Виды обуви. Названия и классификация современных видов обуви

0
0

В настоящее время гардероб любого современного человека просто невозможно представить без множества обуви. И так важно подобрать ту пару, которая будет не только радовать глаз, но и комфортно сидеть на ноге и не натирать.

На сегодняшний день на полках бутиков и магазинов представлено огромное разнообразие обуви на любой вкус и цвет. Если всего пару десятилетий назад достаточно было лишь пары туфель и сапог, то сегодня все изменилось. Наступает прогресс, и современный мир диктует свои условия. Сейчас нужно ориентироваться в таком многообразии обуви и названиях, которые пришли к нам из других стран. На самом деле каждый человек в силах подобрать подходящий для себя вариант.

Виды обуви довольно разнообразны. На сегодняшний день в магазинах представлена обувь для женщин и мужчин самых разных моделей. Чтобы определиться в таком многообразии, надо хорошо изучить каждый вид, его назначение, а также основные признаки.

Такая разнообразная мужская обувь

Как правило, при встрече с мужчиной женщина нередко обращает внимание на его ботинки. Главное правило – это то, чтобы обувь была всегда чистой, ухоженной и стильной. Нередко случается так, что она может гармонично дополнить образ или, наоборот, его испортить. Именно по этой причине очень важно подобрать правильную модель. Итак, какие существуют виды мужской обуви?

Классика для настоящих мужчин

Несомненно, в гардеробе каждого уважающего себя представителя мужского пола должны присутствовать классические черные туфли на шнурке. Такая обувь будет гармонично смотреться как с классическим костюмом, так и с обычными джинсами. Отсутствие лишних элементов – это классика.

виды мужской обуви

В настоящее время набирают популярность креативные виды обуви. Названия их уникальны.

Оксфорды – это еще один вид классических ботинок. Они родом из Британии. Только представьте: эту обувь носили аж в 18 веке! Данная модель подойдет только для праздничных мероприятий и отлично будет сочетаться с костюмом или фраком. Перфорация на них, как правило, отсутствует. Оксфорды исполнены в двух цветовых решениях: черном и коричневом. Красиво будет смотреться обувь, выполненная из гладкой и лаковой кожи. Следует запомнить, что оксфорды предполагают закрытую шнуровку. Если вы собрались на переговоры или деловую встречу, то данная обувь для вас станет идеальным решением.

Монки представляют собой обувь, верх которых венчает изысканная застежка. Аналогом можно назвать туфли монархов. Стоит отметить, что данная обувь будет красиво смотреться не только в сочетании с брюками. В комплект можно еще включить итальянские брюки до лодыжки.

На этом виды мужской обуви не заканчиваются. Можно еще выделить лоферы с кисточками. Такая обувь идеально подойдет для тех парней, которые не любят возиться со шнурками. Конечно же, данную модель можно использовать для похода в клуб или просто на прогулку.

Обувь для спорта и отдыха

Также для женщин и мужчин разработано множество моделей обуви для спорта. Спортивная обувь включает в себя:

1. Слипоны. Данная обувь представляет собой легкие кеды без шнуровки. Они снабжены резиновой подошвой и изготовлены из парусиновой ткани. Как правило, такая обувь актуальна среди молодых людей.

2. Кеды – это спортивная обувь, которая очень удобна. Зачастую некоторые люди сравнивают кеды с кроссовками. Также данной обувью активно пользуются любители спорта. Для того чтобы определить перед вами кроссовки или кеды, достаточно посмотреть на верх обуви. Если это кеды, то он должен быть изготовлен с применением текстиля. А вот кроссовки сделаны из кожи. Одним из первых носить кеды стал Чарльз Тейлор. Он занимался раскручиванием модели. И именно поэтому кеды нашли такое широкое применение.

спортивная обувь

3. Теннисные туфли. Судя по названию, данная обувь предназначена для игр в теннис. Такие виды обуви отличаются удобством, мягкостью и хорошей проветриваемостью. Такие тапочки изящно будет выглядеть в сочетании с шортиками и рубашкой с короткими рукавами.

4. Эспадрильи. В настоящее время данный вид обуви распространен среди стильных парней. Подошва у таких ботинок сделана из джута. Она веревочная и именно поэтому отличается легкостью. Словом, эспадрильи – это настоящая находка для модных людей.

5. Мокасины. В древние времена мокасины считались обувью индейцев. Но вскоре эта модель покорила весь мир. Обычному человеку следует знать, что мокасины шнуруются через ряды отверстий. Данная обувь считается «унисекс». Подходит как для девушек, так и для мужчин.

Обувь для прекрасных женщин

В настоящее время невозможно встретить такую девушку, которая отказалась бы приобрести себе новую модную пару обуви. Как известно, для дамы шоппинг – это радость и настоящий праздник! Итак, разберемся какие существуют виды женской обуви.

Безусловно, самый привлекательный предмет в гардеробе представительницы прекрасного пола – это туфли. Они представляют собой модели, которые закрывают только нижнюю область стопы. Это самая популярная обувь для дам.

виды женской обуви

Можно выделить популярные во все времена туфли-лодочки. Они держатся на ноге только при помощи верхнего канта. Изделие «деленка» крепится при помощи закрытой пятки или ремешком.

Еще одна разновидность элегантных туфель – это пантолеты. Они представляют собой открытую обувь. Имеется перекрытие в передней части стопы.

Еще один комфортный и очень удобный вид обуви – это всеми любимые балетки. Они на плоской подошве с закрытым мысом и пяткой. Достоинство данной модели в том, что она может быть выполнена из кружева, ткани, хлопка, кожи. В общем, выбор разнообразен!

Какие еще можно выделить виды женской обуви? В зимнее время можно приобрести себе теплые угги. Они выполнены из натурального либо искусственного меха, обладают согревающей подкладкой. Отлично защитят свою хозяйку от мороза!

Иностранная обувь

Ботильоны представляют собой нечто среднее между сапогами и туфлями. Как правило, они закрывают 1/3 часть. В осеннее время года вы будете их носить и только радоваться! В основном ботильоны производят из замши, а также из кожи.

виды обуви названия

Челси – это стильные ботинки, обладающие зауженным носом. Они не снабжены разнообразными молниями и застежками, что очень хорошо для ленивых девушек. Но зато по боках этой модели вставлены специальные резиновые вставки.

Обувь, виды, стили ее – все может быть различным и уникальным.

Слиперы – еще одна потрясающая модель туфель на низком ходу. Они снабжены язычком на подъеме стопы. Модницы могут надеть слиперы абсолютно с любой одеждой. Но стоит избегать их ношения со штанами, дабы избавиться от «пижамного» вида.

Классификация обуви для детей

Детская обувь – это не просто предмет для каждодневного ношения, это часть самого человека, которая сообщит о его вкусе и предпочтениях. Усвойте, что даже малыши должны выглядеть неповторимо и аккуратно. Следует подойти к выбору обуви для ребенка со всей внимательностью, дабы не нанести ему вреда. Проследите, чтобы малышу было комфортно.

Многие мамочки обеспокоены вопросом правильного выбора ботиночек для своего любимого ребенка. Детская обувь классифицируется по некоторым признакам.

Признаки классификации обуви для детей

1. По времени года.

Обувь может быть предназначена для ношения в зимний и летний периоды. Следует отметить, что большая часть – это демисезонная обувь. Ведь именно осенью и весной погода очень резко меняется.

К зимней обуви следует отнести сапоги. К демисезонной - и туфли, и сапоги. Ну а вот шлепанцы, босоножки и сандалии прекрасно подойдут для ношения в летний период.

2. По тому, где и когда носятся.

Детская обувь может быть применена и дома. Домашняя обувь – это, безусловно, легкие тапочки. Они не должны стеснять движения малыша.

Кроме того, можно выделить ту обувь, которую дите ежедневно носит на прогулку. Она должна быть максимально удобной и приходиться по вкусу самому ребенку.

детская обувь

Какие виды обуви будут особенно привлекательными для детей? Безусловно, к ним следует отнести обувь для праздников и торжественные мероприятий. К примеру, когда на Новый год юная модница пожелает нарядиться, позвольте выбрать ей пару загадочных туфелек самостоятельно.

Также существует специальная ортопедическая обувь, которая предназначена для правильного формирования стопы.

Потрясающая обувь для летнего времени

Виды летней обуви настолько разнообразны, что аж дух захватывает при ее выборе! К самой распространенной, но в то же время креативной обуви, которую носят в жаркий период, следует отнести несколько вариантов.

Сандалии относятся к одним из самых древних видов. Это слово переводится как подошва, крепящаяся к ноге ремешками. Сандалии представляют собой легкую обувь на плоской подошве, предназначенную как для женщин, так и для мужчин. Однако модели для дам могут включать в себя каблучок до 1 см.

Гладиаторы – это своеобразный вид сандалий. Их отличительная особенность – это наличие множества ремешков и высота до щиколотки либо до колена.

Шлепанцы в летний сезон всегда будут в тренде. Они представляют собой обувь с открытым носком, без задника, на плоской подошве.

Вьетнамки отличаются наличием перемычки между большим и вторым пальцем. Также они носят другое название – «сланцы».

виды летней обуви

Также множество современных магазинов предоставят вашему вниманию такую обувь, как босоножки, сабо и эспадрильи.

Материал как важный фактор при выборе обуви

По сути, материал является очень важным элементом. Именно благодаря ему обеспечивается эстетичность и изящность обуви. Также качественный материал даст вам гарантию, что обувь прослужить продолжительное время. Надо запомнить, что практически каждый материал требует бережного и тщательного ухода.

Перед чисткой надо обязательно изучить особенности материала, иначе можно попросту нанести вред обуви и испортить ее. Следует знать, что не все материалы применяются для выпуска повседневной обуви. Для изготовления специальных моделей используются качественные, непромокаемые и прочные материалы.

Итак, какие можно выделить виды материалов обуви? Как правило, они подразделяются на натуральные и искусственные.

Виды натуральных материалов

Замша, такань – это натуральные материалы. Также к ним можно отнести натуральную кожу: крэк, нубук и другие. Именно этот материал применялся для изготовления обуви в древние времена и очень ценился. Кожа благодаря своей невообразимой прочности относится к элитным материалам.

Виды искусственных материалов

Для производства массовой и недорогой в ценовой категории обуви применяют искусственные материалы.

Для производства подошвы нередко используется пористая и непористая резина, которая обладает устойчивостью к механическим воздействиям и истираниям.

Для выпуска верха обуви нашли свое применение такие материалы как синтетика, термоэластопласты, а также полиуретан.

Характеристики искусственных материалов

Высокое качество – вот главный показатель заменителей натуральной продукции. Зачастую ответственные производители берут лишь сырье, которое характеризуется паропроницаемостью, хорошим влагообменом, а также морозостойкостью.

Уникальные свойства специальной обуви

Специальная обувь призвана защитить ноги человека от отрицательных воздействий извне. Она может быть различной: бахилы, галоши, тапочки.

Самое важное, чтобы она предупреждала травмы на производстве. Нормы качества специальной обуви устанавливаются государством. Она защищает ноги человека от различных порезов, щелочей, кислот, повышенных либо пониженных температур.

специальная обувь

Классификация специальной обуви такова: медицинская, производственная и спортивная.

Например, для врачей подойдет эстетичная, но в то же время надежная обувь. Для работников литейного цеха идеальным вариантом станут жесткие сапоги.

Специальная спортивная обувь – для истинных спортсменов

Для спортсменов выделяют специальную обувь для занятий теннисом, волейболом, баскетболом, футболом.

Например, обувь для футболистов оборудована прочными шипами. Подошва обладает отличной амортизацией для смягчения ударов. А вот обувь для баскетболистов намерена осуществить хорошую поддержку при боковых движениях.

Из этой статьи мы узнали, какие бывают разнообразные виды обуви. Кто бы мог подумать, что их так много!?