Как плести венок из цветов?

0
0

Красивый цветочный венок на голове у девушки навевает мысль о речных нимфах и феях. Этот простой, но в то же время магический аксессуар приобрел бешеную популярность в последнее время, и без него не проходит ни одна дружеская вечеринка на природе. Знание, как плести венок, пришло к нам из древних времен, но актуально и по сей день.

как плести венок

Цветочный веночек – магическое украшение

Плетение цветочных венков – целое искусство. Еще с давних времен девушки украшали свою голову этим необычным, но доступным аксессуаром. И существовала целая наука о том, как плести венок из цветов. Определенный набор различных видов цветов в правильной очередности мог дать своей обладательнице счастье в семейной жизни, благополучие, любовь или здоровье.

Ни один обряд или празднество не могли обойтись без ритуального украшения из цветов. Их вешали на дверь в качестве оберега, подкладывали роженицам для облегчения схваток и предотвращения сглаза. Особенно важно было знать, как плести венки на Ивана Купала. Такой аксессуар считался мощным средством против нечистой силы, способным защитить свою хозяйку. Это связано с тем, что в украшение вплеталась полынь, которая, по поверьям, обладает магическими свойствами.

Сильный защитный оберег

В древности считалось, что любой предмет с отверстием обозначает сакральное женское начало и является символом женской природы и рождения жизни. Сильными оберегами были не только цветочные венки, но и кольца, калачи, обручи и камни с естественными дырочками, называемые куриным богом. Таким предметам приписывали способность отпугнуть беду и болезни, снять сглаз и негатив, противный человеку. Это были наиболее доступные обереги, которые могла создать любая женщина или девушка, только нужно было знать, как плести венок из цветов, чтобы получить нужный результат. Их использовали для украшения жилища и домашних животных, тем самым повышая положительную энергию, плодородие и достаток.

Венок на Ивана Купала

Плетение украшения на этот праздник было достаточно важным, ведь оно было не только защитным оберегом, но и способом узнать свою судьбу. Для него собирали полевые цветы, такие как ромашка, мак, хмель, полынь, барвинок, бессмертник, василек, мята, тысячелистник и многие другие. Достаточно важно, чтобы в ритуальном предмете использовалось 12 целебных растений, только такой венок мог принести счастье.

как плести венки на Ивана Купала

После празднования приступали к процессу гадания. Для этого пускали венки с зажженной свечой в реку, и в зависимости от того, как они плыли, трактовали все гадание. Например, если свеча на украшении быстро угасала, это предвещало беду. Если венок быстро плыл по течению, то это сулило девушке скорое замужество. Магическое знание о том, как плести венки на Ивана Купала и как гадать на этот праздник, передавалось из поколения в поколение, и для каждого региона характерны были свои обычаи использования этого ритуального предмета.

Залог счастья молодоженов

Свадебный венок издавна считался символом зарождения новой жизни у славянских народов и был обязательным атрибутом для молодоженов. Обряд обмена венками между женихом и невестой зародился намного раньше, чем обмен кольцами. Брачные украшения хранились долгое время, иногда и всю жизнь. Их ставили на видное место или прятали в сундуках, зашивали в подушки супругов и их детей.

В свадебное украшение обязательно вплетали барвинок, который всегда был символом вечной любви, способной вынести все невзгоды. Также вплетались птичьи перья, при этом более богатые молодожены могли позволить себе купить павлиньи. Менее состоятельные вплетали выкрашенные в зеленый цвет куриные. Перья символизировали легкость совместной жизни супругов, а зеленый цвет означал начало новой жизни. Таинство того, как плести венок на свадьбу, дошло и до наших дней. И сейчас достаточно популярно использовать эти атрибуты и на современных свадебных церемониях в этно-стиле.

Полевые цветы – главные помощники в плетении

Самым доступным и дешевым материалом для создания яркого украшения являются полевые цветы. Но не стоит их недооценивать – запахи диких растений создают эффект ароматерапии, а их красивый вид придает украшению нежность и наивность. Перед тем как плести венок из полевых цветов, лучше разобраться, что они значат. Мак – символ проходящей красоты и молодости. Белая полевая ромашка издавна считалась символом невинности и нежности. Василек – знак скромности и святости, силы и здоровья. Барвинок означал признание в любви, тысячелистник – свободную волю, а бессмертник – здоровье.

как плести венок из полевых цветов

Раньше, перед тем как плести венок из полевых цветов, в него вплетали ленты, каждая из которых имела собственное значение. Например, красная лента означала, что девушка помолвлена. Зеленые носили те, кто достиг возраста для замужества, но пока не обзавелся женихом. Голубые предназначались для сирот, а белые украшали головы девочек, не достигших брачного возраста.

Как плести венок из одуванчиков?

Плетение украшений из цветов входило в обязательную развлекательную программу летнего отдыха для каждой девчонки. Многие помнят до сих пор, как плести венок из одуванчиков. Цветы лучше выбирать с длинным и прочным стеблем. Найти их довольно просто: такие растут в тени деревьев. Чтобы веночек был пышным и красивым, бутоны нужно подбирать свежие и с крупными головками.

Как плести венок схема

Технология того, как плести венок (схема процесса приведена выше), довольно проста. Достигнув нужной длины украшения, необходимо соединить его концы. Приложив конец изделия к началу, разворачиваем цветками от себя. После чего нужно взять новый одуванчик и приложить его к началу работы. Далее заводим стебель за головку первого цветка и оборачиваем до тех пор, пока он не станет коротким. Потом берем следующий и повторяем эту процедуру, пока вся основа венка не скроется за цветами. Скрепить украшение можно с помощью травинок или нитки.

Романтичный веночек из одуванчиков, благодаря ярко-желтому цвету, смотрится очень эффектно, но имеет несколько недостатков. Такое украшение не особо долговечно и через некоторое время теряет свежий вид. Еще можно перепачкать молочком не только руки, но и платье. Лучше сплести украшение из полевой ромашки, которую можно отыскать на любой поляне.

Как плести венок из ромашек?

Ромашка всегда считалась символом чистоты и невинности, и украшения из этого цветка придают свежести и романтизма. Плетение венка из ромашки не займет много времени. Для этого понадобится всего лишь букетик цветов с длинными стеблями и пара травинок или нитка для скрепления композиции. Начать плетение веночка нужно с двух цветов, для этого следует обернуть один стебель вокруг другого, после чего берется третий цветок и прикладывается к конструкции. Оберните третий цветок вокруг второго бутона, создавая петлю и скрепляя стебли между собой. Со следующим цветком поступаем точно так же, и эту процедуру необходимо повторять, пока не получится нужная длина украшения.

как плести венок из ромашек

Принцип того, как плести венок из ромашек, почти не отличается от плетения из одуванчиков. Единственное, что нужно учитывать, – стебли ромашки более плотные, и сплетать их нужно немного крепче. Лучше выбирать более молодые растения, с гибким стеблем, это облегчит плетение. Когда веночек станет нужной длины, следует сложить концы между собой и аккуратно связать их ниткой или травинками, стараясь прятать окончания стеблей под бутонами.

Шикарный венок из живых цветов

Чтобы создать красивое и стильное украшение из живых цветов, нужно обладать вкусом и уметь сочетать цвета. Дело в том, что для таких аксессуаров рекомендуется использовать несколько видов бутонов, и достаточно важно уметь подбирать цветы, гармонирующие друг с другом. Для создания украшения нужно запастись проволокой средней толщины, кусачками, атласной и флористической лентами, цветами и травами.

как плести венок из цветов

Перед тем как плести венок, нужно измерить объем головы сантиметровой лентой и создать проволочный каркас под этот размер. У каждого цветка необходимо обрезать стебель до длины в 5 см, после чего, прикладывая стебли к каркасу, обматывать их атласной или флористической лентой. Повторять это нужно, пока весь каркас не скроется под бутонами. Можно немного увеличить объем изделия, для этого цветы собираются в небольшие букеты из трех-четырех штук и только потом прикрепляются к каркасу.

Композиция из искусственных цветов

Некоторые мероприятия в стиле "этно" проводятся и в зимнее время, когда трудно достать живые цветы. В этом случае оптимальным выходом из ситуации станут бутоны искусственные, которые своим внешним видом мало отличаются от настоящих. Перед тем как плести венок на голову из искусственных соцветий, нужно запастись такими материалами:

  • Искусственные цветы, колоски и травы.
  • Атласная лента.
  • Плотный картон.
  • Термопистолет.
  • Монтажная лента или скотч.

Из листа плотного картона вырезаем два бублика нужного диаметра, при этом один из них должен быть чуть меньше. Теперь необходимо создать объем основы, для этого наматываем вокруг нее газеты и обматываем все монтажной летной. Если нет ленты, можно использовать прозрачный скотч. Поверх газет, чтобы придать изделию опрятный вид, приклеиваем вторую часть основы.

Теперь можно приступить к декорированию венка. Для этого разделяем цветы на части и при помощи термопистолета приклеиваем их к основе. Прокладываем между бутонами колосья и травинки. Чтобы получился пышный аксессуар, нужно стараться приклеивать бутоны как можно плотнее, пряча просветы под цветами и травами. Если прикрепить к одной стороне несколько атласных лент, то можно получить оригинальный аксессуар с украинским колоритом.

как плести венок из одуванчиков

Наука о том, как плести венок, достаточно проста. Нужно взять немного цветов и добавить терпения и море воображения. Из этой смеси и получится стильный и оригинальный аксессуар, который будет уместен на любом пикнике или мероприятии на природе и придаст своей обладательнице шарма и обольстительности.