Ликвидационная стоимость - это... Расчет ликвидационной стоимости

0
0

Вопрос о ликвидационной стоимости встает в тот момент, когда организация полностью теряет способность к генерации других видов стоимости, а также свою экономическую и хозяйственную самостоятельность. Важно учитывать, что при этом компания все равно будет сохранять все свои обязательства перед иными предприятиями и прочими деловыми партнерами, а также инвесторами, предусмотренные в законодательном порядке. Таким образом, ликвидационная стоимость – это важное понятие, используемое при слиянии юридических лиц, полной ликвидации какого-либо из них, а также в процессе банкротства предприятия.

Основная сущность понятия

ликвидационная стоимость это
Впрочем, на практике она применяется исключительно в отношении прекращающих свое действие организаций и при полном их банкротстве. При этих процессах нагляднее всего проявляется основная сущность ликвидационной стоимости: любой актив, не способный к продуцированию прибыли, автоматически переходит в разряд обязательств. Это тем важнее, что само понятие «ликвидационная стоимость» - это термин, используемый в отношении несамостоятельных компаний, подлежащих расформированию или же проходящих через процедуру банкротства.

Важно помнить одно обстоятельство: в тот момент, когда актив переходит в категорию обязательств, он сразу меняет свою стоимость (по отношению к балансовой цене), которая определяется конкретной ситуацией на рынке. Впрочем, ситуация классическая, полностью соответствующая утверждению: «Продажа долговых обязательств возможна только со скидкой». Юридическая форма данного актива при этом также изменяется. Из средства получения прибыли он превращается в обязательство по долгам, а потому является гипотетическим источником средств («превращенная стоимость»).

Экономическое определение понятия

А сейчас разберемся с расшифровкой самого понятия «ликвидационная стоимость». Это слово означает предполагаемую стоимость имущества при его вынужденной продаже. В некоторых случаях так может называться прибыль, полученная в результате продажи оборудования с истекшим эксплуатационным сроком, демонтированного с производственных площадок предприятия.

Отсюда же вытекает термин «ликвидационные дивиденды». Фактически, это то же самое. Важно понимать, что они могут быть выплачены только в том случае, если все обязательства перед кредиторами и партерами уже покрыты. В некоторых странах эти средства могут рассматриваться как доход, получаемый от капитала, а потому они не облагаются налогом. Нужно помнить, что в США также распространен и другой подход к определению ликвидационной стоимости.

Рассуждения американских авторов достаточно просты: «В каком бы ключе ни использовался термин "ликвидационная стоимость", это определение в любом случае предполагает, что компания неизбежно будет расформирована, а все ее имущество пойдет с молотка». Предпосылки для определения такого рода стоимости следующие:

  • Простая, упорядоченная ликвидация. Это сбыт активов, проводимый в течение разумного времени. В этом случае за каждый из них можно получить оправданную и достаточно высокую цену.
  • Ликвидация вынужденного типа. В этом случае приходится продавать активы как можно быстрее, в результате чего они могут значительно потерять в своей стоимости. Учтите, что при этом зачастую используется термин «аукционная стоимость».

метод ликвидационной стоимости
Следует учесть, что метод ликвидационной стоимости (ее учета, точнее) предполагает не только чистый доход, полученный в результате продажи материальных ценностей ликвидируемой компании, но и все расходы, связанные с их содержанием, а также убытки, понесенные в это же время. В общем и целом, можно прийти к единственному логичному выводу: такого рода стоимость зачастую определяется наименьшей возможной ценой на рынке, а потому в большинстве случаев не может покрыть все долговые обязательства компании.

Бухгалтерские активы и пассивы

Очень важно рассмотреть метод привязки к бухгалтерскому активу или пассиву. Помочь специалисту могут достаточно известные постулаты Миллера – Модильяни.

Во-первых, компания ни при каких обстоятельствах не может поменять стоимость своих основных активов, просто распределив денежные потоки на два потока. Дело в том, что рыночная цена компании может определяться только имеющимися у нее реальными средствами производства и прочими материальными ценностями. Так что структура капитала практически не зависит от инвестиционных решений фирмы. Во-вторых, дивидендная политика также ни в коей мере не может определять рыночную стоимость организации.

Если признать эти правила, то становится понятно, почему метод ликвидационной стоимости не признает выяснения реальной цены организации по ее бухгалтерским пассивам. Но при этом не нужно забывать, что на реальном рынке капиталов такой подход не только вполне обоснован, но и достаточно часто применяется на практике.

Именно поэтому при определении ликвидационной стоимости экономисты уделяют повышенное внимание действующим активам предприятия. Во многом такой подход связан с тем, что при распаде предприятия разрушается и основной механизм получения прибыли. Так что при этом более целесообразно по отдельности оценить каждый отдельный элемент актива.

Западные подходы к выявлению ликвидационной стоимости

А сейчас обратимся к практике западных экономистов. Согласно работам Дж. Фишмена, расчет ликвидационной стоимости предполагает, что доход, оставшийся после сбыта активов предприятия и выплаты задолженности, приводится к нормальной рыночной стоимости. Таким образом, рассматриваемая нами цена есть дисконтируемый остаток денежных средств, который получает владелец компании после продажи ее активов и возмещения всех обязательств. Эта же сумма может рассматриваться в качестве стоимости доли участия в акционерном обществе.

расчет ликвидационной стоимости
Проще говоря, эти средства могут быть использованы для выплат акционерам. Оттого ликвидационная стоимость может пониматься более широко. Но при этом важно понимать, что таким образом может оцениваться лишь та организация, которая уже не может самостоятельно получать доход, а потому ее активы приходится оценивать гипотетически. Согласно общемировым практикам, расчет ликвидационной стоимости может быть использован в следующих ситуациях:

  • Полное расформирование фирмы.
  • Получаемая прибыль несравнимо мала в сравнении со стоимостью имеющихся активов, а потому компания может быть оценена дороже именно по ним. В этом случае (очень редко) остаточная ликвидационная стоимость может быть использована для определения реальной цены компании.
  • В структуре организации появилось много дочерних образований, которые просто висят мертвым грузом и отличаются сугубо отрицательными финансовыми показателями.
  • При необходимости реорганизации фирмы.

Данный перечень ситуаций, при которых требуется понять, какова ликвидационная стоимость оборудования и прочих активов, часто используется и отечественными специалистами. Отличия от западной практики в том, что последняя обращает повышенное внимание еще и на время, требуемое на сбыт материальных ценностей, так как от этого обстоятельства напрямую зависит объем получаемой прибыли. А потому выделяют сразу две категории этого понятия:

  • Стоимость форсированного сбыта, в том числе и посредством аукциона.
  • Обычная цена, которую возможно получить только при нормальном времени продажи. Следует помнить, что «нормальной» считается ликвидация, проводимая в срок шести-девяти месяцев. Как нетрудно догадаться, за это время реально подобрать более выгодную цену для каждого актива.

В этой связи чрезвычайно важна именно ликвидационная стоимость оборудования, так как цена механических средств производства во многих случаях сильно зависит от сложившейся экономической ситуации на рынке: зачастую имеет смысл подождать пару месяцев, пока стоимость тех же станков не подрастет.

Определение суммы по бухгалтерскому пассиву

Такой расчет возможен сразу по нескольким вариантам. Рассмотрим наиболее распространенные, используемые в нашей стране способы. Отметим, что первый подход был специально разработан и апробирован при определении стоимости какого-то ОАО. Важно помнить, что акции компании должны на момент ликвидации котироваться либо на отечественной, либо же на иностранной бирже. Этот подход предполагает, что фирму требуется продать полностью, не разбивая стоимости активов по частям.

Как в этом случае подсчитывается ликвидационная стоимость? Формула ее достаточно проста: «цена / прибыль» (Р/Е). Необходимо запомнить, что эти показатели нужно брать минимум за последние три месяца, причем реальные доходы компании должны быть реально подтверждены. В каких случаях рационально сбывать активы ОАО непосредственно по аукционной цене? Практика показывает, что это допустимо, если разница с рыночными ценами не превышает 10 %. Если этот показатель больше, имеет смысл подождать и получить более выгодное предложение.

ликвидационная стоимость формула
Иногда требуется вводить понижающие коэффициенты. При этом крайне важно понимать, что ликвидационная стоимость недвижимости (к примеру) всегда подсчитывается с учетом того, что, гипотетически, на продаваемом оборудовании можно выпускать продукцию и получать прибыль. Вот некоторые основополагающие правила для определения этого показателя:

  • Если есть такая возможность, то стоимость всегда определяется по последним котировкам. Это наиболее надежный метод, так как дает понятие о существующих реальных рыночных ценах.
  • Очень важно разработать систему понижающих коэффициентов, при помощи которых можно выяснить степень рыночного обесценивания активов компании.
  • Необходимо сразу же определить возможные сроки реализации материальных ценностей компании, так как от этого во многом зависит расчет понижающих коэффициентов.

Формула подсчета стоимости

Итак, как же определяется ликвидационная стоимость? Формула приведена ниже, а пока обозначим использованные в ней понятия:

  • Сл – искомое нами значение ликвидационной стоимости.
  • Рф — рыночная капитализация, выражаемая в абсолютных значениях.
  • Кп — понижающий коэффициент для конкретной правовой ситуации.
  • Кв — понижающий коэффициент, связанный со временем реорганизации или ликвидации предприятия.

Сама формула выглядит следующим образом:

Сл = Рф × (1 – Кп) × (1 – Кв).

Второй вариант подсчета стоимости

ликвидационная стоимость оборудования
Предположим, что при реорганизации или ликвидации также сохранилась некоторая способность компании к принесению прибыли. Предположим, что уже определена ликвидационная стоимость имущества и активов предприятия, но нужно выяснить объем долговых обязательств, так как без них невозможно определить чистую стоимость активов. Соответственно, нужное нам значение определить достаточно просто, так как оно является разницей между итоговой суммой оцененных материальных ресурсов компании и ее же долговых обязательств. В этом случае нам наиболее важно выяснить объем накопленных организацией долгов. Ниже мы приведем необходимый алгоритм действий.

За весь период дискретного обращения нужно высчитать сумму накопленного долга. При сложной процентной ставке используется следующая формула:

FV = P(1 + r)n.

Если используется простая процентная ставка, выражение будет выглядеть несколько иначе:

FV = P[1 + (rn)].

«Что есть что» в этих уравнениях? Давайте расшифруем каждый показатель для наглядности:

  • FV — общая сумма долговых обязательств, которые должны быть выплачены организацией.
  • P — основной долг.
  • r — принятая в соглашении с кредиторами процентная ставка.
  • n — общий срок, в течение которого долг должен быть полностью выплачен.

Далее нам нужно выяснить основную кредиторскую задолженность, которая может учитываться в виде номинального объема долга. Это же условие справедливо, если при досрочной выплате долга требуется уплатить проценты, заранее прописанные в соглашении с кредиторами. В этом помогут вышеуказанные формулы.

Если вы высчитываете задолженность, сумма которой вычитается из уже полученной ликвидационной прибыли, в нее не включаются те долговые обязательства, которые уже были частично погашены компанией. Если же имеется просроченный долг, то он включается в итоговую сумму с учетом всех пени и штрафов, которые придется заплатить компании за несвоевременную выплату всех своих обязательств перед кредиторами.

Как вы уже наверняка поняли, непосредственное определение ликвидационной стоимости заключается в вычитании из средств, полученных при продаже активов предприятия, всех его долговых обязательств. В этом случае нет особенной необходимости в использовании каких-то дополнительных коэффициентов, да и учитывать финансовое состояние должника особенно не нужно. Следует учесть, что при бухгалтерском учете в расчет не следует принимать «предполагаемые доходы» и «резервы платежей».

Высчитывание стоимости по бухгалтерскому активу

Как и в прошлом случае, процедура базируется на общепринятом алгоритме. И в этом случае принятие решение о подсчете ликвидационной стоимости однозначно означает, что предприятие больше не рассматривается государством или частными инвесторами с точки зрения единого финансового механизма, который может генерировать прибыль. Выполнить оценку могут профессиональные оценщики, которые в нашей стране имеют такие полномочия.

ликвидационная стоимость недвижимости
Важно помнить, что оценочная ликвидационная стоимость активов несколько отличается от всего, о чем мы уже писали выше. Во-первых, специалист при ее определении просто вынужден будет принимать во внимание реальную рыночную цену того или иного актива, а также помнить, что материальные активы могут быть использованы покупателем иначе, чем если бы их применяли в условиях ликвидированного или реорганизованного предприятия. При этом нужно помнить, что все ограничения, о которых мы говорили выше, остаются в полной силе.

Вся необходимая для расчетов информация находится в бухгалтерских документах ликвидированного предприятия. Как правило, все эти сведения необходимо дополнительно анализировать и проверять. Баланс ликвидируемого предприятия при этом принимается на дату его ликвидации, но не позднее дня начала анализа. Важно! Основой всегда должна являться балансовая таблица, составленная на основании требований Министерства финансов РФ.

Когда информация баланса должна быть уточнена или скорректирована?

Необходимость в этом может возникнуть в двух случаях:

  • Когда при анализе активов предприятия оказывается, что в отчетах какие-то из них были пропущены, а потому реальная картина состояния компании оказывается смазанной.
  • В случае если даты оценки и подвода баланса не совпадают. Если это так, необходимо провести корректировку. При этом не обойтись без помощи профессионального аудитора, так как корректировка должна учитывать особенности различных бухгалтерских позиций.

Оценка нематериальных активов

Как мы уже говорили, чрезвычайно важна ликвидационная стоимость предприятия с учетом активов материальных, но о нематериальных мы не говорили. Дело в том, что под эту категорию попадают только те из них, которые могут быть свободно проданы и без ликвидированной организации. В бухгалтерский отчет попадают лишь те из них, которые полностью соответствуют данному условию. Большая часть нематериальных активов никакой ликвидационной стоимости не имеет по определению.

Оценка основных средств

Каких-то совсем необычных особенностей здесь нет: используются основные методики оценки недвижимого имущества, но с пониманием того, что необходимо максимально ориентироваться на нормальную рыночную стоимость. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что продаваемое имущество наверняка будет использовано иначе, чем это было в момент его включения в основной производственный цикл. В противном случае цена наверняка будет намного ниже, так как те же станки наверняка не получится использовать где-то еще. Такова ликвидационная стоимость объекта, который попросту невозможно использовать вне ликвидируемого предприятия. Из-за этого приходится использовать множество понижающих коэффициентов.

Оценка готовой продукции и производственных запасов

остаточная ликвидационная стоимость
Оценка в этом случае ведется с учетом заместительной цены. Она должна быть заранее определена бухгалтерией ликвидируемого предприятия, а оценщику остается только ее подкорректировать. Учтите, что оценка ликвидационной стоимости и в этом случае должна учитывать все вышеописанные ограничения.