Как укладывать новорожденного спать правильно?

0
0

С появлением в семье нового члена у родителей возникает один и тот же вопрос: как укладывать новорожденного спать? Большинство пап и мам отправляются на просторы интернета, чтобы получить на него ответ. Данная статья поведает вам о том, как лучше укладывать новорожденного спать. Вы узнаете об особенностях этой процедуры и познакомитесь с нюансами процесса. Также вы сможете узнать мнение специалистов на этот счет.

как укладывать новорожденного спать

Спросите врача о том, как правильно укладывать спать новорожденного

Каждый младенец в детской поликлинике прикреплен к определенному участку, который курирует педиатр. Если у вас возник вопрос, как укладывать новорожденного спать на ночь или в дневные часы, – посетите медицинское учреждение и поинтересуйтесь у врача.

Педиатр подробно расскажет о том, что младенец в первый год своей жизни должен спать на жесткой поверхности. Также не нужно укрывать ребенка и подкладывать под голову подушку. Стоит сворачивать в несколько раз пеленочку и помещать ее в изголовье кровати. Врачи считают, что в таких условиях позвоночник новорожденного будет принимать правильное положение. Так ли это на самом деле? У некоторых современных педиатров сложилось совершенно противоположное мнение по поводу того, как укладывать новорожденного спать. Рассмотрим основные нюансы и условия.

как правильно укладывать спать новорожденного

Совместный сон или пребывание в кроватке?

Перед тем как укладывать новорожденного спать, необходимо определиться с местом его отдыха. Мнения врачей по поводу того, что лучше для младенца, сильно расходятся. Одни медики считают, что малыш в течение долгих девяти месяцев должен находиться вместе с мамой. Резкое разделение может плохо сказаться на неврологическом состоянии малыша. Именно поэтому специалисты рекомендуют мамам устраивать совместный сон. Положите новорожденного вместе с собой. В этом случае вам не придется вставать для очередного кормления. В первые месяцы жизни ребенок не должен разделяться с мамой более, чем на два часа.

Другие же медики говорят о том, что место новорожденного малыша должно определяться отдельно. Ребенку нужно купить отдельную удобную кроватку или люльку. В маминой же постели крохе не место. Там должен спать только папа малыша.

Правильные постельные принадлежности

Как укладывать новорожденного спать? Если вы настроились на совместный сон, то вопрос с постельными принадлежностями обычно не возникает. Малыш спит на маминой простыне и укрывается ее одеялом. Однако все же нужно соблюдать личную гигиену. При совместном сне ребенку нужно постелить свою пеленочку. Поместите ее прямо на свою простынь. Также приобретите маленькое одеяльце, которым будет укрываться малыш.

Если вы размещаете ребенка в кроватке, то нужно обязательно купить матрасик и подушку с одеялом. Большинство педиатров рекомендуют твердые матрасы, изготовленные из натуральных материалов. Подушки должны использоваться только по рекомендации врача. Зачастую это ортопедические устройства. Также медики советуют не укрывать кроху, а помещать его в спальный мешок.

как нужно укладывать новорожденного спать

Твердое или мягкое?

Как правильно укладывать спать новорожденного малыша? Действительно ли нужно использовать только твердые поверхности и отказываться от мягких перин, одеяла и подушки?

В настоящее время родители часто сталкиваются с тем, что их детки отказываются спать в своих кроватках. Малыши прекрасно засыпают на ручках у мамы, но после перекладывания в люльку начинают плакать. В чем причина такого беспокойства? Все дело в условиях для сна. В давние времена младенцев размещали на пышных мягких перинах, а под головку подкладывали небольшую подушечку. В таких условиях новорожденные спали сладко и долго. Стоит отметить, что множество поколений выросло в подобных люльках. При этом люди не страдают искривлением позвоночника, от которого «спасают» новые жесткие матрасы и ортопедические подушки.

как лучше укладывать новорожденного спать

Окружающие условия

Как нужно укладывать новорожденного спать? Какими должны быть условия, окружающие его? Ведь только в комфортной среде кроха будет спать крепко и спокойно.

Прежде всего, перед тем как укладывать новорожденного спать, нужно проветрить комнату. Однако проследите за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 20 градусов. Также не стоит нагревать воздух более чем до 25 градусов. Помните, что новорожденные дети из-за недоразвития терморегуляции быстро замерзают и перегреваются. Позаботьтесь о том, чтобы кроха был одет в комфортную дышащую одежду, которая не имеет больших пуговиц и колющих предметов.

Качать или нет?

Как укладывать новорожденного спать? Многие новоиспеченные родители прибегают к процедуре укачивания. Тогда как бабушки и опытные мамы говорят о том, что это чревато приучением к рукам. На самом деле, если ваш малыш привыкнет засыпать на руках при ритмичном качании, то впоследствии это доставит массу неудобств. Правильно ли укачивать новорожденного ребенка?

Многие врачи, педиатры и неврологи говорят о том, что в процессе ритмичного качания у ребенка формируется нормальная работа вестибулярного аппарата. Зачастую пациентам с нарушением этой функции рекомендуют кататься на качелях. В первые месяцы жизни ребенка его беспокоят боли в животике. Именно поэтому кроха плачет и сучит ножками. В процессе укачивания ребенок отвлекается и успокаивается. Именно поэтому укачивать малыша на сон не только можно, но и нужно. Это поможет избежать криков крохи и излишней нервной напряженности мамы.

как укладывать новорожденного спать днем

В какой позе?

Как укладывать новорожденного спать? Должен ли малыш во время отдыха лежать на спине или животе? Что по этому поводу можно сказать новоиспеченным родителям?

В большинстве родильных домов деток укладывают на бочок. При этом под спинку помещают специальный валик или скатанное полотенце. Эта поза позволит избежать того, что ребенок захлебнется во время срыгивания. Однако во многих странах медики практикуют для новорожденных сон на животе. На самом деле, в таком положении малышу будет несколько комфортнее. Ручки и ножки не будут пугать кроху, а газы из животика смогут скорее выходить. В России же педиатры не разрешают выкладывать ребенка на живот до того момента, когда отпадет пуповина. В среднем это время составляет две недели. Многие детки любят спать и на спине. Однако в ночное время не стоит практиковать эту позицию. Довольно часто малыши срыгивают и могут захлебнуться этими массами.

Какой же можно сделать вывод по поводу позиции малыша во сне? Укладывайте ребенка спать именно так, как ему удобно. Однако при позе на животе стоит убирать подушку из-под головы новорожденного. Это поможет избежать внезапной смерти.

Как укладывать новорожденного спать: некоторые способы

Уже по истечении первого месяца жизни малыша у мамы и папы вырабатывается определенная методика, при помощи которой они убаюкивают кроху. На самом же деле способов, как укладывать новорожденного спать днем или ночью, много. Вашему вниманию представлены некоторые из них.

как укладывать новорожденного спать в кроватке

Покормите

Многие детки прекрасно засыпают во время кормления. При этом не имеет значения, питается ли ваш малыш грудным молоком или смесью. У новорожденных малышей сильно выражен сосательный рефлекс. Во время сосания они успокаиваются и благополучно засыпают. Не забудьте подержать кроху «столбиком», чтобы воздух вышел из желудка.

Как укладывать новорожденного спать в кроватке

Если вы хотите приучить кроху засыпать в своей постели, то стоит сказать, что в данном возрасте это будет сделать непросто. На помощь вам придут соска, маятник кровати и мобиль. Положите ребенка в кровать и слегка покачайте. Если малыш беспокоится – дайте ему соску. Такое укладывание может продолжаться довольно долго. Помните, что ребенок должен быть сыт и иметь чистый подгузник или пеленки.

Погладьте

Иногда уложить новорожденного спать помогает обычное поглаживание. Найдите точку на лбу между бровей и совершайте круговые движения по часовой стрелке. Все ваши прикосновения должны быть нежными. Такое поглаживание успокаивает новорожденного, и он быстро засыпает.

как укладывать новорожденного спать на ночь

В заключение

Вам стало известно, как укладывать спать новорожденного. Помните, что днем вокруг ребенка должен быть монотонный шум. Ночью же выключите свет, радио и телевизор. Если приходится кормить или переодевать кроху, то пользуйтесь ночником, а все разговоры ведите шепотом. Сладкого сна вашему ребеночку!