Выращивание и кормление бройлеров в домашних условиях

0
0

Бройлеры (в сравнении с обычными курами) - создания очень нежные и весьма восприимчивые к изменениям условий их содержания. Даже незначительные, на первый взгляд, отклонения от привычного образа их жизни могут привести к возникновению заболеваний. В этой связи необходимо знать, как правильно осуществляется выращивание и кормление бройлеров. Рассмотрим некоторые нюансы далее.

кормление бройлеров

Бройлеры: уход и кормление

Успех приусадебного хозяйства зависит от различных факторов. Необходимо создать благоприятную атмосферу, в которой будут находиться и расти цыплята-бройлеры. Уход и кормление птиц следует осуществлять по определенной схеме. Вместе с пищей они должны получать витамины и микроэлементы. Наиболее подходящими считаются смеси заводского приготовления. Однако если нет возможности их приобрести, организовать кормление бройлеров в домашних условиях можно на основе местной продукции. При этом важно учитывать различия в приспособленности пород к тем или иным продуктам. Так, к примеру, кормление бройлеров мясо-яичного и мясного направлений должно основываться на объемистых, преимущественно белковых смесях. При содержании птиц в приусадебном хозяйстве им лучше давать мельничные, зерновые, рыбные отходы, утильное мясо, свежую зелень, корнеплоды.

Бройлеры: выращивание в домашних условиях

Кормление имеет ключевое значение для правильного развития молодняка с первых дней жизни. Чем раньше птицы начнут получать питание, тем лучше будет проходить их рост. Кормление бройлеров в домашних условиях осуществляется двумя способами:

  1. Сухой смесью в сочетании с белковой и минеральной. В состав первой включается крупноразмолотое зерно (овес, пшеница, ячмень, кукуруза). Белковые смеси содержат мясокостную и рыбную муку. Минеральные составы включают в себя поваренную соль, ракушку, мел.
  2. Мучной сухой смесью в сочетании с влажными мешанками.

Большинство любителей-птицеводов использует второй вариант.

нормы кормления бройлеров

Важные особенности

Многие начинающие хозяева интересуются: какое количество еды должны получать бройлеры? Выращивание в домашних условиях - кормление и создание благоприятных условий для птиц - имеет свою специфику. Следует знать, что молодняк должен получать столько еды, сколько может съесть. Вне зависимости от того, каким способом осуществляется кормление бройлеров, у них всегда должна быть пища. Влажные мешанки следует давать 3-4 р/день. В течение первых 2-3-х дней в рацион цыплят включают мелкодробленую пшеницу, кукурузу или ячмень (без пленок). Целесообразно также добавить хорошо протертые с вареными вкрутую очищенными яйцами или творогом пшеничные отруби. На 50 голов по 2 яйца. Чем разнообразнее будет пищевая смесь, тем лучше развитие молодняка. Таким образом, в первые несколько недель какой-либо определенной нормы кормления бройлеров нет.

кормление бройлеров в месяц

Режим питания

От того, как будет осуществляться выращивание и кормление цыплят бройлеров, буде зависеть их мясная масса. В течение первой недели важно, чтобы молодняк получал пищу не реже, чем через каждые два часа. Если используется сухая смесь, то ее можно давать через 3-4 ч. Для сокращения ночного промежутка утреннее кормление бройлеров необходимо осуществлять как можно раньше. При этом вечером еду они должны получить как можно позже. С пятого дня раз в сутки следует давать молодняку рыбий жир, включая его в состав мучной смеси в расчете по 0.1-0.2 г/голову/сутки. Переход с одного корма на другой необходимо осуществлять постепенно. Резкая смена продуктов крайне отрицательно сказывается на росте и развитии. Вместе с этим необходимо соблюдать технологию приготовления смесей и режим дня. Например, зерновые культуры вводятся в рацион без пленок в мелкодробленом виде. Начиная с 20-25-го дня, часть этих продуктов допускается заменить вареным картофелем, который птицы поедают в мешанках.

выращивание и кормление цыплят бройлеров

Как предупредить заболевания?

Многие придерживаются мнения, что вырастить крупную птицу нельзя, используя только натуральные смеси и витаминные добавки. Поэтому активный рост и большой вес зачастую обеспечивается гормональными препаратами, а лечение проводится с использованием антибиотиков. Однако на самом деле вполне можно обойтись и натуральными смесями, так же богатыми витаминными добавками и микроэлементами. Можно использовать, конечно, и дорогой комбикорм. Он изготавливается в заводских условиях с учетом всех необходимых санитарных стандартов. Однако, как отмечают сами птицеводы, такая трата денег, как правило, неоправдана. Экономнее использовать обычное зерно, добавляя в него минеральные и витаминные препараты. Такое кормление бройлеров в домашних условиях будет таким же эффективным, как и использование дорогих смесей. В любом случае основным условием будет являться сбалансированность питания.

Типы смесей

Существует два вида корма:

  1. Стартовый. Он применяется как первичный для кормления цыплят. Он включает в себя большой объем белковых компонентов. Они участвуют в развитии молодняка, обеспечивают их активный рост и массу. Кормление бройлеров этой смесью осуществляется до достижения ими 1-1.5 мес.
  2. Финишный. Этот корм можно давать птицам с шестой недели. В финишной смеси содержание белка намного ниже, чем в стартовой. Ее включают в рацион до забоя птицы.
    кормление бройлеров в домашних условиях

Кормление бройлеров в молодом возрасте не отличается какими-либо сложностями. Самое главное, как выше было сказано, - это постоянное наличие пищи. В течение первых дней жизни птицы требуют большого количества измельченных углеводных и белковых продуктов. Такая еда должна составлять более 50% рациона. По достижении цыплятами 20-ти-дневного возраста можно добавить молочные продукты. Они являются важнейшим источником кальция. Кроме этого, в рацион добавляют растительный белок. В большом количестве он присутствует в жмыхе подсолнечника и арахиса.

Рацион с 30-ти дневного возраста

Кормление бройлеров в месяц будет несколько отличаться от прежнего. Однако в любом случае пища должны быть исключительно натуральной. Желудок птицы еще недостаточно крепок, поэтому предпочтительнее включать в рацион свежую зелень и пророщенные зерновые культуры. Во время холодов важно давать травяную муку. Кроме этого, с месячного возраста рекомендуется добавлять в пищу сухие витаминные смеси. Рост птицы проходит достаточно активно, поэтому в этот период необходимо обеспечивать постоянное поступление микроэлементов. В летний период решить эту задачу достаточно просто. А вот в зимнее время кормление бройлеров может быть затруднено. В холодный период в рацион следует добавлять сушеные травы, смеси с комплексом минералов и натуральные микроэлементы из скорлупы и ракушки. Для лучшего усвоения минеральных добавок птицам дают витамин Д. Дневная норма будет зависеть от стадии развития курицы и числа голов. Для молодняка в среднем расходуется по 1 кг в сутки. Для взрослой курицы количество корма увеличивается до 5-6 кг/день.

выращивание и кормление бройлеров [

Обустройство курятника

Взрослые бройлеры намного крупнее обычных пород, поэтому их выращивание должно происходить в специально подготовленном помещении. Оно должно быть теплым. Нормальное развитие цыплят происходит при температуре около 30-ти градусов. Для поддержания такого уровня придется оборудовать помещение системой искусственного обогрева. Немаловажное значение имеет и освещение. Оно должно быть круглосуточным. Цыплятам-бройлерам необходимо внимание и особая забота. Чтобы было легче присматривать за молодняком, в помещении целесообразно установить перегородки. Это значительно облегчит контроль и не позволит цыплятам разбегаться в разные стороны. В первую неделю жизни особое значение в развитии и росте, а также в профилактике заболеваний будет иметь температурный режим и питание.

Летний период

Бройлеры с удовольствием питаются подножным кормом. Кроме того, что он экологически чист, он способствует насыщению организма птиц большим количеством необходимых питательных соединений. В этой связи кормление бройлеров в летний период существенно упрощается. Птицам необходимо давать свободу, выпускать их на траву. Целесообразно включать в рацион фруктовые и овощные отходы. Кроме этого, в обязательном порядке необходимо давать курам кальций. В качестве одного из его источников выступает мел. Его достаточно часто используют как наполнитель для вольера. Также богат кальцием порошок скорлупы яиц. Зачастую при кормлении используются добавки с песком. Дело в том, что у кур нет жевательных мышц и зубов, поэтому пища поступает цельными кусками. Она только немного измельчается непосредственно в желудке за счет его сокращений. Если в это время будет присутствовать песок, то он будет способствовать более активному размельчению поступивших продуктов. Что, в свою очередь, облегчит последующее переваривание. Однако для молодняка лучше заменить песок мелким гравием. Его не стоит добавлять непосредственно в пищу. Птицы сами его найдут в отдельной емкости.

бройлеры выращивание в домашних условиях кормление

Чистота

Она является одним из ключевых условий правильного содержания выводка. Непосредственно само помещение, лотки и поилки должны быть чистыми. Это необходимо для предотвращения различных куриных болезней, которые возникают в грязных условиях. Уборка в курятнике должна осуществляться регулярно.

Хранение смесей

Корм для бройлеров изготавливается из качественных зерен с добавлением минерально-витаминного комплекса. Но при неправильном хранении, можно нанести здоровью птиц существенный ущерб. Часто смесями для кур любят лакомиться грызуны и прочие дикие животные. Кроме того, что они могут уничтожить большое количество корма, они могут занести в него паразитов и вирусы. Это, несомненно, негативным образом повлияет на здоровье поголовья. Во избежание таких проблем следует хранить кормовые смеси в плотной, герметичной емкости. Кроме этого, необходимо следить за уровнем влажности в помещении, где находятся смеси. Появление сырости и плесени также негативно скажется на качестве корма и, соответственно, состоянии здоровья птиц. Особе внимание также необходимо уделять и сроку годности смесей. Корм всегда должен быть свежим. При покупке следует учитывать его расход по количеству голов и режиму питания.