Кипарисовик горохоплодный: описание сортов, посадка и уход, болезни

0
0

Если вы мечтаете украсить свой сад или дом не только красивым, но и полезным растением, посадите кипарисовик горохоплодный. Такое дерево вы без проблем сможете перенести из сада в дом, что, согласитесь, весьма необычно для уличного растения. Подобная устойчивость к перемене места выращивания больше свойственна травянистым многолетникам, а если деревьям, то точно не нашим.

Не менее эксклюзивным экземпляром является кипарисовик горохоплодный. Он любит обильный полив, яркое солнце и не переносит пылевого загрязнения. Рассмотрим это растение подробнее и ознакомимся с его прихотями.

Что такое кипарисовик горохоплодный?

Кипарисовик горохоплодный произрастает в странах, где много влаги и солнца. А именно в таких государствах, как Япония, Китай, Северная Америка. Кипарисовик – это декоративное, хвойное, вечнозеленое растение. Обычно его используют в ландшафтном дизайне, для украшения садов, палисадников, клумб и так далее.

кипарисовик горохоплодный

Всего существует 7 видов этого растения, и два из них прижились на территории нашей страны. Стоит заметить, что каждый из видов отличается цветом, который варьируется от голубого до желто-зеленого, формой кроны, а также высотой.

Общие характеристики

Крона дерева представляет собой узкий конус, на котором расположены плоские ветви, лежащие в горизонтальной плоскости. Размножается это растение с помощью семечек (в природных условиях), черенков и прививки (в искусственной среде). В естественных условиях оно достигает до 30-70 метров в высоту, однако на территории России кипарисовик часто замерзает, поэтому у нас его можно встретить в виде низкорослых деревьев.

Кроме того, что кипарисовик горохоплодный боится морозов, он нетерпелив к:

  • сухому воздуху;
  • чрезмерному солнцу;
  • отсутствию и изобилию влаги.
    кипарисовик горохоплодный выращивание и уход

Благодаря разнообразию сортов, которые обладают высокой морозостойкостью, мы имеем возможность высаживать эти деревца на своих клумбах. В Японии кипарис считается одним из самых почитаемых растений. Небольшие его саженцы размещают недалеко от храмов, жилищ и монастырей. Растение относится к роду кипарисовых. Высота этого дерева зависит от вида и климатических условий, в которых оно произрастает.

Как выращивать кипарисовик горохоплодный?

Кипарисовик – растение, которое широко используется в ландшафтном дизайне в нашей стране. Если вы решили посадить его на своем загородном участке, то должны помнить, что это дерево требует особенной заботы.

Кипарисовик горохоплодный. Посадка и уход

В связи с тем, что это растение не любит слишком много света и мороза, сажать его рекомендуется в местах, где есть тень в жаркие дни и нет северных ветров зимой. Это касается практически всех видов кипарисовика. Исключениями можно назвать сорта, которые имеют желто-зеленый окрас ветвей. Их нужно высаживать на возвышенных участках, где много солнца. Если посадить кипарисовик с желто-зелеными ветвями в тени, он просто позеленеет.

кипарисовик горохоплодный фото

Этапы посадки:

  • Заранее нужно подготовить почву для укладки её в ямку. Грунт должен содержать множество полезных веществ, быть легким. Лучшим вариантом станет перегной или готовая смесь, которая предназначена специально для хвойных растений.
  • Следует выкопать небольшую ямку. Глубину ее определяют по длине корня и количеству подготовленной заранее почвы.
  • Далее, помещаем саженец в ямку и засыпаем корень почвой так, чтобы корневая шейка не была прикопана.
  • Сверху почву рекомендуется прикрыть корой или треской.

Полив

Поливать кипарисовик нужно умеренно, по мере пересыхания почвы. Вода для полива должна быть мягкой и не сильно холодной (примерно комнатной температуры).

Совет! Сделать воду мягкой можно с помощью кипячения или отстаивания, поэтому готовить ее для полива рекомендуется предварительно.

кипарисовик горохоплодный уход

Стоит заметить, что весной поливать кипарисовик горохоплодный нужно обильнее для того, чтобы он проснулся после длительной зимы.

Удобрение

Подкармливать кипарисовик рекомендуется в осенний период, когда деревце готовится ко сну, и весной – до начала пробуждения. В качестве удобрения можно использовать перегной или любую другую смесь для хвойных растений. Стоит заметить, что подкармливать деревце нужно только, следуя инструкции, указанной на упаковке препарата, так как большое количество удобрения может негативно повлиять на растение. В лучшем случае ветви и корень получат ожоги, в худшем – кипарисовик погибнет.

Как и чем нужно укрывать кипарисовик горохоплодный?

Некоторые неморозостойкие сорта растения требуют тщательного ухода. К примеру, на зиму их нужно дополнительно утеплять для того, чтобы они попросту не вымерзли или не "подгорели". Существует несколько способов, как можно укрыть растение на зиму:

  • мешковиной;
  • еловым лапником;
  • марлей или любой другой хлопчатобумажной тканью;
  • агроволокном и т. д.
    кипарисовик горохоплодный посадка и уход

Для утепления рекомендуется сначала сделать каркас для будущего накрытия. В качестве основы подойдут любые ветки или палочки. После того как будет изготовлен каркас, можно приступать к его накрытию любым из вышеуказанных материалов. Следите за состоянием такого представителя флоры, как кипарисовик горохоплодный. Уход за растением рекомендуется осуществлять постоянно.

Совет! Не следует в качестве утепления использовать клеенку или другие материалы на ПВХ основе, так как весной они только поспособствуют выгоранию растения. Весенние лучи будут попадать на клеенку, создавая парниковый эффект внутри накрытия. Влага из веток кипарисовика будет испаряться, в то время как корень будет находиться в замерзшей земле. Таким образом, верхняя часть деревца сгорит, а нижняя (корень) – замерзнет.

Кипарисовик горохоплодный. Болезни

Чаще всего кипарисовик болеет из-за насекомых. Для того чтобы знать, чем лечить болезнь, нужно выяснить, кто её спровоцировал.

Насекомые, которые вредят кипарисовику:

  • щитовка (небольшие капельки оранжевого цвета на задней стороне листиков);
  • паутинный клещ (маленькие насекомые оранжево-красного цвета, которые плетут паутинку на ветвях и листьях, после чего откладывают личинки);
  • хермесы (при появлении этих вредителей на ветках хвойных растений появляются белые точки, которые чем-то напоминают шишки).

Совет! Для профилактики кустарника от хермесов рекомендуется обрабатывать растение 2 раза летом (в конце июня и начале августа) препаратом "Актара" или любым другим подобным средством.

Борьба с болезнями

Кипарисовик горохоплодный болеет редко, но если какой-либо недуг начнет поражать дерево – увеличится риск его гибели. Для того чтобы это предотвратить, рекомендуется опрыскивать ветви и корень кипарисовика специальными средствами, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Одним из таких препаратов является инсектицид "Актара", который отлично борется с насекомыми, а также защищает растение от болезней. Кроме того, купить это вещество можно даже на рынке.

кипарисовик горохоплодный описание

Совет! Использовать инсектициды рекомендуется не только при возникновении угрозы, но и в качестве профилактики.

Если хотите украсить свой загородный участок или клумбу – посадите кипарисовик горохоплодный. Выращивание и уход за этим растением порадуют каждого садовника.

Кипарисовик горохоплодный. Сорта

Существует несколько сортов этого растения. Ниже будут представлены морозостойкие виды, которые отлично приживаются на территории России.

  • Кипарисовик горохоплодный Filifera Aurea является одним из самых морозоустойчивых. Родина его произрастания – Северная Америка. Там этот сорт кипаросовика вырастает до 8-10 метров, у нас же его размеры не превышают 3-5 метров. Несмотря на то что желтый кипарисовик устойчив засухе, рекомендуется следить за влажностью почвы, так как растет дерево очень медленно.
  • Кипарисовик горохоплодный Filifera Nana предпочитает теплое лето и мягкую зиму. Для посадки этого сорта подойдет место на участке, где летом будет достаточно холодка и солнца. Родина этого вида растения – Япония. Высота кипарисовика еле достигает 40 см.
  • Представители сорта Filifera Aurea Nana очень тепло- и влаголюбивы, поэтому часто погибают в наших широтах после длительной и холодной зимы. Несмотря на это садовники находят множество способов выращивания кипарисовика. Например, применяют утепление или сажают растение горизонтально, после чего по мере вырастания наклоняют ветви к земле.
  • Кипарисовик горохоплодный Plumosa Aurea отлично подходит для выращивания в России. Он не сильно привередлив и достаточно устойчив к морозам. Для того чтобы вырастить горохоплодный кипарисовик у себя на участке, достаточно его поливать и подобрать оптимальный вариант размещения. Максимальная высота дерева составляет 10 метров.

Как выбрать кипарисовик?

Если вы хотите выбрать деревце, которое бы отлично подошло для вашего участка, то приобретите кипарисовик горохоплодный. Описание того или иного вида вы всегда можете найти в специализированных печатных изданиях. Сорт этого растения рекомендуется выбирать, исходя из его характеристик и территории, где вы собираетесь его сажать.

кипарисовик горохоплодный сорта

Итак, практически для всей территории России кипарисовик горохоплодный должен соответствовать таким качествам:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к поражениям насекомыми.

Чем полезен кипарисовик?

Стоит заметить, что деревце кипарисовика на вашем участке будет не только украшать ландшафт, но и приносить пользу. В некоторых странах смолу и хвою растения используют как лекарство, мочегонное средство, а также при изготовлении ароматических масел. Древесину кипарисовика применяют в качестве материала для строения лодок. Не знаете, как выглядит кипарисовик горохоплодный? Фото растения, представленные в нашей статье, в полной мере показывают его красоту и благородность.

Кипарисовик горохоплодный – это деревце, которое станет не только украшением загородного участка или клумбы, но и полезным лекарством. Украсьте свой участок этим зеленым чудом на зависть всем соседям!