Почему беременным нельзя сидеть нога на ногу? Последствия

0
0

Период вынашивания ребенка – ответственный этап в жизни каждой женщины. Но множество запретов порой ставят в тупик, ведь нужно отказываться от многих привычек. Оказывается, многие повседневные действия оказывают негативное влияние на здоровье и мамы, и малыша. Почему при беременности нельзя сидеть нога на ногу? Причины для этого веские, рассмотрим их подробно.

почему беременным нельзя сидеть нога на ногу

Варикоз

Первая причина, объясняющая утверждение, почему при беременности нельзя сидеть нога на ногу, – расширение вен на ногах, особенно если к этому располагает наследственность. Немногим известно, что варикоз – явление не только неэстетичное, но и опасное, поскольку вызывает застой крови в конечностях, и, соответственно, образование отеков. Почему это происходит:

  • В течение 9 месяцев в организме активно вырабатываются гормоны релаксин и прогестерон, которые ослабляют стенки сосудов и снижают их эластичность.
  • Растущая матка пережимает вены малого таза, а это ухудшает кровоток в нижней части тела.
  • Увеличение массы тела дополнительно нагружает ноги, что делает затруднительным естественный процесс хорошего кровотока в тканях и сосудах.

Соответственно, поза скрещенных ног ухудшает и без того ослабленное их состояние. Вены подвергаются дополнительному зажиму, а это может привести к еще большему их ослабеванию, и не всегда состояние приходит в норму после родов. Задумайтесь: оно вам надо?

Тромбообразование

Данное явление является следствием варикозного расширения вен.

почему при беременности нельзя сидеть нога на ногу
Когда в сосудах происходит застой крови и лишней жидкости, общее их содержимое может загустевать, образовывая бляшки. Это несет угрозу невынашиваемости плода из-за закупорки сосудов. При возникновении такой угрозы беременным назначают к носке компрессионный трикотаж, приводящий в оптимальное положение расширенные вены. Кроме того, появляется необходимость в частом отдыхе: нужно больше лежать, поднимая ноги выше уровня головы. Такое положение снижает давление в конечностях, равномерно распределяя кровь по всему организму.

Таким образом, возможное тромбообразование – вторая причина, почему беременным нельзя сидеть нога на ногу.

Нарушение кровообращения в органах малого таза

Еще один аргумент, почему беременным нельзя сидеть нога на ногу: в результате длительного нахождения в этой позе частично сдавливаются вены в этой области, что может негативно влиять на снабжение ребенка и плаценты необходимым количеством крови и кислорода. Это негативно отражается на течении беременности: у малыша могут возникнуть аномалии развития, при более поздних сроках возрастает риск преждевременных родов.

Кроме детородных органов страдают остальные ‒ кишечник, мочевой пузырь. Они так же пережимаются и не в состоянии работать полноценно.

Если вам приходится долго сидеть в одном положении, то не закидывайте ногу на ногу. Лучше выпрямите их, заведите за ножки стула, вытяните носочки, соедините колени. Найдите удобное положение, которое не будет вызывать зажимов.

можно ли при беременности сидеть нога на ногу

Нагрузка на матку

Почему беременным нельзя сидеть нога на ногу? Многие дамы отмечают, что при положении скрещенных ног малыш начинает активно шевелиться, как бы показывая свой протест. Это закономерно, поскольку на большом сроке, когда ребенок и его окружающее пространство занимают значительное место в животе у мамы, движения плода становятся ограниченными, вдобавок его возможности резко сокращаются при неправильной позе женщины. Ребенку попросту неудобно, и во многих случаях его положение становится неестественным. В результате головка плода может неправильно встать в малый таз матери, что приведет к осложнениям при родах. Этот риск увеличивается на 36-40 неделе и отзывается болью в области лобка.

Если зафиксировано неправильное положение ребенка в матке (тазовое), больше шансов, что оно исправится на головное именно при правильном положении маминого тела. Не перекрывайте свободное пространство ребенку: ему тоже нужно двигаться.

Берегите позвоночник

Еще одна причина, почему беременным нельзя сидеть нога на ногу: в период вынашивания ребенка, особенно к третьему триместру, активно начинают размягчаться все связки в организме женщины. Это обусловлено подготовкой к родам для лучшего их течения. Но ослабляются не только суставы таза, но и все прочие. В том числе позвоночный столб, который является опорой всего организма любого человека. У женщин в интересном положении центр тяжести смещается из-за дополнительной нагрузки от растущего живота, дополнительной жидкости и «лишнего» веса, потому позвоночнику и так приходится несладко. Можно заметить, как в результате этого походка женщины меняется. При положении «нога на ногу» происходит дополнительное искривление столба, что увеличивает нагрузку на него, суставы и связки испытывают дополнительное напряжение. Возникают боли, которые могут усиливаться из-за остеохондроза.

почему при беременности нельзя сидеть нога на ногу причины

Чтобы этого избежать, чаще разгружайте свой «каркас»:

  • не сидите долго в одном положении;
  • больше ходите, гуляйте не спеша;
  • отдыхайте, лежа на спине или на боку;
  • при желании можно использовать специальные приспособления для беременных: подушки, подкладки под спину, бока, живот.

почему во время беременности нельзя сидеть нога на ногу

Еще несколько доводов

Названо немало аргументов, почему во время беременности нельзя сидеть нога на ногу. В совокупности эти причины доставят немало проблем как самой будущей маме, так и малышу, который только формируется как человек, но уже рискует получить дефекты развития, и все из-за одной вредной маминой привычки. Стоит сказать, что данная поза не рекомендуется никому: ни женщинам вне положения, ни мужчинам. Варикоз, отеки, изменение кровотока – это весьма распространенные симптомы, которые перерастают в более серьезные недуги. В частности, на это влияет неправильное питание, пассивный и сидячий образ жизни. Одна привычка может усугубить все эти факторы.

Можно ли при беременности сидеть нога на ногу? Ответ очевиден: НЕЛЬЗЯ. Ведь каждая женщина заинтересована в том, чтобы малыш родился здоровым, а состояние женщины после этого периода осталось хорошим.

Соблюдение несложных правил в течение 9 месяцев позволит оградить организм от нежелательных последствий, а в дальнейшем, скорее всего, навсегда избавиться от вредной привычки.