Болят ноги - что делать? Причины, диагностика, лечение

0
0

Боль в ногах знакома всем. После длительной прогулки пешком или променада на высоких каблучках многие из нас морщились от болезненных ощущений в ступнях или икрах.

Но некоторых упомянутый симптом преследует достаточно упорно и при этом вне зависимости от полученной нагрузки. Почему же у людей болят ноги? Что делать, если эта напасть становится постоянной? Как избавиться от нее и не допустить рецидива? Обо всем этом мы и поговорим далее в статье.

болят ноги что делать

Причина болей в ногах – патология кровеносных сосудов

Итак, у вас болят ноги. Что делать, как побороть недуг? Сразу оговоримся: панацеи нет, необходимо иметь четкое представление о причинах неприятных симптомов. Ведь их могут спровоцировать многие факторы – проблемы с позвоночником или суставами, нарушения в сосудистой системе или болезни мышц ног.

Но чаще всего описываемый симптом вызывается проблемами кровообращения, а именно нарушением венозного оттока и, как следствие, увеличением давления в сосудах. Венозный застой способен вызвать раздражение нервных окончаний и болевой синдром. Эту боль обычно характеризуют как «тупую», делающую ноги тяжелыми, «свинцовыми» (особенно к вечеру), и чаще всего она является признаком развивающегося варикозного расширения вен.

Еще одна причина дискомфорта – наличие атеросклероза. Данная патология вызывает уплотнение стенок кровеносных сосудов, и именно это чаще всего служит объяснением возникновения болевого синдрома в икроножных мышцах. Сжимающая боль в таком случае становится особенно ощутимой во время ходьбы. Кстати, одним из важных признаков наличия атеросклероза служит постоянное ощущение холодных стоп независимо от того, насколько тепло вокруг.

болят ноги от колена до ступни

Лечение болей при патологии сосудов

Если при варикозном расширении вен болят стопы ног, что делать, может решить только врач. Это заболевание лечится препаратами, улучшающими кровоток в сосудах и регулирующими их тонус («Гинкор-форте», «Детралекс», «Пентоксифиллин», «Трентал» и т. п.), а также антикоагулянтами – например, гепариновой мазью.

Если же медикаментозное лечение не помогает, применяется хирургическое вмешательство – удаляются пораженные вены или вводятся растворы, которые склеивают их стенки.

При атеросклерозе нижних конечностей терапия направлена на уменьшение боли и предотвращении закупорки сосудов, которая способна вызвать появление язв и развитие гангрены на ногах. Для этого назначают препараты, нормализующие уровень холестерина («Холестирамин», «Ловастатин»), и никотиновую кислоту. А в качестве местного средства применяют мазь софоры лекарственной.

болит нога выше колена

Боли в ногах могут быть вызваны болезнями суставов или позвоночника

Но не только проблемы с сосудами могут стать причиной того, что у вас болят ноги (что делать, это симптом множества заболеваний!). Так, нарушения в межпозвонковых дисках могут вызвать иррадиирущие (то есть отдающие) боли в нижних конечностях (кстати, сам позвоночник в таких случаях может и не болеть). Кроме того, названный симптом способен проявляться через много лет после детских травм спины или же у лиц, страдающих сколиозом.

Боли же, связанные с патологией суставов, носят особый характер – они сильные, «выкручивающие». Их сопровождают отеки и покраснения в пораженном месте, а при перемене погоды обычно происходит еще и усиление дискомфорта. Как правило, описываемые боли локализуются в бедре, колене или стопе, а иногда затрагивают сразу несколько суставов.

Так, в случаях, когда болит нога выше колена (до бедра), речь может идти об артрозе тазобедренного сустава. А если дискомфорт в колене приводит к потере его подвижности, то перед нами картина артрита. Кстати, одной из его форм является подагра. Боль при ней носит особенно изматывающий и затяжной характер.

Нужно отметить, что точно определить, какое именно заболевание стало причиной постоянных болей в ногах, может только специалист. Но в некоторых ситуациях объяснение очевидно.

болит косточка на ноге

Что такое вальгусная деформация

Речь идет о довольно распространенном недуге, которому в большей степени подвержены женщины в возрасте после 40 лет, именуемом вальгусной деформацией. Данная патология представляет собой разрастание хрящевого нароста у основания большого пальца ноги, отчего последний искривляется, а форма самой стопы меняется, доставляя массу неприятностей больному.

Поэтому, если у вас болит косточка на ноге и появляются покраснения или потертости кожи на ней, то следует без промедления начинать лечение заболевания, так как в запущенной стадии избавиться от этой проблемы очень сложно.

На поздней стадии развития вальгусной деформации пациента мучают изнуряющие боли в большом пальце и подошвах стоп, суставы воспаляются, появляются натоптыши. Обувь подобрать становится очень сложно из-за искривленных пальцев и сильно увеличенной косточки, кроме того, названная патология неблагоприятно сказывается и на состоянии позвоночника, а также коленных и тазобедренных суставов.

Как лечат суставы ног

Лечение любых болей в суставах, независимо от того, болят щиколотки ног, колени или бедра, следует проводить только под наблюдением специалиста. Самодиагностика, как вы понимаете, несет риск неправильной оценки степени поражения и определения причины, вызвавшей его.

Установив точный диагноз, врач назначает терапевтические мероприятия, направленные на:

  • уменьшение болевых ощущений,
  • снятие воспаления,
  • улучшение кровообращения,
  • восстановление функций поврежденного сустава.

Для этого назначают обезболивающие препараты («Кетанол», «Ибупрофен»), хондропротекторы, призванные регенерировать хрящевую структуру сустава («Хондроитин»), а также мази, снимающие воспаление («Фастум», «Вольтарен-гель» и др.). Инфекционные формы артрита требуют применения антибиотиков. А в некоторых случаях (например, при тяжелой форме вальгусной деформации или артроза) больному показано хирургическое вмешательство.

болят щиколотки ног

Боли в ногах, вызванные плоскостопием

Но часто проблемы проявляются не так явно, как в случае, когда болит косточка на ноге. Пациент может длительное время и не подозревать о том, что в его организме происходят патологические изменения. В частности, это относится ко всем известному заболеванию ног, именуемому плоскостопием – опущением продольного или поперечного свода стопы.

В медицине различают 3 вида данной патологии:

  • паралитическое плоскостопие, появившееся в результате полиомиелита или паралича;
  • травматическое, в основе которого лежат последствия переломов костей лодыжек или стоп;
  • статическое, развившееся вследствие больших нагрузок на стопы.

Все эти состояния развиваются постепенно, приводя к тому, что у пациента меняется форма стопы (она становится значительно шире, ее свод уплощается), походка делается тяжелой, ноют лодыжки и спина, часто ночью болят ноги, а также беспокоит отечность конечностей, появляющаяся к вечеру и проходящая утром.

болят стопы ног что делать

Боли в ногах при миозите икроножных мышц

Еще одной серьезной причиной, способной вызвать болезненные ощущения в ногах, является воспаление (миозит) икроножных мышц. К его возникновению может привести непривычная для пациента нагрузка, травма, переохлаждение, инфекционное заболевание, а также патологии соединительных тканей.

При названном виде миозита у больного на коже нижних конечностей появляются отдельные покраснения с местным повышением температуры, болят ноги от колена до ступни (особенно в области икр), появляется слабость мышц, а болевой синдром усиливается даже при незначительных нагрузках.

Характерной чертой описываемого заболевания являются и прощупывающиеся на пораженных местах плотные участки с отдельными узелковыми образованиями и тяжами. Впрочем, попытка такого прощупывания вызывает у пациента нарастание ноющей боли.

Как лечится миозит

Если у вас болят ноги от колена до ступни, и вы к тому же обнаружили у себя другие перечисленные выше признаки патологии, следует срочно обращаться к врачу.

Специалист, как правило, назначает постельный режим, дабы обеспечить покой больным мышцам, и обезболивающие средства («Вольтарен», «Кетонал» и т. п.). В качестве местной терапии обычно используются противовоспалительные средства с согревающим эффектом («Долекс», «Апизатрон», «Фаниган» и др.). При наличии инфекции назначаются антибиотики.

ноги болят ноют

Если у вас постоянно болят ноги, что делать в первую очередь

Как видите, список причин, способных вызвать боли в ногах, весьма внушителен. Поэтому если вас мучает описываемый симптом, отправляйтесь к врачу. Начните с терапевта, а он, если будет в том необходимость, направит вас к ортопеду или невропатологу.

Конечно, некоторые лечебные мероприятия вы можете провести и самостоятельно, но учтите, что они не избавят вас от болезни, а лишь на время облегчат состояние.

Так, если ноги болят, ноют, то хорошим средством являются теплые ванны с добавлением соли "Эпсома". После них, кстати, необходимо ополоснуть ноги прохладной водой и смазать увлажняющим кремом.

Отлично помогает и контрастное обливание стоп. Для этого следует поочередно держать их под струей горячей и холодной воды (по минуте на каждое обливание). Заканчивают процедуру холодной водой.

Хорошим средством является и пихтовое масло. Его втирают в места локализации боли после принятия ванны на протяжении 10-15 дней.

Еще раз о том, что делать, когда болят ноги

Если пекут колени, ноют икры или болят стопы ног, что делать, понять нетрудно: необходимо пройти обследование у специалиста и, соблюдая его рекомендации, избавиться от заболевания, вызывающего боль.

Ведь все ее виды провоцируются разными причинами, соответственно, лечить их нужно разными методами. Не стоит самостоятельно подбирать себе лекарственные средства. Это может только усугубить болезнь или исказить ее симптомы, что впоследствии помешает поставить верный диагноз. Не рискуйте своим здоровьем, обращайтесь вовремя к врачу, и ваши ножки отблагодарят вас легкой походкой! Будьте здоровы!