Ford Fusion: технические характеристики, отзывы

0
0

Ford Fusion – компактный автомобиль, совмещающий в себе качества трех типов машин: легковушки, компактвэна и внедорожника. Свое название модель получила неспроста: с английского fusion означает "сплав", "смесь".

Премьера

Официальная премьера автомобиля состоялась в рамках Женевского автосалона в 2002 году. Продуманная конструкция, хорошая управляемость, просторность, высокий дорожный просвет, надежная и качественная подвеска – отличительные черты Ford Fusion. Технические характеристики модели также выгодно выделяют ее на фоне конкурентов, большинство из которых – чисто условные. Все это делает модель одной из наиболее продаваемых на отечественном рынке несколько лет подряд.

ford fusion технические характеристики

За основу автомобиля взята платформа популярной Fiesta, но при этом размерами он больше своей предшественницы: длина модели равна 4020 мм, ширина – 1708 мм, высота – 1503 мм. Одно из основных преимуществ перед его аналогами – вместительность, позволяющая перевозить большое количество вещей и обеспечивающая высокий уровень комфорта для пассажиров.

Ford Fusion: технические характеристики, отзывы

Специалисты относят модель в новый класс UAV (машина для активной городской езды). Хорошая обзорность, маневренность и высокие динамические показатели – качества Ford Fusion. Технические характеристики на высоком уровне обеспечивают две бензиновых установки Duratec мощностью 80 и 100 л. с. и рабочим объемом 1,4 и 1,6 л соответственно. Дополняет гамму двигателей 68-сильный турбодизель common-rail.

ford fusion 2007 технические характеристики

Автомобиль комплектуют тремя трансмиссиями: автоматической Durashift, механической коробкой передач Durashift EST и 5-ступенчатой МКПП Durashift, также устанавливаемой на Ford Fusion. Технические характеристики на высоком уровне, и это во многом заслуга 4-ступенчатой АКПП Durashift последнего поколения. Она отличается мягким переключением передач и обеспечивает тем самым максимально комфортную езду. Она работает совместно со 100-сильным 1,6 л двигателем и гарантирует мгновенную реакцию на увеличенную подачу топлива. С этим мотором автомобиль разгоняется до отметки 100 км/ч за 11,7 с, а его максимальная скорость равна 179 км/ч.

Трансмиссия

Автоматическая КПП включает разные режимы работы в зависимости от дорожных условий:

- Первый режим – kick-down. В нем трансмиссия задерживает переход на высшую передачу или понижает передачу в случае необходимости резкого ускорения (когда педаль газа выжата в пол). Если педаль возвращается в стандартное положение, КПП переключается на обычный режим работы. Kick-down предназначен для максимального разгона, не меняя при этом режим работы трансмиссии.

 ford fusion 2008 технические характеристики

- Режим езды в горной местности: система автоматически определяет угол подъема, выбирая наиболее подходящую передачу и оптимальное время ее включения. Это дает возможность удерживать фиксируемую скорость, не переключая при этом постоянно передачи в поиске наиболее подходящей для спокойного подъема или спуска. В этом режиме предусмотрено два алгоритма езды, зависящих от крутизны склона.

- Режим езды под уклон: система анализирует положение дросселя с оборотами силового агрегата и скоростью движения машины. Если срабатывают тормоза, АКПП переходит на низшую передачу, создавая тем самым дополнительное тормозное усилие за счет торможения двигателем. Этот режим дает возможность точно контролировать спуск со склона или буксировку прицепа в горной местности на Ford Fusion. Технические характеристики автомобиля позволяют не только уверенно преодолевать бездорожье или маневрировать в городе, но и ездить в жарких и холодных условиях без нежелательных последствий. Для этого и предназначен следующий режим.

- Режим работы в холодных и жарких условиях. В холодных погодных условиях трансмиссия не позволяет переходить на четвертую передачу, пока масло в трансмиссии не достигнет требуемой температуры. Это позволяет уменьшить износ компонентов коробки передач при холодном старте, продлевая этим срок ее работы.

ford fusion 1 4 технические характеристики

- Режим Overdrive. Кнопка включения находится в нижней части селектора передач автоматической КПП в салоне машины. Этот режим позволяет заблокировать переключение на четвертую передачу, делая езду более динамичной. Также она может заблокировать езду на первой или второй передаче для более безопасной езды по склонам или заснеженным покрытиям.

Работу трансмиссии регулирует отдельный компьютер. Настройки силового агрегата постоянно изменяются для соответствия дорожным условиям и стилю вождения.

Роботизированная трансмиссия Durashift EST устанавливается на Ford Fusion 1,4. Технические характеристики двигателя позволяют уверенно ездить в плотном городском потоке, а трансмиссия идеально подходит для этих целей. По заверениям специалистов, она во многом лучше традиционной механической КПП: в городских условиях, особенно в пробках, без сцепления намного удобнее, также невозможно перепутать передачу и нельзя заглохнуть. В дополнение она обеспечивает динамичное управление и позволяет значительно снизить расход топлива.

Багажник

Автомобиль имеет удобный и вместительный багажный отсек на 337 л, который можно открыть с помощью кнопки в салоне или обычным ключом. Минус в том, что в нем нет специальных креплений для разного вида грузов.

 ford fusion 1 6 технические характеристики

Комплектации

На российский рынок автомобиль поставляют в комплектациях Trend и Elegance. Первая включает подушки безопасности для переднего ряда и боковые, систему АБС, гидроусилитель руля, центральный замок, кожаный руль, подогрев передних кресел, электропривод передних стекол, регулируемую рулевую колонку и другие полезные опции.

Более дорогую комплектацию дополняют хромированная радиаторная решетка, хромированные зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, противотуманки, кожаная отделка рычага КПП.

Обновление 2004 года

В 2004 году производитель представил 16-клапанный 90-сильный Ford Fusion 1,6, технические характеристики которого полностью отвечают назначению автомобиля. Этот мотор стал последней совместной разработкой Ford и Peugeot Citroen. Конструкция двигателя алюминиевая, что позволило максимально уменьшить его вес. Дизель оснащен системой common rail третьей генерации и полностью отвечает стандартам Euro IV - выбросы CO2 составляют 119 г/км. Расход топлива в смешанном цикле езды равен 4,5 л/100 км. Автомобиль доступен в трех- и пятидверном вариантах.

Обновление 2005 года

В 2005 году под названием Fusion производитель выпустил среднеразмерный седан, сменивший до этого два названия: Futura и Four Hundred, поскольку сложно было выбрать уникальное название, ранее незарегистрированное на автомобильном рынке. Модель получила сдержанный, но универсальный внешний вид: он будет гармонично смотреться как в Европе, так и в Америке.

ford fusion технические характеристики отзывы

Подвеска Ford Fusion 2007

Технические характеристики автомобиля требуют соответствующей управляемости и качественной работы подвески в целом. По сравнению с моделью Fiesta машина получила более жесткую подвеску. В дороге ощущаются даже небольшие неровности, но крены в крутых поворотах максимально уменьшены. Несмотря на более высокий клиренс и центр тяжести, расположенный выше, Fusion повадками многим напоминает свою предшественницу.

Независимые стойки McPherson спереди и мощная балка сзади должны обеспечить уверенную езду по нашим дорогам для Ford Fusion 2008. Технические характеристики автомобиля позволяют без проблем ездить на скорости порядка 150 км/ч в пологих виражах. При этом модель хорошо держит дорогу и требует от водителя минимальных усилий.

 ford fusion 2009 технические характеристики

Двигатели

Автомобиль комплектуют двумя бензиновыми агрегатами серии Duratec объемом 2,3 и 3,0 л мощностью 160 и 210 л.с. соответственно. Первый агрегируется с 5-ступенчатой механической или автоматической трансмиссией, а более мощный работает совместно с 6-ступенчатой АКПП. Оба мотора имеют алюминиевый корпус и четыре клапана. Автомобиль поставляется только с передним приводом.

Одно из приоритетных направлений – безопасность водителя и пассажиров, что отразилось на разработке всех моделей компании, и в том числе на Ford Fusion 2009. Технические характеристики остались на прежнем уровне, а безопасность каждого пассажира обеспечивает персональная система защиты, включающая двойную подушку безопасности и ремень с преднатяжелителем.