Чем подкормить свеклу и морковь для роста? Чем подкормить свеклу, чтобы она была сладкая?

0
0

Получить хороший урожай свеклы или моркови можно, не прилагая особых усилий. Культуры это неприхотливые и особого внимания от дачника к себе не требующие. Однако при желании урожайность этих растений можно значительно увеличить. Для этого используются минеральные и органические удобрения. О том, чем подкормить свеклу и морковь для получения большого количества сочных и сладких корнеплодов, и поговорим далее.

Подготовка грядок под свеклу

Удобрить почву на участке, отведенном под эту культуру, стоит еще с осени. Для этого по земле разбрасывают обычный навоз (слоем в 5 см). Далее участок перекапывают на штык лопаты, разбивая большие комки.

чем подкормить свеклу

Неплохим ответом на вопрос о том, чем подкормить свеклу весной перед посадкой, является обычная древесная зола. Это «народное» удобрение насыщает почву просто огромным количеством микроэлементов. Полезно внесение золы еще и потому, что она способна нейтрализовывать кислые почвы. А это может поспособствовать значительному увеличению урожайности свеклы.

Чем подкормить свеклу после прорастания

Особенностью этой культуры является то, что она способна накапливать значительное количество нитратов. Поэтому вносить под нее химические удобрения следует крайне осторожно. В особенности это касается азотных подкормок. Внесение же калийных удобрений с содержанием хлора, наоборот, может поспособствовать снижению нитратов в корнеплодах. Также для молоденькой свеклы очень полезны фосфорные подкормки. Применение препаратов этого типа ускоряет формирование корнеплодов и стимулирует рост зеленой массы.

Таким образом, очень полезно будет подкормить молоденькую свеклу (после появления на ней 3-4 настоящих листочков) хлористым калием и суперфосфатом. Для этого предварительно между рядками на расстоянии примерно 5-8 см от стеблей растений делают не слишком глубокие бороздки. Удобрения вносят с чередованием. То есть в первую бороздку засыпают калий, во вторую – суперфосфат и т.д. Далее засыпают канавки землей и поливают грядку. Хлористый калий используют в количестве около 5-10 г на метр, суперфосфата – 5 г на метр. На вопрос о том, чем подкормить свеклу для роста весной, есть еще один ответ. Очень неплохо стимулирует развитие этой культуры комплексная подкормка «Кемира для свеклы».

чем подкормить свеклу и морковь

Внесение удобрений летом

Далее давайте посмотрим, чем подкормить свеклу для роста в июне. Летом для стимуляции развития всех частей этого растения можно использовать обычный коровяк. Очень неплохим решением будет добавить в него все тот же хлористый калий (в количестве 20 г на 10 л). Сам коровяк разводят в пропорции 1х10.

Иногда в дождливое лето из почвы на грядках со свеклой вымывается азот, и растениям начинает его не хватать. В этом случае листья у них светлеют, а черешки истончаются. Чем подкормить свеклу в этом случае? Ответ на этот вопрос несложен. Для того чтобы исправить ситуацию, следует использовать обычную мочевину (1 ч. л. на 5 л). Произвести внекорневую подкормку этим препаратом следует сразу же после того, как будут замечены признаки нехватки азота.

чем подкормить свеклу для роста

В конце июля – начале августа начинают активно развиваться корнеплоды. В этот период отличным ответом на вопрос о том, чем подкормить свеклу, может стать суперфосфат. Использовать его следует в количестве 5 г на квадратный метр. В последний раз подкормки в грядки со свеклой вносятся не позднее чем за 20 дней до сбора урожая.

Что делать, если свекла несладкая

Используя описанную выше технологию подкормки растений, можно получить очень неплохой урожай. Однако количество – это, конечно же, далеко не все. Не менее важно и то, какое качество будут иметь корнеплоды. Иногда случается так, что они приобретают горьковатый, не слишком приятный привкус. Неплохим ответом на вопрос о том, чем подкормить свеклу, чтобы она была сладкая и сочная, является обычный раствор поваренной соли. Проливают им почву в начале августа. Соль разводят водой в количестве 1 ч. л. на 0.5 литра. Такая доза подкормки рассчитана на одно растение.

чем подкормить свеклу и морковь для роста

Нужна ли подкормка морковке перед посадкой

Итак, мы с вами выяснили, чем можно подкормить свеклу для получения хорошего урожая. Теперь давайте посмотрим, какие препараты можно использовать для увеличения урожайности еще одного популярного корнеплода – моркови. Удобряют эту культуру обычно только минеральными средствами. Органику под нее вносить нельзя. Если удобрить морковь навозом, компостом или торфом, у нее начнет бурно развиваться ботва. Корнеплоды же при этом вырастут корявыми, «лохматыми», невкусными и будут очень плохо храниться.

Единственное что допускается делать – это высаживать морковь на том месте, где в предшествующие годы росли культуры, удобряемые навозом или компостом.

Чем удобрять молодую морковку

В первый раз эту культуру подкармливают через две недели после того, как появятся всходы. При этом смешивают 20 г калийной селитры, 15 г мочевины и 15 г суперфосфата двойного. Полученный состав разводят в 10 литрах воды.

чем подкормить свеклу чтобы она была сладкая

Через две недели после первой подкормки делают вторую. На этот раз используют комплексное удобрение. Это может быть, к примеру, «Кемира Универсал», «Нитрофоска» или «Растворин». Вносится удобрение в количестве, указанном в инструкции к данному конкретному препарату.

Препарат «Кемира» - в любом случае просто отличный ответ на вопрос о том, чем подкормить свеклу и морковь для роста. Это удобрение оказывает положительное влияние как на развитие корнеплодов, так и всего растения в целом. В его состав входят в том числе и вещества, повышающие содержание в корнеплодах сахара и витаминов. «Кемира Универсал» содержит очень полезную для растений нитроаммофоску с процентным соотношением азота, калия и фосфора 10х20х20.

Подкормка морковки летом

В третий раз эту культуру удобряют в июне, в период ее активного роста. При этом обычно используют древесную золу. Это вещество – просто отличный ответ на вопрос о том, чем подкормить свеклу и морковь для стимуляции их роста и улучшения качества корнеплодов.

Золу нужно рассыпать по почве тонким слоем, а затем полить грядку. После того как грунт немного подсохнет, его нужно прорыхлить, одновременно заделав в него удобрение.

ем можно подкормить свеклу

В последний раз морковь подкармливают для того, чтобы снизить содержание в ней нитратов. Как и в случае со свеклой, для этого используют сернокислый или хлористый калий. Дозировка первого препарата составляет 2 ст./л. на ведро воды, второго – 15 гр. на 10 литров. При желании в этот период грядки можно снова просыпать небольшим количеством древесной золы. В этом случае корнеплоды моркови приобретут более насыщенный вкус и станут немного слаще.

Ну что ж, теперь вы знаете, чем подкормить свеклу и морковь для роста. При точном соблюдении технологии внесения удобрений можно не только значительно увеличить урожайность этих культур, но и улучшить вкусовые качества корнеплодов.