Повышена щелочная фосфатаза в крови - что это значит?

0
0

Доктора часто назначают те или иные биохимические исследования крови, но если о большинстве из них на протяжении жизни приходилось слышать хотя бы раз, то анализ на щелочную фосфатазу практически всегда застает врасплох. Что же это такое и зачем ее исследуют? Почему бывает повышена щелочная фосфатаза в крови?

Что такое щелочная фосфатаза?

повышена щелочная фосфатаза
Это фермент, который отщепляет фосфат от молекулы веществ органического происхождения. Особенно активен он в щелочной среде ‒ с этим и связано его название. В небольшом количестве ЩФ находится во всем организме. Больше всего этого фермента в печени, костной ткани и плаценте.

Небольшое количество фермента в крови считается нормой, так как клетки имеют свойство постоянно обновляться. Но если они погибают в больших количествах, то в анализе обнаруживается, что повышена щелочная фосфатаза в крови. Причины этого явления разнообразны. Если показатели значительно отличаются от нормы, то можно заподозрить патологию костей, кишечника, печени или злокачественный процесс в организме.

Нормы этого фермента зависят от возраста и пола человека. У детей в норме ЩФ больше, чем у взрослых, а у женщин ниже, чем у мужчин. В среднем нормальные показатели фосватазы в крови составляют от 20 до 140 Международных единиц на литр.

Когда назначается анализ на щелочную фосфатазу?

повышена щелочная фосфатаза в крови что это значит
Анализ на ЩФ может входить в перечень обязательных исследований некоторым категориям рабочих, имеющим контакт с вредными веществами, и при профилактических осмотрах. Анализ на щелочную фосфатазу может быть назначен при подготовке к оперативному вмешательству. Также его определяют для оценки работы печени или диагностики желтухи.

Это исследование может прояснить ситуацию при болезненности в области живота, в правом подреберье, зуде кожных покровов, слабости, утрате аппетита, тошноте, рвоте, поражениях костной ткани. При этих патологических процессах повышена щелочная фосфатаза.

Влияние негативных факторов на щелочную фосфатазу

почему повышена щелочная фосфатаза
Есть факторы, которые могут повлиять на результат анализа, то есть он будет указывать на патологию, но ее на самом деле в организме может и не быть. К таким обстоятельствам, приводящим к ложноположительному результату, можно отнести:

  • период срастания переломов;
  • беременность;
  • время активного роста костей;
  • некоторые лекарственные вещества, влияющие на активность фермента: "Парацетамол", антибиотики, ацетилсалициловую кислоту;

Повышена щелочная фосфатаза при ошибках на преаналитическом этапе, например, если кровь была охлаждена. При приеме гормональных противозачаточных показатель может снижаться.

Почему повышена щелочная фосфатаза?

сильно повышена щелочная фосфатаза
Результаты анализов нас иногда обескураживают. Не всегда человек готов принять то, что у него есть какие-то проблемы со здоровьем. Повышена щелочная фосфатаза в крови ‒ что это значит? Чаще всего это говорит о патологии печени или желчевыводящих путей. К причинам можно отнести механическую желтуху, которая связана с нарушением проходимости желчных путей. Если повышена щелочная фосфатаза, то это может свидетельствовать о камнях в желчном пузыре, а также рубцах желчных путей после операций. Высокий уровень фермента иногда говорит о раке, циррозе, гепатите или злокачественном процессе в желудке.

Сильно повышена щелочная фосфатаза при раке печени и метастазировании в ней. Среди инфекционных заболеваний, при которых увеличивается показатель фермента, можно отметить инфекционный мононуклеоз.

Повышена щелочная фосфатаза и при поражении костей. Отмечается увеличение уровня этого показателя при гиперпаратиреозе, инфаркте миокарда, перфорациях кишечника, язвенном колите.

Повышение фермента, содержащегося в костной ткани

повышена щелочная фосфатаза в крови причины

Почему повышена щелочная фосфатаза в костной ткани? Дело в том, что в костной ткани этого фермента содержится довольно-таки много, поэтому он реагирует на любые изменения в костях. Костную ЩФ выделяют остеобласты, которые представляют собой большие клетки с одним ядром. Они расположены прямо на поверхности костной ткани, а именно в этих местах и происходит ее интенсивное формирование. Больше всего ЩФ повышается при болезни Педжета, для которой характерен избыточный рост костной ткани и нарушение самой ее структуры.

Если развивается остеосаркома или появляются метастазы в костях, то ЩФ также повышается. При недостаточном количестве кальция в организме кости начинают размягчаться. Фермент чутко реагирует на это процесс, который называют еще остеомаляцией, в связи с этим повышается его уровень в крови.

Костная ЩФ повышается во время роста и срастания костей, поэтому у детей и подростков она значительно выше, чем у более зрелых пациентов. Повышение ее отмечается при переломах.

Почему повышается печеночная щелочная фосфатаза?

повышена щелочная фосфатаза в крови
Щелочная фосфатаза в большом количестве находится в печени, поэтому любые изменения в ее работе отражаются на показателях фермента в сыворотке крови. Он в большом количестве начинает высвобождаться из гепатоцитов, что отражается в картине крови, в том числе в анализе на ЩФ. Довольно часто повышение фермента говорит о поражении печеночных клеток или нарушении функций самой печени.

Пониженная щелочная фосфатаза

ЩФ бывает не только повышенной, но также уровень этого вещества может значительно понижаться. Это связано также с какими-либо заболеваниями.

Одним из таких заболеваний является гипофосфатаземия. Это наследственная патология, которая заключается в том, что фосфатаза постоянно выводится мочой. Усиленное освобождение организма от этого вещества ведет к его острому недостатку.

Гипотиреоз – еще одна болезнь, при которой снижается уровень ЩФ в крови. При снижении активности щитовидной железы, вследствие недостатка некоторых микроэлементов, продуцирование фосфатазы также претерпевает изменения, которые потом сказываются на здоровье человека.

Недостаток витамина В12, С, цинка или же фолиевой кислоты также может привести к снижению ЩФ. Такое заболевание называется пернициозной анемией. Иногда это вещество может снижаться при недостатке у детей гормона роста.

Особое внимание специалисты уделяют состоянию плаценты во время созревания плода. Если щелочная фосфатаза в крови беременной женщины понижена, то это свидетельствует о том, что плацента развивается неполноценно. Она является жизненно важным органом для здоровья ребенка, поэтому нужно следить за показателями этого вещества у будущих мамочек.

Понижена и повышена щелочная фосфатаза в крови: что это значит? Мы уже определились и узнали, какие последствия колебания этого вещества могут быть. Будьте здоровы!