Болезни красноухих черепах: симптомы и лечение (фото)

0
0

Красноухие черепашки считаются довольно неприхотливыми домашними питомцами. Однако очень важно правильно заботиться о них, в противном случае рептилии могут заболеть и даже погибнуть из-за того, что их хозяева не могут вовремя поставить правильный диагноз. Как понять, что вашей любимице нездоровится? Далее в статье рассмотрим самые распространенные болезни красноухих черепах, симптомы и лечение ваших питомцев в домашних условиях.

Пневмония

Как и у людей, воспаление легких у черепах возникает после переохлаждения организма. Это серьезная болезнь, и если ее своевременно не выявить или неправильно лечить, то она может привести к летальному исходу. Симптомы пневмонии можно распознать уже через сутки. Вследствие болезни красноухих черепах постоянно будет тянуть на сушу или всплывать на поверхность воды, так как нырнуть они все равно не смогут.

Лечить пневмонию можно как медикаментозным способом, так и народными средствами. Лучше, конечно, эти два метода применить в комплексе. Стоит отметить, что в ходе лечения никак не обойтись без внутримышечных инъекций, но оптимальную дозу необходимого лекарства (это, как правило, "Байтрил", "Амикацин") может определить исключительно ветеринар. Самостоятельный же расчет количества препарата может не только навредить вашей любимице, но и вовсе привести ее к гибели.

Болезни красноухих черепах

Народные средства от пневмонии

Красноухая черепаха, болезни и лечение которой всецело зависят от качества ухода за ней, может довольно быстро выздороветь. Для этого нужно кроме уколов применить еще и народные методы врачевания. Самый простой способ - сделать теплый, но ни в коем случае не горячий, раствор с цветками ромашки. Сначала нужно подержать черепашку над паром, а затем поместить ее в жидкость примерно на полчаса. Во время лечения, каким бы оно ни было, нужно постоянно следить за тем, чтобы температура воды была оптимальной. При воспалении легких она должна составлять примерно 29-30⁰ C.

Глазные болезни красноухих черепах: симптомы и лечение (фото)

Наиболее часто встречающейся проблемой, возникающей у этих рептилий, является покраснение и опухание глаз. Обычно эта болезнь возникает вследствие неправильно сбалансированного рациона или контакта с грязной водой. Чтобы этого не произошло, необходимо давать своему питомцу продукты с высоким содержанием каротина. Кроме того, не стоит забывать и о том, чтобы вовремя менять воду.

Глазные болезни красноухих черепах, симптомы которых, как уже было сказано ранее, заключаются в опухании и покраснении, можно успешно лечить в домашних условиях. Для скорейшего выздоровления питомца изолируют и не дают ему самостоятельно опускаться в воду. Только на несколько часов черепаху можно отпустить поплавать, но без полного погружения.

Необходимо отметить, что комплексное лечение дает наибольший эффект. Поэтому глаза черепахи сначала обрабатывают 3-процентным раствором борной кислоты, а затем, как дополнение, применяют мазь с обязательным содержанием антибиотика. Когда опухоль и покраснение пройдут, нужно будет в рацион рептилии добавить как можно больше продуктов, в которых содержится витамин А.

Красноухая черепаха болезни

Отслоение роговых пластин: симптомы

У многих водных рептилий, к которым относится и красноухая черепаха, болезни (фото см. в данной статье) могут поражать даже панцирь. Обычно у них роговые щитки не отпадают, хотя в период роста такое все же случается. С возрастом этот процесс существенно замедляется. Когда же опять начинается отслоение пластин, то это уже зависит только от неправильных условий содержания.

Причинами расслоения рога могут быть пересыхание, наличие патогенного грибка, сине-зеленых водорослей, а также недостаток витаминов A и B. Ничего страшного, если щиток отпадет ровно, повторив форму подложки. Но плохи дела, если:

● Пластина расслоилась, и в ней образовались полости и небольшие пузырьки. Такие последствия вызывают различные грибковые инфекции. Если же на внутренней поверхности слущеного щитка или сверху на новой роговой пластине имеются буроватые корочки или серый налет, то в этом случае патогенный процесс можно исключить. Дело в том, что грибок может жить исключительно на омертвевших тканях. Такой же эффект будет и от внедрения сине-зеленых водорослей.

● Пластина гипертрофированна (утолщена) и начинает отслаиваться с середины где-то в глубинных слоях. Чаще всего эту проблему можно устранить правильным кормлением и вводом соответствующих витаминов.

● Рог слущивается в одних и тех же местах, образовывая мягкие участки в виде светлых пятен. Иногда под щитком можно сразу же обнаружить надкостницу, на которой появляются капли крови после протирания ее бинтом. Это очень серьезная проблема – язвенная болезнь панциря, которая в английской литературе обозначается как USD. Она имеет бактериальную этиологию, где довольно часто присутствуют Beneckia hitinovora и Citrobacter freundi.

Болезни красноухих черепах симптомы и лечение

Лечение при отслоении роговых пластин

В первых двух ранее описанных случаях можно исправить положение, изменив условия содержания питомца. Кроме того, в течение месяца придется добавлять в воду метиленовую синьку до тех пор, пока ни получится глубокий синий оттенок.

В последнем случае применяют не только синьку, но и специальную мазь «Клотримазол». При необходимости придется применить и целый курс системных противогрибковых препаратов. Стоит отметить, что такие болезни красноухих черепах, симптомы и лечение которых описаны чуть выше, требуют более сухих условий содержания для рептилий, т. е. на ночь они должны оставаться без воды.

Болезни красноухих черепах симптомы

Шелушение кожи

Оно может быть вызвано как ростом рептилии, так и самыми разнообразными заболеваниями. Обычно отшелушивание является результатом механических повреждений, но иногда может быть и признаком какой-то кожной болезни. Красноухих черепах часто кормят неправильно, поэтому в их организме идет нарушение природного баланса. Нехватка таких витаминов, как A, B₂, B₆ и B₁₂ часто является причиной шелушения кожных покровов. Такие же последствия могут быть и в результате передозировки витаминных препаратов при лечении в домашних условиях.

Необходимо отметить, что у разных видов черепах потребность в витаминах неодинакова. Она во многом зависит от возраста рептилии, условий ее содержания и кормления. Именно поэтому производить назначение необходимого препарата, определять частоту его введения и дозы должен только специалист. Для того чтобы определить истинную причину шелушения кожных покровов и назначить лечение, необходимо показать свою черепашку ветеринару.

Грибковые заболевания

Бывают и такие случаи, когда рептилия начинает покрываться пятнами со светлым ватообразным налетом. Подобные болезни красноухих черепах могут возникать и у других видов рептилий. Скорее всего, их причиной являются грибки. В этом случае необходимо обработать все пораженные участки кожи марганцовкой (1-процентный раствор 20-минутной выдержки). Такие процедуры следует проводить в течение 3-4 дней. Также в комплексе можно применять и антигрибковую мазь, например, «Ламизил». Кроме того, для дезинфекции все предметы, находящиеся в аквариуме, придется прокипятить.

Красноухая черепаха болезни фото

Костные болезни красноухих черепах: симптомы и лечение (фото)

Рахит, отслоение частей панциря и его размягчение обусловлены одними и теми же причинами: плохим усвоением кальция и иных вспомогательных микроэлементов, а также недостатком ультрафиолетовых лучей.

Симптомом рахита является нарушение структуры и формы костей, вследствие чего на них появляются утолщения. Определить мягкость костей на ранней стации довольно трудно, но возможно. Для этого стоит только повнимательней присмотреться к поведению своего питомца. Если красноухая черепаха выглядит вяло и стала мало двигаться – это явные признаки проблемы с костями. Что касается размягчения панциря, то его симптомы заметны сразу. Сначала отслаиваются его ороговевшие частицы, а затем он становится совсем мягким и даже меняет свою форму.

Прежде чем лечить костные болезни красноухих черепах (фото см. ниже), необходимо обратиться за консультацией к ветеринару. Он поможет советом и подберет для рептилии необходимый комплекс витаминов, содержащий кальций и иные полезные микроэлементы. Это, как правило, «Элеовит», «Интравит» и «Мультивит». При необходимости он может назначить еще и дополнительное лечение.

При данных заболеваниях будет полезным ввести в рацион домашнего любимца мелкую рыбу с костями. Кроме того, для профилактики и лечения любой костной болезни красноухих черепах полезно время от времени помещать их под лампу, излучающую ультрафиолетовые лучи.

Болезни красноухих черепах симптомы и лечение фото

Другие проблемы, связанные со здоровьем

Не секрет, что каждый из домашних питомцев требует к себе повышенного внимания. Нуждается в нем и красноухая черепаха. Болезни у этих рептилий могут быть самыми разнообразными. К примеру, у этих черепах довольно часто можно заметить какие-то слизистые выделения, вытекающие их носа и рта. Причиной этого являются вирусные заболевания, а также недостаток витамина A. При этом поражается как роговица, так и эпителий, находящийся в носовой полости.

Следующий симптом – припухлость в районе красных полосок, расположенных на голове, т. е. «ушей». Скорее всего, это отит. Припухлости могут быть незначительными (всего несколько миллиметров) и большими, которые измеряются уже в сантиметрах. Частыми причинами возникновения отита является переохлаждение, реже – различного рода травмы.

Иногда у черепашек можно наблюдать крен при плавании. Здесь существует две версии: либо рептилия наелась камушков, которых полно в любом террариуме, либо она заболела пневмонией. Во втором случае кроме крена будет присутствовать еще и отек век, а также выделения из носа.

Распухание конечностей чаще всего бывает при подагре. Это серьезная болезнь, которую нельзя запускать ни в коем случае, иначе ваш питомец погибнет очень быстро.

Красноухая черепаха болезни и лечение

Заключение

Практически все болезни, от которых страдают рептилии, сопровождаются потерей аппетита и вялостью. Если у вашей черепахи есть эти два симптома, то не ждите проявления других, а быстрее обратитесь к ветеринару. Лучше перестраховаться, чем пустить все на самотек и в итоге потерять любимого питомца.

Если вы твердо решили приобрести себе такую рептилию, то перед походом в зоомагазин следует поинтересоваться, чем же питается красноухая черепаха. Болезни есть у всех домашних питомцев, поэтому будьте готовы к тому, что, возможно, вам придется лечить свою любимицу. Не забывайте, что хорошие условия содержания и сбалансированное питание помогут вам избежать многих проблем, а также обеспечить радостное и длительное общение с таким милым созданием, как черепашка!