Ловля на кольцо с берега и с лодки

0
0

Одним из увлекательнейших способов рыбной ловли является «флорентийка», или ловля на кольцо. Этот вид донной рыбалки пришёл в Россию из далёкой Италии, из города Флоренция. Он мало чем напоминает спортивный стиль, но среди любителей рыбной охоты является очень востребованным. Особую популярность имеет ловля рыбы на кольцо с лодки.

Принцип рыбной ловли на кольцо

Такая интересная рыбалка доставляет массу приятных впечатлений, однако она требует от рыбака определенных навыков и смекалки. Основным трофеем такой охоты становится обыкновенный речной лещ. Что же такое ловля рыбы на кольцо? Идея заключается в следующем:

  • Рыболов выбирает понравившееся ему место на реке.
  • Ставит лодку на якорь.
  • Кормушку с прикреплённым грузом и прикормкой опускает на дно.
  • По кормушечной леске опускается кольцо с поводками и наживкой вниз.
  • В результате вся наживка находится в середине подкормочного стола.
    Ловля на кольцо с лодки

Ловля на кольцо с лодки даёт прекрасные результаты. Соблазниться на такой роскошный обеденный стол может не только лещ, но и другая речная рыба. Густера, сазан, судак, язь, карп и другие обитатели речного дна с удовольствием отведают приготовленную наживку.

Условия и требования для рыбалки

Перед тем как приступить к рыбалке, необходимо разобраться, какая же снасть нужна для хорошего клёва. Самый главный элемент удачной ловли – это лодка. Прежде чем отправляться на рыбалку, следует проверить свой речной транспорт. Ловля на кольцо с лодки производится на речных водоёмах со слабым или средним течением, при глубине от 3,5 метров.

Такие условия необходимы для того, чтобы над рыбой не было тени от лодки, а также, чтобы отсутствовал шум ударов о волны. Транспортное рыболовное средство должно иметь два якоря: один – на корме, другой – в носовой части, так как лодка ставится поперёк течения.

Прикормка для ловли на кольцо

Предпочтительней использовать резиновое плавсредство, которое менее шумное на воде, чем алюминиевое или пластиковое. Якоря должны надёжно удерживать лодку в выбранном месте. Чтобы ловля на кольцо была комфортной, необходимо продумать длину якорных верёвок. Они должны иметь не менее трёх глубин. Это придаст резиновой лодке необходимую устойчивость.

Ловля на кольцо: снасть

Длина удилища при ловле на кольцо не должна превышать одного метра. Это самый оптимальный размер, так как более длинное устройство очень неудобно в эксплуатации. В противном случае ловля рыбы на кольцо с лодки может испортить все ожидания и надежды на удачную поклёвку. Кроме этого, удилище должно быть снабжено мощным кивком и надёжной инерционной катушкой. На его конце необходимо закрепить свинцовую пластину во избежание случайного схода снасти в речную гладь.

Кормушка для ловли на кольцо представляет собой небольшой сетчатый мешок с диаметром ячеек от 5 до 7 мм. Лучше всего подойдёт металлическое устройство, изготовленное из сетки рабицы. Для того чтобы кормушка не «гуляла» по дну, и её не сносило течением, необходимо снабдить её увесистым грузилом.

Кормушка для ловли на кольцо

Также можно изготовить такую снасть из пластиковой пятилитровой бутылки. В нескольких места горячим паяльником проделываются соответствующего диаметра отверстия. Чем больше их будет, тем сильнее течением станет вымываться «лакомство». Учитывая, что кормушка и прикормка для ловли на кольцо будут иметь внушительный вес, необходимо подбирать леску толщиной не менее одного миллиметра.

Основной элемент ловли – кольцо

Лучшим материалом для изготовления этого элемента будет обыкновенный свинец. Благодаря его физическим свойствам, гибкости и эластичности рыбная ловля на кольцо будет более чувствительной. Оптимальный диаметр свинцового изделия составляет 50-60 мм, толщина должна быть не более 3-5 мм. В середине снасти делается отверстие для свободного прохождения лески с поводком. От края кольца к его центру выполняется косой пропил. Это нужно для того, чтобы заводить внутрь кольца леску от кормушки.

Поводок для ловли

Этот вид рыболовной оснастки представляет собой леску с крючком, которые находятся на определённом расстоянии от основной системы удилища. Способы сборки и монтажа поводка существуют самые различные, это зависит от опытности и умения рыбака, а также от условий «подводной охоты».

Чтобы ловля на кольцо для начинающих любителей не отбила охоту к рыбалке из-за неумения монтировать поводки, можно эту оснастку приобрести в специализированных магазинах. Продавцы-консультанты отдела рыболовных снастей всегда помогут в этом вопросе.

Ловля на кольцо

Длина поводка зависит от скорости течения реки. Необходимо ориентироваться по следующим показателям: чем сильнее течение, тем длиннее поводок, и, соответственно, наоборот, слабое течение – поводок короче. Если осуществляется ловля на кольцо с берега, то необходимо придерживаться этого же правила. Крючки для поводка подбираются в зависимости от предполагаемых габаритных размеров выловленной рыбы.

Опытные рыбаки советуют использовать крючки с длинным цевьём, на такую снасть при быстром течении рыба клюёт увереннее. Червь также комфортнее себя чувствует на крючке подобного типа.

Техника заброса

После того как учтены все нюансы и собрана необходимая снасть, можно приступить к основной процедуре. Ловля рыбы на кольцо начинается с завода лески от кормушки в кольцо, с учётом того, что сама кормушка уже лежит на дне и создаёт кормовой шлейф. Не спеша, по натянутой леске опускается кольцо, на котором смонтирован поводок с наживкой.

Когда кольцо коснётся кормушки, можно за счёт стравливания лески с инерционной катушки регулировать длину поводка. В дальнейшем всё просто – необходимо надёжно закрепить удилище на борту лодки и терпеливо ждать поклёвки.

«Яйца» вместо кольца

Прогресс не стоит на месте, и новые идеи регулярно появляются у любителей рыбной ловли. С недавних пор опытные рыбаки стали применять «яйца» вместо кольца. На английскую булавку насаживаются два грузила диаметром от 10 до 20 мм со сквозными отверстиями. В них предварительно делают пропил.

Основная леска продевается в ушко булавки. Вся оснастка напоминает мужское причинное место – отсюда и пошло название. Преимущество этой снасти над кольцом в том, что при поклёвке большой рыбы «яйца» под воздействием приложенной силы оттягивают леску от кормушки, тем самым минимизируя риск зацепа.

Изготовление прикорма для леща

Для успешной ловли очень важно приготовить уловистую прикормку. Предпочтения рыбы очень изменчивы, поэтому не всегда можно угадать с выбором соответствующего лакомства. Однако, судя по опыту мастеров рыбной ловли на кольцо, лещ и остальная карповая рыба отдают предпочтение прикормке с крупными фракциями, например, перловке, гороху, кукурузе. Для создания длительного шлейфа в кормовую массу необходимо добавлять распыляющие ингредиенты:

  • ячневую крупу;
  • манку;
  • размолотый жмых;
  • кукурузную муку;
  • панировочные сухари и так далее.

Ловля рыбы на кольцо с лодки

Для придания ароматических запахов используется ванилин, укроп, подсолнечное нерафинированное или конопляное масло, капли аниса. Также в специализированных магазинах можно приобрести готовую подкормочную смесь, которая имеет все необходимые добавки и минеральные компоненты.

Для ловли леща рекомендуется применять ароматную прикормку светлых оттенков. Особую популярность приобрела ловля на кольцо на Волге, где местные рыбаки – большие мастера этого вида искусства.

Ловля на кольцо с берега

Стоит отметить, что донная рыбалка с берега мало чем отличается от ловли на кольцо с лодки. Единственное существенное отличие заключается в том, что вес кормушки в первом случае намного меньше. Обусловлено это тем, что многие рыбаки забрасывают подкормочную кормушку вручную. Однако этот способ не пользуется такой популярностью, как ловля на кольцо с лодки. Для рыбалки с берега наиболее эффективным будет фидерный метод.

Что нужно знать о поведении рыб?

Жизнь речных обитателей напрямую связана с динамическими изменениями воды. Приспосабливаясь к подвижной среде, подводные жители вырабатывают свой поведенческий фактор, который можно с лёгкостью разгадать:

  • В проточной воде рыба намного пугливее.
  • Кулинарные пристрастия многих особей на течении менее разборчивы. На речной глубине рыба хватает любой объект, напоминающий корм.
  • Способность удерживаться на одном месте в речном течении заставляет рыбу больше расходовать энергию. Поэтому она всегда испытывает чувство голода.

Все эти ключевые моменты должны быть учтены при ловле на кольцо с лодки. А наблюдательный и думающий рыболов никогда не останется без улова.

Удачное место для рыбной ловли

От удачно скомпонованной прикормки зависит вся дальнейшая рыбалка. Угадать кулинарные предпочтения будущего трофея очень трудно. Эти секреты настоящие рыбаки держат в строгой тайне. Однако не только кормовая смесь является залогом успеха, очень многое зависит от правильно выбранного места.

По каким же приметам определять уловистое место на реке? Для профессионалов рыбной ловли не составляет особого труда правильно «прочитать» реку. На это влияют многие факторы:

  • береговая линия;
  • характер течения и цвет воды;
  • речные излучины.
    Ловля на кольцо с берега

Перспективными считаются участки:

  • на мелких реках – расширенные русла;
  • на глубоких – свалы и отмели;
  • на медленных – протоки и перекаты;
  • на быстрых – заливы и разливы.

В помощь начинающим рыболовам сегодня приходят навигаторы. Применяя их, можно «прочитать» рельеф дна, определиться с глубинами и найти перспективные участки, где базируется рыбная стая.

Выбор навигатора

На рынке сегодня представлена широкая линейка этих современных электронных устройств. Для того чтобы превратить рыбалку в настоящий отдых и сделать её комфортной и продуктивной, необходимо серьёзно подойти к выбору навигаторов. Основными критериями для выбора являются:

  • небольшие габаритные размеры – для комфортной перевозки это не будет лишним;
  • прочностные характеристики и водоустойчивость – для уверенной эксплуатации;
  • поддержка GPS-карт – информация об участках водоёмов вне населённых пунктов является очень важным показателем;
  • встроенный измеритель атмосферного давления – позволит определиться с погодой и выбрать тактику ловли;
    Ловля рыбы на кольцо
  • надёжное бортовое крепление – одно из важнейших критериев при выборе;
  • качественный дисплей – обеспечивает комфортный просмотр;
  • достаточный запас электропитания.

С хорошим навигатором любая рыбалка становится настоящим праздником. Ни чешуи вам, ни хвоста!