Борьба с вредителями капусты. Чем обработать капусту от гусениц, тли, блошек. Препараты для борьбы с вредителями капусты

0
0

Овощи являются популярными огородными растениями. Как и любая культура, внимания при выращивании требует и капуста. Посадка и уход, борьба с вредителями являются каждодневной заботой огородника на участке.

борьба с вредителями капусты

В процессе выращивания огородных культур садовод сталкивается с насекомыми, наносящими вред растениям. Капустные вредители повреждают культуры в течение всего роста, но наиболее они опасны в самом раннем периоде развития. Это связано с тем, что у молодых растений нежные сочные листья, привлекающие насекомых, но сами всходы еще слабы, чтобы выдержать такой натиск. Борьба с вредителями капусты является основной задачей садовода, если он хочет получить в результате своих трудов хороший урожай.

Посадка капусты и уход за ней

Посадка и уход за капустой осуществляются следующим образом:

  1. Выращивание капустной рассады. Капуста является светолюбивым растением, ей требуется большое количество влаги и температура 21°С. Оптимальным временем для высадки семян является конец апреля, а в открытый грунт капуста высаживается в начале июня. Для посадки рассады подготавливают специальную почвосмесь, которая состоит из половины количества навоза и половины садовой земли. В такую почвосмесь можно добавить крупнозернистый песок, сосновую хвою, очень полезно будет на ведро такого грунта добавить 25 грамм удобрений, таких как "Фоскамид" или "Нитрофоска". Толщина грунта для высадки должна быть не менее 12 см. Расстояние между рядами рассады – около 12 см, в ряду между растениями – примерно 1 см. Через две недели после всходов рассаду прореживают так, чтобы между сеянцами оставалось около 5 см. Либо отбирают сильные сеянцы и высаживают их в отдельные горшочки диаметром 7 см.
  2. Рассада готова к высадке, когда у нее появляется 6 настоящих листиков. Схема посадки в среднем 60х60, то есть примерно три ростка на 1 м кв. Высаживают всходы в открытый грунт вечером или в пасмурную погоду. Землю вокруг ростка обжимают и хорошо поливают, землю в междурядьях тщательно прорыхляют. Поливают рассаду по необходимости, общие рекомендации таковы: до образования кочана 3 литра на метр квадратный, а после – пять литров на ту же площадь. Через пару недель вместо пропавших или зараженных ростков, отступив 10 см от старой лунки, подсаживают свежие.
  3. При плохом росте капусты следует ее подкормить минеральным удобрением или раствором перебродившего коровяка, который разбавляется водой в соотношении 1:6, а одна столовая ложка "Фоскамида" или "Нитрофоски" разводится в 10 л воды. Поливают каждое растение, израсходовав на него пол-литра раствора. Если грунт очень сухой, то после удобрений доливают такое же количество простой воды. После этого капуста окучивается, это является важным в уходе, так как ведет к образованию придаточных корней. В первый раз окучивают через три недели после высадки влажной землей, а во второй – через месяц после этого. В течение всего сезона проводят до пяти рыхлений и три раза пропалывают перед поливом или выпадением осадков.

Опасная крестоцветная блошка

Одним из наиболее опасных вредителей для молодых всходов капусты и других культур этого вида является крестоцветная блошка. Она представляет собой мелких прыгающих жуков с длиной тела около трех миллиметров.

обработка капусты нашатырным спиртом

После того как закончилась зима, этого вредителя может скрывать поверхностный слой почвы, опавшие листья, парниковые и тепличные щели. Просыпаются жуки ранней весной во время отстаивания почвы. Вначале взрослые насекомые объедают капустные сорняки, а затем начинают поедать капустные овощи, свежевысаженную рассаду. Повреждают они в основном молодые листья растений. Жуки прогрызают на листиках мелкие дырочки, что приводит к тому, что листья засыхают, растение погибает.

Особенно важна борьба с вредителями капусты – крестоцветными блошками – в жаркую весеннюю погоду, когда их разводится слишком много. В это время вредитель способен уничтожить абсолютно все всходы высаженной рассады на значительных площадях, так как может съедать объем, втрое превышающий вес.

Вредная капустная тля

Не менее опасным вредителем для капусты является капустная тля. Она представляет собой очень мелких насекомых длиной в два миллиметра серо-белого оттенка. Размножается тля патогенетическим способом, без оплодотворения откладывая мелкие удлиненные яйца, которые зимуют на кочерыжках, сорняках, на капустных семенниках. Весной появляются личинки, которые развиваются в бескрылых насекомых, которые снова рождают личинок. После этого появляются самки с крыльями, которые в середине лета перемещаются к капусте от сорняков и там начинают размножаться, каждая при этом дает 40 личинок.

обработка капусты

Когда тля массово размножается, листья капустных культур полностью покрываются тлями, высасывающими сок и обесцвечивающими листья. При этом последние скручиваются, и растение перестает расти и давать семена. Борьба с вредителями капусты – тлей - более эффективна до наступления июля, когда происходит перемещение крылатых особей.

Крестоцветный клоп-вредитель

Распространенными вредителями капусты являются крестоцветные клопы. Взрослая особь этого насекомого имеет тело длиной от 5 до 10 мм. Зимуют клопы в зарослях сорняка, кучах опавшей листвы, на огородах. В середине весны они начинают поедать капустные листовые сорняки и ранние капустные культуры. А с началом лета самки клопов откладывают яйца, из которых через пару недель рождаются личинки, вырастающие через месяц.

обработка капусты от гусениц

Растениям наносят вред и личинки, и взрослые насекомые. Они прокалывают кожу культуры и высасывают из листьев сок. В ранке листа остаются капельки слюны клопа, содержащей ферменты, умерщвляющие листовые клетки. Листочки при этом скручиваются и гибнут. Взрослые растения начинают плохо расти, поэтому для получения хорошего урожая обязательно должна вестись борьба с вредителями капусты.

Капустный листоед

Практически по всей местности распространен такой вредитель, как капустный листоед. Он являет собой мелкого пятимиллиметрового жука, блестящего, яйцевидной формы.

борьба с вредителями капусты уксусом

Насекомое повреждает листья путем выедания в них больших отверстий. Насекомые зимуют в почве, скрытые теплыми остатками растений, и весной выползают. В выеденной мякоти листвы самки листоеда откладывают яйца, из которых через пару недель появляются личинки. Они также питаются кожицей листика. Примерно через 3 недели личинки спускаются на землю и окукливаются, а через 10 дней из куколки рождаются жуки.

Капустная совка и капустный скрытнохоботник

Еще одним капустным вредителем является капустная совка. Взрослое насекомое представляет собой ночную бабочку серо-коричневого цвета размером до 5 см. В конце весны самки откладывают яйца, из которых через три недели рождаются толстые, голые, зеленые шестнадцатиногие гусеницы длиной в 5 см и развиваются 2 месяца. Вред растениям наносят именно гусеницы – они выскабливают листочки с нижней стороны, а затем расползаются, и выгрызают в них отверстия. Ближе к концу лето гусеницы начинают поедать кочаны. Поэтому обработка капусты от гусениц – основной метод борьбы с капустной совкой.

борьба с вредителями капусты народными средствами

Еще одним распространенным капустным вредителем является стеблевой капустный скрытнохоботник. Он представляет собой трехмиллиметрового черного жука. Взрослые особи зимуют под растительными остатками, особо растениям не вредят. Большую опасность представляют личинки этого насекомого, которые появляются весной из яиц. Они грызут листья и черешки, достают до самого корня. Листва начинает желтеть, растения перестают расти и погибают.

Меры борьбы с вредителями капусты

Борьба с вредителями капусты без химии в первую очередь заключается в следующем:

  1. Для того чтобы не дать массово появиться вредителям, нужно регулярно пропалывать и удалять сорняки.
  2. В сухую солнечную погоду посевы всходов или рассады накрывают воздухопропускающими неткаными материалами.
  3. Также полезно убирать и сжигать растительные отходы после сбора урожая и хорошо перекапывать осенью почву.

Если растения поражаются на начальных стадиях, то ведется борьба с вредителями капусты народными средствами. Если же они уже очень сильно расплодились, следует начинать бороться с ними химическими методами, что является менее безвредным способом.

Существуют и биологические способы борьбы, которые заключаются в том, что на посадки капустных культур привлекаются насекомые, являющиеся врагами вредителей.

Также помогает ручная борьба с вредителями: это может быть отлавливание бабочек на сладкий корм или на огонь, а также ручной сбор гусениц и яиц вредителей.

Вредители цветной капусты и борьба с ними аналогичны и ничем не отличаются от других видов.

Химия для борьбы с вредителями

Часто все усилия огородников по борьбе с вредителями не дают должных результатов. В этом свою роль играет и погода: если стоят засушливые жаркие дни, вредные насекомые развиваются быстрее. При этом они еще и интенсивнее поедают растения. В этих случаях приходится искать более действенные методы.

вредители цветной капусты и борьба с ними

Хороший результат при борьбе с вредителями дают химические средства. Средства борьбы с вредителями капусты содержат следующий арсенал:

  • Препарат "Актеллик". Применяется он в пропорции 20 мл на 10 л воды, для проведения опрыскивания 10 м кв. потребуется один литр раствора.
  • "Банкол" – это биопрепарат, полученный из морских кольчатых червей, применяется аналогично первому средству.
  • На больших производственных площадях обработка капусты эффективно проводится использованием препаратов "Децис", БИ-58, "Каратэ".
  • Такие сильные химические средства, как "Антио", "Карбофос", "Децис экстра", "Ровикурт" рекомендуется только при критическом заражении растений вредителями.
  • Также при достаточно сильном нападении вредоносных насекомых применяют микробиологические препараты "Битоксибациллин", "Лепидоцид", "Дипел".
  • Для борьбы с расплодившимися вредными насекомыми используют такие химические препараты, как "Базудин", "Зета", "Биорин", "Карбофос", "Кинмикс", "Фосбецид", "Диазинон", "Фитоверм", "Интавир".

Борьба с вредителями капусты народными средствами

Народные методы борьбы с вредителями пользуются немалой популярностью. Вызвано это, прежде всего тем, что препараты для борьбы с вредителями капусты можно изготовить самостоятельно, они безвредны, недороги, их ингредиенты легкодоступны.

Многие садоводы-любители используют химические средства только в самом последнем случае, когда все другие способы уже не дают эффективных результатов. Но химия вредна для растений, а тем более для огородных культур. Поэтому нужно хорошо постараться, чтобы отодвинуть применение этих веществ как можно дальше во времени. В этом случае растения уже наберут силу, огрубеют и будут уже не так интересны вредителям. А стараться нужно, применяя народные способы борьбы.

Бороться можно так:

  1. Эффективна борьба с вредителями капусты уксусом: стакан уксуса 9% разводят в 10 л воды с добавлением 400 г поваренной соли, затем этим раствором поливают капусту против листогрызущих вредителей.
  2. Для отпугивания блошек и жуков нужно ежедневно опылять капустные растения табачной пылью. Либо с той же целью перемешивают табачную пыль и золу или гашеную известь в равных частях. Для опыления ранним утром должно уходить тридцать грамм препарата на квадратный метр.
  3. А еще для ловли блошек расставляют клеевые ловушки. Для защиты молодых всходов их можно накрыть верхушками от бутылок из пластика.
  4. Обработка капусты от гусениц производится опрыскиванием настоем из золы (2 стакана) и жидкого мыла или дегтярного шампуня (столовая ложка) на десять литров воды, настоянным сутки. Либо листья можно обсыпать обычной пищевой содой.
  5. Также эффективным средством является ранняя высадка ярового чеснока, укропа, мяты. Когда появятся их всходы, высаживается капуста. Запах пряностей отпугивает вредителей.
  6. Пугают вредных насекомых и резкие запахи, поэтому для полива на десять литров воды можно добавить пятнадцать капель пихтового масла или побрызгать листву настоем помета кур.
  7. Эффективна борьба с вредителями капусты уксусом: столовая ложка 70% уксуса разводится в 10 л воды и этим раствором растения опрыскиваются. Метод помогает против блошек и тли.
  8. Как только на растениях появляются первые кучки тлей, листья необходимо обтереть тканью, которая должна быть обильно пропитана раствором мыла. Для такой процедуры можно также применять настои и отвары листвы томатов, картофеля, ветвей белены, табака, перьев лука или долек чеснока.
  9. Против слизней и улиток применяется обработка капусты нашатырным спиртом: 40 мл спирта разбавить в 6 л воды и вылить прямо на листья. Через десять минут процедуру повторить.
  10. Бабочек и жуков можно отпугнуть опрыскиванием настоями шелухи лука, помидорной ботвы.
  11. Для борьбы с вредителями можно между капустинками разложить свежую крапиву или посыпать горчичным порошком.
  12. Обработка капусты нашатырным спиртом может производиться также следующим образом: развести 10 мг аммиака на 10 л воды и полить этой смесью землю под капустой при высадке рассады.

Биологические меры борьбы

Большую пользу могут принести живущие на участке или привлеченные на него осы, ведь они скармливают гусениц своему потомству. Привлечь их можно запахом разведенного старого варенья, сладкого компота или просто сахара, которыми обрызгивается капуста.

Обработка капусты против подземных вредителей, поражающих корни (личинки совки, капустной мухи, майского жука), может проводиться с помощью черных муравьев. Для того чтобы они пришли, под увядающим кустом также оставляют сладкий раствор варенья в емкости.

Высевая в капусте пряные травы, можно запахом привлечь златоглазок, жуков-наездников, божьих коровок – это хорошие помощники в борьбе со слизнями, бабочками, тлей и блошками.

Тлю уничтожают многие насекомые, например, личинки наездника афидиуса внутри тлей паразитируют. От этого тело тли раздувается, краснеет и прилипает к листве. Поедают этого вредителя божьи коровки и личинки этих жуков, а также личинки златоглазки, мухи-журчалки и иных. Для привлечения полезных насекомых на грядке высевают семенники моркови, укропа и других зонтичных растений.

Яйца капустной совки уничтожает выпущенная в капусту трихограмма.

А крестоцветным клопам угрожают естественные враги в виде мухи, которая уничтожает заражением взрослых клопов, и триссолькуса, паразитирующего на клопиных яйцах.