Как проявляется энцефалопатия? Что это такое и как ее лечить?

0
0

Далеко не каждый сталкивается с необходимостью получить ответ на вопрос: «Резидуальная энцефалопатия - что это такое?» Тем не менее данное заболевание, являющееся одной из разновидностей патологии мозга, может проявиться у каждого человека и даже ребенка. Разрушительные процессы, действующие при энцефалопатии, способны значительно усложнить жизнь и даже привести к фатальным последствиям.

Энцефалопатия: что это такое

Под данным термином стоит понимать различные по этиологии процессы, которые имеют невоспалительную природу, поражают структуру головного мозга и нарушают его функции.

Энцефалопатия может быть приобретенной и врожденной. В случае с врожденными формами возникновение заболевания происходит в перинатальный период. Это может быть либо 28-я неделя беременности, либо первые дни жизни ребенка.

Что касается приобретенной формы, то ее проявление становится заметным значительно позже и, как правило, является следствием травмы головного мозга, какой-либо инфекции или изменения сосудов.

энцефалопатия что это такое

Виды заболевания

Пытаясь ответить на вопрос: «Энцефалопатия- что это такое?», стоит выделить несколько видов данной проблемы:

- токсическая энцефалопатия;

- дисциркуляторная;

- гипертензивная;

- прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия;

- прогрессирующая лейкоэнцефалопатия, имеющая множество очагов;

- энцефалопатия, возникшая из-за недостатка питания;

- сосудистая;

- лучевая.

Общая симптоматика

Итак, давайте попробуем разобраться в том, какова суть такой болезни, как энцефалопатия, что это такое и с какими проявлениями придется иметь дело. Как всегда, важно обратить внимание на общие симптомы.

Стоит понимать, что клиническая картина при данной проблеме может быть разнообразной. Причем во многом симптоматика зависит от конкретного патологического процесса, который спровоцировал развитие болезни.

Как правило, пациенты с пораженным мозгом слезливы, раздражительны, рассеяны, могут слишком много разговаривать, впадают в апатию, имеют нарушенный сон, сужают круг интересов и с трудом произносят определенные слова.

энцефалопатия головного мозга что это такое

В качестве ранних симптомов энцефалопатии можно определить следующие проявления:

- шум в ушах;

- затруднение при смене видов деятельности;

- диффузные головные боли;

- проблемы со сном;

- сниженная умственная работоспособность;

- ухудшение памяти.

Во время обследования может быть выявлено снижение зрения, наличие патологических оральных и пирамидных рефлексов, нарушение координации, повышение сухожильных рефлексов и мышечного тонуса, вегетативные расстройства.

Если коснуться более поздних стадий, то в это время можно заметить проявление различных неврологических синдромов.

Диагностика

Итак, мы выяснили, чем опасна энцефалопатия, что это такое, как может проявляться заболевание. Теперь стоит определить эффективные методики диагностирования болезни.

В процессе обследования немалое внимание уделяется анамнестическим данным:

- заболевания печени и почек;

- черепно-мозговая травма;

- атеросклероз;

- нарушения метаболизма;

- болезни поджелудочной железы и легких;

- воздействие ионизирующего излучения;

- гипертоническая болезнь;

- отравления;

- травмы.

Наряду с такими обследованиями проводятся тесты общеклинического характера. Также исследуется кровь и моча. Внимание уделяется и состоянию цереброспинальной жидкости. При помощи этих данных можно установить причины, по которым развилась энцефалопатия.

сосудистая энцефалопатия что это такое

Для диагностики данного заболевания и определения его формы применяются следующие методы:

- ЭЭГ (электроэнцефалография);

- реоэнцефалография (РЭГ);

- ультразвуковая доплерография головного мозга и сосудов шеи;

- МРТ головного мозга.

Посттравматическя форма

Разбираясь в том, энцефалопатия головного мозга - что это такое, нужно уделить внимание форме болезни, которая развивается вследствие получения ушибов или травм. В подавляющем большинстве случаев такой вид заболевания сопровождается поведенческими и нейропсихологическими расстройствами.

Это выражается в нарушении мышления и внимания, отсутствии контроля над собственным поведением и потере памяти. Такие симптомы могут дать знать о себе спустя значительный промежуток времени после того момента, когда была получена травма. Степень выраженности симптомов напрямую связана с тяжестью повреждения и его локализацией.

Сосудистая форма

Продолжая изучать тему: «Энцефалопатия головного мозга - что это такое?», важно затронуть проблему сосудов. Для этого приобретенного вида болезни характерно органическое повреждение мозга. Такое нарушение является следствием перенесенной ранее инфекции, травмы, опухоли или патологии сосудов головного мозга.

Существует еще дисциркуляторная энцефалопатия. Что это такое? Отвечая на поставленный вопрос, стоит отметить схожесть этой формы заболевания с сосудистой. При этом оба вида имеют три стадии развития, ощутимо отличающиеся по своей симптоматике.

Первую называют компенсированной. На этом этапе проявляются следующие симптомы: головные боли, эмоциональная неустойчивость, ухудшение памяти и др.

Приведенными выше проявлениями не ограничиваются симптомы такого непростого недуга, как дисциркуляторная энцефалопатия. Что это такое, как лечить и вовремя распознать это заболевание, знает лишь врач. Нам с вами разобраться в вопросе поможет изучение признаков второй стадии, для которой характерна более четкая симптоматика. У больных в подобном состоянии проявляется головная боль, которая фактически не прекращается, шум в голове и значительное усугубление психопатологических синдромов. Речь идет о расстройстве сна, вялости, плаксивости, подавленном настроении и депрессии.

резидуальная энцефалопатия что это такое

Вторая степень энцефалопатии головного мозга может получить развитие на фоне микроинсультов, которые ранее не были зафиксированы.

Третья, декомпенсированная стадия характеризуется серьезными морфологическими изменениями в ткани головного мозга. Следствием таких процессов могут стать различные опасные осложнения, в том числе и летальный исход.

Эта информация позволяет дать полноценный ответ на вопрос: «Сосудистая энцефалопатия - что это такое?»

Токсическая форма

В этом случае речь идет о том виде заболевания, которое имеет длительный период развития и приводит к серьезным психоневрологическим расстройствам. Возникают они вследствие отравления такими нейротоксическими ядами, как свинец, марганец, ртуть и др. После того как эти элементы попадают в организм человека, они прежде всего оказывают разрушительное воздействие на сосуды головного мозга и провоцируют полнокровие мозговых оболочек, отек мозга, увеличение объема желудочков и другие серьезные последствия.

Печеночная энцефалопатия: что это такое?

Под данным термином стоит понимать нервно-психический синдром, который проявляется в виде расстройств сознания, поведения и нервно-мышечных нарушений. Его развитие обусловлено метаболическими расстройствами, являющимися следствием хронических заболеваний печени, острой печеночно-хронической недостаточности или портосистемного шунтирования крови.

Развитие печеночной энцефалопатии провоцирует фульминантная недостаточность, которая является следствием токсического, вирусного, алкогольного отравления, а также воздействия грибов, промышленных ядов, лекарственных препаратов, ишемического гепатита, хирургического шока, тяжелых бактериальных инфекций и острой жировой дистрофии у женщин в период беременности. В 15 % случае врачам не удается выявить причину такого заболевания, как печеночная энцефалопатия. Что это такое (суть воздействия болезни), помогает понять изучение процесса развития заболевания.

Если подобное состояние является следствием массивного некроза печеночных клеток и при этом доминируют факторы паренхиматозной недостаточности, то итогом в большинстве случаев будет эндогенная печеночная кома.

Что происходит во время печеночной энцефалопатии

В данный момент можно встретить три ключевых позиции относительно процесса развития данного заболевания:

- ложные нейротрасмиттеры;

- влияние токсинов;

- нарушения обмена у-аминомасляной кислоты.

Если брать во внимание токсическую теорию, то здесь в качестве основной причины развития печеночной энцефалопатии (ПЭ) выступают жирные кислоты, аммиак, меркаптан и фенолы. При этом воздействие аммиака является ключевым среди других эндогенных нейротоксинов. Образуется он преимущественно в толстой кишке.

Разбираясь в том, что собой представляет печеночная энцефалопатия (что это такое и какие факторы ведут к подобному состоянию), стоит уделить внимание теории ложных нейротрансмиттеров. Суть ее сводится к следующему утверждению: когда наблюдается повышенный катаболизм белка и присутствует факт использования аминокислот с разветвленной ветвью в качестве источников энергии, в кровь поступает большое количество ароматических веществ. Речь идет о триптофане, тирозине и фенилаланине, метаболизм которых происходит в печени.

печеночная энцефалопатия что это такое

В результате попадания в мозг ароматических аминокислот происходит истощение его функций, угнетение нервной системы и развитие энцефалопатии.

Перинатальная энцефалопатия

Под данным диагнозом стоит понимать нарушения в мозге ребенка, которые возникли непосредственно перед родами либо же в их процессе. Ключевыми факторами, влияющими на развитие подобного заболевания, являются нейроинфекции, родовые травмы, кислородное голодание, а также интоксикация плода.

Как проявляется энцефалопатия у детей, что это такое, каков прогноз на будущее? В первую очередь стоит отметить, что подобный недуг может поразить недоношенного или очень крупного ребенка. Определяется факт нарушения работы мозга по высоким показателям слабости плода, согласно шкале Апгар. О развитии заболевания свидетельствует также отсутствие сосательного рефлекса, постоянное нервное возбуждение и нарушение ритма сердца.

Причины развития заболевания

Мы уже обсудили, как проявляется энцефалопатия у детей. Что это такое и какие симптомы свидетельствуют о заболевании, знать, конечно, нужно. Но не менее важна информация о факторах, провоцирующих болезнь. В целом можно выделить три ключевых группы причин, ведущих к такому состоянию:

1. Факторы, которые приводят к гипоксии мозга при беременности. Речь идет о хронических заболеваниях матери (пиелонефрит, диабет, пороки сердца и др/), а также воздействии инфекции (туберкулез, грипп, краснуха). Важно понимать при диагнозе «перинатальная энцефалопатия», что это такое заболевание, которое может стать следствием вредных привычек женщины во время беременности, стресса, хронической плацентарной недостаточности, токсикоза, гестоза и внутриутробной инфекции.

резидуальная энцефалопатия у детей что это такое

2. Факторы риска в первые несколько дней после рождения ребенка. В этом случае речь идет о хирургическом вмешательстве, инфекционных заболеваниях новорожденного и гемолитической болезни.

3. Негативное воздействие в процессе принятия родов. Отвечая на вопрос: «Резидуальная энцефалопатия у детей - что это такое?», стоит отметить и следующий факт: данное заболевание может развиться по причине длительного безводного промежутка с риском проникновения инфекции в околоплодные воды. Свою негативную роль способна сыграть и асфиксия у родившегося ребенка. Не стоит сбрасывать со счетов возможность затяжных или стремительных родов, а также преждевременного отслоения плаценты.

Виды патологии мозга у детей

Энцефалопатия может иметь различное развитие и течение. При этом врачи выделяют несколько ключевых типов данного заболевания в детском возрасте:

1. Дисциркуляторная форма. В этом случае поражение тканей мозга происходит вследствие нарушения кровообращения. Причинами таких нарушений может стать повышенное внутричерепное давление, гипертония, остеохондроз и дистония.

энцефалопатия у детей что это такое

2. Резидуальная энцефалопатия у детей. Что это такое, можно понять, если обратить внимание на следующие симптомы, которые проявляются в данном состоянии: частые проблемы с психикой, головные боли, трудности с обучением, снижение интеллекта. В большинстве случаев такое развитие заболевания является следствием воспаления, инфекции и плохого кровоснабжения мозга при наличии ранее полученных родовых травм.

Актуальные методы лечения

Начинать терапию гипоксического поражения мозга ребенка нужно еще в роддоме, на стадии острого периода. Процесс восстановления малыша проходит уже в поликлинике или в стационаре с участием детских неврологов.

При этом назначаются следующие лечебные мероприятия:

  1. Использование препаратов, снижающих внутричерепную гипертензию.
  2. Применяются медикаменты, которые улучшают обменные процессы в головном мозге. Также назначается противосудорожная и дезинтоксикационная терапия.
  3. Во время восстановительного периода проводится физиотерапия, плавание, лечебная физкультура, мануальная терапия, иглоукалывание и массаж.

Итоги

Очевидно, что энцефалопатия является очень опасным заболеванием, которое чревато серьёзными осложнениями и даже комой. По этой причине в случае проявлений соответствующей симптоматики нужно реагировать быстро и сразу же проходить обследование.