Цветок очиток: посадка и уход. Очиток: виды и сорта

0
0

На свете существуют тысячи цветов, каждый из которых по-своему уникален. Одни роскошно красивы, другие необычны по внешнему виду, третьи полезны. Есть в этой большой семье цветок и необычный, и красивый, и полезный для здоровья. Имя ему – очиток. Посадка и уход за ним весьма просты, а использовать его можно там, где отказываются расти другие представители флоры. Скромный очиток и каменный склон украсит, и оголенные в саду места собой прикроет, превратив их в яркий цветочный ковер.

Описание

В народе это растение называют заячьей капустой, или лихорадочной травой, в научном мире его зовут «седум». Но более знакомо оно как очиток. Посадка и уход за ним не доставляют особых хлопот. Очиток является суккулентом, то есть накапливает в себе влагу и бережно ее расходует, что определяет подходящие для него территории. Это могут быть каменистые склоны, луга, где нет заболоченности, любая солнечная и сухая местность. Очитки можно встретить на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. В России они растут повсеместно, где нет слишком суровых зим.

очиток посадка и уход

Интересное растение – очиток. Посадка и уход за ним определяются его суккулентностью и не вызывают трудностей. Очитков насчитывается около 650 видов, порой отличающихся настолько, что трудно определить в них принадлежность к одному и тому же роду. Они бывают однолетниками, двулетниками и многолетниками. Высота растений варьируется от 5-7 см до полуметра, реже – до 80 см. Стебли бывают прямостоячие, ползучие, кустистые. Цвет листочков самый разный – от ярко-зеленого до темно-красного, от серого до лилового. Форма листьев имеет еще более вариаций. Есть круглые, овальные, с заостренным кончиком, с зубчиками, плоские, похожие на маленькие ветки елочки, но все они обязательно мясистые, с хорошим тургором. Цветы очитков красиво смотрятся в соцветиях, которые похожи на плоские зонтики. Оттеночная гамма варьируется от белого до красного, есть также желтые и голубые экземпляры.

Размножение семенами и делением куста

Очень удобен в садоводстве очиток. Посадка и уход, а также размножение этих представителей растительного мира легчайшие. У садоводов часто возникает вопрос не «как размножить очиток», а «как не допустить его размножения». Есть три способа этого процесса – семенами, черенками и делением корня. Семена можно сеять сразу в грунт весной или под зиму, а также в ящички, которые на зиму укрывают в прохладном помещении. Всходы у очитков миниатюрные. При появлении на ростках нескольких настоящих листков их пересаживают на клумбу или в горшок.

Важно помнить: выросшие из семян очитки могут внешним видом значительно отличаться от материнских растений.

очиток Эверса посадка и уход

Делением куста размножают чаще всего кустистые сорта. Однако все очитки после 3-5 лет роста на одном месте следует делить с целью омоложения посадки.

Размножение черенками

Черенкование – самый удобный метод, чтобы размножить очитки. Посадка и уход в открытом грунте выполняются так:

  1. Очистить место от сорняков, разровнять, уплотнить.
  2. На грунт поместить черенки очитка (их нужно срезать у самой земли).
  3. Присыпать тонким слоем грунта (садовая земля с песком), полить. От прямых лучей солнца такую грядку лучше притенить.

Очитки многих видов способны образовывать воздушные корни. Это происходит даже при сушке сырья, заготавливаемого в лечебных целях. Черенок с такими корнями просто отделяют от материнского растения и высаживают. Очитки настолько живучи, что прорастают даже довольно маленькие фрагменты стебля, очутившиеся на подходящем для них клочке земли.

100% укореняемость черенков очитка в недельный срок возможна в парниках с искусственным туманом. Этот способ используют, если нужно получить большое количество растений.

Еще один легкий способ: нарезать стебли очитков, выбирая мощные и крепкие, и разложить их на полках в помещении, где тепло и сухо. Делать это лучше в начале осени. Не бойтесь, что с этих черенков опадут все листья. На их месте появятся отросточки с корешками.

Более всего этот метод используется для очитка видного, менее всего – для очитков Эверса, Зибольда.

Уход

Хотя очень неприхотлив цветок очиток, посадка и уход за ним все же требуют соблюдения определенных правил. Почвы для них подходят любые. Высаживают цветы и на песчаниках, и на каменистых склонах, и на суглинках. При активном удобрении растения могут утратить свою видовую оригинальность.

Полив производят только при сильной сухости почвы. На заболоченных участках очитки вообще не растут, так как их корни начинают подгнивать.

очиток испанский посадка и уход

Что требуется очитку, так это солнце, без которого он практически не цветет, и регулярная прополка. Это растение, такое стойкое к погодным условиям, совсем не умеет справляться с сорняками. А еще оно не умеет пробиваться сквозь пласты прошлогодней листвы. Поэтому нужно следить, чтобы осенью их не засыпало листьями деревьев.

Вредителей у очитков мало. Их может поражать тля, гусеницы, иногда трипсы и долгоносики. Борются с ними методом собирания вредителей вручную или с помощью инсектицидов.

Использование

Цветы у очитков скромные и хорошо смотрятся только группой. Но у этого растения есть свои плюсы, которые используются в ландшафтном дизайне. Многие очитки являются почвопокровными. Их высаживают для сокрытия неблаговидных мест на клумбе, устраивают с их помощью круги вокруг деревьев, делают оригинальные разноцветные газоны. Подходят для этого низкорослые виды (очиток едкий, белый и лидийский). Высокорослые применяют для украшения альпийских горок, высаживают в рабатках, востребованы они и в бордюрном дизайне, при создании рокариев и обычных клумб. Если высаживать рядом несколько видов очитков, растения могут переопылиться так, что в итоге получится нечто новое, совершенно неожиданное.

очиток пурпурный посадка и уход

Помимо украшения, многие очитки (едкий, пурпурный, ложный, белый и другие) используют как лекарственное сырье в народной медицине. Препараты, приготовленные из них, применяют при лихорадке, цинге, гепатите, раке, гипертонии, эпилепсии, атеросклерозе, ревматизме, для заживления ран, выведения бородавок, веснушек и мозолей.

Очиток Эверса

Отличается декоративностью листвы и стеблей, за что чаще используется как почвопокровное растение без соцветий. У очитков Эверса очень красивые и несколько необычные стебли с листочками, имеющими голубоватый налет. По форме они напоминают раскрывающиеся розочки. Цветы мелкие, розовые, сиреневые, иногда с голубизной, образуют зонтично-щитковые соцветия. Чтобы радовал глаз очиток Эверса, посадка и уход за ним осуществляются так:

  • место выбрать светлое, но без прямых солнечных лучей (на ярком солнце его листья меняют цвет и становятся более мелкими, а в тени стебли сильно вытягиваются), на жаре растение рекомендуют притенять;
  • поливать очень умеренно;
  • удобрения (перегной) вносить не чаще 1 раза за сезон;
  • для сохранения декоративности стеблей соцветия обрывать, а для продолжительности цветения обрывать сухие соцветия;
  • перед зимой удалять наземную часть, оставляя стебли высотой до 5-7 см;
  • в суровые зимы прикрывать;
  • регулярно каждые 4-5 лет омолаживать.

Очиток Эверса разрастается плохо. Размножают его в основном черенкованием в грунт и делением куста. Сорта: очиток круглолистный (стебли до 15 см, листья мелкие, бледно-зеленые, цветы бледно-розовые) и очиток одинаковолистный (невысокий, листья сизо-зеленые, цветки розовые).

очиток ложный посадка и уход

Очиток испанский

Используется как почвопокровное растение в открытом грунте, иногда всаживается дома в горшках. Стебли этого вида вырастают до 10 см, листья сосочкообразные, их цвет разный (зеленый, сизый, красноватый), цветы невзрачные, беловато-серовато-розоватые. Важная особенность: является однолетником очиток испанский. Посадка и уход за ним такие:

  • место подходит с любым освещением;
  • полив только умеренный;
  • подрезка не производится, так как после цветения растение отмирает.

Цветет очиток испанский в середине лета. В результате на землю осыпается великое множество семян, прорастающих в этом же году без усилий садоводов. Семена можно сеять и в домашних условиях. На зиму молодые растения в открытом грунте желательно прикрывать.

Сорт единственный – Ауреум (цветет редко и необильно, зимы переносит плохо, может расти на твердых грунтах, очень декоративен). Очитком испанским называют растение Hispanicurrr var. minus, имеющее красивые стебли различной расцветки – от зеленой до красноватой. Цветет в июле, цветы не броские, блекло-розовые.

цветок очиток посадка и уход

Очиток пурпурный

Этот вид универсален. Он широко используется как декоративное растение в открытом грунте и в домашних условиях, а также как лекарственное растение (стимулирующее, противоопухолевое, ранозаживляющее, регенерирующее средство). Кроме того, его молодые побеги используют в пищу. Очиток пурпурный – это многолетник с прямостоячими стеблями высотой до 80 см и красивыми цветками-зонтиками различных тонов (от густо-розового до ярко-пурпурного). Зацветает в июле-августе. Чтобы вырастить очиток пурпурный, посадка и уход должны происходить так:

  • места только солнечные, полутень не подходит;
  • полив крайне умеренный;
  • удобрения не нужны, если цветки яркие и обильные;
  • размножение делением куста либо черенкованием;
  • в домашних условиях обеспечивать период покоя, что значит поддержание температуры в помещении с очитком не выше +16 градусов;
  • в открытом грунте осенью обрезку не проводить и на зиму прикрывать.

Сорта: Карфункельстен, Император.

очитки посадка и уход в открытом грунте

Очиток ложный

Этот вид является агрессивным многолетником. Используется в основном как почвопокровное растение, хорошо смотрится в альпийских горках и рокариях. Корневища у ложного очитка ползучие, всхожесть семян высокая. Может легко размножаться черенками (при отрыве стебля от материнского растения и попадании на землю). Листья у него мясистые, округлые или ланцетовидные, самых разных тонов. Стебли стелющиеся, длиной до 18 см. Цветки (розовые, малиновые, пурпурные, белые) появляются уже в начале лета. У садоводов популярен очиток ложный, посадка и уход за которым очень простые. Растение чрезвычайно устойчиво к сухости, зимостойкое, легко размножается, не требовательно к почве. Единственный недостаток – агрессивность, поэтому рядом с деликатными видами его не высаживают. Сорта: Альбум и Альбум супербум (листья зеленые, цветки белые), Эрд Блют (листья красноватые, цветки пурпурные), Бронз карпет (листья бронзового оттенка, цветки розовые), Триколор (листья с белым кантом).

очиток едкий посадка и уход

Очиток едкий

Этот вид ядовит. Очиток едкий, посадка и уход за которым мало отличается от таковых за другими представителями рода, является многолетником. В первый год вырастает всего до 5-7 см, не цветет. На второй год стебли вытягиваются до 10 см и густо покрываются яркими желтыми цветками. Размножается семенами (самосев), делением куста и черенками. Листву осенью этот очиток не сбрасывает, зимует легко. Поскольку все растение невысокое, а листья и цветы у него мелкие, это является основным минусом. Очиток едкий используется в садовом дизайне как почвопокровное растение, а в медицине с его помощью повышают гемоглобин, борются с такими заболеваниями и состояниями, как рак, эпилепсия, лихорадка, гипертония, применяют в качестве слабительного и для выведения бородавок. Популярный сорт Yellow Queen, у которого листья слегка золотистые.

очиток видный посадка и уход

Очиток видный: посадка и уход

Очень эффектный многолетник с клубневидными корнями, прямостоячими стеблями до 50 см высотой, крупными листьями (овальные, зубчатые по краю, зелено-сизые или красноватые), пышными соцветиями различных тонов (от розово-сиреневых до пурпурно-карминовых). Цветет поздно, в сентябре – начале октября. Сорта: Бриллиант, Кармен, Вариегатум (с пестрой желтоватой листвой), Айсберг (очень редкий сорт с пышными белыми цветами, появляющимися уже в августе), Неон (цветки нежно-розовые), с красноватыми мощными стеблями и красноватой по краям листвой очиток Матрона. Посадка и уход за ними практически одинаковы:

  • места солнечные, иначе не будет цветения;
  • полив умеренный;
  • почвы любые, но только не тяжелые, где возможен застой воды;
  • удобрение только в случаях слабого цветения;
  • удаление сорняков, отцветших соцветий, сухих стеблей для придания красивого вида кусту.

Размножается очиток видный чаще делением куста и черенкованием.