Коккобациллярная флора: причины появления, расшифровка анализа и лечение

0
0

Коккобациллы представляют собой смешанную форму бактерий, состоящую из бацилл и кокков. Самыми распространенными представителями коккобациллярной флоры являются гарднерелла, хламидия и гемофильная палочка. Коккобациллярная флора свидетельствует о наличии половых инфекций или развития у женщины бактериального вагиноза.

коккобациллярная флора

Причины возникновения в мазке коккобацилл

Обнаружение в мазке коккобациллярной микрофлоры может быть последствием:

  • частой смены половых партнеров – наличие у женщины нескольких партнеров в несколько раз повышает вероятность развития у нее бактериального вагиноза и, как следствие, размножения коккобациллярной флоры;
  • спринцевания – нарушение баланса полезной микрофлоры влагалища может повлиять на появление заболеваний даже у женщины с одним постоянным партнером;
  • при установке внутриматочной спирали также возможно развитие бактериального вагиноза, появление которого не будет связано с ведением беспорядочной половой жизни. В этом случае коккобациллярная флора в мазке будет умеренной;
  • гормональные сбои чаще всего становятся причиной развития у женщин множества заболеваний. Так как бактериальный вагиноз диагностируется только у женщин репродуктивного периода, можно сделать вывод, что любой сбой гормонов может стимулировать размножение коккобацилл.
    коккобациллярная флора в мазке

Для предотвращения появления патологической флоры важно тщательно следить за состоянием своего здоровья и соблюдением гигиены.

Какие заболевания могут вызвать коккобациллы

Коккобациллярная флора в мазке может стать причиной развития дисбактериоза. Еще одной причиной его появления является прием антибиотиков, нарушающий правильный баланс бактерий во влагалище и кишечнике женщины.

коккобациллярная флора лечение

При гарднереллезе цитология клеток схожа с онкоклетками и раковыми клетками, именно поэтому после 18 лет женщина ежегодно должна сдавать мазок на цитологию, для обеспечения уверенности в состоянии своего здоровья.

Как правильно готовиться к сдаче мазка

Коккобациллярная флора в мазке обнаруживается при помощи микроскопического или бактериологического исследования. Чтобы получить достоверный результат, необходимо придерживаться определенных правил:

  • исключить половые контакты за двое суток до сдачи мазка;
  • не рекомендуется сдавать мазок непосредственно перед началом менструации, либо сразу после ее окончания;
  • нельзя накануне принимать ванну;
  • исключить спринцевания;
  • прекратить использование вагинальных таблеток и свечей;
  • при гигиенических процедурах нельзя использовать средства для гигиены, подмываться можно только чистой теплой водой;
  • за 3 часа до сдачи мазка нужно избегать посещения туалета.

При соблюдении всех рекомендаций результат мазка будет достоверным и позволит врачу точно установить диагноз и при необходимости назначить эффективное лечение. Коккобациллярная флора может не определиться при неправильной подготовке к анализу, что повлечет за собой дальнейшее прогрессирование заболеваний.

Расшифровка мазка

Чаще всего при получении результатов можно встретить несколько заключений, термины которых не всегда понятны:

  • грамвариабельная флора – свидетельствует о наличии в мазке грамположительных и грамотрицательных бактерий (определяются благодаря окрашиванию);
  • полиморфная флора – указывает на наличие бактерий и вирусов, в большом количестве содержащихся в мазке;
  • умеренная коккобациллярная флора или значительная – говорит о наличии инфекции, определить которую можно при помощи проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) или бакпосева.
    коккобациллярная флора в большом количестве

Зная правильную расшифровку медицинских терминов, можно не переживать, ожидая очередного похода к врачу.

Дополнительные анализы

Если в мазке женщины обнаружена обильная коккобациллярная флора, необходимо дополнительно провести обследование мочи и крови. Комплексное обследование позволяет точно определить вид и количество кокков и бацилл, которые населяют влагалище женщины.

Если есть подозрение на дисбактериоз, необходимо также пройти медицинскую визуализацию и по необходимости сдать дополнительные анализы. Для устранения патогенной флоры в этом случае чаще всего назначают пероральный прием антибиотиков, которые способны убить патогенную флору. После этого важно нормализовать баланс микрофлоры и принимать пробиотики, восстанавливающие полезную микрофлору влагалища и кишечника.

Коккобациллярная флора: лечение медикаментозными препаратами

Самым часто назначаемым препаратом при обнаружении в мазке коккобацилл является "Метронидазол". Его действие дает эффективную нейтрализацию патогенной флоры, но при этом имеет самый минимум побочных эффектов и противопоказаний.

Для усиления эффекта вместе с таблетками назначается гель, основу которого составляет клиндамицин или метронидазол. Длительность такого лечения составляет 7-10 дней, в зависимости от обильности патогенной флоры и степени развития заболевания.

обильная коккобациллярная флора

Коккобациллярная флора в большом количестве требует немедленного и эффективного лечения, которое предотвратит дальнейшее размножение бактерий и устранит имеющиеся патогенные микроорганизмы. Отсутствие должного лечения может повлечь за собой развитие очень серьезных осложнений, вплоть до появления опухолей или рака.