Как вытащить клеща у кота: инструкция выполнения, правила использования пинцета и нитки

0
0

Встретить клещей можно не только в лесу или парке, но и в траве своего двора. Они обитают чаще в кустах или траве и не поднимаются на высоту выше одного метра. Наиболее распространены клещи в осенний и весенний периоды. Опасность паразиты составляют не только для человека, но и для домашних питомцев. Поэтому хозяевам очень важно знать, как вытащить клеща у кота.

как вытащить клеща у кота

Как обнаружить паразита

Насекомые стремятся подобраться к наиболее нежной коже животного, как правило, это область паха, живота, уши или подмышки. Из этих мест достать клеща можно самостоятельно, используя проверенные народные способы, поясняющие, как вытащить клеща у кота.

Если же паразит подобрался к веку, губе, анальному отверстию или крайней плоти у самцов, обязательно нужно посетить ветеринара, который сможет полностью удалить паразита, не нанеся при этом вреда животному. Врач сможет дополнительно объяснить, как вытащить клеща у кота, чтобы не вызвать ухудшения его состояния вследствие выделения паразитом ядовитых ферментов.

как правильно вытащить клеща у кота

Обнаружить насекомое не всегда просто, так как оно имеет неприметный вид и небольшие размеры и в шерсти животного теряется.

Строение паразита

Существует две разновидности клещей:

  • иксодовые – имеющие твердый панцирь, именно они чаще всего паразитируют на коже животных;
  • аргасовые – характеризующиеся наличием мягкого панциря.

При паразитировании клеща у животного возникает местная реакция, которая проявляется зудом. Вследствие этого кот, стараясь чесаться, может сорвать часть паразита, оставив его головку глубоко в коже. Это в свою очередь может вызвать сильное воспаление, так как часть клеща представляет собой чужеродный белок для кота.

как вытащить клеща у кота ниткой

Чтобы знать, как вытащить клеща у кота, необходимо разбираться в особенностях его строения и знать стадии нахождения паразита на теле животного. Тело клеща может иметь серый, коричневый или черный цвет. По форме оно приближено к окружности или каплевидной форме. Молодые клещи имеют три пары лап, в то время как у половозрелых особей насчитывается четыре пары. Голова насекомого находится на заострённом конце тела.

Как правильно вытащить клеща у кота в домашних условиях

Первым делом нужно определить, на какой стадии находится закрепление клеща:

  • если на коже просматриваются все 8 лап и целое тело паразита, значит, он только начинает прикрепляться к коже животного – это начальная стадия;
  • на стадии полного закрепления – лапы паразита погружены в кожу, тело имеет каплевидную форму, а голова слегка просматривается;
  • насосавшийся крови клещ похож на выпуклую родинку, он полностью погружен в кожу животного, как правило, такая стадия наступает через 4-8 часов после попадания паразита на кожу кота.

Как вытащить клеща при помощи пинцета и нитки

Если паразит полностью закрепился в коже кота и находится на стадии насыщения кровью, его хватка наиболее сильная. Зная, как вытащить клеща у кота пинцетом, можно быстро и качественно удалить паразита. Для этого нужно соблюдать следующую инструкцию:

  • Кожу животного нужно избавить от лишней шерсти и обработать антисептическим средством.
  • Так как паразит дышит всей поверхностью тела, первым делом необходимо перекрыть ему доступ кислорода. На этом этапе уместно будет применение любых подручных средств, способных схватиться пленкой на теле и не пропускать кислород (например, подсолнечное масло, лак для ногтей, крем или вазелин). Смазывать тело клеща необходимо каждые полминуты.
  • Через 15 минут нужно взять пинцет и увеличительное стекло, аккуратно поддеть клеща за голову, медленно вытягивая его из кожи.
  • После этого необходимо пинцетом вытянуть каждую лапу клеща. Важно следить, чтобы части паразита не обрывались, а доставались полностью, чтобы предотвратить воспаление у кота.

как вытащить клеща у кота пинцетом

Если голова и лапы клеща извлечены, а он продолжает держаться, нужно вспомнить, как вытащить клеща у кота ниткой. Для этого из нити делается петля-удавка, которая накидывается под клеща и стягивается, таким образом, его тело будет отделяться от кожи животного. После этого нужно повторно обработать кожу кота антисептиком.

Уход за котом после устранения клеща

Место укуса будет заживать около двух недель, важно правильно ухаживать за животным в этот период. Воздействие слюны клеща негативно влияет на состояние животного, может вызывать выпадение шерсти и образование рубцов.

Если у животного появляется вялость или резко пропадает аппетит, необходимо обязательно сразу посещать врача. Оставшиеся части клеща могут спровоцировать сильное воспаление у животного и вызвать развитие аллергических реакций.

Имея практический опыт и зная, как вытащить клеща у кота, можно самостоятельно справиться с этой задачей, не нанеся животному никакого вреда. Если же подобного опыта нет, не стоит рисковать, лучше посетить хорошего ветеринарного врача.