Как выглядит матка пчелы? Выведение матки пчелы

0
0

Вполне естественно, что плодная матка пчелы - это главное насекомое в любом улье. Однако на практике достаточно часто происходит такая ситуация, когда матки оказываются неплодными, и нужно предпринимать какие-то действия для решения данной проблемы.

Сколько маток может быть?

матка пчелы

В нормальной семье пчел проживает исключительно одна матка, которая занимается кладкой яиц и представляет собой мать всех пчел, находящихся в данной семье. У плодной матки могут быть отложены оплодотворенные яйца, из которых впоследствии развиваются матки и рабочие пчелы, а также неоплодотворенные яйца, из которых будут развиваться трутни.

Сколько они выводятся?

Для тех, кто не знает, сколько дней выводится матка пчелы: процесс этот осуществляется на протяжении 16-17 дней из оплодотворенного яйца. Приблизительно через неделю после того, как матка выйдет из маточника, у нее достигается половая зрелость, вследствие чего она вылетает из улья для того, чтобы встретиться с трутнями, спариваясь с ними в полете. Через два или три дня после оплодотворения матка будет откладывать по яйцу на дно каждой ячейки сот, при этом стоит отметить тот факт, что перед кладкой она обязательно смотрит в ячейку и проверяет, насколько хорошо она была вычищена пчелами. Если ячейка является слишком грязной или же испорченной, то в него яйцо отложено не будет.

В процессе одной кладки хорошая матка может отложить в сутки приблизительно 2500 яиц или более, в то время как на протяжении всего сезона ею может быть отложено приблизительно 160 тысяч.

Как они живут?

матка пчелы фото

После того как матка спарится с трутнем, она уже не вылетает из улья, то есть находится в нем на протяжении всей своей жизни. Только в роевую пору матка может покинуть улей вместе со своим роем. В нормальных семьях зачастую изначально с первым роем отправляется старая матка, в то время как со вторым и третьим роем уже выходят молодые неплодные матки.

У матки есть жало, но использует она его исключительно в том случае, если дерется с другой маткой, то есть человека она не жалит. При отсутствии матки пчелиная семья не может нормально существовать и развиваться, вследствие чего полностью вымирает на протяжении 2-3 месяцев.

В чем их преимущества?

Плодная матка пчелы имеет огромнейшее количество преимуществ перед неплодными в процессе создания отводков, и, в частности, стоит выделить следующие:

  • они моментально включаются в работу после посадки;
  • отсутствует риск их гибели в процессе брачного облета;
  • пчелы в семье принимают их гораздо проще.

Для того чтобы на пасеке была получена плодная матка пчелы или даже несколько, их в нужное время и в нужном количестве необходимо иметь специализированные нуклеусы. При использовании нуклеуса для получения из неплодных маток плодных существенно снижается общее количество неудачных отводков.

Что это?

выведение матки пчелы

Нуклеус – это небольшой улей, который заселяется исключительно небольшой пчелиной семьей, необходимой для того, чтобы матка пчелы находилась в нормальных условиях и постоянно содержалась. В основном туда подсаживается маточник или же неплодная матка. Для тех, кто не знает, как выглядит матка пчелы в случае оплодотворения, можно будет определить ее присутствие по пчелиному расплоду, а также по появлению засева. В том случае, если матка не облетится, в конечном итоге расплод будет трутневым. Плодная матка пчелы (фото №1) отбирается и впоследствии используется уже по назначению. Помимо всего прочего, нуклеусы могут быть использованы также с целью хранения запасных маток.

Какими они бывают?

Существует несколько вариантов нуклеусов, в которые заселяется матка пчелы (фото №2):

  • на 1/6 часть рамки;
  • на 1/4 часть рамки;
  • на половину рамки;
  • на всю рамку.

По количеству семей различают одно-, двух-, а также многосемейные нуклеусы.

На полную рамку

 сколько живет матка пчелы

Выведение матки пчелы в нуклеусах на полную рамку в последнее время получило достаточно широкое распространение на незначительных по своим размерам пасеках, на которых размещается до 50 семей. Такие нуклеусы в основном образуются посредством распределения стандартного улья на несколько отделений при помощи глухих перегородок. При этом стоит отметить, что принимаются все меры для того, чтобы полностью изолировать семьи, и этого требует этот простой способ. Вывод пчелиной матки можно будет оптимально провести в том случае, если у каждого отделения будет присутствовать потолок, обеспечивающий хорошую изоляцию каждой семьи, а летки должны располагаться в разные стороны. Стенки каждого отделения снаружи могут быть окрашены в разные цвета.

Как его использовать?

Некоторые люди не знают, как выглядит матка пчелы (фото №1), не говоря уже о том, как пользоваться нуклеусами различного типа. Стоит отметить, что это довольно частая проблема среди начинающих пасечников, которая мешает им изначально добиться эффективного развития семей.

Каждое отделение нуклеуса должно быть заселено небольшой семьей с медом, пергой, расплодом, а также при необходимости вощиной или сушью. Такая семья, если ей уделять должное внимание, сможет просуществовать достаточно длительное время, при этом будет самостоятельно обеспечивать себя кормом и проживать зиму.

Сколько живет матка?

Стоит отметить, что многие не знают, сколько живет матка пчелы. На самом деле, несмотря на то что матка живет 5-6 лет, содержать ее следует не более трех лет, потому что в это время она откладывает большое количество яиц. После того как матка превышает двухлетний возраст, она рано заканчивает кладку осенью и начинает ее позже, в весеннее время, а также значительно увеличивает кладку неоплодотворенных яиц с трутнями, что является крайне невыгодным для хозяйства.

Помимо всего прочего, если в течение первого своего месяца жизни матка не спаривается с трутнем, она полностью теряет способность к спариванию и затем начинает откладывать исключительно неоплодотворенные яйца.

Как садятся неплодные матки?

сколько дней выводится матка пчелы

После того как нуклеус тщательно заселяется расплодом с пчелами, а также кормовыми рамками, можно будет осуществлять посадку маток. Успешность этой процедуры будет зависеть от целого ряда самых разных условий, главными из которых можно назвать следующие:

  • чем больше молодых пчел присутствует в отводке, тем лучше будет приниматься матка;
  • наиболее оптимальным для посадки является срок через 12 или 24 часа после создания данного отводка;
  • пчелы более миролюбиво могут принимать маток в вечернее время, потому что их ничего не беспокоит в этот период;
  • если отсутствует взяток, то в таком случае безматочная семья должна за день до посадки быть подкормлена сиропом;
  • в процессе посадки следует полностью избегать большого количества дыма, каких-либо неловких движений и всего остального, что может служить раздражителем для пчел;
  • пчелы достаточно плохо принимают матку в том случае, если семья более трех дней находилась без матки;
  • если в семье появляется пчела-трутовка или же свищевый маточник, то в таком случае матка не будет принята вовсе.

Все это стоит учитывать, если вы решили реализовать этот простой способ. Вывод матки пчелы (фото №4) должен осуществляться в максимально положительных условиях, если вы хотите добиться правильного результата.

Заселение в клеточке

Данный вариант предусматривает посадку матки одновременно с пчелами, когда первая помещается в так называемую клеточку Титова. Через 24 часа нуклеус тщательно осматривается. Если пчелы будут сидеть мирно и при этом кормить матку, можно будет спокойно выпускать из клеточки. Для этого вполне достаточно просто открыть задвижку кормового отделения клетки и с помощью ножа проделать в канди небольшое сквозное отверстие. Впоследствии пчелы самостоятельно выедают канди, чтобы матка освободилась.

Если пчелы постоянно бегают по клетке и пытаются убить матку, то вам нужно определить, почему возникла такая ситуация, после чего устранить причины, а матку оставить еще на 24 часа.

Если нужно обменять плодную матку на неплодную, то в таком случае днем плодная матка размещается в клеточке и оставляется до вечера в нуклеусе. После этого в вечернее время плодная матка полностью изымается из клеточки, и в дальнейшем уже используется по назначению, в то время как на ее место размещается неплодная матка, и клеточка возвращается в нуклеус. Только после соблюдения таких предосторожностей можно будет выпустить неплодную матку вечером следующего дня.

Через леток

 как выглядит матка пчелы

Такой вариант посадки тоже дает хорошие результаты, но нужно соблюдать несколько достаточно важных условий:

  • операция должна проводиться только вечером, когда полностью прекращается лет;
  • перед тем как маточка будет выпущена из клетки, следует обильно смазать руки медом;
  • матка должна в обязательном порядке быть предварительно смазана медом для того, чтобы она не могла быстро передвигаться.

Используя такую технологию, вы сможете обеспечить прием маток даже в тех семьях, в которых уже на данный момент присутствуют маточники или же пчелы-трутовки.

Дача

Данная технология предусматривает все меры предосторожности, которые были указаны для неплодных маток. Крайне не рекомендуется давать семье какой-нибудь зрелый маточник, из которого матка сможет выйти на протяжении следующих 24 часов, потому что в этой ситуации может случиться так, что пчелы сразу же убьют эту матку.

Дача пчелам отличается целым рядом преимуществ. В частности, стоит отметить, что пчеловоду в данном случае не нужно будет принимать какие-то особые меры предосторожности при необходимости выхода матки из маточника, а также существенно снижается риск гибели матки в процессе брачной игры.

Как нужно ухаживать за нуклеусом?

 как выглядит матка пчелы фото

Нуклеусы в обязательном порядке должны быть осмотрены приблизительно через один или два дня после окончательного формирования семьи. В том случае, если пчелы не обсиживают всех рамок, нужно будет добавить в семью еще молодых пчел, потому что при их недостатке может замереть расплод, спаривание маток сильно затянется и, следовательно, задержится кладка яиц. В каждом нуклеусе всегда должен присутствовать расплод, который будет защищать семью от слета пчел и растеривания. Наличие корма оказывает непосредственное влияние на пропускную способность семейного нуклеуса, и если корм отсутствует, нужно будет давать пчелам рамки с сиропом или медом. Стоит отметить, что если используется сироп, то его можно будет наливать прямо в соты из чайника. Чтобы исключить случаи воровства, подкормка дается только в вечернее время.

Сила, а также возраст пчел очень сильно влияет на то, как будет приниматься и развиваться матка. Пчелы должны быть молодыми для того, чтобы прием матки протекал нормально, потому что в сильной семье скорее наступает вылет и начало кладки. Нередко случается так, что после спаривания и возвращения в слабую семью матка задерживает кладку на месяц или даже более. Если эту же матку перенести в более сильную семью, засев уже может появиться через сутки.