Почему опадают цветы у перца и как с этим бороться?

0
0

Сладкий перец – одна из самых распространенных культур на приусадебных участках и огородах. Это вкусный и очень полезный овощ, он богат витаминами и разными сверхполезными микроэлементами. Еще сладкий болгарский перец добавляет в наш рацион ярких свежих красок, что тоже является немаловажным.

Несмотря на то что это растение является теплолюбивым и довольно капризным, его выращивают во всех районах нашей страны: в регионах с жарким климатом в открытом грунте, на севере – в теплицах и парниках.

почему опадают цветы у перца

Однако у огородников не всегда получается собрать хороший урожай: растение начинает сбрасывать бутоны и едва образовавшиеся плоды. Почему опадают цветы и завязи у перцев? Ответ можно найти, если ближе познакомиться с биологическими особенностями этой культуры.

Почему опадают цветы у перца: влияние температурного режима и влажности

Идеальная температура для болгарского перца составляет +26±1 °C. Уменьшение этой величины ведет к снижению всех функций у растения, однако зрелые кустики могут плодоносить при температуре до +15 °C. Дальнейшее похолодание приводит к угнетению растения – оно перестает цвести и уже при +10... 13 °C может погибнуть.

Огородники нередко отмечают, что болгарский перец сбрасывает бутоны при высоких температурах. Почему опадают цветы у перца в этом случае? Несмотря на то что эта культура пришла к нам из субтропиков, она так же негативно относится к избытку тепла, как и к низким температурам. Когда столбик в термометре вырастает до +35 °C, растение сбрасывает цветы и завязи, то же самое происходит, если несколько дней держится температура +30 °C и выше.

почему опадают цветы у перцев в теплице

Еще болгарский перец остро реагирует на колебание влажности почвы: нельзя допускать как ее пересыхания, так и переувлажнения. Все это приводит к тому, что растение избавляется от части завязей, как следствие – к снижению урожайности.

Как правильно удобрять

Почему опадают цветы у перца, если неправильно удобрить почву? Все дело в особенностях культуры: эти растения очень требовательны к содержанию азота в грунте. В самом начале своего жизненного цикла они нуждаются в подкормке азотсодержащими удобрениями, но эту процедуру нужно проводить до начала цветения. В дальнейшем избыток этого вещества приводит к активному росту зеленой массы в ущерб урожайности. Кроме того, густая листва затеняет растение, что также ведет к опаданию цветков.

Вредные насекомые и болезни

Почему опадают цветы у перца при соблюдении всех требований к температуре и степени освещенности? Здесь нужно присмотреться к растению, ведь может оказаться так, что кусты заражены болезнью или на них поселились вредители.

К опадению бутонов и завязей чаще всего приводит поражение паутинным клещом и тепличной белокрылкой, такой перец можно узнать по белой паутине, которая буквально обволакивает всю листву. С этой бедой можно справиться: все растения нужно опрыскать настоем ромашки, тысячелистника или специальными химическими препаратами. Не стоит забывать и о профилактике – перед посадкой нужно тщательно очистить и обработать почву.

Другие причины

Иногда возникает вопрос о том, почему опадают цветы у перцев в теплице с идеальными температурными условиями и тщательно продуманным графиком полива. Здесь нужно вспомнить об особенностях этой огородной культуры: на каждом растении образуется в зависимости от сорта от 30 до 100 бутонов, из которых опыляется примерно 20 %. Именно они в будущем дадут плоды, а остальные осыплются.

почему опадают цветы и завязи у перцев

Кроме того, необходимо убирать плоды, достигшие технической спелости. Это позволит растению расходовать силы на образование новых завязей.

Еще болгарский перец остро реагирует на недостаток освещения. Для нормального развития растениям нужен двенадцатичасовой световой день, при недостатке солнца куст может избавиться от части завязей. Отмечено, что наиболее остро на недостаток света реагируют позднеспелые сорта.

Методика выращивания сладкого перца: маленькие хитрости

  1. Успех выращивания сладкого перца напрямую зависит от грамотного выбора сорта. Здесь нужно ориентироваться не на обещанную урожайность, а на то, подходит ли овощ для выращивания в вашем регионе. Кроме того, если инструкция на пачке семян обещает небывало крупные плоды, то их на каждом растении будет немного, и наоборот.
  2. Вода для полива должна быть теплой, нагретой на солнце. В противном случае может наблюдаться увядание растений.
  3. Мульчирование почвы существенно облегчает жизнь огородникам – защитный слой позволяет смягчить перепады температур и колебания влажности, а также замедлить рост сорняков. Для мульчирования можно использовать опилки, листву, солому, лузгу и т. д.
    почему у сладкого перца опадают цветы

В этой статье мы достаточно подробно рассказали о том, почему у сладкого перца опадают цветы и завязи, а также рассмотрели несколько полезных советов по технологии выращивания. Помните, что при грамотном уходе вы получите богатый урожай. Для этого нужно только внимательно относиться к своим посадкам и своевременно реагировать на возникающие проблемы.