Что такое схватки и как их распознать, как они проявляются и на что это похоже? Что такое тренировочные схватки?

0
0

Ожидание появления малыша – это в любом случае ответственный период для будущей мамы. Однако люди больше всего боятся неизвестности. Именно поэтому для женщин, находящихся в интересном положении впервые, ожидание начала родов сопровождается страхом. Ведь далеко не каждая будущая мама знает, что такое схватки, а также что делать при их наступлении. Данная статья поможет вам грамотно подготовиться к ожидаемой дате и ответит на основные вопросы, которыми задаются женщины на протяжении беременности.

что такое схватки

Схватки: что это такое?

На последнем триместре организм будущей мамы начинает подавать первые предродовые сигналы, одним из которых является появление схваток. Этот симптом представляет собой непроизвольные периодичные сокращения мускулатуры матки. Началу схваток способствует выброс в кровь особого гормона – окситоцина. Схватки не просто свидетельствуют о приближении родов, но и подготавливают организм женщины к сильной физической нагрузке.

Симптомы

Будущие мамы, у которых уже есть дети, более спокойно реагируют на приближение родового процесса, так как они не понаслышке знают, что такое схватки и как их распознать. Для молодых и неопытных беременных женщин все это в новинку, поэтому они нередко начинают паниковать раньше времени. Как же все-таки понять, что схватки наступили? Это сделать совсем несложно, если знать симптомы, которыми сопровождается сокращение мускулатуры матки:

  • Боль в области поясницы.
  • Тянущие ощущения, напоминающие спазмы при менструации.
  • Опоясывающая боль в нижней части таза.

Стоит отметить, что при схватках не обязательно наличие всех перечисленных симптомов. У каждой женщины это процесс протекает индивидуально, поэтому боль может носить совершенно разный характер и силу.

что такое схватки и как их распознать

Ощущения во время схваток

Главная особенность схваток у беременных – это их постепенное нарастание. В первые часы процесс может не доставлять будущей маме практически никакого дискомфорта. Говоря о том, что такое схватки, не стоит сразу представлять моментально возникшую режущую боль. Как правило, все происходит плавно и сначала даже почти незаметно. Первые 2-3 часа схватки носят кратковременный характер, а также не сопровождаются сильными болевыми ощущениями. В период между сокращениями матки будущая мама может даже успеть отдохнуть, что сделать очень даже желательно, так как ей необходимо набраться сил перед предстоящими родами.

Через некоторое время боль во время схваток начинает усиливаться, и уже спустя несколько часов она становится практически постоянной. Это обусловлено тем, что перерывы между спазмами сокращаются, поэтому будущая мама их почти не замечает. Создается ощущение, как будто одна схватка моментально сменяется другой, не давая возможности передохнуть. Однако пугаться этого не стоит – увеличение частоты сокращений матки говорит о том, что скоро наконец-то начнется родовой процесс.

Ложные схватки

Далеко не каждой женщине известно, что такое тренировочные, или, как их еще принято называть, ложные схватки. Начиная примерно с 20-й недели беременности организм будущей мамы начинает активно готовиться к предстоящей нагрузке. Матка «тренирует» свой тонус при помощи едва заметных спазмов. Так, периодически беременная женщина может замечать, что ее живот стал напряженным и слишком твердым. Многих будущих мам пугает такое состояние, и по неопытности они принимают его за предродовые схватки. Тем не менее поводов для беспокойства в подобном случае нет, а напряженность проходит буквально через несколько минут. Главное отличие тренировочных схваток от предродовых – это отсутствие болезненных ощущений. К тому же ложные спазмы не отличаются регулярностью и частотой, а появляются лишь время от времени, на короткий срок.

В медицинской практике такое состояние у беременных еще называют "схватки по Брэкстону-Хиксу". Что это такое, должна знать каждая женщина, которая готовится стать мамой, чтобы не поддаваться ненужному волнению в случае появления вышеописанных симптомов и не навредить здоровью малыша.

что такое тренировочные схватки при беременности

Из-за чего могут возникнуть тренировочные схватки?

Несмотря на то что ложные схватки не вызывают у беременной женщины болевых ощущений, они приносят ей некоторый дискомфорт. Поэтому лучше всего постараться оградить себя от ситуаций, которые могут стать причиной тренировочных спазмов. Факторы, чаще всего вызывающие ложные схватки:

  • Физическая нагрузка.
  • Переполненный мочевой пузырь.
  • Активные движения малыша в утробе матери.
  • Половой акт.
  • Резкие движения.
  • Нервозность.

В некоторых случаях, что такое тренировочные схватки при беременности, можно узнать даже при обычном прикосновении к животу. Все зависит от особенностей организма женщины, но все-таки лучше постараться избегать факторов, которые вызывают такую реакцию.

 что такое тренировочные схватки

В каких случаях стоит беспокоиться?

Чаще всего тренировочные схватки не становятся причиной для беспокойства. Спазмы довольно быстро проходят при устранении фактора, который их вызвал. Поэтому на последних месяцах беременности приготовьтесь к тому, что ложные схватки могут стать вашим регулярным спутником, и не придавайте им особого значения. Однако в случае появления следующих симптомов сразу же отправляйтесь в больницу:

  • Если продолжительность спазмов составляет более 2 минут.
  • Схватки начали сопровождаться сильной болью.
  • Появились кровянистые или бесцветные выделения из влагалища.
  • Спазмы стали частыми и регулярными.

В остальных случаях достаточно лишь знать, что такое ложные схватки при беременности, и не заострять на них свое внимание. Возможно, станет лишь немного проблемно найти удобное положение, лежа в кровати.

Истинные схватки

В отличие от тренировочных спазмов, истинные схватки свидетельствуют о непосредственном приближении родового процесса. Они уже могут носить более выраженный характер и отличаться регулярностью. Нередко истинные схватки сопровождаются отхождением околоплодных вод. Однако стоит заметить, что иногда у женщин это происходит еще до возникновения спазмов. При этом не так уж и редко встречаются случаи, когда околоплодные воды не выводятся сами по себе, а рассечение пузыря, ограждающего малыша от внешнего мира, выполняется уже в больнице врачом, и только тогда из него удаляется жидкость.

Описывая, что такое схватки перед родами, стоит добавить, что они могут сопровождаться отхождением слизистой пробки. Однако, опять-таки, это вовсе не обязательно. У некоторых будущих мам слизистая пробка отходит еще за пару недель до родов. Если такое происходит, женщине необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать возможных последствий.

Потуги: как их отличить от схваток?

Иногда со схватками путают потуги. Особенно часто это случается при стремительных родах. Важно понимать, что схватки и потуги – это две разные вещи. В первом случае речь идет о начальном этапе родового процесса, при котором матка только готовится вытолкнуть малыша наружу. Во втором – о непосредственном появлении малыша на свет. Что такое потуги и схватки, также можно описать по ощущениям будущей мамы. При спазмах женщина чувствует болезненное временное уплотнение стенок матки и совершенно не может это контролировать. Потуги же сопровождаются ощущением сильного давления на нижнюю часть таза и промежность. При этом женщина может частично уменьшать или увеличивать его при помощи мышц. Таким образом будущая мама, собственно, и помогает вытолкнуть малыша из родовых путей.

В отличие от схваток потуги очень сильно влияют на состояние ребенка. Поэтому беременная женщина должна четко выполнять указания врача. Пропущенная потуга может стать причиной того, что малышу будет не хватать кислорода, а это повышает риск его гибели в результате удушья.

что такое потуги и схватки

Этапы схваток

Ранее было описано, что такое схватки и как они проявляются. Как уточнялось, этот процесс обязательно должен быть регулярным и постепенно нарастающим. Однако как же, собственно, происходит развитие процесса? Выделяют три основных этапа родовых схваток:

  1. Скрытый.
  2. Активный.
  3. Переходной.

В самом начале спазмы носят едва заметный и кратковременный характер. Они возникают примерно каждые 5 минут и продолжаются 30-40 секунд. Скрытый этап схваток самый длительный – он может занимать до 8 часов. При этом шейка матки остается практически нераскрытой, расширяясь максимум на 3 см.

Далее схватки переходят в активный этап, который продолжается около 5 часов. Он уже становится более ощутимым для женщины, так как боль усиливается, а промежуток между спазмами, длящимися почти минуту, сокращается в 2 раза. Раскрытие шейки матки уже явное – от 3 до 7 см.

Переходной период подразумевает, что такое схватки в самом их пике. При этом спазмы продолжаются около полутора минут, буквально сменяясь один другим, потому как промежутки между ними становятся едва заметными. На переходном этапе наблюдается максимальное раскрытие шейки матки, составляющее около 10 см.

Когда следует ехать в роддом?

Большинство женщин с огромным волнением ждут наступления схваток. Поэтому при первых проявлениях похожих на спазмы симптомов они стремглав мчатся в роддом. Конечно, зачастую схватки оказываются ложными, и беременную женщину отправляют домой. Поэтому главное правило, которое стоит запомнить: не нужно поддаваться панике. Ведь если вы знаете, что такое схватки и как их распознать, то можно сказать, что ситуация под контролем. Вооружитесь часами с секундной стрелкой. С их помощью периодически засекайте продолжительность и частоту спазмов. Если схватки продолжаются не реже чем каждые 5 минут на протяжении двух и более часов, то можно смело отправляться в роддом.

что такое схватки и как их распознать и на что это похоже

Начались схватки: что делать?

Когда наступает долгожданный момент, и женщина ощущает на себе признаки истинных схваток, в большинстве случаев начинаются спешные сборы в больницу. Конечно, в идеале сумка с вещами для данного случая должна быть собрана заблаговременно, однако даже если это не так, беспокоиться не стоит. Если вы знаете многое о том, что такое схватки, и как их распознать, и на что это похоже, значит, вы должны понимать, что время для неспешной подготовки к родам еще остается в запасе.

Первое, что стоит сделать, – это постараться успокоиться и настроить себя на легкие и быстрые роды. Далее можно приступить к гигиеническим процедурам: принять душ, побрить зону бикини. Теплая вода поможет расслабиться и уменьшить боль. Если схватки начались вечером, можно прилечь отдохнуть, потому как высока вероятность, что малыш появится на свет только утром. Женщинам, которые готовятся стать мамами при помощи кесарева сечения, желательно легко перекусить, чтобы набраться сил и энергии.

что такое схватки и как они проявляются

Уменьшаем боль при схватках: правильное дыхание

Спазмы мускулатуры матки у беременных носят нарастающий характер, напоминая накатывающуюся волну. Ранее в статье говорилось, что такое тренировочные схватки, и описывалось, что они безболезненны. С истинными родовыми спазмами все совершенно не так. В самый пик схваток женщина переносит болезненные ощущения, которые зачастую оказываются очень сильными. Большинство рожающих кричат, пытаясь тем самым облегчить процесс. Однако самый проверенный и действенный способ уменьшить боль – это контроль дыхания. Постарайтесь сконцентрироваться на моменте, когда схватка нарастает. При этом необходимо как можно чаще и глубже дышать, делая акцент на выдохе. Представьте, что выходящий из легких воздух – это боль. С каждым новым выдохом она уменьшается и постепенно исчезает.

Расслабляющий массаж

Отвлечься от болезненных ощущений помогают легкие поглаживания. Их можно выполнять самостоятельно или попросить об этом близкого человека. Такой способ можно применять еще до начала родов, если вы не понаслышке знаете о том, что такое тренировочные схватки при беременности. Ощущения, которыми сопровождаются ложные спазмы, уходят при поглаживаниях нижней части спины.

Не стоит бояться появления схваток. Это вполне естественный процесс при беременности, к тому же он делает вас на шаг ближе к появлению долгожданного малыша. Настройте себя на позитивные мысли и в первую очередь заботьтесь о том, чтобы ребенку было комфортно. Ведь схватки – это временное явление, которое стоит того, чтобы услышать первый плач своего малютки.