Как нарисовать радугу поэтапно вместе с ребенком

0
0

Как нарисовать радугу? Этот вопрос задают родителям многие дети. Между тем задача взрослого не просто объяснить ребенку, как сделать подобный рисунок, но и параллельно объяснить, что же из себя представляет это природное явление.

Что такое радуга

Такое красивое явление, как радуга, нравится и взрослым, и детям.

как нарисовать радугу
Малышам полезно рассказать о том, что эта разноцветная дуга возникает тогда, когда лучи солнца освещают скопление водяных капель в воздухе. Наблюдать это явление можно лишь во время или после дождя. Капли воды, через которые проходит солнечный свет, отражают его под разным углом. В результате этого и получается разноцветная дуга — спектр из семи цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового.

Учим цвета спектра

Рисование вместе с детьми — занятие веселое для родителей и полезное для детей. Все семь цветов спектра ребенку будет легко запомнить благодаря старой считалке: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. В ней все слова обозначают определенный цвет. После этого вместе с малышом можно приступить к созданию картины, ведь как нарисовать радугу, знает каждый взрослый. Но этого не знает ребенок.

Как нарисовать радугу поэтапно

Для совсем маленьких детей можно показать несколько простых способов. Как нарисовать радугу красками. Для этого потребуется простой альбомный лист, семь красок, соответствующих цветам спектра и линейка.

  1. Кистью набираем побольше краски.

  2. Ставим в виде вертикального ряда семь точек в порядке цветов радуги, каждый раз ополаскивая кисть.

  3. Не дожидаясь высыхания краски, берем линейку и растягиваем точки в противоположные стороны листа.

  4. Радуга готова! Дети в восторге!

    как нарисовать радугу поэтапно

Таким же волшебным для ребятишек способом можно нарисовать радугу, используя небольшой валик и смешивая краски в порядке спектра. Такой рисунок могут создать и сами малыши. При должном уровне аккуратности картинка будет выглядеть весьма достойно ‒ ее даже можно оформить в рамку и повесить в детской комнате.

Детям полезно для развития моторики рук узнать, как нарисовать радугу карандашом. Для такого рисунка ребенку приходится прикладывать больше усилий. Именно поэтому рисование цветными карандашами рекомендуют многие педиатры.

Для подобной картины можно взять сразу же семь цветов в руки и провести линию дуги одним движением. А можно и вырисовывать каждый слой радуги отдельно. Здесь полезно дать свободу ребенку ‒ пусть он использует собственную фантазию и решит, как сделать лучше. Родители же могут помочь малышу превратить такой набросок в настоящую картину — просто дорисовать облака, небо, солнце и землю.