Садовые цветы. Разбитое сердце (дицентра): посадка и уход

0
0

Мечтаете посадить у себя в саду что-то необычное и очень красивое? Да плюс к тому, чтобы уход за ним был необременительным? Тогда цветы разбитое сердце - именно то, что нужно. Эти удивительные растения не только создадут эксклюзивный и оригинальный дизайн, но и доставят вам много приятных моментов по уходу за ними, а возможно, даже помогут решить кое-какие личные проблемы.

История разбитого сердца

Надо сказать, что по-научному растение называется дицентра, в переводе с эллинского это «двушпорец». Древние греки усмотрели в этом хрупком и нежном цветке две шпорки, так и нарекли. В других странах этот же цветок известен как дама в ванне (если цветок перевернуть, то похоже), башмачок Божьей матери, сердце Жаннетты, лира.

Цветы Разбитое сердце

Есть у него такие необычные названия, как кровавое сердце и даже голландские штаны. В России зовут растение загадочно и немного интригующе - цветы разбитое сердце. Это основывается на внешнем виде цветков. Они похожи на расколотые пополам сердечки. У французов даже есть легенда о несчастной девушке Жаннетте, которая влюбилась в одного прекрасного юношу, а тот женился на другой. От горя у Жаннетты разорвалось сердце, а на месте, где она умерла, вырос прекрасный цветок. Говорят, теперь цветы разбитое сердце помогают всем влюбленным обрести свое счастье. Родом это растение из Юго-Восточной Азии (Дальний Восток, Корея, Китай). Некоторые разновидности можно встретить в Канаде и Японии. Европу прекрасная дицентра завоевывала трижды. В конце 18 века ее образец описал Карл Линней, в начале 19 века ее завезли для цветников, но цветок остался незамеченным. Еще через 50 лет она попала в руки цветоводу-любителю, благодаря которому она, наконец, заняла положенное ей место среди лидирующих в садовом цветоводстве растений.

Описание

Цветы разбитое сердце, или дицентра великолепная, – единственный вид растений из рода Ламброкапнос (на латыни Lamprocapnos), что значит «блистательный, сияющий дым». Семейство растения - Маковые. В отдельный вид этот цветок выделили лишь в 1997 году, после проведенных визуальных и молекулярных исследований. Он представляет собой травянистый кустарник, по роду вегетации - многолетник.

Разбитое сердце цветок посадка и уход
Насчитывается 20 видов разбитого сердца, 9 из которых - садовые. Высота одних - всего 12-15 см, другие вырастают до 2 метров. Средняя высота растения составляет 1 метр. Стебли бывают прямостоячие или дугообразно наклоненные к земле, листочки резные, снизу серо-дымчатые, сверху зеленые, достигающие до 12 см длиной (с черешком). Цветки разбитого сердца необыкновенно красивы. Внешне они напоминают кулоны-сердечки на ниточках. В некоторых странах растение так и называется - дамский кулон. Их цвет розовый, малиновый, красный, реже пурпурный и белый. Природа собрала цветки разбитого сердца из четырех лепестков – двух ярких наружных, чуть сплющенных, широких у основания и зауженных, отклоняющихся в разные стороны на конце, и двух внутренних – не ярких, чаще белых, узких, удлиненных, как бы высовывающихся из наружных. Растут они соцветиями-кистями. Их плоды – продолговатые коробочки с 2-8 круглыми черными семечками внутри.

Размножение семенами

Разбитое сердце - цветок, размножение которого производят и семенами, и черенками, и делением куста. У каждого метода свои плюсы и минусы.

Семенами размножать это растение сложно, но можно. Порой и вовсе нет другого выхода, например, когда негде взять черенок желаемого редкого вида. Если собирать семена самостоятельно, есть риск, что они не успеют созреть до морозов. Хотя в южных регионах России дицентры даже дают самосев. Всхожесть у разбитого сердца неважная. Чтобы получить результат, нужно соблюдать такие правила:

1. Все семена - и собранные самостоятельно, и купленные - должны пройти стратификацию, для чего их обязательно держат месяца 2-3 в холодильнике. После этого их можно в апреле-мае (зависит от региона) сеять в открытый грунт. Как готовить грядку, речь пойдет ниже. Можно высеять семена прямо в грунт и осенью (в регионах, где нет суровых зим). Тогда они пройдут естественную стратификацию самостоятельно. Но лучше всего сеять семена в контейнеры и проращивать их дома. Температура в помещении - не ниже+15 и не выше +20 градусов, влажность грунта в контейнерах умеренная, но почва не должна пересыхать. Ждать всходов придется около месяца. Пересаживают сеянцы в грунт весной, когда стабильно установится теплая погода. Уход за ними обычный. На зиму неокрепшие растения желательно прикрывать. Цветение порадует на третий год.

цветы Разбитое сердце уход

Размножение черенками

Многолетний цветок разбитое сердце можно черенковать весной и до середины лета. Если делать это позже, есть риск, что молодой побег не успеет до морозов укорениться и окрепнуть. Черенки заготавливают острым ножом, отрезая побеги с утолщениями возле самого корневища. Можно подержать их сутки в воде с медом (1 ч. л. на стакан) или в другом укоренителе (согласно инструкции), а можно сразу поместить в грунт, закопав на глубину до 10 см. Место посадки должно быть достаточно увлажнено. Сверху прикрыть пленкой или придавить стеклом. Также желательно прикрыть черенок от прямых солнечных лучей. Корни должны появиться через месяц. На зиму молодое растение нужно укрыть листвой или лапником, но с первыми теплыми деньками обязательно снимите укрытие, чтобы растения не запрели.

Разбитое сердце цветок посадка

Размножение делением куста

Что нужно делать, чтобы глаз хозяйки всегда радовали цветы разбитое сердце? Уход за этим растением не очень сложный. Один из его этапов – омоложение зеленого питомца каждые 3-5 лет. Это хороший повод размножить дицентру делением куста. При необходимости эту «операцию» можно проводить чаще, но не доводить куст до полного истощения. Деление корневищ разумно производить до или после цветения дицентры, то есть либо весной, либо к концу лета - началу осени. Из земли их выкапывают осторожно, памятуя о ядовитости растения и о хрупкости корней. Чтобы сделать их более эластичными, выкопанный куст можно недолго потомить на воздухе. Делят корневища так, чтобы на каждом отрезке было не менее 4 живых почек (побегов). «Ранки» желательно обработать каким-нибудь антисептиком, например, слабым раствором марганцовки. Деленки помещают в лунки, присыпают землей, поливают. Можно дополнительно присыпать сверху золой. Цветение будет уже на следующий год.

цветок Разбитое сердце приметы

Подготовка к посадке

Разбитое сердце - цветок, посадка которого может осуществляться в любом уголке сада, где не застаивается вода. Пышнее и продолжительнее растение цветет в полутени, например, в местах, притеняемых листвой высоких деревьев. Но если тень от них густая, дицентра будет цвести бедновато и непродолжительно. Так же обстоят дела и на ярком солнце. Нет, развиваться растение будет, но пышного цвета не даст. На солнечные поляны и в тени высаживают сорта дицентры с красивой резной листвой. В выбранном месте землю желательно заранее перекопать, внести удобрения (минеральные - 20 г на квадрат, органику - 2-3 кг на метр). Лунки делают диаметром и глубиной по полуметра. На дно укладывают дренаж из мелкого щебня. Такие лунки можно готовить осенью под весеннюю посадку. Нужно учитывать, что дицентры многих видов сильно разрастаются. Чтобы не превратить посадки в заросли, лунки выкапывают не ближе 50 см одна от другой.

Разбитое сердце цветок размножение

Уход

Разбитое сердце - цветок, посадка и уход за которым достаточно простые. После помещения растения в подготовленную лунку его обязательно поливают, но переусердствовать не надо, чтобы не загнили корни. Чтобы не ошибиться с увлажнением, землю вокруг кустов дицентры мульчируют. Для получения более пышного цветения в начале весны разбитое сердце можно подкормить суперфосфатными удобрениями, а на протяжении сезона - еще парочку раз минеральными. Осенью полезно добавить в рацион растения азота, чтобы завязались новые почки. В течение лета, кроме полива, нужно пропалывать сорняки, обрезать отцветшие кисти, осенью срезать сухие стебли, оставив торчать из земли пеньки до 5 см высотой. Очень хорошо присыпать их сверху торфом.

цветы Разбитое сердце выращивание

Использование

Красивы и эксклюзивны цветы разбитое сердце. Выращивание в садах производят групповыми посадками либо одиночными. В зависимости от вида, дицентры используют в альпийских горках, для создания бордюров, как одиночные эффектные растения в центре клумб. Нужно не забывать, что разбитое сердце, отцветая, теряет листву, поэтому рядом с ним желательно высаживать цветы, способные его заменить. Хорошо рядом с дицентрой смотрятся хохлатки, аквилегии, гейхеры, астильбы. Весной красивый контраст создают пролески и нарциссы. Разбитое сердце не против соседства лип, яблонь, черемухи. Этот цветок идет и на срезку, но не нужно забывать, что все его части ядовиты.

В саду или дома в вазе создаст особое лирическое настроение нежный цветок разбитое сердце. Приметы, связанные с ним, возможно, и несерьезные, зато интересные. Так, например, немцы верят, что девушки, положившие такое живое «сердечко» себе за пазуху, в тот же день познакомятся с суженым, а парни, сорвавшие цветок, встретят свою невесту.

многолетний цветок Разбитое сердце

Дицентры великолепная и красивая

Дицентра великолепная, или разбитое сердце, - цветок, посадка и уход за которым никогда не вызывают сложностей, - очень популярна у садоводов. Сорта, которые высаживают чаще других, - это Alba (цветки белые) и Gold Heart (цветки нежно розовые или красные, а листва золотистая). Сравнительно недавно вывели новый сорт Valentine с эффектными вишневыми сердечками на темных стеблях. Кроме этих видов, часто высаживается дицентра красивая, которая чуть ниже великолепной (до 30 см), и цветы ее, соответственно, чуть мельче. Зато она легко размножается семенами. Сорта: Aurora (белые цветки), Spring Gold (листья меняют цвет от зеленого до золотистого), King of Hearts (листва серебристая), Ivory Hearts (кремовые цветки), Luxuriant, Bacchanal (сердечки вишневые). Ценится дицентра красивая своим продолжительным цветением и декоративностью листвы.

Разбитое сердце бахромчатое и другие

Так называют дицентру исключительную. Из-за своих миниатюрных размеров (до 20 см) ее в основном используют для украшения бордюров, рокариев, альпийских горок. Цветение у нее самое продолжительное - с мая и до морозов. Особенность цветка – ползучий корень, что следует предусматривать при планировании посадок. Цветы этого вида в основном белые и розовые. Растение имеет свойство одурманивать, за что ее еще называют шатун-травой.

Кроме этого вида, существуют также невысокие и редкие в наших садах дицентры канадская, клобучковая, малоцветковые. Они очень пышно цветут, прекрасно адаптируются на солнце, но имеют очень ядовитые клубни.

В противоположность карликовым сортам есть дицентра гигант, вырастающая более 2 метров в высоту. Цветки у нее желтые, за что ее зовут желтым разбитым сердцем. Цветет этот вид с мая до морозов. Растение эффектно смотрится возле стен зданий, у заборов, в арочных конструкциях. На зиму его желательно прикрывать, других сложностей по уходу за ним нет.