Ловля леща летом. Снасти, прикормка, наживка: советы

0
0

Еще совсем недавно у рыболовов бытовало мнение, что ловля леща летом – напрасная затея. Но сегодня все изменилось. Рыболовная оснастка стала настолько совершенной, что, скорее, наоборот, именно в летнюю жару, начиная с июля, наступает самая хорошая пора для ужения этой рыбы, когда можно поймать даже шестикилограммовый трофейный экземпляр, имеющий в длину до восьмидесяти сантиметров. В большинстве же случаев рыболовы довольствуются килограммовыми добычами.

Ловля леща летом

Где нужно удить

Те, кого прельщает ловля леща летом, должны не только иметь правильно подобранную оснастку, но и быть хорошо осведомлены о повадках добычи. И в первую очередь, нужно правильно выбирать зону для ужения. Будучи стайной рыбой, лещ постоянно перемещается по водоему от одного места кормежки к другому. Он чаще всего встречается в реках, где слабое течение, а также в больших прудах и озерах с песчаным и глинистым дном.

Лещ любит покатые ямы, устраиваясь где-то посередине склонов. Наиболее точно найти место, где прячется эта рыба, можно только с помощью эхолота, однако если такого прибора под рукой нет, дно можно промерять при помощи шнура и грузила, отправляясь вглубь водоема на лодке. Заодно можно и прикормить добычу, чтобы она оставалась на обнаруженном месте. Иногда на вечерней зорьке эта рыба сама всплывает на поверхность и, показав спину, с ударом хвоста идет на глубину, пуская пузыри.

Прикормка

Ловля леща в июле-августе на спиннинг с берега предполагает обязательное использование фидера с крупной сеткой. Прикорм осуществляется следующим образом: сначала выбирается ориентир. Затем к месту ловли доставляется пустой фидер, а леска стопорится на шпуле. После этого делается уже пять или шесть забросов с прикормкой. При этом ее не нужно сильно трамбовать. Дав фидеру достигнуть дна, делается подсечка, чтобы прикорм остался на дне.

Ловля леща в июле

При этом нужно знать меру, поскольку, переусердствовав, можно все испортить. Ведь задачи прикормки не накормить добычу, а только привлечь ее. Сегодня в магазинах представлен огромный выбор смесей для леща. Поскольку эта рыба – представитель семейства Карповые, то нужно, чтобы в прикормку входили все знакомые лещу ингредиенты, а сама она была светло-желтоватого цвета.

Каша для привады своими руками

Если кому-то неудобно покупать смесь в магазине, то он может изготовить ее сам, в домашних условиях. Основными ингредиентами этого «блюда», которое рыболовы между собой называют кашей, являются кукурузная крупа самого мелкого помола и пшено, которые засыпаются в крутой кипяток. При этом воды должно быть в два раза больше, чем крупы. Затем смесь варится до полуготовности, так, чтобы пшено не разварилось. Кашу нужно постоянно помешивать, чтобы она не пригорела. На водоеме, непосредственно перед рыбалкой, в нее добавляется горсть наживки. Это может быть мотыль или опарыш. Иногда рыболовы добавляют рубленых дождевых или навозных червей. Перемешивать нужно только верхний слой прикормки, добавляя наживку по мере расходования.

Ловля леща на реке

Снасти

Для ловли леща летом, если позволяют условия водоема, лучше использовать поплавочный вариант с глухой оснасткой. Эта снасть обладает максимальной чувствительностью и простотой. Однако она должна отвечать двум очень важным требованиям: быть легкой и прочной. Леска на поплавочной снасти для ловли леща летом должна иметь толщину не более 0,2-0,25 миллиметра. Поводок нужно брать толщиной 0,15 мм. Заядлые лещатники говорят, что для этой рыбы лучше подойдет не каплеобразный, а удлиненный поводок.

Все эти характеристики снасти нужны для того, чтобы лучше видеть достаточно осторожные поклевки этого представителя карповых. Поплавок лучше сбалансировать сразу несколькими грузами: тремя или четырьмя дробинами и маленьким - на поводке, в десяти сантиметрах от крючка.

Не менее распространена и ловля леща на донку. Техника ужения с этим видом снасти ничем не отличается от аналогичной рыбалки других карповых.

Крючки

Удилища для летнего леща используют самые разнообразные. Выбор зависит, в первую очередь, от условий ловли. Эту рыбу удят практически всеми существующими поплавочными удочками - штекерными видами, матчевым или простым болоньевым удилищем. Ловля леща на реке при слабом течении лучше всего проходит в проводку.
Крючки выбираются в зависимости от насадки. Для пучка земляных червей или мотыля лучше использовать черные или красные варианты с длинным цевьем. Сегодня лещовые крючки выпускаются многими известными производителями. Размер не нужно выбирать слишком маленьким: это зачастую приводит к сходу.

Снасти для ловли леща

На что ловить

Ловля леща в июле-августе предполагает наживку животного происхождения. Это черви, опарыш или мотыль. Если говорить про растительные насадки, то стоит отметить перловку, мастырку, горох и кукурузу. Неплохо работают и комбинированные наживки: червь плюс смесь. К ним опытные рыболовы часто добавляют и ароматное тесто, которое выполняет две функции: создает облачко и запах.

Ужение с лодки

Очень часто подобрать хорошие места для рыбалки с берега не удается. К примеру, на многих озерах самыми перспективными участками для того, чтобы поймать крупную рыбу, являются те, которые расположены от ста метрах вглубь. В таком случае самой оптимальной является ловля леща с лодки. Главная особенность такой рыбалки - правильная постановка плавсредства. Лучше, если лодка бывает развернута боком к точке ужения. При этом ветер должен дуть в спину, чтобы не возникало проблем при удержании оснастки в данном месте.

Ловля леща с лодки

Ловля леща с лодки предполагает использование двух якорей врастяжку. При этом длина веревки должна быть хотя бы в полтора раза больше, чем глубина на месте рыбалки. Опытные профессионалы не советуют использовать капроновый крученый вариант, поскольку он сильно растягивается, и потому лодку будет болтать и водить по сторонам. Лучше всего для ужения леща с плавсредства подходит парашютная стропа.

Ловля леща летом очень эффективна с лодки на кольцо. Особенно она удачна на водоемах с небольшим течением. Хотя по своей эффективности ужение на кольцо, по мнению профессионалов, превосходит все остальные способы ловли, однако многим данный способ не по душе хотя бы из-за того, что добыча самостоятельно садится на крючок, не требуя подсечки. Успешность этого метода зависит от трех факторов: от вязкости прикормки, а также от места установки лодки и длины поводка.

Ловля леща на донку

Советы бывалых лещатников

Профессионалы говорят, что во время ужения нужно постоянно следить за динамикой поклевки. Если после трех-четырех пойманных лещей клев прекращается, стоит закинуть несколько шариков с прикормкой. Эта уловка может снова привлечь внимание добычи. Ловля леща летом для многих заканчивается добычей достаточно крупных экземпляров. Но для этого нужно знать некоторые секреты, без которых можно вернуться домой с пустым садком. Во-первых, зацепив рыбу, нужно немедленно утащить его от места прикорма, в противном случае он перетормошит всю стаю, и уже следующей поклевки не будет. И даже многочисленные шарики с привадой, даже самые ароматные, не вернут косяк на прежние позиции.

Известно, что лещ – один из самых осторожных обитателей водоемов. Поэтому вести себя на рыбалке нужно предельно тихо. Подсекать нужно только тогда, когда поплавок ложится на бок. Кроме того, для того чтобы ловля была эффективной, нужно обязательно учитывать и погоду. Лещ не любит дождя или сильного ветра.