Как и когда обрезать усы у клубники? Какие усы у клубники берут для размножения?

0
0

Как обычно дачники размножают клубнику? Правильно, перестают ухаживать за грядкой, запуская ее. При этом прополка от сорняков выполняется, а вот усы оставляют все в первозданном виде. Обычно это делается, когда кусты отплодоносили, и теперь необходимо вырастить новый материал для посадки. Давайте определимся, когда обрезать усы у клубники, чтобы с их помощью получить новые, сильные растения, с помощью которых можно увеличить собственные посадочные площади или поделиться посадочным материалом с другими дачниками. Оказывается, что если ваша цель - получить качественный материал, который сохранит все сортовые качества клубники, то так действовать совсем нерационально. Именно поэтому сегодня мы подробнее поговорим о том, когда обрезать усы у клубники, а также как правильно выполнять эту процедуру.

когда обрезать усы у клубники

Место посадки клубники

Чтобы вырастить хорошие кусты и получить от них хороший урожай, а также потомство, необходимо изначально правильно их посадить. Поэтому мы немного остановимся на том, как следует выбирать место для посадки. Обязателен хороший дренаж. Необходимо обеспечить защиту от холодных зимних ветров. Самое главное, чтобы место посадки не образовывало ложбинку, в которой будет застаиваться холодный воздух. Отлично подходит место, которое имеет уклон на южную сторону, так посадки будут прогреваться быстрее.

Грунт для выращивания садовой земляники

Чуть позже мы дойдем до того, когда обрезать усы у клубники, пока нужно определиться с условиями, в которых растения будут хорошо расти, плодоносить и давать жизнеспособные отростки. Домашняя клубника отлично растет и плодоносит на черноземах, поэтому если у вас слишком легкая почва, то необходимо ее качественно удобрять. Самый лучший состав для клубники – это легкосуглининка, которая позволяет обеспечить нормальное снабжение воздухом корневой системы и удерживает влагу в достаточном количестве. Очень важно, чтобы вода не стояла близко к поверхности. То есть если участок расположен в низинках, то важно сделать высокую грядку и обеспечить дренаж.

какие усы у клубники берут для размножения

Рассада клубники

Где бы вы ни приобретали рассаду, первым делом необходимо обработать ее от нематод и клещей. Для этого очень хорошо подходит тепловая обработка. Даже когда обрезать усы у клубники вам приходится лично, перед пересадкой на новую грядку очень желательно поместить их на 3 минуты в ванну, где набрана вода, нагретая до +35 градусов. Затем их переносят на 15 минут в посуду, в которой вода нагрета до 48 градусов. После такой терапии на час растения помещаются в прохладную воду, +20 градусов. Можно произвести обеззараживание новых растений и при помощи следующего раствора. Для этого в 10 литрах воды нужно развести три столовые ложки поваренной соли и одну чайную ложку медного купороса. Выдержать розетки в растворе 10-15 минут.

когда обрезать усы у клубники для посадки

Уход за клубникой

Это зависит от целей, которые преследует дачник. Именно поэтому сложно однозначно ответить, когда обрезать усы у клубники. В плодоносящем насаждении нужно ранней весной, в сухую погоду убрать все старые, засохшие листья. Летом, если ваша цель – только ягоды, необходимо удалять все развивающиеся усы, а их будет немало. До созревания ягод почву обрабатывают 3-4 раза. При этом глубина рыхления составляет 3-5 см. В период образования ягод очень полезно мульчировать почву соломой и другими материалами.

После сбора урожая необходимо снова провести рыхление. Последний раз (перед наступлением осени) почву необходимо снова прорыхлить и одновременно окучить растения. Очень полезно после сбора урожая полностью скашивать зеленую часть. При этом нужно следить, чтобы не повредить сердцевинку. От этого зависит рост и развитие растений на следующий год. Листву убирают, а землю рыхлят тяпками. Самое главное - производить эту процедуру летом. Буквально через две недели грядка снова зазеленеет. Если обрезать растения непосредственно перед холодами, то они не успеют отрасти и погибнут.

когда надо обрезать усы у клубники

Когда появятся усы

Клубника любого сорта обязательно даст усы. Причем не один раз за лето. Сегодня мы поговорим о том, когда нужно обрезать усы у клубники. При этом нужно учитывать, что если требуется рассада для размножения, то удалять усы не стоит, нужно дать им возможность дать корни и отрастить крепкую розетку. Однако если рассада вам не требуется, то удаляйте их обязательно и регулярно, так как иначе вы рискуете вашим урожаем.

Обычно весной растение выпускает усов немного, поэтому дачник может на свое усмотрение принять решение, производить их обрезку сейчас или подождать их массового появления, чтобы уже обрезать сразу все. Этот самый массовый выпуск усов приходится на окончание плодоношения. Однако надо помнить, что обремененный множеством мощных побегов куст не сможет дать необходимое количество ягод либо они будут намного мельче, чем могли бы быть.

Выбираем день и время для обрезки

Продолжаем раскрывать тему, когда надо обрезать усы у клубники. Для этого нужно выбрать подходящий день и погоду, чтобы приступать к работе. Желательно, чтобы день был сухим и теплым. По возможности это должно быть раннее утро или поздний вечер. При этом обязательно вооружитесь качественными садовыми ножницами. Нельзя тянуть за усы, так как они очень прочные. Сильно дернув, можно повредить основной куст клубники.

когда обрезать усы у клубники летом

Усы как посадочный материал

Если с тем, как обрезать побеги у плодоносящих кустов, мы более или менее разобрались, то, какие усы у клубники берут для размножения, пока остается открытым. Если вам необходим посадочный материал, то с самого начала активного роста куста весной вы не удаляете усы. В период их массового отрастания нужно провести «ревизию». Чтобы не угнетать материнские растения, с каждого куста следует выбрать по 2-3 самых крепких розетки и произвести их укоренение. Все остальные необходимо безжалостно удалить. Лучше всего для выращивания крепких растений, которые перенимают все сортовые качества, подойдут "детки" первого порядка, то есть те, которые располагаются на усе ближе всего к розетке, являются самыми крепкими. Все остальные (второго и третьего порядка) брать для рассады категорически не рекомендуется.

Теперь становится немного понятно, какие усы у клубники берут для размножения. После того как вы произвели их укоренение, следует дать им время при поддержке материнского растения укрепить собственную корневую систему. Уже после того как новая розетка составит 3 и более пары листьев, растение готово к отделению. Обычно это делают либо осенью, либо следующей весной.

когда обрезать усы у клубники для размножения

Посадка усов весной

Давайте рассмотрим один из самых популярных вариантов, когда обрезать усы у клубники для посадки. Для этого грядку в течение летнего сезона не обрабатывают, то есть на каждом растении оставляют по 2-3 крепких уса, которые укореняются и образуют молодые растения. Именно так они и уходят на зимовку, не отделяясь от материнских растений. С наступлением ранней весны (как только грядка достаточно прогреется и на кустах начинают появляются почки) производят их отсаживание. При этом материнское растение после пробуждение пойдет в рост и даст хороший урожай, окрепшая рассада быстро примется на новом месте и, скорее всего, даст первые ягодки.

Дачники, которые запустили свою грядку, часто спрашивают, когда обрезать усы у клубники летом. Если вы не планируете оставлять растения для рассады, то это можно делать в любой момент, как только вы заметили новые отрастающие отводки. Причем чем раньше вы выполнили эту процедуру, тем меньше сил потеряет растение, а значит, даст больше ягоды. Именно весенняя посадка очень удобна, если вы покупаете рассаду на рынке. Ранняя посадка в грунт увеличивает шансы того, что ваши усы приживутся, благополучно перезимуют и дадут собственные усы, чтобы увеличить грядку до тех размеров, которые вам подхоят.

когда обрезать усы у ремонтантной клубники

Пересадка клубники осенью усами

Осень – это самое благоприятное время в плане того, когда обрезать усы у клубники для размножения. Именно такой вариант обеспечит вам ягодный урожай уже на следующее лето. При этом важно отделить маточные кусты от всех остальных, которые будут давать ягоду. Если у вас есть достаточно времени, то не торопитесь брать усы с только что посаженную кустиков. Подождите первое лето и понаблюдайте, удаляя все усы. Посмотрите, какие из них лучше всего прижились и дали самые крупные ягоды. Пометьте их ленточкой либо просто перенесите на отдельную грядку, именно они будут вашими маточными кустами на следующее лето.

Правило №1: нельзя брать усы с плодоносящих кустов

Это одно из самых важных правил, о котором забывают садоводы. Действительно, помимо того, чтобы выбрать, когда обрезать усы у клубники для размножения, необходимо и определить, с каких кустов их стоит брать. Куст может давать либо усы, либо ягоды. Если вы пытаетесь получить и то, и другое, то в результате успех будет минимальным. Если садовод берет рассаду с кустов, которые только отплодоносили, то в результате он получает неполноценную рассаду. Часть питательных веществ уже истрачена для созревания ягод, а значит, усы будут намного слабее, чем вам того бы хотелось.

Кроме того, есть еще одна опасность в том, чтобы заставлять кусты работать на «два фронта». Поскольку жизнь у растений ограничена, дачник рискует потерять их раньше времени. Клубника быстро истощается, кусты становятся мелкими, урожайность падает.

Зачем обрезать усы

На этот вопрос мы уже, наверное, ответили. Говоря о том, когда лучше обрезать усы у клубники, необходимо еще раз вспомнить, что все зависит от того, какие задачи стоят перед садоводом. Клубника дает много усов, на которые растение тратит свои силы. Поэтому, чтобы их экономить, необходимо с ранней весны и до поздней очень выполнять удаление усов, за исключением тех, которые предназначены для рассады. Чем больше на кусте усов, тем больше сил он тратит на них, а значит, меньше остается на ягоды. Есть и еще одна причина. Убирать усы необходимо для того, чтобы грядка не загущалась. За такими посадками гораздо сложнее ухаживать, да и результативность от них будет гораздо меньше.

Размножение с помощью маточных кустов

Мы уже немного затрагивали эту тему, давайте теперь поговорим о том, когда можно обрезать усы у клубники, чтобы получить крепкую, сильную рассаду, максимально перенявшую все сортовые качества. Для этих целей используют маточные кусты. Первое лето у вас уйдет на то, чтобы выбрать самые сильные и плодовитые кусты и отсадить их отдельно, для этого у всех кустиков удаляют все усы и смотрят, какие из них дали наиболее хороший урожай. У них теперь своя миссия - давать хорошую рассаду. На следующий год маточные кусты обрабатывают уже по-другому. С них удаляют все бутоны, цветы и завязь. А вот усы периодически просматривайте. Из них нужно оставлять самые мощные и сильные, а мелочь обрывайте.

Теперь несколько слов о том, когда правильно обрезать усы у клубники. Когда они хорошо укоренятся и дадут мощную розетку. Для этого усы рекомендуется укорачивать. Используется только первая розетка, которая ближе к материнскому растению. Остальные обрываются. Однако если вам нужно очень быстро получить много рассады, то можно использовать вторые и третьи розетки. Кусты, которые вырастают из первой розетки, будут намного сильнее и крепче, но через некоторое время остальные догонят их.

Размножение ремонтантной клубники

Как вы знаете, ремонтантная клубника хороша тем, что плодоносит все лето. При этом первый урожай составляет только 5 % от общего за сезон. Однако если вам требуется рассада, то следует заранее уточнить, когда обрезать усы у ремонтантной клубники. Завязь у этих сортов образуется и на розетках усов, но чтобы получить сильную рассаду, нужно пожертвовать урожаем. Допустимо собрать лишь самые первые ягоды, всю остальную завязь придется уничтожить. Оправдана техника использования маточных кустов, при этом необходимо оставлять не более 5 усов на каждом из растений. При этом надо соблюдать схему посадки 80*40, иначе необходимо уменьшать количество усов вполовину. От материнского растения усы можно отделять осенью, утром.

Подведем итоги

Клубника – это самое любимое садовое растение у большинства садоводов. Ароматная ягода отлично подходит для летних десертов и зимнего варенья. Ее выращивание не сопряжено с большими трудностями, кроме того, сортовые растения брать очень выгодно. Вам потребуется всего 2-3 куста, которые можно использовать как маточные, и через год у вас будет небольшая грядка с первым урожаем. Размножение усами происходит очень быстро и легко, не требует специальных знаний и усилий. Гораздо больше сил потребует от садовода необходимость удалять усы, которые не нужны. Причем делать это придется на протяжении всего сезона.