Пожелания в дорогу: какие слова подобрать для человека, отправляющегося в дальний путь?

0
0

Когда близкие люди отправляются в дальний путь, наше сердце не находит места от волнения. Ведь в дороге может случиться многое, как хорошее, так и плохое. Осознавая это, люди с давних времен пытаются найти способ уберечь своих знакомых от беды. Например, говоря путнику добрые слова в дорогу.

Но что именно следует сказать на прощания? Как подобрать нужные слова, дабы отогнать злой рок от родственника? И как лучше изложить пожелания в дорогу: в прозе иль может в стихах? Обо всем этом можно узнать, если более тесно познакомиться с традициями русского народа.

пожелания в дорогу

Древние обереги и заговоры

На Руси длительные путешествия не были редкостью. Так купцам нужно было ездить из одного города в другой, чтобы найти нужный товар. Обычные крестьяне часто отправлялись на ярмарки в соседние губернии, дабы купить необходимые орудия земледелия. Что уж говорить о солдатах, которые бывали в походах куда чаще, чем в родном доме!

А ведь дорога в те времена была куда опасней. Дикие звери, ненастье и разбойники могли поджидать путника в, казалось бы, самых тихих уголках. В связи с этим славяне часто искали верные способы того, как уберечь себя и своих близких в дороге.

Перед тем как отправить человека в дальний путь, ему давали особый оберег – путевик. Это был заговоренный кусок ткани, обмотанный конопляной веревкой. Люди верили, что пока цел шнур, беда не тронет его владельца.

В те же времена появились и пожелания в дорогу. Например, многие говорили на прощание «скатертью дорожка». Это означало, что путнику желают хорошей дороги, чтобы он быстро добрался до своей цели. Вот только сейчас это выражение обрело совсем иной смысл, и использовать его в подобных случаях уже не стоит.

пожелания в дорогу любимому

Пожелания в дорогу: искренность – основа всего

Сейчас немногие верят в мистическую силу слов, ведь наука сильно потеснила народные обряды и верования. И все же, провожая родных в дальнюю дорогу, люди по-прежнему стремятся сказать им на прощание несколько теплых слов. Возможно, это связано с теми древними традициями, что укоренились в нашем сознании, а может это просто интуитивное желание позаботиться о родном человеке. Но факт остается фактом: без хорошего напутствия даже в наше время не отпускают в дорогу.

Но что же сказать на прощание? Начать следует с того, что все пожелания должны идти от чистого сердца. Только тогда они будут приятны путнику и смогут согревать его на протяжении всего путешествия. Да и как говорится: Бог слышит только искреннюю мольбу, а посему пустые фразы не смогут принести пользы.

Как подобрать нужные слова?

Как ни странно, но для того, чтобы пожелать хорошего пути, можно использовать любые стили и формы. Путнику будет приятно услышать как обыденное «счастливой дороги», так и небольшой прощальный монолог. А вот пожелания в дорогу любимому лучше будет преподнести в виде стихов – это покорит его сердце и заставит улыбнуться.

Также можно использовать как строгий стиль, так и применять юмор, только без переигрывания. В целом нужно сделать все возможное, дабы прощание вызывало не печальные воспоминания, а подарило положительные эмоции. Ведь слова – это инструменты, способные влиять на атмосферу.

пожелания в дорогу в прозе

Пожелания в дорогу: примеры

В завершение хочется привести несколько простых примеров, способных наглядно показать то, как нужно провожать близких в дорогу. Итак, простые фразы:

  • Ни гвоздя, ни жезла – излюбленное выражение всех автомобилистов.
  • Ни пуха, ни пера. Старинное выражение, при этом путник должен ответить «к черту».
  • Счастливого пути – простое пожелание, способное показать теплоту отношений.
  • Дороги без ям, без выбоин и без ухабов!
  • Попутного ветра! Подойдет для любого прощания, но более распространено среди моряков.

Помимо этого, можно сделать более оригинальное и теплое прощание. Например: "В жизни бывают разные дороги: одни светлые, другие темные. Но те и другие способны привести нас к неожиданным открытиям. Надеюсь, что и ты в конце своего пути найдешь для себя что-то новое и приятное, невзирая на то, какая дорога выпадет тебе».