Коробка для денег на свадьбу своими руками. Подробные мастер-классы по изготовлению свадебных копилок для молодоженов

0
0

Свадьба – это самое яркое, торжественное и красивое событие в жизни. К этой церемонии готовятся долго и основательно. Необходимо продумать каждую деталь вплоть до мелких декораций, украшающих праздник. Важными моментами свадебного мероприятия являются традиции, сопровождающие торжество на протяжении всего времени проведения. Зачастую развлечения и предметы, участвующие в них, готовят родственники, близкие друзья, подруги. Это могут быть шары, монеты, фотоколлажи, хлопушки, различные костюмы. Не менее важным аксессуаром является коробка для денег на свадьбу, своими руками сделанная. Рассмотрим несколько вариантов сбора сундучка, а также его декорирования.

коробка для денег на свадьбу своими руками

Варианты коробков

Во время свадьбы принято собирать деньги молодоженам на совместную покупку первой необходимой вещи. Раньше часто при сборе подарков использовали большие подносы. В наши дни стали пользоваться популярностью ларцы, в которые приглашенные опускают конверты с деньгами. В основном свадебный сундучок делают из картона. Чтобы его создать, используют коробки различных размеров. Можно взять тару от обуви или бокалов. Традиционные сундучки, используемые на торжествах, мастерятся в виде ларца. Но не исключена и прямоугольная форма изделия.

Оригинально смотрятся сундучки, имеющие макет торта, коляски, машинки, домика, сердца. Коробка для денег на свадьбу, своими руками сделанная, может быть украшена любым материалом. Обтягиваются ларцы различными атласными или бархатными тканями, украшаются кружевом, стразами, бусинами, шелковыми лентами, тесьмой.

Традиционная форма

Давайте рассмотрим один из способов, как может быть сделана коробка для денег на свадьбу. Своими руками ларец создать несложно. Приготовьте картон, клей, малярный скотч, ножницы. Далее необходимо вырезать из основы прямоугольную заготовку. Два противоположных края поднять, создавая короб с дном и двумя сторонами. Детали должны быть такой высоты, чтобы можно было образовать крышку ларца. Чтобы верхние детали плавно сгибались, необходимо нанести горизонтальные углубления на равном расстоянии друг от друга. Затем, сняв параметры будущего короба, вырежьте из картона соответствующие боковые детали с закругленным верхом. С помощью скотча скрепите все элементы, придавая ящику форму ларчика. Вырежьте на крышке отверстие, в которое гости будут опускать конверты.

свадебный сундучок

Декорирование сундучка

Когда ларец создан, пора продумать, как украсить коробку для денег на свадьбу. Выполняя основной фон, часто используют атлас, обои или красивую бумагу. Разумно начинать оклеивание с боков коробки, чтобы, работая с передней и задней сторонами, аккуратно прикрыть припуски. Внутри свадебный сундучок также украсьте тканью или декоративной бумагой. Можно застелить дно короба материалом красного цвета, чтобы «привлечь» крупные купюры. С внешней стороны украсьте ларец цветами из лент, различными бусинами, стразами, бисером. Можно из картона или любого подходящего материала создать имитацию колец и прикрепить к крышке денежного домика.

Коробка для денег на свадьбу: мастер-класс

Следующий предлагаемый ящичек имеет вид свадебного торта из двух ярусов. Для создания рассматриваемого ларца необходимо найти круглую коробку, например, от чайного сервиза или шоколадных конфет. Если же не найдете нужную форму, то сделайте круглый макет из картона. В крышке нижнего яруса вырежьте отверстие, отойдя от края 3-4 см, чтобы торт внутри был полым. У верхней части с меньшим диаметром сделайте щель для денег. Совместите оба элемента, образуя форму торта. Затем обклейте коробку декоративной бумагой или обоями. Стыки замаскируйте кружевом. То же самое сделайте с верхним отверстием. Добавьте к декору бусинки, стразы, мелкую фурнитуру. Оригинально смотрятся цветы из атласных лент, выполненные в технике канзаши.

коробка для денег на свадьбу мастер класс

Копилка для молодых

Приступая к следующему варианту ящичка, отметим, что понадобится высокая коробка. Домик для денег на свадьбу, как и любое жилище, должен иметь крышу. Ее мы сделаем из двух картонных прямоугольников, склеенных между собой под углом в 90 градусов. Верх коробки срезаем таким образом, чтобы крыша легко легла на образовавшиеся вершины. Далее размешиваем клей, добавив такое же количество воды. Затем декоративные салфетки промачиваем раствором и, слегка приминая, оклеиваем поверхность домика. Благодаря этой манипуляции создается очень красивый эффект штукатурки. Оставляем коробку, чтобы она высохла. Домик украсьте рамочками в виде окон и поместите фото молодоженов. Декорируйте ящичек сердечками и цветами.

коробка домик для денег на свадьбу

Небольшая коробочка для свадебного подарка

В наше время все чаще классические почтовые конверты заменяет подарочная коробка для денег на свадьбу. Своими руками такую упаковку сделать несложно. Вырежьте из картона деталь с размерами 18х20 см. Посередине вдоль прямоугольника сделайте две борозды, оставляя между ними 2 см, - так образуется книжный корешок. Далее нужно собрать коробочку под деньги. Перед этим необходимо вырезать деталь с размером дна, соответствующего параметрам купюры с небольшими припусками. Помимо этого с коротких сторон прибавляется по 4 см, а с длинных по 2 см. Затем нужно сделать по бокам надрезы вдоль прямоугольника длиной по 4 см . Загните длинные стороны, приклейте отрезки к бокам и прикройте их припуском в 2 см. Из декоративной бумаги вырежьте соответствующий обложке прямоугольник и склейте обе детали, проложив между ними завязочки из лент.

как украсить коробку для денег на свадьбу

Задекорируйте этой же бумагой дно ящичка, а также приклейте ее к основному элементу. Украсьте внешнюю сторону обложки салфеткой, расположив ее посередине корешка. Затем присборьте кружево, выложите из полубусин завитки и оформите коробочку.