Повышенный белок в моче. Причины, симптомы, лечение

0
0

Довольно часто во время медицинских обследований люди сталкиваются с такой проблемой, как повышенный белок в моче. От подобной патологии не застрахован никто, вне зависимости от пола и возраста. Что представляет собой подобное расстройство? Каковы причины его возникновения? Стоит ли беспокоиться? Можно ли справиться с проблемой самостоятельно? Это как раз те вопросы, которыми интересуются многие пациенты.

Что такое протеинурия?

повышенный белок в моче

Повышенный белок в моче — это состояние, которое имеет собственное медицинское название, а именно протеинурия. Ни для кого не секрет, что белки крайне важны для нормального функционирования организма, так как выполняют массу функций и принимают участие практически во всех процессах (ферменты и гормоны являются белковыми веществами).

В норме белков в моче быть не должно, или же они могут присутствовать в крайне низких концентрациях. Ведь протеиновые молекулы слишком большие, чтобы пройти через фильтрационную систему почек, поэтому забрасываются обратно в кровь. Таким образом, наличие белков в высоком количестве свидетельствует о тех или иных нарушениях.

Какова норма белка в моче?

Протеины могут присутствовать в моче человека — в определенных количествах их наличие не считается чем-то угрожающим здоровью. Поэтому многие пациенты интересуются вопросами о том, какова же норма белка в моче. Естественно, этот показатель зависит от многих факторов, включая пол и возраст человека.

Например, у мужчин нормой являются значения, которые не превышают 0,3 граммов на литр мочи. Подобная концентрация может быть связана с физиологическими особенностями или же усиленными физическими нагрузками. Все, что превышает этот показатель, можно отнести к патологии.

Норма белка в моче у женщин немного ниже — его количество не должно превышать 0,1 грамма на литр. Исключением является лишь период беременности, так как в это время организм женщины претерпевает основательные изменения.

Степени тяжести протеинурии

Естественно, в современной медицине существует несколько схем классификации подобного состояния. Имеется и система, которая выделяет четыре степени тяжести протеинурии в зависимости от количества выделяемого вместе с мочой белка:

  • Микроальбуминурией называют состояние, при котором в сутки вместе с мочой выделяется около 30-300 мг белка.
  • Если показатели колеблются в пределах от 300 мг до 1 г в сутки, то речь идет о легкой степени патологии.
  • При умеренной протеинурии суточное количество выделяемого белка составляет 1-3 г.
  • Если, согласно анализам, вместе с мочой выделяется более 3 г белка, то это тяжелая степень протеинурии, которая свидетельствует о наличии серьезной патологии.

Повышенный белок в моче: причины физиологические

Довольно часто люди сталкиваются с проблемой присутствия в урине белковых компонентов. Так стоит ли беспокоиться, если обнаружен повышенный белок в моче? Что это значит?

Сразу же стоит отметить, что небольшое количество протеинов может быть связано с физиологическими процессами. В частности, наличие белков может указывать на чрезмерное употребление протеиновой пищи или протеиновых коктейлей, если речь идет о спортсменах. К такому же результату могут привести интенсивные физические нагрузки.

Есть и некоторые другие факторы, включая длительное пребывание под открытыми лучами солнца, сильное переохлаждение организма, длительное пребывание в вертикальном положении, что сказывается на кровообращении.

Также небольшое количество белка может появляться после активной пальпации живота в районе почек. Сильные стрессы, эмоциональное перенапряжение, приступы эпилепсии, сотрясения головного мозга — все это может привести к появлению протеинов в моче (не более чем 0,1-0,3 г на литр в сутки).

Патологии, на фоне которых развивается протеинурия

повышенный белок в моче причины

Если во время исследования было выявлено в моче повышенное содержание белков (выше допустимого показателя), то это требует более основательной диагностики. Ведь на самом деле протеинурия может свидетельствовать о действительно серьезных проблемах со здоровьем.

Так на фоне каких заболеваний можно заметить повышенный белок в моче? Причины в большинстве случаев связаны с нарушение нормальной работы выделительной системы. В частности, протеинурия может свидетельствовать о нефропатиях различного происхождения, пиелонефритах, мочекаменной болезни, цистите, простатите, уретрите.

Повышенный белок в моче может обнаруживаться на фоне застойных явлений в почках, а также при канальцевых некрозах, почечных амилоидозах, генетических тублопатиях. Это же нарушение наблюдается при миеломной болезни, туберкулезе, опухолях почек и мочевого пузыря, а также лейкозах, гемолизах, миопатиях.

Повышенный белок в моче при беременности: насколько это опасно?

повышенный белок в моче при беременности

Довольно часто протеинурия диагностируется у беременных женщин, особенно если речь идет о третьем триместре. Появление белковых компонентов в урине в этот период может считаться нормальным, если их уровень находиться в допустимых пределах. Это связано с физиологическими изменениями в организме и увеличением нагрузок на выделительную систему. Подобную проблему легко устранить коррекцией диеты и применением мягко действующих препаратов.

Но повышенный белок в моче при беременности может свидетельствовать о наличии более опасных проблем. В частности, высокий уровень протеиновых компонентов может указывать на развитие гестоза. Подобное состояние опасно как для организма матери, так и для растущего плода, поскольку может сказаться на процессах его развития и даже привести к преждевременным родам. В таких случаях женщине назначают дополнительные диагностические процедуры и немедленно начинают лечение в условиях стационара.

Белок в моче у ребенка: что это значит?

повышенный белок в моче у ребенка

К сожалению, в современной педиатрии также нередко сталкиваются с проблемой, когда обнаруживается повышенный белок в моче у ребенка. Что это значит? Насколько может быть опасным?

Сразу же стоит сказать, что в норме у детей белок не должен присутствовать в моче. Допустимыми являются значения, не превышающие 0,025 г/л. Также возможно повышение его уровня до 0,7-0,9 г у мальчиков в возрасте 6-14 лет, что связано с периодом полового созревания. Во всех остальных случаях повышенный белок в моче у ребенка свидетельствует о наличии воспалительного процесса или прочих недугах, которые были описаны выше.

Сопутствующие симптомы

повышенный белок в моче что это значит

Небольшое колебание уровня белковых компонентов в моче может протекать без каких-либо симптомов, особенно если причины подобных изменений физиологические. Тем не менее, если повышенный белок в моче появляется на фоне того или иного заболевания, будут присутствовать и другие симптомы.

Например, на фоне воспалительного процесса нередко наблюдается повышение температуры, озноб, тошнота, рвота, ломота в теле, потеря аппетита. При наличии тех или иных заболеваний почек или мочевого пузыря появляются боли в пояснице или внизу живота, дискомфорт во время мочеиспускания, изменение цвета мочи и т. д.

Основные методы диагностики

При наличии тех или иных проблем стоит обратиться к врачу, который наверняка назначит вам анализ мочи. Повышенный белок может быть признаком разных болезней, поэтому специалист порекомендует сделать дополнительные тесты. Например, нужно будут проверить почки с помощью ультразвукового оборудования или сдать анализы крови на гормоны и количество сахара, так как иногда протеинурия развивается на фоне сахарного диабета.

анализ мочи повышенный белок

Кстати, крайне важно правильно собрать образцы биоматериала для анализа, так как от этого зависит точность исследования. Как правило, для этого необходима утренняя моча, так как она более концентрирована. Перед мочеиспусканием необходимо помыться — очень важно, чтобы наружные половые органы были чистыми, так как частички эпителия и остатки выделений могут повлиять на результаты исследования.

Какие методы лечения предлагает медицина?

Стоит сразу же обратиться к специалисту, если во время анализов у вас выявили повышенный белок в моче. Что это значит, насколько это опасно и как лечить подобное состояние, знает только врач. Терапия в данном случае зависит от первопричины подобного расстройства.

Например, при легкой степени протеинурии медикаментозное лечение может и вовсе не потребоваться. Пациентам рекомендуют соблюдать правильную диету, ограничить количество соли и белковой пищи, а также следить за уровнем сахара, отказаться от копченостей, жареных и острых блюд.

Если же речь идет о более серьезных состояниях, то препараты подбирают в зависимости от заболевания, которое и привело к появлению белка в моче. Например, при наличии воспалений могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства или же гормональные лекарства – кортикостероиды. При наличии повышенного давления используются антигипертензивные средства. Иногда может понадобиться прием цитостатиков или же иммунодепрессантов.

Существуют ли эффективные домашние средства от протеинурии?

в моче повышенное содержание белков

Естественно, народная медицина предлагает массу средств, которые могут помочь справиться с проблемой. Но стоит понимать, что самолечение при протеинурии категорически противопоказано. Народные средства могут быть использованы только в качестве вспомогательной терапии и только с разрешения лечащего врача.

Например, довольно эффективным считается настой из петрушки. Для этого нужно залить стаканом кипятка чайную ложку семян петрушки и дать настояться в течение двух часов. Полученный настой нужно выпить на протяжении дня, естественно, предварительно его процедив. Также для лечения протеинурии можно применять корень петрушки. Одну столовую ложку измельченного корня этого растения нужно, опять же, залить стаканом кипятка и дать настояться. Принимать рекомендуется по одной столовой ложке четыре раза в сутки.

Довольно неплохим считается и клюквенный морс, который не только поможет справиться с протеинурией, но и активирует работу иммунной системы и положительно повлияет на работу всего организма.