Что за чудище - акула-домовой? 5 самых любопытных фактов о ней

0
0

Эта уникальнейшая глубоководная акула — один-единственный представитель рода акула-гоблин. По-другому ее называют — акула-носорог (скапаноринх).

Большинство людей ее знают под названием акула-домовой. В связи с тем, что слово «гоблин» в советские времена практически было неизвестно, с тех пор и осталось это просторечное название.

Акула-домовой

Значение имени странной акулы

Акула-гоблин получила название от японского слова tenguzame. Так ее назвали рыбаки Японии. Наименование возникло благодаря длинноносому гоблину tengu из их фольклора. У него был такой же длинный нос, как и морда этой странной акулы.

Описание акулы

Самый крупнейший известный экземпляр этой рыбины имел длину 3,8 м, а вес ее составлял 210 кг. Вообще средняя длина их самцов колеблется в интервале 2,5-3,7 метра. Самки размером больше и достигают от 3 до 3,5 метра.

Описание акулы
Тело акул-домовых формы веретенообразной, а плавники тоже имеют довольно необычную для привычных акул закругленную форму. Брюшные и анальный плавники по размеру больше спинного и хорошо развиты. Верхняя лопасть плавника хвостового сильно развита и похожа на хвост лисьих акул, нижняя — вовсе отсутствует. Цвет всех плавников синеватый.

Отсутствуют у данной акулы кили латеральные и на хвостовом стебле, а еще третье веко и прекаудальная выемка.

Акула-домовой имеет острые, длинные передние зубы и задние, приспособленные для удобного раздавливания различных раковин.

Описание акулы

Места обитания

Глубоководная акула встречается в умеренных и теплых водах практически всех океанов. Причем максимальная глубина ее поимки достигает 1300 метров. В основном ее ловили и ловят у берегов Страны восходящего солнца (Японии), в районах между полуостровом Босо и заливом Тоса. Поэтому они здесь больше всего и изучены.

Также их можно встретить и у побережий Австралии, Новой Зеландии, Французской Гвианы, ЮАР, в Бискайском заливе, у берегов Португалии и Мадейры и в Мексиканском заливе. Ареал обитания их довольно обширен.

Глубоководная акула

Что еще известно об акуле? 5 самых любопытных фактов

  1. Такое странное название акула-домовой получила благодаря своей необычной внешности. Акулья морда заканчивается неприглядным длинным выростом, похожим на клюв. И окрасом своим отличается акула-гоблин, он близок к розовому цвету, и через его кожицу просвечивают даже сосуды кровеносные.
  2. Глубина ее мест обитания составляет от двухсот метров.
  3. Самая первая акула-гоблин была обнаружена и добыта в 1897 году у японского побережья. Однако данное животное недостаточно изучено. Даже примерно неизвестно, сколько же особей всего существует, поэтому и невозможно судить о том, не грозит ли данному виду полнейшее исчезновение.
  4. Самые крупные размеры акул достигали свыше трех метров, а вес их составлял в среднем около 160 килограммов. В общей сложности известно около 50 случаев пойманных подобных акул.
  5. По найденным останкам древних костей акулы-гоблина было определено, что она имеет древнейшее происхождение (более 80 млн лет). Этот монстр всегда был окружен невероятными вымыслами и легендами.

Размеры акул

Все что известно о питании

Питается организмами, обитающими на глубине. Как было уже сказано выше, задние зубы используются для раздавливания раковин (или панцирей) животных, которыми она питается.

Благодаря подвижности акульей челюсти и способности выдвигаться наружу, ей очень удобно ловить добычу с их помощью. Монстр выдвигает челюсти и втягивает в свою пасть воду вместе с добычей. Еще она питается кальмарами, крабами и различной глубоководной рыбой.

Зуб акулы-гоблин

О размножении

Известно, что размножение происходит по-разному: откладыванием яиц, с помощью яйцеживорождения или живорождения.

Оплодотворенное яйцо яйцекладущих видов спускается по яйцеводу, проходит через железы белковую и скорлуповую и покрывается оболочкой, образующей скорлупу, после чего яйцо откладывается на самое дно.

Большинство существующих акул-домовых — яйцеживородящие виды. Им характерно то, что яйцо оплодотворенное не выходит из заднего отдела яйцеводов (по-другому из матки) до самого рождения молоди.

И, наконец, акула-домовой живородящая, у которой эмбрион также развивается в матке, имеет что-то похожее на детское место (плаценту), служащую в целях подпитывания зародыша материнской кровью.

В любом из всех этих случаев новорожденные появляются на свет всегда подготовленными к самостоятельному образу жизни.

Молодь акулы

Особенности строения акулы, в чем их польза

Удивительно длинный нос служит акуле своеобразным локатором — он помогает выискивать добычу и лучше ориентироваться на больших глубинах, в темноте.
Впервые акула-гоблин была описана чуть более века назад.

Что интересного в ней еще? Печень у рыбы настолько большая, что она служит в качестве плавательного пузыря (как и у большинства глубоководных, особенно акул), и занимает она примерно 25% всей массы тела. Благодаря ей эта рыба обладает хорошей плавучестью.

Присутствие добычи акулы ощущают с помощью особых чувствительных органов. Зрение у них слабовато в связи с постоянным местонахождением в темных глубинах.

Взаимодействие с человеком

Значения промыслового акула-домовой не имеет. Очень ценятся челюсти акулы коллекционерами.

В неволе одна акула-домовой, пойманная живой, прожила в Токийском университете всего лишь одну неделю.

Любая акула потенциально опасна для людей, если она крупнее 80 см, но в связи с тем, что она очень редкий экземпляр и живёт на больших глубинах (хоть и имеет большой ареал обитания), шансы случайной встречи с ней практически отсутствуют.

Несмотря на ее ужасный, пугающий вид, акула-гоблин - жизненно важное существо экосистемы бездонных таинственных темных вод, как и многие другие в них живущие животные.