Песчаный кот (барханная песчаная кошка). Ареал обитания, интересные факты

0
0

Множество положительных эмоций вызывают у людей представители кошачьих. И это неудивительно - все они очень красивы и интересны. Сегодня мы расскажем об одном из их представителей - виде, который обитает в диких и весьма суровых условиях и при этом отлично себя чувствует.

барханный песчаный кот

Песчаный кот (другое название - барханный кот) - хищник, который относится к семейству Кошачьи. На латыни название его - Felis margarita. Эти животные получили его в честь Ж. О. Маргерита, французского генерала, который возглавил в 1858 году экспедицию в Сахару и встретил на границе Ливии и Алжира необычайной красоты диких кошек. Тогда Лош описал разновидность барханного кота, обитающую в Северной Африке. А уже в 1926 году Сергей Огнев, исследователь из Москвы, изучил представителей этого вида, населяющих пустыни Каракумы и Кызылкум.

Ареал обитания

Ареал обитания животных обширен. Он простирается от Аравийского полуострова, Чада, Нигера, Алжира, Южного Марокко до Узбекистана, Туркмении, Пакистана и Казахстана. Песчаный кот выбирает в качестве своего места жительства исключительно засушливые места. Он прекрасно приспособлен к существованию в этих суровых условиях.

Подвиды

Вид барханный песчаный кот, в зависимости от территории распространения и расцветки, делится на несколько подвидов. Сахару населяет Felis margarita margarita, Аравийский полуостров - Felis margarita harrisoni, Пакистан - Felis margarita scheffeli, а закаспийский барханный кот живет в Туркмении и Иране.

Размеры, вес и строение животных

По размерам самая маленькая дикая кошка достигает в высоту 24-30 см в холке и 65-90 см составляет длина ее тела, при этом 40% ее приходится на хвост. Вес взрослого самца составляет 2,1-3,4 кг, самки несколько меньше. Короткие ноги, небольшое туловище, приплюснутая большая голова с крупными ушами, расположенными по бокам и не имеющими кисточек, широкая морда и большие желтые глаза - таковы основные особенности внешнего вида этих животных.

Важную миссию выполняет низкое расположение ушей - оно защищает от попадания песка, который постоянно разносится по пустыне ветрами. Их размер к тому же увеличивает диапазон восприятия этими животными звуковых волн. Из-за этого песчаный кот может уловить даже незначительные движения потенциальной добычи.

дикий кот

Жестким густым мехом покрыты стопы коротких сильных ног этого животного. Данная особенность защищает подушечки лап от горячего песка и дает возможность передвигаться без труда по песчаной зыбкой поверхности пустыни, при этом оставляя лишь едва заметные следы. Песчаный кот имеет крепкие и большие когти, что позволяет ему очень умело рыть норы. Навык этот дает возможность животным добывать мелких грызунов, обитающих в норах.

Песчаные коты - мастера перемещения и маскировки

хищные животные

Барханный песчаный кот - мастер незаметного перемещения и маскировки. Он умеет приседать, а также закрывать глаза при свете, поэтому по отражению его в сетчатке глаз животное невозможно заметить. Эта отличительная черта вместе с защитным окрасом почти исключает его обнаружение в естественных условиях. Также к интересным особенностям, которыми обладает дикий кот, относится его привычка прятать собственные экскременты. Из-за этого проведение точного анализа рациона питания этих зверьков становится затруднительным.

Окрас животных

Мягкостью, густотой и плотностью отличается мех животных. Это защищает их тело от низких температур, наблюдающихся в пустыне в ночное время. У такого зверька, как песчаный дикий кот, окрас варьируется от светло-серого (сюда входят все земельные оттенки) до песчаного. Хвост и спина украшены серо-коричневыми темными полосами, ноги покрывают ярко выраженные черные, а морду - красноватые темные линии, которые идут к ушам от глаз. Более светлый оттенок имеет нижняя часть туловища. Черный цвет присутствует на кончике их хвоста. Окрас животных, населяющих Среднюю Азию, несколько отличается от обитателей Сахары - их шубка зимой значительно густеет и становится тускло-песчаной с серым налетом.

Какие места выбирают эти животные?

ареал обитания животных

Барханные коты, как видно из их названия, населяют безводные и жаркие районы, в частности территории с песочными дюнами. Эти хищные животные встречаются в местах, почти лишенных растительности, в соседствующей с пустынями скалистой местности, а также в каменистых долинах, поросших кустарниками. Зверьки изредка выбирают прибрежные каменистые гряды и глинистые пустыни в качестве места обитания. Отлично приспособлены хищные животные к жизни в этих непростых условиях, когда летом дневная температура может достигать отметки +58 °C, а в ночное время опускаться в зимний период до -25 °C. Следует отметить, что в Сахаре температура песка превышает в дневное время 120 °C, что выше точки кипения воды.

Образ жизни

Барханные коты (семейство Кошачьих) ведут ночной образ жизни. Именно в это время они проявляют наибольшую активность и предпочитают охотиться ночью, когда становится приемлемой температура песчаной поверхности. Только их представители, живущие в Пакистане, ранней весной и в зимний период активны преимущественно в сумерках. Они используют мощные ноги для откапывания затаившейся добычи и создания укрытий. Песчаные коты часто закапывают в песок крупную добычу для того, чтобы возвратиться к ней немного позже для кормления. Их спасают от дневного зноя старые норы корсаков, дикобразов, лисиц, сусликов и песчанок. В среднем размер норы составляет в глубину 1,5 метра, в нее имеется 1-2 входа. Барханные коты остаются зимой в течение дня на солнце, однако в жаркий сезон предпочитают строго ночной и сумеречный образ жизни. 16 кв. км составляет площадь участков, которую считают домашней самцы и самки, и они нередко пересекаются между собой. Эти зверьки, как и многие другие виды, входящие в семейство Кошачьих, живут уединенно, не формируя групп.

Животные перед выходом на охоту принимают в своем убежище своеобразную позу и в течение 15 минут внимательно исследуют обстановку и выжидают. Такой же ритуал разновидности кошачьих, относящиеся к виду барханный кот, проделывают на рассвете при возврате в логово, для того чтобы избежать встреч с хищниками.

Питание

Питаются эти животные почти любой дичью, которую они могут поймать. Песчанки, мелкие тушканчики и другие небольшие грызуны составляют основную часть рациона, а также зайцы, ящерицы, птицы, пауки и различные насекомые. Умение охотиться на змей относится к особенным талантам этих животных. В частности они нападают на рогатых песчаных гадюк. Барханные коты легко оглушают точными и быстрыми ударами по голове змею, а затем убивают ее укусом в шею. В зимнее время они приближаются к селениям, но ловля домашних кошек и птиц им не свойственна. Поскольку песчаные коты живут в местах, лишенных источников воды, они получают основную часть влаги вместе с пищей и способны длительное время обходиться без питья.

Особенности передвижения

Барханные кошки в поисках добычи могут проходить большие расстояния (8-10 км), поскольку они не образуют больших групп в пустыне. Совершенно необычным способом передвигаются эти животные - быстрыми перебежками, опуская тело низко над поверхностью земли. Несмотря на несколько странный способ передвижения, короткие дистанции они преодолевают, развивая скорость до 40 км/ч.

Звуки, которые издают песчаные коты, и умение замирать

семейство кошачьих

Ряд звуков, которые воспроизводят барханные коты, во многом похож на те, которые характерны для домашних кошек. Среди них - рычание, мурлыканье, крики, шипение, мяуканье и другие. Для того чтобы привлечь внимание самок, в брачный период они издают громкий звук, который напоминает лай собаки. Другой необычной чертой этих животных является умение замирать так, что их можно передвигать, трогать, а они и не шевельнутся. Естественными врагами песчаных котов являются крупные хищные птицы, шакалы, змеи.

Размножение и развитие детенышей

песчаный кот

Размножаются представители этой разновидности кошачьих в разное время года, в зависимости от местности. Репродуктивный сезон в Африке продолжается с января по апрель. На апрель он приходится в Туркмении, а в Пакистане длится с сентября по октябрь. Барханные кошки в некоторых районах могут давать в год 2 помета. Беременность их продолжается в среднем от 59 до 66 дней. Обычно в помете от 3 до 5 котят, но изредка может быть и 8 детенышей. В норе происходит рождение малышей. Новорожденный котенок имеет вес 35-80 грамм. Он покрыт красноватым или бледно-желтым мехом, и у него светло-голубые глаза. Детеныши растут довольно быстро, набирая в день около 7 грамм. У котят по достижении 2-недельного возраста открываются глаза. А в возрасте пяти недель они начинают выбираться из логова, для того чтобы участвовать вместе с матерью в охоте. Молодняк по истечении четырех месяцев начинает охотиться уже в одиночку. Молодые особи в конце первого года жизни достигают половой зрелости и полной независимости.

Защита вида

Этот вид кошачьих сегодня находится под защитой. Точная их численность точно неизвестна из-за скрытного образа жизни, который они ведут. Охотиться на них запрещено в Иране, Алжире, Казахстане, Израиле, Тунисе, Пакистане, Мавритании. Около 50 тысяч взрослых особей обитают сегодня в природе, а в неволе - около 200.

разновидности кошачьих

На представителей этого вида не ведется активная охота, однако их нередко отлавливают на продажу.

Можно ли держать песчаных котов дома?

Для создания безопасных для жизни и комфортных условий в неволе этим животным нужны определенные навыки и знания, чего не требуют другие виды котов. Им необходима для приемлемого существования постоянная температура воздуха, низкая влажность и большое жизненное пространство, что вряд ли реально организовать в квартире. Рацион их питания может состоять из мяса курицы и сырой говядины. Стоимость этих животных составляет примерно 200 тысяч рублей. В неволе продолжительность жизни их составляет около тринадцати лет.