Цервицит шейки матки: признаки, симптомы, лечение. Цервицит шейки матки при беременности

0
0

Цервицит — это заболевание гинекологической природы, характеризующееся воспалением шейки матки. Чаще всего с этой проблемой приходится сталкиваться женщинам в возрасте от 18 до приблизительно 45 лет, живущим активной половой жизнью.

Несколько слов об анатомии

Шейка матки представляет собой мышечный орган, который локализуется между влагалищем и непосредственно самой маткой. Ее покрывает слизистая оболочка. В шейке матки постоянно вырабатывается секрет под влиянием половых гормонов. В период беременности на нее возлагается функция удержания плода и его сохранения. Ближе к процессу родоразрешения шейка матки начинает постепенно размягчаться и раскрываться, давая малышу возможность познакомиться с окружающим миром.

цервицит шейки матки

Что такое цервицит?

Цервицит шейки матки — это воспалительное заболевание, развивающееся в канале органа. Главной причиной его возникновения считаются различные инфекции мочеполовой системы (гонорея, микоплазмоз и т. д.).

Общее понятие «цервицит» объединяет в себе два патологических процесса: эндоцервицит и экзоцервицит. В первом случае происходит поражение слизистой цервикального канала, а во втором страдает шейка матки.

Цервицит, а точнее, его симптомы, знакомы 50% женщин на нашей планете. Гинекологи считают данный воспалительный процесс одним из самых распространенных среди всех заболеваний гинекологической природы.

Почему инфекция стремится попасть именно в цервикальный канал? Все дело в том, что эта область покрыта особой слизью, в состав которой входит микрофлора маточной полости. Из нее постепенно формируется пробка, являющаяся своеобразным барьером между влагалищем и непосредственно самой маткой. Под воздействием определенных факторов ее защитные функции разрушаются, открывая вход для патогенной микрофлоры. В результате развивается цервицит шейки матки.

Виды и формы заболевания

В зависимости от типа протекания цервицита выделяют острую и хроническую формы. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

  1. Острое течение характеризуется недавним проникновением инфекции и ее активным развитием. Заболевание сопровождается сильной болью в нижней зоне живота, повышением температуры. Иногда пациентки отмечают дискомфорт при интимной близости и трудности во время мочеиспускания. Диагностическое обследование выявляет небольшую отечность и покраснение в той области, где находится шейка матки.
  2. Цервицит в хронической форме отличается стертыми проявлениями. Симптомами заболевания могут выступать ноющие боли в области живота, характерные выделения. Если цервицит сопровождается половыми инфекциями, возможно появление зуда и жжения во влагалище. Длительно текущее воспаление может привести к необратимым последствиям (онкология, формирование спаек и рубцов). Шейка матки с хроническим цервицитом является очень уязвимым местом.

В зависимости от причины заболевания, точнее, его возбудителей, выделяют следующие виды патологического процесса:

  • Гнойный. Эта форма заболевания возникает на фоне ИППП, вследствие проникновения патогенной микрофлоры в различные слои слизистой оболочки шейки матки. Клиническая картина характеризуется обильными выделениями с примесями гноя, маточными кровотечениями, субфебрильными значениями температуры.
  • Вирусный. Заболевание характеризуется ярко выраженной клинической картиной. Его развитию способствует проникновение в организм вируса (ВПЧ, ВПГ, ВИЧ). Патология сопровождается дискомфортом во время мочеиспускания, сильным зудом и жжением в области влагалища.
  • Бактериальный. Возникновению этого вида цервицита часто предшествуют бактериальный вагиноз, гонорея или трихомониаз.
  • Кандидозный. Данное расстройство связано с активным паразитированием патогенной флоры рода Кандида. Чаще всего заболевание возникает из-за невылеченной своевременно молочницы.
  • Диффузный. Патология характеризуется распространением по всей поверхности влагалища.
  • Очаговый. Под этой формой понимается локальная деструкция определенных областей слизистой канала.
  • Атрофический. Заболевание возникает на фоне хронической формы цервицита и характеризуется постепенным истончением тканей шейки матки. Отсутствие адекватного лечения влечет за собой нарушение мочеиспускания.

Как правило, цервицит шейки матки выявляют при плановом осмотре. Нередко женщины обращаются за консультацией к гинекологу с подозрением на другое заболевание, схожее по своей симптоматике. Избежать возникновения хронической формы патологии можно при своевременной диагностике и грамотном лечении.

Этиология цервицита

Главной причиной развития этого заболевания является инфекция. Цервицит могут провоцировать различные вирусы и бактерии. Иногда патология развивается вследствие активной жизнедеятельности микроорганизмов, передающихся непосредственно половым путем.

Какие факторы способствуют возникновению заболевания?

  • Родовые травмы.
  • Радиационное воздействие.
  • Новообразования злокачественной природы.
  • Прерывание беременности с последующим выскабливанием.
  • Нарушение гормонального фона.

Особая роль в возникновении патологии принадлежит иммунитету. Если защитные силы организма ослаблены, вероятность проникновения инфекции существенно возрастает.

шейка матки цервицит

Какие симптомы указывают на цервицит?

При легкой форме заболевания женщина может не заметить каких-либо изменений в своем организме. Первые признаки цервицита шейки матки проявляются в течение нескольких суток с момента окончания менструации. Однако, многие представительницы прекрасного пола предпочитают не обращать внимания на изменение интенсивности влагалищных выделений, игнорируя тем самым заболевание. К лечению цервицита важно приступать на начальном этапе его развития. В этом случае прогноз быстрого выздоровления наиболее благоприятный.

Цервицит обычно проявляется следующими симптомами:

  • Обильные выделения из влагалища (вязкие, мутные, гнойные) с характерным запахом.
  • Тянущие боли в нижней зоне живота.
  • Зуд и жжение в области влагалища.
  • Болезненный дискомфорт во время интимной близости.
  • Незначительное повышение температуры.

Невылеченный цервицит переходит в хроническую форму. Ее достаточно трудно идентифицировать, поскольку клинические симптомы выражены слабо.

 цервицита шейки матки симптомы

Цервицит и беременность

Цервицит шейки матки при беременности может обернуться неприятными последствиями не только для будущей роженицы, но и для ее малыша. Заболевание часто является причиной самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов. Другим серьезным осложнением считается гнойное поражение кожных покровов и внутренних органов ребенка в самые первые дни его жизни.

Данное заболевание особенно опасно на ранних сроках беременности, если сопряжено с иными инфекционными процессами. В первом триместре обычно диагностируют инфицирование плода. Это может повлечь за собой самые неожиданные последствия, начиная внутриутробной гибелью и заканчивая врожденными уродствами.

Беременной женщине, как правило, назначают лечение противовирусными и антибактериальными средствами. Вопрос о сохранении плода решается индивидуально после скринингового обследования.

цервицит шейки матки при беременности

Диагностика заболевания

Самостоятельно определить наличие патологии не представляется возможным, так как ее симптоматика не специфична. Именно поэтому при появлении первичных признаков заболевания необходимо обратиться к гинекологу, который после полного обследования сможет подтвердить недуг и назначить соответствующее лечение. Обычно врач использует следующие диагностические процедуры:

  • Осмотр посредством гинекологических зеркал.
  • Кольпоскопия.
  • Общий мазок на флору.
  • ПЦР-диагностика.
  • Цитологическое исследование мазка.
  • Бактериальный посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.

Все эти исследования необходимы для выявления возбудителя заболевания, определения степени воспаления и обнаружения сопутствующих патологий. Очень часто врач ставит диагнозы «цервицит» и «эрозия шейки матки» одновременно.

цервицита шейки матки лечение отзывы

Как подготовиться к обследованию?

Для получения максимально достоверных результатов анализов важно правильно подготовиться к предстоящему визиту к гинекологу.

В первую очередь рекомендуется отказаться от половых контактов за два дня до проведения обследования. Кроме того, необходимо исключить спринцевание и применение любых средств, предназначенных специально для интимной гигиены.

Если вы пользуетесь вагинальными свечами или спреями, важно ограничить их использование и обязательно уведомить об этом гинеколога.

Гигиену половых органов лучше проводить вечером, а непосредственно перед обследованием — только теплой водой. Утром подмываться нет необходимости.

Консервативное лечение

Первоначально необходимо выявить и устранить факторы, которые могли послужить развитию цервицита шейки матки. Симптомы, указывающие на ИППП, должны насторожить врача. В этом случае курс лечения проходят оба партнера.

Тактика терапии цервицита зависит исключительно от причины его возникновения. В случае инфекционной природы заболевания назначают антибактериальные средства (макролиды и хинолоны). Выбор конкретного препарата зависит от чувствительности возбудителя. Цервициты вирусного происхождения особенно трудно поддаются терапии. Пациенткам обычно назначают иммуноглобулины и противовирусные медикаменты («Валтрекс», «Ацикловир»).

После снижения обострения возможно применение местных средств лечения. Особой эффективность отличаются кремы и свечи («Тержинан»). Слизистые влагалища и шейки матки рекомендуется обрабатывать раствором нитрата серебра.

В запущенных случаях, когда на оболочке матки присутствуют атрофические изменения, врачи рекомендуют гормональную терапию («Овестин»). Такое лечение способствует восстановлению клеток эпителия и нормализации микрофлоры влагалища.

Для оценки эффективности применяемой терапии проводится контрольная кольпоскопия и ряд лабораторных анализов.

цервицит и эрозия шейки матки

Когда требуется хирургическое вмешательство?

При хроническом течении заболевания, когда консервативная терапия оказывается малоэффективна, гинеколог может предложить один из вариантов хирургического вмешательства (лазеротерапия, диатермокоагуляция, криотерапия).

Помощь народной медицины

Лечить цервицит шейки матки можно и в домашних условиях, но перед началом курса терапии необходимо уведомить об этом гинеколога. Использование рецептов лекарей уместно только в виде комбинации с медикаментозными препаратами, которые прописал врач.

Наиболее популярные варианты народной терапии:

  • В равных пропорциях необходимо взять плоды малины, полынь, листья березы, зверобой, мяту. Получившуюся смесь следует измельчить, для приготовления целебного отвара потребуется всего 5 г. Травы необходимо залить стаканом крутого кипятка и поставить всего на несколько минут на водяную баню. Получившийся отвар рекомендуется настаивать около часа, затем его следует процедить. Принимать 3 раза в день примерно по трети стакана.
  • В равных пропорциях необходимо взять листья березы, траву пустырника, цветки календулы, тмин, корни одуванчика, измельчить и тщательно перемешать. Затем 10 г получившейся смеси следует залить 500 мл воды и поставить томиться. Отвар необходимо процедить и остудить. Раствор для спринцевания готов.
    шейка матки с хроническим цервицитом

Осложнения и последствия

При своевременном лечении патологии прогноз в большинстве случаев благоприятный. Хроническая форма заболевания требует применения сильнодействующих препаратов, терапия может длиться несколько месяцев.

Что будет, если отказаться от лечения цервицита шейки матки, симптомы игнорировать и не обращаться за помощью к врачу?

К самым распространенным осложнениям этого заболевания относятся следующие:

  • Бесплодие.
  • Трансформация клеточных структур в злокачественные формы.
  • Цервикальная эктопия шейки матки (с хроническим цервицитом данное осложнение возникает очень часто).
  • Формирование полипов в полости матки.
  • Развитие инфекционного процесса в мочеполовой системе.
  • Заболевания воспалительной природы органов малого таза.

Профилактические мероприятия

Как можно предупредить развитие цервицита шейки матки? Фото данной патологии внушают ужас многим представительницам прекрасной половины человечества. Еще страшнее последствия, к которым она может привести. Именно поэтому многие интересуются мерами профилактики данного заболевания.

В первую очередь медики рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены. Не следует забывать о своевременной смене нижнего белья и гигиенических средств в период менструации.

Для предупреждения ИППП необходимо пользоваться средствами контрацепции, причем выбирать лучше барьерные варианты (презервативы). При возникновении симптомов, указывающих на заболевания половых органов, важно проконсультироваться с врачом и пройти курс лечения.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, чем отличается терапия цервицита шейки матки (лечение). Отзывы о медикаментозном варианте встречаются неоднозначные. Многие пациентки рассказывают о быстром выздоровлении и отсутствии побочных эффектов от препаратов. Однако встречаются и негативные отзывы. В большинстве своем они связаны с длительностью курса терапии. Как показывает медицинская практика, чем больше женщина откладывает лечение и визит к гинекологу, тем выше вероятность появления осложнений и увеличения срока приема медикаментов.