, направленными вперед, и одним - назад. Благодаря такому строению лап птицы с легкостью удерживаются на жердочке и передвигаются по земле.

У стрижей лапы уникальны. Все четыре пальца направлены вперед, поэтому птичкам очень трудно удержать равновесие. Эта особенность обусловила манеру сна стрижей: на суку они висят вниз головой, поскольку стоять не могут. Кроме того, направленные вперед пальцы усложняют взлет с опоры, однако стоит птицам подняться в небо, и уже забывается, как глупо они выглядят на земле. В полете стрижи развивают скорость до 170 км/ч, в то время как ласточки - только до 60 км/ч.

Еще одно различие заключается в том, что после зимовки стрижи прилетают последними, тогда как ласточки - предвестники весны.