Мягкая кровля: своими руками (технология монтажа)

0
0

Мягкая кровля своими руками может быть выполнена без особых сложностей. Для этого следует использовать материалы, которые предназначены для укладки на твердое основание.

Обустройство мягкой кровли с использованием гибкой черепицы

Применение битумной черепицы может быть произведено только в том случае, когда у крыши плоского типа наименьший уклон по отношению к горизонтали, он должен составлять 12 градусов или больше. Если этот параметр ниже, то на стыках будет застаиваться влага, что станет причиной порчи покрытия.

Внешние условия

Мягкая кровля своими руками с использованием битумной черепицы может монтироваться при 5 градусах или выше. Это обусловлено особенностями листа, который имеет в составе несколько элементов. Его можно крепить к поверхности с помощью гвоздей или посредством самоклеющегося слоя. Последний располагается на внутренней стороне. Абсолютная непроницаемость материала становится возможна под воздействием солнечного тепла. Под его влиянием листы сопрягаются между собой и поверхностью. При минусовых температурах такого эффекта достичь нельзя, поэтому изоляция не получится качественной.

укладка мягкой кровли своими руками

Когда обустраивается мягкая кровля своими руками, фото которой можно увидеть в статье, необходима плюсовая температура еще и потому, что хрупкость листов в морозы не позволит монтировать материал с перехлестом, а это обязательно, в особенности на коньке.

Подготовка основания

Если будет обустраиваться мягкая кровля своими руками, то в роли основы для гибкой черепицы можно применить обрезную доску. Это может быть влагостойкая фанера, OSB или другой строительный материал, который обладает ровной поверхностью. Допустимая влажность основания может быть равна 20 процентам. На стыках доски нужно зафиксировать к опорам и перекрыть между ними не менее двух прогонов.

Что касается швов нижней обшивки, то они обязательно должны обладать зазорами, ширина которых равна 2 миллиметрам. Если обрешетка выполнена из обрезной доски, то пазы должны оказаться несколько больше, их параметры варьируются в пределах 5 миллиметров. При монтаже обрезной доски необходимо следить за тем, чтобы годовые кольца были расположены вверх округлыми частями.

Особенности вентиляции

Если будет укладываться мягкая кровля своими руками, с пошаговым фото можно ознакомиться в статье. Наличие вентиляции гарантирует циркуляцию воздуха, что необходимо для исключения образования конденсата, который может возникнуть на нижней части основания. Если пренебречь таким этапом процесса, то это станет причиной того, что стропильная система будет подвержена гниению, тогда как в зимнее время на ней будет образовываться наледь и сосульки.

мягкая кровля технология монтажа своими руками

При проведении работ важно учесть, что система кровельной вентиляции имеет в составе несколько элементов, среди которых можно выделить вентиляционные выходы и воздушный промежуток. Последний располагается между гидроизоляцией и основанием. Его толщина должна быть равна 5 миллиметрам. Помимо названных составляющих, вентиляционная система обладает элементами, которые располагаются в весах карнизов.

Прежде чем будет произведена укладка мягкой кровли своими руками, необходимо потрудиться над системой вентиляции. Если вы хотите, чтобы она работала правильно, а чердачное помещение проветривалось естественным образом, то отверстия необходимо располагать под свесом карниза равномерно вдоль всего конька.

Подкладочный слой

Укладка мягкой кровли своими руками предполагает наличие подкладочного слоя. Он должен располагаться на карнизных свесах, ендовах и торцах кровли по направлению сверху вниз. При том условии, если уклон кровли превышает показатель в 18 градусов, допустимо ограничиться подкладкой только лишь там, где протечка вероятна наиболее всего. Коньки и ендовы нужно усилить на 250 и 500 миллиметров соответственно. Последние при этом должны быть оборудованы подкладочным слоем с обеих сторон, вдоль карнизных, а также торцевых свесов он должен быть застелен в ширину на 400 миллиметров или больше.

мягкая кровля гаража своими руками

Если крыша обладает уклоном в пределах от 12 до 18 градусов, то подкладка должна быть застелена по всей площади, направить ее необходимо от нижней части наверх. В продольном направлении ширина нахлеста должна составить 150 миллиметров, что касается поперечного направления, то этот показатель должен быть равен 100 миллиметрам или больше. Подкладка укрепляется к основанию с помощью кровельных оцинкованных гвоздей, расстояние между ними необходимо сделать равным 200 миллиметрам. Для того чтобы добиться более качественной герметизации мест нахлестов, необходимо обработать эти зоны битумной мастикой.

Работа над карнизными и фронтонными планками

Если будет обустраиваться мягкая кровля, технология монтажа своими руками вам поможет в этом (она представлена в статье). На этапе монтажа карнизных планок нужно произвести установку элементов на подкладку на свесах карниза. Эти составляющие изготавливаются из металла, они необходимы для того, чтобы надежно защитить края обрешетки. Фиксация осуществляется монтажными гвоздями. Важно обеспечить правильное расстояние между ними, оно должно быть равно 100 миллиметрам.

монтаж мягкой кровли своими руками инструкция

Там, где карнизные планки будут сопрягаться между собой, необходимо делать нахлест в 20 миллиметров или больше. Фронтонные перекладины тоже изготавливаются из стали, их нужно устанавливать на подкладочный материал в торцах кровли. Они предназначаются для защиты края обрешетки. Технология установки аналогична той, которая используется при установке карнизных планок.

Рекомендация мастера

Если укладывается мягкая кровля гаража своими руками, то не следует забывать о ендовом ковре, он выступает в качестве защиты всей системы от воздействия атмосферных осадков. Выбрать его нужно соответственно оттенку черепицы, фиксация производится кровельными гвоздями. Нахлесты должны быть хорошо проклеены.

Укладка черепицы

Когда укладывается мягкая кровля своими руками, следует помнить о том, что перед работой над нижней поверхностью черепицы необходимо избавиться от защитной пленки. Мастеру должно быть известно, что карнизная черепица должна располагаться в 2 сантиметрах от края карниза на протяжении всего свеса. Основная часть материала должна начинаться с середины. Что касается стандартных условий, то полотно должно фиксироваться четырьмя гвоздями, а вот в том случае, если скат крыши чрезвычайно крутой или на территории застройки преобладают постоянные сильные ветры, необходимо использовать около 6 гвоздей.

Первый ряд устанавливается таким образом, чтобы кромка была удалена от верхнего края материала карниза на 1 см и не более. Лепестки следует использовать для декорирования мест стыков. Когда монтируется следующий ряд, необходимо следить за тем, чтобы уровень вырезов предшествующего ряда и концы так называемых лепестков обязательно совпадали.

мягкая кровля своими руками фото

Если вы задумались над тем, как сделать мягкую кровлю своими руками, то в процессе проведения работ материал нужно будет обрезать по краю и приклеить на ширину, которая составляет 10 см или больше. Перед тем как приступать к укладке, скаты необходимо разметить с помощью мела, проведя горизонтальные линии. Это необходимо для того, чтобы листы оказались точно установлены в ряду. Если скат обладает нарушенной геометрией или на нем установлены дополнительные элементы в виде слуховых окон, то меловая разметка поможет осуществить выравнивание рядов.

Монтаж коньковой черепицы

Если вами производится монтаж мягкой кровли своими руками, инструкция проведения работ поможет вам. Ознакомиться с нею вы можете, прочитав эту статью. Для того чтобы получить коньковую черепицу, необходимо поработать над карнизной, она разрезается на три части в области перфорации. Монтировать ее необходимо на конек, параллельно, поворачивая к нему элементы короткой стороной. Эти части должны быть зафиксированы четырьмя гвоздями, два из которых должны располагаться с одной стороны.

Технология укладки еврорубероида

Перед тем как уложить мягкую кровлю своими руками, необходимо выбрать материал. Это может быть еврорубероид, который представляет собой рулонный наплавляемый материал. Он тоже относится к мягкой кровле. Данные полотна отличаются от битумной черепицы тем, что их монтаж может быть произведен на плоскую кровлю.

мягкая кровля своими руками с пошаговым фото

Подготовка основания

Поверхность крыши должна быть не только твердой, но и сухой, ее необходимо полностью очистить от пыли и грязи. Помимо прочего, основание должно отвечать всем требованиям пожарной безопасности. Любое монолитное покрытие можно использовать для проведения работ. К этому относятся и бетонные плиты, которые могут выступить в качестве основы только лишь в том случае, если оборудованы уклоном для стока воды. Помимо этого, такая поверхность должна обладать цементно-песчаной стяжкой. Наплавлять рубероид можно на прессованную плиту ОСБ.

Если работы предполагается производить на старой крыше, которая обладает имеющимся смоляным пирогом, то он выступит хорошей основой. Поверхность необходимо обработать битумно-полимерной мастикой. Ее можно использовать в виде концентрата или в готовом состоянии. Мастика не требуется при укладке описываемого материала на старое покрытие. Перед проведением работ необходимо внимательно изучить инструкцию по использованию мастики, на упаковке должно быть указано количество времени, которое необходимо для окончательного высыхания. Раньше этого срока производить наплавление рубероида не рекомендуется. Это обусловлено тем, что данные манипуляции негативно повлияют на качество кровли.

мягкая кровля своими руками

Работы по укладке необходимо начинать с той точки, где располагается линия водостока, то есть снизу. По той причине, что линия стока параллельна линии уклона, вода не будет попадать на стыки полос.

Монтаж еврорубероида

Если вами будет обустраиваться мягкая кровля, технология монтажа своими руками вам поможет в этом. Если вы решили использовать еврорубероид, то следует помнить о том, что этот материал нельзя перегревать. Если это все-таки произойдет, то придется приобретать новый, так как перегрев становится причиной порчи, рубероид теряет при этом свои способности к приклеиванию. Готовая поверхность не должна обладать местами, которые лишены защитной посыпки. Не стоит производить работы и на поверхности, которая обладает пустотами и черными пятнами, качественное покрытие должно отличаться однородностью.